12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Бавария - Майнц - 6:2 (3:1)
Гнабри, 5 (1:0). Мусиала, 28 (2:0). Мане, 43 (3:0). Видмер, 45+4 (3:1). Горецка, 58 (4:1). Тель, 79 (5:1). Ингвартсен, 82 (5:2). Шупо-Мотинг, 86 (6:2).
Мане, 43 (вратарь). Буркардт, 45+3 (вратарь). 
БаварияМайнц
 Свен Ульрайх  Робин Зентнер
 Алфонсо Девис  Антони Каси
 Маттейс де Лигт, 46  Александер Хак
 Дайо Упамекано  Эдимилсон Фернандеш, 67
 Нуссер Мазрауи  Аарон Мартин
 Йозуа Киммих  Леандро Баррейро
 Леон Горецка, 60  Сильван Видмер
 Садио Мане, 76  Ли Джэ Сун, 62
 Джамал Мусиала, 72  Антон Стах, 62
 Серж Гнабри, 60  Карим Онисиво, 76
 Эрик Шупо-Мотинг  Джонатан Буркардт, 62
Замены:
 Бенжамен Павар, 46  Анжело Фюльжини, 62
 Марсель Забитцер, 60  Маркус Ингвартсен, 62
 Кингсли Коман, 60  Аймен Баркок, 62
 Райан Гравенберх, 72  Штефан Белль, 67
 Матис Тель, 76  Делано Бургзорг, 76

Наказания:

  Бенжамен Павар, 88   Эдимилсон Фернандеш, 34

Тренеры:

 Юлиан Нагельсманн  Бо Свенссон

 

Матчи "Баварии" с "Майнцем" всегда были результативными. Учитывая, что в гостях последние две встречи мюнхенцы проигрывали сопернику, то на "Альянц Арене" игра имела реваншистские настроения. Так и получилось. "Бавария" забила быстрый гол, когда Гнабри взломал оборону "Майнца" и с 11 метров поразил ворота. Матч протекал под полным контролем "Баварии". И Мусиала преимущество закрепил, когда воспользовался скидкой от Шупо-Мотинга. В конце первого тайма Мане сам заработал пенальти, но не реализовал его. Сенегалец воспользовался игрой на добивании и довел счет до крупного. Но сохранить 3:0 до перерыва не получилось. "Майнц" тоже заработал пенальти, который не забил Буркардт. Но зато следом отличился Видмер. После перерыва "Майнц" заиграл веселее, гости создавали больше атак на ворота Ульрайха. Но гол Горецки с подачи Мане перечеркнул все надежды "Майнца" на благополучный исход встречи. "Бавария" забила еще два гола (отличились Тель и Шупо-Мотинг), а "Майнц" однажды воспользовался ошибкой Ульрайха. Очередная крупная победа Нагельсманна на неделе. И временно "Бавария" переместилась на первую строчку.

Предыстория.

"Бавария" подходила к матчу против "Майнца" в прекрасном настроении. Мало того, что в Бундеслиге в последних играх дела пошли в гору (2 победы с общим счетом 7:0), так еще и разгром "Барселоны" на "Камп Ноу". Такая уверенная игра "Баварии" говорила только об одном – все слухи о недовольстве команды по поводу Юлиана Нагельсманна оказались лишь слухами. Мюнхенцы прибавляли на глазах. И останавливаться на "Майнце" не собирались. Ведь статистика с соперником была полностью на стороне "Баварии" – 23 победы в 32 встречах. Но 2 домашних матча против мюнхенцев "Майнц" выиграл. Подобное в последнее время удавалось только "Аугсбургу". И в Бундеслиге команда Бо Свенссона не выглядела аутсайдером. В последнем туре "Майнц" уверенно прошелся по "Кельну", победив со счетом 5:0. Бо Свенссон перед матчем с "Баварией" заявил, что игра будет настоящей проверкой для команды. Мюнхенцы пока не могли рассчитывать на Мануэля Нойера, который залечивал травму плеча, Лероя Сане, только приступившему к индивидуальным занятиям, а Томас Мюллер должен был вернуться в строй лишь в понедельник. У "Майнца" в заявке не было защитника Максима Ляйча и Марлона Мустафы, а Данни да Коста перед встречей заболел гриппом.

Ход матча.

Юлиан Нагельсманн не стал менять победный состав из матча с "Барселоной". В воротах вышел Ульрайх, на флангах Мазрауи и Девис, а в центре защиты де Лигт с Упамекано. Киммих и Горецка занимали места в середине поля, а Шупо-Мотинг отвечал за нападение вместе с Гнабри, Мане и Мусиалой. Бо Свенссон понял, что главная сила "Баварии" в центре поля, поэтому максимально насытил линию полузащиты. А оборона вышла с тремя центральными защитниками. А в атаке вместе с лучшим бомбардиром Каримом Онисиво появился Джонатан Буркардт (Маркус Ингвартсен остался в запасе). Стоит отметить, что у Ингвартсена в Бундеслиге в этом сезоне 3 гола, а Буркардт не отличался ни разу.

