Марвин Пирингер, 82

Йонас Форенбах, 27   Роберт Андрих, 90+2
  Бенедикт Гимбер, 32

Франк Шмидт  Хаби Алонсо

Не смог «Хайденхайм» остановить «Байер». Не впечатлили леверкузенцы, но на классе свое забрали. Фримпонг забил гол перед самым перерывом. Адли же отличился под конец встречи, дабы не было претензий, мол, раз сыграли результативно и успокоились. Кстати, автором успешной передачи в первом из вышеназванных моментов стал Амин, он и был лучшим на протяжении всей дуэли. В первом тайме андердог выглядел неплохо, но взятие ворот в компенсированное время сделало свое дело, психологически хозяевам стало гораздо сложнее играть. Впрочем, на 87-й минуте ребятам Шмидта удалось разок огорчить Градецки, Доведан удачно подал на Кляйндинста, который у дальней стойки здорово сыграл на «втором этаже» и головой отправил «снаряд» в сетку. Сил на то, дабы сравнять счет, у «Хайденхайма» не нашлось, да и после пропущенного мяча «аспириновые» мгновенно сконцентрировались и сосредоточились на том, чтобы не начудить перед самым финальным свистком. У «Дармштадта» и «Штутгарта», к примеру, противостояние прерывалось из-за очередной акции от болельщиков, а на «Фойт-Арене» остановок почти не было, все протекало относительно спокойно, сам матч получился интересным, хотя итоговые цифры на табло весьма банальны. Но даже несмотря на викторию фаворита, честно говоря, надо сказать, как футболисты принимающей стороны выглядели достойно, а вот «Байер» просто экономил силы, в чем, конечно, не упрекнешь подопечных Хаби Алонсо, ведь график у «аспириновых» очень напряженный. «Аспириновые» временно отрываются от «Баварии» на восемь очков, очередь за мюнхенцами, завтра им никак нельзя оступаться в выездной битве с несгибаемым (временами) «Бохумом».

«Байер» сейчас на волне неудержимости. После победы над «Баварией» (3:0) многие уверены в том, что именно команда Хаби Алонсо станет чемпионом Германии и свергнет мюнхенцев с трона. Но до финиша еще далеко, а на пути стоит «Хайденхайм», который решил покосплеить «аспириновых» в 2024-м, а потому со старта года еще ни разу никому не уступил. Со всеми вничью сыграли, а ведь были очень неплохие соперники, плюс справились в гостях с «Вердером» (2:1). Понятно, что леверкузенцы сейчас те, кого все хотят победить, да вот только никому не удается это сделать. Но непобедимых ведь не существует, верно? Возможно, «Байер» нынче это опровергнет, хотя прерваться невероятная серия могла уже в 22-м туре. Фаворит заметно устает, а хозяева впереди имеют Кляйндинста и Динкчи, Бесте и Бек тоже поддержат, защита хороша, а вратарь весьма надежен. «Аптекари» нынче словно нашли какое-то лекарство от всех бед, заменившее им кровь на машинное масло, просто заправляются и прут вперед, однако и у них возникают провалы. Вот с менхенгладбахской «Боруссией» не удалось забрать три очка, хотя там осечки от действующего лидера немецкой гонки никто не ожидал. Гримальдо, Шик, Вирц, Фримпонг и остальные находятся в лучшей своей форме, все звезде сошлись для них в этом плане, потому и команда так здорово выглядит. И пусть мало кто предполагал, что ребята Шмидта способны не дать одолеть себя такому монстру, для приезжих легких телодвижений на стадионе «Фойт-Арена» тоже не предвиделось.

