10-й тур.

4 ноября. Зинсхайм. Стадион "ПреЗеро-Арена". 30150 зрителей.
Судья - Франк Вилленборг (Оснабрюк).

Хоффенхайм - Байер - 2:3 (0:2)
Вирц, 9 (0:1). Гримальдо, 45+1 (0:2). Стах, 56 (1:2). Вегхорст, 58 (2:2). Гримальдо, 70 (2:3).

Пеллегрино Матараццо  Хаби Алонсо

Продолжает лидировать в Бундеслиге леверкузенский «Байер». Однако нынче просто не пришлось, на выезде был обыграл «Хоффенхайм» со счетом 3:2. В первом тайме гости дважды поразили ворота конкурента, Вирц и Гримальдо это сделали. Но во второй половине встречи нашли в себе силы отыграться, за две с небольшим минуты Стах и Вегхорст отметились голами. Однако все тот же Гримальдо сумел снова вывести «аспириновых» вперед уже на 70-й минуте, что и позволило подопечным Хаби Алонсо победить. Девятая виктория в десяти поединках в рамках первенства – очень сильный результат. Пока кажется, что именно «Байер» выглядит тем, кто должен забирать титул в первенстве Германии, но пока рано делать прогнозы. Сегодня еще «Бавария» и дортмундская «Боруссия» решат, кто из них сильнее (или сыграют вничью), пока мюнхенцы и «шмели» значительно уступают по качеству показываемой игры «аптекарям». Что же до «деревенских», то они нынче проявили волю, отыгрались, но все равно не сумели отобрать баллы у гостей, которые смотрятся просто потрясающе.

Кто остановит «Байер»? Этот клуб в нынешнем сезоне еще не проиграли ни в чемпионате, ни в Кубке, ни в Лиге Европы. Поистине угрожающими выглядят «аптекари», раз за раз прописывающие лекарства своим оппонентам. «Хоффенхайм», конечно, тоже не подарок, в прошлом туре «деревенские» сумели остановить победную поступь «Штутгарта» в Бундеслиге, обыграв того на выезде со счетом 3:2 в гостях. Но «швабы» действовали без своего лидера атак Гирасси, а вот у леверкузенцев все те, кто выглядит нынче здорово, в строю, разве что Тапсоба отсутствует, да Шик, давно на поле не выходивший. Так что не выглядят подопечные Матараццо теми, кто даже при своих болельщиках сумеет нанести «Байеру» первое поражение в сезоне. Соперники на этой неделе сыграли в Кубке. Подопечными Алонсо был бит «Зандхаузен» в гостях (5:2), а «Хоффенхайм» соревнования покинул, т.к. напоролся довольно рано на дортмундскую «Боруссию» (0:1). Настроение, понятное дело, у команд разное, но настрой одинаковый – побеждать. Приезжие, несмотря на статус фаворита, должны были когда-то уже проиграть. Но почти никто не верил, что это случится в дуэли 10-го тура.

Гости мощно начали встречу, стали контролировать мяч, проводили атаки, а на девятой минуте уже удалось оформить быстрый гол. Вирц по левому флангу сумел мяч забрать, обыгранным оказался Сков, который потом переправил к Бонифасу, а тот влетел в чужую штрафную, после чего отдал на Вирца, начавшего атаку, Флориан разрядил по цели не промахнулся – 1:0, гости вышли вперед. Был потом эпизод, когда Бюлтер здорово сыграл по левому флангу, а потом и пробил, но для вратаря «аптекарей» проблемой такой выстрел не стал. Далее показалось, что Бонифас не сможет игру продолжить, активно поборолся он за мяч, после чего рухнул на газон, встать без помощи врачей не сумел. Однако по итогу спортсмен сумел продолжить бой. Хозяева старались действовать по флангам, да вот только противник грамотно читал игру и устранял опасности еще до того, как те успевали зарождаться. Бауманн, судя по всему, сильно нервничал, иначе никак не объяснить то, что голкипер за одну минуту сначала плохо сыграл, выбегая из ворот, потом еще и Фримпонг наседал, вратарь выронил мяч, повезло, что там нарушение правил на вратаре было зафиксировано.

У «Хоффенхайма» особенно выделялся Сков, вот уж кто постоянно в центре внимания оказывался, в одном из игровых моментов он с правого фланга отодвинулся к центру, удачно сыграл с Вегхорстом, после чего пошел вперед, пробил с левой, но в цель не попал. «Байер», было ощущение, отошел назад, стал меньше стремиться идти вперед, но как-то не верилось, что Хаби Алонсо мог дать установку играть от защиты. Первый угловой в битве остался за гостями, но разыграли его не ахти как. Хофманн еще и на Скове правила нарушить успел. Фримпонг, немного погодя, успел угодить в положение «вне игры». Всего две минуты добавил главный арбитр, гости за это время удвоили преимущество. Хофманн классно сыграл с Фримпонгом, после чего пробил по воротам, мяч отлетел на угловой, Хофманн при «стандарте» покатил мяч в штрафную на Гримальдо поразил цель без проблем – 2:0 в пользу приезжих, с таким счетом команды ушли на перерыв.

С замены начали вторую половину встречи гости. Станишич заменил Коссуну. А Вегхорст и Кабак получили по «горчичнику». Далее чуть не случилось так, что Байер бы забил гол «Байеру». Футболист хозяев слева вбежал в чужую штрафную, там рикошет случился от Та, который разрядил по воротам, вратарь отбил, Байер вступил в борьбу, после пробил в дальний угол, чуть точности не хватило. И вот казалось, что все, хозяева опустят руки. Но получилось все наоборот. Сначала Градецки зачем-то далеко вперед побежал, неудачно передачу оформил, перехват совершил Стах, который метров с сорока перебросил голкипера – 2:1, гости все еще были впереди. А затем все тот же Байер после прострела с левого фланга у штрафной противника сумел справиться с соперником, разрядил в дальний угол. От стойки мяч отскочил к Вегхорсту, который и добил в цель – 2:2. Казалось, леверкузенцы растерялись. Премель же сфолил на Фримпонге, за что получил «горчичник».

Хозяева потом вполне могли выходить вперед, когда Стах навесил со стороны левого фланга, Вегхорст головой переправил в дальний верхний угол, немного над перекладиной улетел «снаряд». Но гости все равно сумели забить и снова повести в счете, Бонифас получил мяч слева от штрафной конкурента, справился с Кабаком, после чего прострелил к Гримальдо, который поразил цель – 3:2 в пользу приезжих. Градецки потом увидел перед собой «желтый свет» за то, что тянул время. Та сыграл рукой на своей половине поля, также получил «горчичник». Адли же, который сразу влился в игру, как на поле появился, отлично взаимодействовал с Паласиосом, потом получился прострел к дальней стойке на Фримпонга, чуть-чуть не хватило расторопности, дабы гол оформить. Главный арбитр же добавил пять минут ко всему происходящему на поле, очень ему понравился матч, судя по всему. Но, чего греха таить, стоило раздать комплименты соперникам, они действовали здорово. Вот только в компенсированное было видно, что уже все силы отданы, никаких опасных моментов более не возникло, фаворит одержал верх над хозяевами поля, пусть и не без труда. Продолжает лидировать в лиге «Байер».

Лучший игрок матча – Алехандро Гримальдо.

Гримальдо точно стал одним из самых важных футболистов в составе «Байера», нынче он и победу принес, и выглядел едва ли не лучше всех остальных. Дубль на счету испанца. Соперника он нынче, что называется, просто доконал.