21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


10 февраля. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 30210 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Байер - Бавария - 3:0 (1:0)
Станишич, 18 (1:0). Гримальдо, 50 (2:0). Фримпонг, 90+5 (3:0).
БайерБавария
 Лукаш Градецки  Мануэль Нойер
 Пьеро Инкапье  Ким Мин Джэ
 Джонатан Та  Эрик Дайер
 Эдмонд Тапсоба  Дайо Упамекано, 60
 Алехандро Гримальдо, 90  Саша Боэ, 81
 Йосип Станишич  Нуссаир Мазрауи
 Гранит Джака  Леон Горецка, 71
 Роберт Андрих  Александар Павлович, 60
 Флориан Вирц, 90  Джамал Мусиала, 81
 Натан Телла, 65  Лерой Сане
 Амин Адли, 82  Харри Кейн
Замены:
 Джереми Фримпонг, 65  Йозуа Киммих, 60
 Йонас Хофманн, 82  Томас Мюллер, 60
 Адам Гложек, 90  Матис Тель, 71
 Густаво Пуэрта, 90  Рафаэл Геррейру, 81
   Эрик Шупо-Мотинг, 81

Наказания:

  Эдмонд Тапсоба, 64   Саша Боэ, 36
  Амин Адли, 77   Леон Горецка, 62
  Лукаш Градецки, 83 

Тренеры:

 Хаби Алонсо  Томас Тухель

 

Если в первом круге «Байеру» было тяжело на выезде с «Баварией», леверкузенцы местами терялись, по итогу сыграли вничью с ФКБ (2:2), то нынче дерзкие выскочки, как их многие называли, показали, какую эволюцию претерпели. Подопечные Алонсо стали сильнее немецкого гегемона не только функционально, но и ментально. Гораздо сложнее «аспириновым» было в кубковом матче со «Штутгартом» (3:2) или в недавней дуэли против менхенгладбахской «Боруссии» в первенстве (0:0). Нынче как-то совсем получилось все обыденно и даже отчасти просто. Нынешний лидер Бундеслиги сразу смотрелся получше гостей. Станишич открыл счет на 18-й минуте, праздновать взятие чужих ворот хорват не стал, т.к. сам выступал за мюнхенцев. А вот Гримальдо на старте второй половины встречи, запулив под самую перекладину, всем дал понять, что сейчас «аспириновые» банально сильнее «красных». Алехандро провел замечательный поединок, а вот Вирц как-то выпал из поля зрения. Ну, у «аптекарей» такой состав, что каждый может блеснуть, а потом другой его превзойдет уже на следующей неделе. В добавленное время еще и Фримпонг добавил, что позволило хозяевам поля разгромить «красных». Сначала Тухель был уверенным, однако потом его лицо изменилось. Нынче просто шокирующий рецепт прописали «аптекари» гостям, в котором черным по белому прописано – «ничто не вечно». Вот и невероятная серия «Баварии» по завоеванию титулов чемпиона Германии, похоже, скоро может подойти к концу.

Предыстория.