Две встречи в очных противостояниях, в первом круге «Байер» оказался сильнее (4:1), а в 2019-м «Хайденхайм» выбил леверкузенцев из Кубка (2:1), но тогда было совсем другое время. Собственно, нынче ожидалось, что кто-то вырвется вперед, не думалось, что ничья будет зафиксирована. Станишич решил начать с того, чтобы низом сыграть на партнера, однако там довольно быстро соперник отобрал мяч. Хозяева через правый фланг старались играть, противник особо этому не препятствовал. Что хорошо в леверкузенцах, сами играют, да другим дают. Тренеру «Байера» вроде и злиться на своих подопечных не нужно, но как же он хорошо в рамках каждого из отдельно взятых матчей, вот неверный перевод совершили, уже критика со стороны наставника. А любое верное действие и вот вам, одобрение от Алонсо. Это как в работе, нужны штрафы, но и премии тоже. Или в отношениях, не только плохое нужно видеть, но и хорошее, чего многие люди порой не понимают. А вот рулевой «аптекарей» понимает все это, потому у него и команда так играет. Маинка, между делом, пихнул Шика в спину, зная, как не везет с травмами Патрику, прямо тревожно за него стало, но все обошлось, никаких серьезных повреждений.

Гримальдо много навесов оформлял и почему-то все чаще по центру действовал. Видимо, экспериментировал Хаби Алонсо. Угловые гостям потом ничего не принесли, а Форенбах получил желтую карточку, которую за фол ему любезно показал рефери Осмерс. Фримпонг очень часто старался идти в обыгрыш, вот только порой он переоценивал себя и собственные силы. В классную контратаку вырывались «аптекари» в одном из эпизодов, но там Джака странное решение принял, в левую сторону забрасывал мяч, там противник нейтрализовал угрозу, совершил перехват, вроде это сделал Траоре. Шика продолжали толкать, сделал это и Гимбер, увидевший за данный проступок перед собой «горчичник». До конца первого тайма ничего толком не происходило, главный арбитр добавил две минуты, вот тут хозяевам не повезло. Адли по левому флангу буквально пролетел, низом послал «снаряд» на правый край штрафной, откуда Фримпонг зарядил из-под Динкчи прямо в цель, тут уже защитники хозяев не спасли – 1:0, вперед вышли гости. Такое развитие ситуации могло серьезно испортить настроение «Хайденхайму», хотя это и не та команда, которая берет и просто сдается.

Стартовал второй тайм, Кляйндинст, казалось, не нарушил правила на Инкапье, хотя решил судья именно так. А Фримпонг еще активнее стал действовать, Джереми со стороны правого края штрафной в борьбе с соперником убежал от того, разрядил в дальний угол, однако там вратарь не выручил. Станишич выстрелил из-за пределов чужой штрафной, голкипер ногой отразил, приезжие старались нарастить темп, хотя и вели в счете, однако в обороне отсиживаться они не думали. Далее мы увидели, как Вирц пробил в перекладину, Мюллер бы тут не выручил, повезло хозяевам поля. Все тот же Флориан потом еще и на Адли здорово сыграл, вырезав на него передачу. Амин побежал на очную ставку с вратарем и выполнил миссию, забив личный гол – 2:0. Но стоило похвалить и ребят Шмидта, они не сдавались. На 87-й минуте даже раз отличились. Заработали хозяева штрафной в центр штрафной прилетел «снаряд», отбились «аспириновые», Доведан отдал передачу на Кляйндинста к дальней стойке, тот со «второго этажа» головой отправляет мяч в цель – 2:1 в пользу гостей. Андрих в компенсированное (добавлено было пять минут, прим.) получил желтую, а «Байер» просто намертво встал в своей штрафной. Пробить такую защиту подуставший «Хайденхайм» не сумел. Очередная виктория леверкузенцев, которые временно отрываются от «Баварии» на восемь очков.

Лучший игрок матча – Амин Адли.

В конце первого тайма Адли классно пробежал по левому флангу и оформил голевую передачу на Фримпонга. На финише поединка Амин выбежал на рандеву с голкипером и свой гол организовал в пустой угол. Нет вопросов вообще, кто лучший во встрече.