ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2023/2024.

 
1-й тур.

 

18 августа

Вердер - Бавария

0:4 (0:1)

Текст

19 августа

Аугсбург - Боруссия М

4:4 (3:3)

19 августа

Байер - Лейпциг

3:2 (2:1)

Текст

19 августа

Вольфсбург - Хайденхайм

2:0 (2:0)

19 августа

Хоффенхайм - Фрайбург

1:2 (0:2)

19 августа

Штутгарт - Бохум

5:0 (2:0)

19 августа

Боруссия Д - Кельн

1:0 (0:0)

Текст

20 августа

Унион Берлин - Майнц

4:1 (2:0)

20 августа

Айнтрахт Ф - Дармштадт

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Штутгарт 1 1 0 0 5-0 3
2  Бавария 1 1 0 0 4-0 3
3  Унион Берлин 1 1 0 0 4-1 3
4  Вольфсбург 1 1 0 0 2-0 3
5  Байер 1 1 0 0 3-2 3
6  Фрайбург 1 1 0 0 2-1 3
7  Айнтрахт Ф 1 1 0 0 1-0 3
8  Боруссия Д 1 1 0 0 1-0 3
9  Боруссия М 1 0 1 0 4-4 1
10  Аугсбург 1 0 1 0 4-4 1
11  Лейпциг 1 0 0 1 2-3 0
12  Хоффенхайм 1 0 0 1 1-2 0
13  Кельн 1 0 0 1 0-1 0
14  Дармштадт 1 0 0 1 0-1 0
15  Хайденхайм 1 0 0 1 0-2 0
16  Майнц 1 0 0 1 1-4 0
17  Вердер 1 0 0 1 0-4 0
18  Бохум 1 0 0 1 0-5 0

 

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

 

Фредерик РЕННОВ (Унион Берлин) – Альфонсо ДЭВИС (Бавария), Озан КАБАК (Хоффенхайм), Максимилиан БАУЭР (Аугсбург), Паскаль ШТЕНЦЕЛЬ (Штутгарт) – Йонас ХОФМАНН (Байер), Атакан КАРАЗОР (Штутгарт), Лерой САНЕ (Бавария), Серу ГИРАССИ (Штутгарт) – Кевин БЕРЕНС (Унион Берлин), Йонас ВИНН (Вольфсбург).

 

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

 

КЕВИН БЕРЕНС оформил первый хет-трик немецкого сезона и решил судьбу домашнего матча берлинского «Униона» против «Майнца». Все три гола нападающий оформил с помощью своей головы, заставив невольно вспомнить времена легендарного Оливера Бирхоффа. Прекрасное начало в исполнении футболиста, который в прошлом сезоне забил только восемь голов. А сейчас затмил самого Харри Кейна, который мало того, что приехал в «Баварию», мало того, что сумел забить в первом туре, а всё равно остался в тени 32-летнего немца.

 

 

«Бавария» вернулась? Та самая «Бавария», которая ещё относительно недавно на одной ноге деклассировала соперников и разгромно в матчах за Суперкубок Германии не проигрывала. Выезд подопечных Томаса Тухеля в Бремен получился максимально убедительным, мюнхенцы спокойно напомнили всем желающим, насколько удобным оппонентом для них в последние годы является «Вердер». Дортмунд тоже набрал три очка, но единственный гол забил на последних минутах и сполна испытал нервную систему своих болельщиков на прочность. Главная феерия пришла оттуда, откуда не ждали: «Аугсбург» и менхенгладбахская «Боруссия» разошлись настолько, что наколотили на двоих восемь голов, а победителя всё равно не выявили. Харри Кейн на этой неделе отметился только одним результативным ударом, а вот Кевин Беренс из берлинского «Униона» оформил сразу хет-трик, что помогло столичной команде набрать три очка. Главный неудачник тура тоже был определён в столице: Людовик Ажорк из «Майнца» умудрился не реализовать сразу два одиннадцатиметровых удара, хотя после первой осечки вроде бы сделал выводы и пробил в противоположный угол. Оправдал ожидания центральный поединок тура: «Байер» порадовал леверкузенских болельщиков победой над «Лейпцигом». Тем самым, что всего неделю назад громил «Баварию». В общем, тур получился примечательным во многих отношениях, об этом – в нашем обзоре.

Разные победы фаворитов.