Эта неделя, этот час, эти минуты настали. Все затаили дыхание, когда совсем немного оставалось до старта противостояния «Байера» и «Баварии». Остальные футбольные матчи меркли, будь то игры сборных или противостояния топовых европейских чемпионатах. Дерзкие леверкузенцы, которые не знают поражений в нынешнем сезоне, должны были сойтись на своем поле с ФКБ, командой, что завоевывает титул чемпиона Германии уже одиннадцать лет подряд. Много было оппонентов у мюнхенцев, но такого, как «аспириновые», не удается припомнить. Свежая игра в нападении, прекрасная оборона, грамотные переводы мяча из обороны в атаку, какой-то стальной характер и желание вытаскивать результат на зубах, костях, чем-угодно другом. Разрыв между двумя оппонентами до 21-го тура составлял всего два балла. Даже в случае поражения подопечные Тухеля еще не потеряли бы шансы на итоговый успех (стоит вспомнить, как в предыдущей гонке дортмундская «Боруссия» свое преимущество неожиданно растеряла). Но ребята Хаби Алонсо настолько хороши, что кажется, они в состоянии забрать все трофеи сезона, за которые леверкузенцы бьются. Многие из состава «красных» признавали, что сражение будет непростым. Но у «Баварии» тоже есть характер и мощь, умеют действующие чемпионы настраиваться на важные битвы. «Байер» на неделе провел непростой матч против «Штутгарта» в Кубке (3:2), вопрос, стало ли это подспорьем для хозяев поля? В старте у приезжих обязан был появиться Боэ, на которого возлагают большие надежды и по поводу коего пока никто не понял, зачем за него столько заплатили зимой. У футболистов принимающей стороны есть Вирц, находящийся в праймовой форме, Гримальдо, который близко к идеальному разыгрывает «стандарты» и раздает передачи, Станишич, уж ему есть о чем потолковать с ФКБ, ведь он выступал за гегемона. Кто тут шел фаворитом? Да никто. «Бавария», несмотря на свой статус и неоспоримое превосходство в Германии с одной стороны, да «Байер» с невероятной идеей и беспроигрышной серией с другой. Каждый мог победить. Каждый мог проиграть. Ничья тут вообще не прослеживалась, как это случилось в первом круге. Генеральный директор ФКБ Дризен отметил, что скоро леверкузенцы проявят свои слабости, ФК «Голливуд» его свергнет. Пришло время доказать все не словами, как многие любят это делать, а поступками.

Ход матча.

Болельщики начали акцию протеста, снова кидали различные предметы на поле, в том числе и шоколадные монеты, что интересно, показали Нагельсманна, Феллера, смеялись они над этим, ну, богатые смеются, пока не плачут. Все это закончилось, лишнее с поля убрали, поединок официально стартовал. Как же резво мюнхенцы стали играть на Боэ, в него правда все так верят в команде? Сам он мяч догнать не сумел в первом же эпизоде. Потом Саша уже смог достигнуть игрового «снаряда», но зато ошибся Мусиала, который мяч упустил. Вирц, прямо как хищник, дежурил у чужой штрафной, выжидал момента, когда сможет броситься и растерзать Нойера. Однако такой момент не выпадал, защитники ФКБ все контролировали по первым минутам дуэли. Телла решил прострелить в чужую вратарскую, однако опытный мюнхенский кипер забрал «снаряд». Хаби Алонсо порой буквально прыгал у бровки, а Тухель выглядел уверенно (или пытался это показать Томас, скрывая истинные эмоции). Собственно, недолго пришлось ждать первого гола. Оформили его леверкузенцы. Дайер помешал Адли нормально распорядиться моментом и пробить по цели, зато потом с мячом оказался Андрих, который отправил «снаряд» к правому углу чужой вратарской, там Станишич все сделал верно и забил гол. Праздновать взятие ворот Нойера не стал экс-футболист «Баварии».

Далее был разыгран угловой, после которого Телла с нескольких метров в правый угол разрядил, выручил Нойер. Следующий корнер также получился опасным, Та головой под перекладину пробивал, в битве с «Лейпцигом» недавней Джонатан отличился, но тут не вышло, ибо гостей снова выручил вратарь. Станишич потом мог снова что-то опасное придумывать, но угодил он в положение «вне игры». Сане, поборовшись за мяч с Адли, нарушил правила на последнем. Джака потом помощи врачей запросил, а еще и Андрих после. Ну, рановато было начинать тянуть время, однако болельщики были и не против, они только и спали, да видели, лишь бы одолеть «Баварию». Помнится, не так давно сезон проходил, когда леверкузенцы тоже всех сминали, потом нарвались на ФКБ, да и начали всем подряд проигрывать. Теперь «Байер» совершенно не тот, команда более матерая, уверенная в своих силах. Кстати, за фол на Андрихе желтую карточку схлопотал Боэ, рефери Цвайер все сделал правильно в данном эпизоде. Адли все никак не мог проявить себя на передовой, хотя очень того желал, а главный арбитр компенсировал две минуты. Ничего этакого не случилось, «Байер» вел в счете, «Баварии» надо было отыгрываться. Причем хозяева смотрелись в разы солиднее, казалось, что у мюнхенцев просто не найдется аргументов против рецепта, который им прописали «аптекари».

