Леон Опиц, 79  Эрик Шупо-Мотинг, 84

Марвин Дукш, 20   Ким Мин Джэ, 55
  Сенне Линен, 56

Оле Вернер  Томас Тухель

Отчасти реабилитировались мюнхенцы за фиаско в Суперкубке, добыв сухую крупную победу в Бремене в первом матче нового сезона. Начало разгрому положили Кейн с Сане. Уже на четвертой минуте Харри вывел партнера один на один, а Сане уверенно реализовал свой момент, заметно упростив задачу для гостей. Они играли уже с запасом и большей уверенностью. До перерыва гости имели еще пару тройку моментов, хоть и не стопроцентных. У «Вердера» вспомнить можно разве что отмененный из-за офсайда гол Фюллькруга. После перерыва бременцы встрепенулись и создали серию подходов к воротам Ульрайха, но мастерства в завершении не хватало. А дальше хозяева подустали, и класс «Баварии» сказался. Штанга и Павленка по разу спасли, но за пятнадцать минут до конца Кейн все же забил фирменный для себя гол после хорошего разворота на подступах к штрафной. В концовке «Вердер» совсем поплыл под натиском вышедших со скамейки у «Баварии» игроков. В итоге свежие Шупо-Мотинг и Мюллер помогли Сане оформить дубль, а точный удар свежего Теля позволил Девису сделать второй ассист. Уверенный старт «Баварии», «Вердер» же на 0:4 не наиграл, но таков футбол.

«Бавария» неприятно удивила, крупно проиграв матч за Суперкубок «Лейпцигу». Пока выбор в пользу Тухеля остается неочевидным, но летом мюнхенцы серьезно укрепили состав. Вакантное место на острие после ухода Левандовски закрыл профильный страйкер мирового класса Харри Кейн, центр обороны усилил лидер защиты «Наполи» Ким Мин Джэ, а вариативности обойме должны добавить Лаймер и Геррейру, что заодно и конкурентов ослабило. При этом свежекупленный Мане отправился покорять просторы Саудовской Аравии. «Вердер» предпринял попытку реанимировать карьеру Наби Кейта. Пока не слишком удачно – тот сразу получил травму, чем славился и в «Ливерпуле». В последние годы бременцам периодически доставалось от «Баварии», хоть в основном в Мюнхене, а не у себя, поэтому и сегодня гости выглядят явным фаворитом.

Кейн на этот раз появился в старте, Сане, Мусиала и Коман поддерживали англичанина из глубины, а правый фланг обороны закрыл Мазрауи. Едва ли не первая атака гостей стала голевой. Быстрый выпад завершился тонким пасом Кейна на рывок Сане, который вывалился один на один с вратарем и уверенно его переиграл. «Вердер» оперативно мог отыграться – прошла подача со штрафного на Фюллькруга, который головой отправил мяч под перекладину, однако сделал это из положения вне игры. Гол отменили. Хотя «Бавария» вела в счете, мячом мюнхенцы владели практически постоянно. Примерно три четверти игрового времени «Бавария» контролировала его, не форсируя обострение. Вскрывать оборону удавалось в основном если кто-то, в первую очередь Мусиала и крайки, брал на себя и тащил. «Вердер» огрызался эпизодически фланговыми выпадами и забросами на Фюллькруга, который цеплялся нечасто. Ближе к середине тайма Мусиала взял игру на себя, протащил мяч до дуги и мощно пробил рядом со штангой. Минутой позже Дукш повис на карточке за снос Упамекано, а дальше «Бавария» упустила ещё один момент. Мазрауи теперь завершал атаку после классного прохода Комана и паса под второй темп. Немного не хватило точности. «Вердер» ответил потенциально опасным штрафным – Линен подставился под фол Упамекано, однако Дукш пробил по позиции Ульрайха, не доставив ему особых проблем. Дальше гости корнер заработали, в ходе розыгрыша которого пробивал по воротам Кейн. Справился Павленка. Минут за десять до перерыва Горецка нанес опасный удар издали, вынудив Павленку отбивать перед собой. Защитники подстраховали на подборе, накрыв добивание Кейна. Еще один удар Мусиалы после сольного прохода накрыл Фридль, а следом заработали опасный штрафной гости. Киммих пробил плохо, отправив мяч гораздо выше створа. Следом с углового получилось лучше – выдал Киммих подачу на Кима, головой пробившего по позиции Павленки. Уже в компенсированное время стандарт имели хозяева, но воздух снял вернувшийся помочь в обороне Кейн.

Второй тайм «Вердер» начал чуть активнее. Вайзер пробивал влет после кросса Юнга, но в створ не попал. Следом Биттенкурта Фюллькруг выводил на ударную позицию, однако чуть не рассчитал, и тот в падении акцентированно пробить не смог. Минутой позже уже сам Фюллькруг оказался на ударной позиции в штрафной, но пробил над перекладиной. Через десять минут после возобновления встречи Фюллькруг посадил на карточку Кима, а минутой позже уже Линен схватил «горчичник» за фол на Мусиале. За полчаса до конца Вернер решил освежить фланг, выпустив Бёрка вместо Вайзера. И тут же «Бавария» могла забивать второй. Это Коман выдал смещение с фланга, увенчав его обводящим ударом в дальнюю стойку. Повезло «Вердеру». Пару минут спустя уже Кейн ворвался в штрафную, сходу пробив в нижний угол. Павленка выручил партнеров, успев сложиться и парировать. Ответили своим моментом и бременцы. Стаге плотно приложился из-за штрафной, послав мяч чуть левее створа. У «Баварии» Киммих пальнул издали, но тут уж совсем далеко от цели получилось. Тухель на экваторе тайма сделал нетипичный ход в центр обороны, выпустив де Лигта вместо Кима. Возможно, повреждение получил кореец. У «Вердера» Гросс и Шмидт появились вместо Линена и Биттенкурта. Мюнхенцы, впрочем, продолжали наседать. Удар Мусиалы накрыли, Кейн под прессингом защитника промахнулся. За двадцать минут до конца Харри расчехлил-таки пушку. Девис поддержал атаку слева и сыграл в центр на Кейна, который подработал и вторым касанием с небольшим рикошетом от защитника положил мяч в угол. Пошли ещё замены. Ковнацки и Опиц вышли вместо Стаге с Юнгом, а Горецку сменил Лаймер. Почти сразу пришлось менять и только ещё набирающего форму Кейна – свело мышцы у форварда. Заодно и Комана с Мусиалой посадил Тухель. Мюллер, Тель и Шупо-Мотинг вышли. Минуты за три до окончания основного времени Мазрауи вываливался на рандеву с Павленкой, но решил бить на силу и прошить голкипера не сумел. Зато свежие игроки мюнхенцев сделали гол. Шупо-Мотинг выдал пас на Мюллера, прострел которого замкнул из убойной позиции Сане. Арбитр накинул шесть минут сверху, и это позволило мюнхенцам продолжить карнавал. Сперва Сане пальнул издали выше створа, а в следующей атаке гости заработали корнер. Разыграли накоротке, Девис выложил мяч под удар Телю, который отправил его в ближнюю «шестерку».

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Сане оформил дубль, но отметим все-таки новичка. Кейн в Мюнхене без году неделя, а уже начал отрабатывать потраченные 110 млн. Отдал классный голевой пас как раз на Сане, а уже после перерыва забил и сам. Если Харри быстро адаптируется и обойдется без травм, то может стать тем самым недостающим звеном, которого немецкому клубу в последние годы недоставало на внешней арене.