Словно и не было той критики в адрес «Баварии», которую мюнхенцы получили за провальный Суперкубок, правда? Теперь ФКБ вновь считается огромным фаворитом чемпионской гонки и юбилейный розыгрыш Бундеслиги вполне может быть лишён серьёзной интриги – такое мнение нынче популярно во многих кругах. А изменила отношение к «Баварии» и ситуации в общем и целом только одна победа. Случилась она в Бремене, где подопечные Томаса Тухеля легко разобрались с «Вердером». Уже на четвёртой минуте Харри Кейн передачей в касание отправил Лероя Сане в прорыв, тот убежал из центра поля и хладнокровно реализовал выход один на один. В первом тайме «музыканты» ещё держались и приличный счёт сохраняли, а вот после перерыва всё было максимально однозначно. Кейн забил дебютный гол за «Баварию» из пределов штрафной, Сане оформил дубль ударом с линии вратарской, ну а точку поставил Матис Тель, который словно бы ответил за персонально слабую игру против «Лейпцига». 0:4 – такую «Баварию» мы ожидали увидеть?

Дортмундская команда, в отличие от своих мюнхенских коллег по чемпионским переживаниям, выиграла с трудом. Хотя, казалось бы, «Боруссия» была убедительна в недавнем кубковом противостоянии, забивала много и на любой вкус, играла дома и против удобного во многих отношениях оппонента. «Кёльн», приехавший в Дортмунд, был нацелен на очки. И гостям было бы полегче, реализуй в дебюте свой момент Дави Зельке, но ему чуть-чуть не повезло и мяч просвистел над перекладиной. У хозяев в первом тайме вспоминается разве что мощный удар Юлиана Брандта, который не стал голевым из-за умелых действий голкипера. Лёгкости не было, «козлы» регулярно бегали в контратаки, одна из которых – на 78-й минуте – должна была стать голевой. Но Грегор Кобель совершил выдающийся сэйв после удара головой в исполнении Матиаса Олесена с линии вратарской. Не забиваешь ты – может, забьют тебе. Дониэлл Мален, который в этой игре был не очень заметен и продуктивен, на 88-й минуте при стандарте мастерски притаился на краю штрафной, дождался скидки и элегантным ударом в падении пробил в ближний верхний угол – 1:0. От этой игры ждали голов, а получили напряжение и драму.

Пять голов в центральном матче.

Если необходимо было определить центральный поединок тура, то отличный вариант нашёлся бы в Леверкузене. Там местный «Байер» играл против «Лейпцига», который приехал на кураже после успешного матча за Суперкубок Германии. Оправдал ли поединок ожидания? Определённо. Во-первых, мы увидели симпатичный обновлённый «Байер», который в этом сезоне точно будет бороться за топ-4. Ну, по крайней мере, именно так кажется сейчас. Во-вторых, мы увидели сразу пять голов. «Байер» ошарашил «Лейпциг» двумя голами за десять минут, но на точные удары Фримпонга и Та (после углового) своим голом ответил Дани Ольмо (тоже после розыгрыша корнера). Если считать моменты и погружаться в статистику, то «Лейпциг» поражения, наверное, не заслужил, а игра была более-менее ничейная. Но «Байер» был конкретнее. И «Байеру» больше везло: на 64-й минуте Вирц пробил вроде бы и не сильно качественно, немножко в газон, а в итоге – забил гол-красавец. «Лейпциг» быстро вернулся в игру благодаря точному удару Опенда, но сам же новичок «быков» и лишил гостей надежд на спасение, когда из центра штрафной не попал в пустой угол, а попал в стойку. 3:2 – Леверкузен сильнее.


Результативность выше средней.

За два последних года «Аугсбург» и менхенгладбахская «Боруссия» на поле первых забили только два гола. Если вы доверились статистике и вновь уверенно ждали «низ», то примите наши сожаления. Восемь (!) мячей на две команды сообразили соперники, которые, судя по всему, очень соскучились по официальному футболу. Первый тайм получился более насыщенным, второй – драматичным. К 27-й минуте гости выигрывали 2:0, к 37-й – команды забили ещё по голу. Последнее слово до перерыва осталось за хозяевами: Бауэр и Михел сделали счёт ничейным. Шесть голов за тайм! Продолжение игры в таких условиях обычно получается куда более сдержанным, вот и сейчас тенденция нашла своё подтверждение. На 76-й минуте Варгас сделал шаг к тому, чтобы стать главным героем встречи и принести «Аугсбургу» стартовую победу, но на седьмой (!) компенсированной ко второму тайму минуте новичок «жеребцов» Томаш Чванчара мало того, что оформил дубль и сравнял счёт, так ещё и сделал это с пенальти, что возвело степень общего драматизма в максимальную степень – 4:4!