Много остановок и каких-то мини-столкновений возникло на старте второго тайма. Вирц выглядел как-то неуверенно, порой не знал, на кого мяч забросить, однако другие в составе «Байера» не пасовали в моральном плане, но пасовали (точно) в игровом. Гримальдо оказался одним из тех, кто внес свой вклад в сегодняшний успех, Алехандро начал результативную атаку, отдал на Теллу, который обратно к испанцу отдал (на левый край чужой вратарской) зарядил Гримальдо под перекладиной, Нойер не сумел выручить – 2:0. Уверенности на лице Тухеля поубавилось, Алонсо же радовался происходящему на поле, как ребенок. Горецка, показалось на время, сыграл рукой в своей штрафной, однако рефери дал понять, что даже к VAR обращаться не станет, никакого одиннадцатиметрового не назначил Цвайер, впрочем, «Байер» не слишком и расстроился. Леон, немного погодя, еще и Тапсобу пихнул, за что получил желтую карточку. Слишком откровенной была грубость.

Далее Гримальдо с углового едва гол не забил, в ближнюю от себя крестовину угодил мячом Алехандро, Нойер бы тут не выручил. Если бы на такой ноте свершился разгром «Баварии», можно было б голову пеплом посыпать приезжим. Тапсоба затем сам правила нарушил, сфолив на Мусиале. Джамал как-то плохо выглядит в последнее время. Адли увидел перед собой «горчичник», т.к. нарушил он правила на Киме, отобравшем у него мяч, азиатский футболист только отпахал в своей сборной, теперь и тут пытался как-то помочь команде. А Нойер выносил мяч в аут, зрители уже нагло смеялись над мюнхенцами. Да уж, «Баварию» такой видеть в Германии не приходилось очень давно. Градецки за задержку времени получил «горчичник» от Цвайера, который ни с кем нынче не церемонился. Станашич же потом еще и Фримпонга неплохо так вывел вперед с мячом, в ближнюю штангу попал Джереми. Затем последний из вышеназванных футболистов отправил «снаряд» в сетку, да только в офсайд угодил. Болельщики от радости жгли файеры, Алонсо заменял Вирца и Гримальдо на Гложека и Пуэрту соответственно, а леверкузенцы взяли, да и довели дело до разгрома. Та головой отправил мяч на Фримпонга в центральный круг, который побежал вперед, не обращал внимания на других, с трех десятков метров зарядил, получилось точно в цель – 3:0, Джереми своего добился. Возможно, это была историческая победа «Байера», теперь все в его руках. Если леверкузенцы ничего не растеряют, никакая расслабленность к ним не придет, тогда точно станут чемпионами в Германии. «Бавария» оказалась просто слабее, наверное, ее время уходит, в этом году, как минимум.

Лучший игрок матча – Алехандро Гримальдо.

Станишич и Гримальдо провели шикарный поединок. Хорват забил первый гол, который придал дополнительной уверенности «Байеру», а испанец добавил на старте второго тайма, что уже не позволило леверкузенцам дать заднюю, они окончательно поняли, что нынче сильнее «Баварии». Экс-футболист мюнхенцев, конечно, молодец, но Алехандро в нынешнем сезоне круче по всем статьям, да и в этом матче, как показалось, он был чуточку мобильнее, интереснее, лучше.

Алексей Пахомов