"Бавария" включилась в работу очень быстро. На четвертой минуте Мане имел возможность открыть счет, когда убежал от Видмера и с острого угла пытался поразить ворота. Повезло "Майнцу", что сенегалец попал во внешнюю сетку. А еще через минуту Мане результативно ассистировал Гнабри, когда тот ворвался в центр штрафной и с передачи сенегальца открыл счет хорошим ударом в угол ворот. План Бо Свенссона разрушился на самом старте. Как ни пытались гости создать плотность в своей штрафной, движение и точность передач мюнхенцев оказалась в разы выше. Юлиан Нагельсманн был доволен.

Для "Баварии" подобное развитие событий было обыденным. Быстрый гол, а потом включение, чтобы добить соперника. Против "Майнца" Нагельсманн немного видоизменил тактику. После мяча Гнабри "Бавария", наоборот, отдала владение сопернику, перешла в выжидательную позицию, заставляя "Майнц" раскрываться. Но и для Свенссона все не выглядело катастрофичным. Времени у "Майнца" было предостаточно, духом они не упали, поэтому никто не кинулся, сломя голову, вперед. Другое дело – хороший контрпрессинг "Баварии". Киммих и Горецка очень эффективно все подчищали в центре поля, создавая массу проблем сопернику с развитием атак. Численный перевес в средней линии ничего не приносил "Майнцу".

На 28-й минуте "Бавария" разыграла вторую голевую атаку. Мусиала включил скорость, отыграл хорошо в пас с Шупо-Мотингом, а потом бильярдно поразил нижний угол ворот Зентнера. И дальше тянуть с бесконечной обороной для "Майнца" было рискованно. Спустя несколько минут гости могли один мяч отыграть. Но если Буркардт ударил с близкой дистанции в перекладину, то Ли попал в штангу. Удача полностью отвернулась от "Майнца" в этом моменте. И это было еще одним психологическим ударом по команде Бо Свенссона. И так счет не складывался в пользу "Майнца", а тут еще тотальное невезение в 200-процентном моменте. Все понимали, кому обычно везет в матчах. В концовке тайма Мане взял игру на себя и заработал пенальти. Сенегалец сам пошел исполнять и не переиграл Зентнера. Но на добивании Мане успел и сделал 3:0.

Перед перерывом судья поставил пенальти в ворота "Баварии" – на видеоповторе арбитр разглядел, что Ульрайх попал рукой по лицу Буркардту. Сам пострадавший одиннадцатиметровый не реализовал, голкипер перевел на угловой. Но на следующем стандарте усилиями Видмера "Майнц" один мяч отыграл. "Бавария" просто слишком рано ушла на перерыв, не доиграла первый тайм до конца.

"Майнц" начал второй тайм активно. Одна позиционная атака сменялась другой, все больше и больше футболистов подключались к выпадам. "Бавария" как будто потеряла контроль. Но пара атак вернула мюнхенцев в игру. Сначала Шупо-Мотинг сыграл на опережении и ударил в штангу. А потом Мане из выгодной позиции не попал в створ ворот. Но у сенегальца, как и в первом тайме, была роль ассистента. Он в следующем выпаде навесил с левого фланга на Горецку, который головой пробил точно, доведя счет до крупного. После четвертого гола Нагельсманн пошел на замены, убрав с поля лидеров. Как и Бо Свенссон, который сделал тройную замену, чтобы попытаться в последние полчаса вернуться в игру.

Чем ближе была концовка, тем меньше движения было на поле. Только борьба и борьба. С уходом Гнабри, а потом и Мусиалы, у "Баварии" стали хуже получаться позиционные атаки. Все сваливалось на Упамекано, который делал длинные забросы вперед. У "Майнца" в атаке установилась полная тишина. Никакие замены Бо Свенссона не работали, не хватало ни точных передач, ни движения. А еще стал ошибаться Зентнер. Удар Теля со средней дистанции не выглядел убийственным, но вратарь "Майнца" почему-то растерялся и пропустил. Счет стал еще крупнее. "Баварии" как будто стало скучно. И Ульрайх придумал гол в свои ворота, когда отпасовал прямо на соперника. В итоге, провал и гол Ингвартсена. Но хозяева вернули преимущество в 4 мяча, когда Шупо-Мотинг реализовал момент с передачи Комана.

"Бавария" одержала за неделю вторую яркую победу подряд. Единственное, что могло расстроить Нагельсманна – это пропущенные голы. "Бавария" сама дарила сопернику шансы на ровном месте. И если в матче с "Майнцем" это оказалось простительно, то другой соперник, который выше классом, может наказать сильнее.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Гол и два ассиста на счет сенегальского нападающего "Баварии". Иногда складывалось ощущение, что Мане выпадал из игры. Но его точные голевые передачи говорили об обратном.

Андрей Мордовин.