В Штутгарте тоже было весело. Правда – только болельщикам местной команды. Приехавший в гости «Бохум» провалился настолько глубоко, насколько это можно было сделать. По xG красно-белые наиграли почти на три с половиной гола, а забили пять. Главными героями команды Себастьяна Хенесса стали нападающие Серу Гирасси и Силас Катомпа Мвумпа (тот самый, который экс-Вамангитука), оформившие по два результативных удара. Ещё одно взятие ворот на свой счёт записал защитник Дан-Аксель Загаду, который уже забил больше, чем за три последних года. «Бохум» запомнился только одним попаданием в створ чужих ворот, то есть – не запомнился никак.

Неудачно стартовали в новом футбольном году подопечные Пеллегрино Матараццо. Речь о «Хоффенхайме», который в субботу потерпел домашнее поражение от «Фрайбурга» Кристиана Штрайха. Ключевую роль в этом противостоянии сыграл провал, случившийся с хозяевами в концовке первого тайма, когда сначала Аттила Солои отправил мяч в сетку собственных ворот, а затем его почти что однофамилец Роланд Шоллои открыл счёт своим голам в новом первенстве. «Деревенские» быстро вернулись в игру, ведь уже на 51-й минуте Озак Кабак подарил болельщикам «Хоффенхайма» надежду. Второй тайм хозяева провели неплохо, наиграли по xG на свой второй гол, но подвела реализация – 1:2.

Прелюбопытный матч провели берлинский «Унион» и «Майнц». Точно ли это тот самый коллектив Урса Фишера, который обычно демонстрирует эффективность, прагматизм и выжимает максимум из минимума? Уже к девятой минуте домашнего для столичного коллектива матча форвард Кевин Беренс оформил дубль и, казалось бы, отобрал у приезжих футболистов все надежды на успех. Но «Майнц» вернулся, пусть для этого гостям и понадобился перерыв. На 63-й минуте подопечные Бо Свенссона заработали и не реализовали (Ажорк не пробил голкипера) одиннадцатиметровый удар, но лишь для того, чтобы уже в следующей атаке Каси забил лучший гол первого тура: великолепно в стиле Антона Миранчука поймав мяч на подъём. Интрига обязательно вернулась, если бы не Беренс: форвард «Униона» оформил хет-трик, в третий раз отличившись ударом головой. Или в том случае, если б Ажорк забил пенальти. Да, гости заработали ещё один одиннадцатиметровый, форвард «Майнца» пробил уже в другой угол, в левый, но Фредерик Реннов снова намертво зафиксировал снаряд в руках. Чудеса! Ещё чудеснее, что в последней контратаке матча Пантович поразил пустые ворота – 4:1.

Новички начинают и проигрывают.

Неудачно дебютировал в Бундеслиге «Хайденхайм», который по итогам прошлого сезона завоевал повышение в классе, хотя такого успеха от скромного исторически коллектива немногие ждали. «Вольфсбург», который куда как более опытен, реализовал это своё преимущество уже в дебюте. А к середине первого тайма счёт стал 2:0, причём оба результативных удара на своём счёт записал нападающий Йонас Винн. За весь прошлый чемпионат представитель Дании оформил только шесть голов, так что в новом первенстве есть все шансы продемонстрировать прогресс и личностный рост. Что же касается матча, то «Вольфсбург», забив два, несколько успокоился и сосредоточился на сдерживании. «Хайденхайм» много бил по чужим воротам, но мало что создал.

«Дармштадт» тоже соперника ничем не удивил. Разве что тем, что сыграл чуть более открыто, чем можно было этого ждать от недавнего представителя второй Бундеслиги. Впрочем, раскрыться гостей вынудил франкфуртский «Айнтрахт» вообще и Рэндал Коло Муани в частности: именно французский нападающий за пять минут после перерыва использовал свой шанс. Дискуссию может спровоцировать вопрос, наиграл ли «Дармштадт» на свой гол, но франкфуртцы в любом случае были острее, за что и были вознаграждены тремя очками.

Владимир Щербань.


Новости

27.04.2024 10:58:49
26.04.2024 23:30:25
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 09:14:45
25.04.2024 04:30:00
25.04.2024 03:00:00
25.04.2024 02:30:00
24.04.2024 15:16:55
24.04.2024 08:08:12
23.04.2024 11:58:50
23.04.2024 10:53:50
23.04.2024 09:23:14
23.04.2024 00:16:16
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 11:21:29
21.04.2024 22:58:19
21.04.2024 22:24:14
21.04.2024 21:43:05
21.04.2024 21:34:54
21.04.2024 20:55:56
21.04.2024 19:32:33
21.04.2024 18:30:42
21.04.2024 18:28:06
21.04.2024 18:25:00
20.04.2024 21:36:53