7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Флориан Бадштюбнер (Виндсбах).

Бавария - Айнтрахт Ф - 1:2 (1:1)
Горецка, 29 (1:0). Хинтереггер, 32 (1:1). Костич, 83 (1:2).
БаварияАйнтрахт Ф
 Мануэль Нойер  Кевин Трапп
 Алфонсо Девис  Мартин Хинтереггер
 Лукас Эрнандес  Штефан Ильзанкер
 Дайо Упамекано  Тута, 84
 Никлас Зюле, 75  Тимоти Чендлер
 Леон Горецка  Кристиан Якич
 Йозуа Киммих  Джибриль Соу
 Лерой Сане, 81  Алмами Туре, 61
 Томас Мюллер  Филип Костич
 Серж Гнабри, 70  Йеспер Линдстрем, 61
 Роберт Левандовски  Сантос Борре, 78
Замены:
 Джамал Мусиала, 70  Йенс Петтер Хауге, 61
 Марсель Забитцер, 75  Данни да Коста, 61
 Эрик Шупо-Мотинг, 81  Сэм Ламмерс, 78
   Айдин Хрустич, 84

Наказания:

 Алфонсо Девис, 50  Йенс Петтер Хауге, 78
 Дайо Упамекано, 77 

 

«Айнтрахт» одолел «Баварию» в феврале нынешнего года, сделал он этой и сейчас, когда, казалось, мюнхенцы вообще непобедимы. «Орлы» показали, как нужно действовать против ФКБ и ничего не бояться. Настоящий кошмар для всех любителей ставок на фаворитов, ведь на ФК «Голливуд» коэффициент упал почти до нуля, прогрузили, были уверены в их триумфе, но… как мы видим, нет ничего стопроцентного в мире спорта. Невероятная самоотдача и способность терпеть – вот такие факторы стали ключевым в этой игре. Успех, оставшийся за гостями, может стать примером для всех не только в Германии, но и Европе. Не отсиживались в обороне приезжие, но и атаковать постоянно не стремились. Соперник просто вымотался, а подопечные Гласнера сумели давить, когда того требовала ситуация. Трапп творил что-то невероятное в воротах, тащил почти все мячи, Костич стал автором голевой передачи и отметился победным взятием ворот, отметим и Хауге, который немало нервов потрепал «красным». То, что случилось на «Альянц Арене» нельзя назвать шоком, скорее скажем так – результат кропотливой работы. У Гласнера не все получалось в новом клубе на старте сезона, но теперь специалист вроде освоился, появился результат. Нагельсманну стоит иметь в виду, что его клуб не является непобедимым, к каждому конкуренту нужен свой подход. Видимо, в этот раз на старых схема выехать не удалось. Будет уроком для гегемона, который теперь станет еще злее и агрессивнее.

Предыстория.

Иногда «Айнтрахт» удивляет «Баварию», но способен ли он сделать это в тот период, когда с мюнхенцами вообще никто справиться не может? Ни в чемпионате, ни в Лиге чемпионов, вообще нигде и никто не знает, какое же противоядие можно найти против той игры, которую показывают сейчас подопечные Нагельсманна. Вот и в последней встрече «Динамо» киевское со счетом 0:5 отлетело от немецкого гегемона. В свою очередь «орлы» просто и скромно справились в ЛЕ с «Антверпеном», а до этого у франкфуртцев шесть подряд ничейных результатов было, причем большинство из них – 1:1. Может, снова получится такие цифры на табло зажечь? Но мало верится, ведь даже в эконом-режиме хозяева «Альянц Арены» должны сметать гостей со своего поля. Хотя посмотрим, Гласнер ведь вроде начал какие-то плоды получать, работа кипит, сначала не все у руля «Айнтрахта» складывалось, а вот теперь вроде встают на нужные рельсы «орлы». Могут и удивить они «Баварию», которая вполне может не сильно и настроиться, считая, что победит любого своего соперника.

Ход матча.

Пока Туре пасами выискивал Борре на передовой, «Бавария» наседала всеми силами. Мюллер оформил передачу на Левандовски, тот пробил во вратаря, но, так или иначе, был зафиксирован офсайд, так что гол бы не засчитали, случись он. Девис длинные передачи на загляденье организовывал, а Горецка проникающими пасами на партнеров играл. Впрочем, не было видно, что «орлы» тушуются, словно знали, как себя вести. Скорости у хозяев поля были выше, вот Ильзанкер по ноге Горецке зарядил, там за Сане не могли угнаться, в общем, все, как и со всеми оппонентами ФКБ, думалось, что шансов никаких даже на ничейный исход не наблюдается. Уверенно в воротах вел себя Трапп, грамотно на выходе играл, выпрыгивал вовремя. Киммих старался чаще играть на Гнабри, но вот до логического завершения свои атаки не могли довести футболисты принимающей стороны.

Наконец, кое-что опасное мы увидели. Зюле переправил мяч к Мюллеру, сам побежал дальше, получил ответный пас от Томаса, после чего прошел удар в ближний угол, вот только рядом со штангой «снаряд» пролетел. Сане попал в положение «вне игры» чуть позже, а потом Левандовски оказался у мяч быстрее Ильзанкера, отправил поляки вперед Горецку, который в угол «снаряд» и запулил – 1:0 в пользу ФКБ. Все, казалось, теперь начнется все то, чего и ждали, футбол в одну калитку. Но «орлов» словно окрылил пропущенный гол. Сане пытался перебросить Траппа, да, мог бы удвоить счет Лерой, но вот не получилось, пожалуй, это и стало ключевым моментом, соперник поверил в себя. От углового флага Костич отправил мяч к линии чужой вратарской, Хинтереггер разогнался так прилично, потом нанес разящий удар головой – 1:1! Потом, кстати, Туре мог Нойера переигрывать, но Мануэль не позволил этого сделать один в один, у хозяев поля хлестко бил Гнабри, однако угодил Серж в штангу. Костич здорово справился в компенсированное время с Упамекано, прострелил, но Линдстрем не замкнул. На табло горел ничейный счет, что могло только разозлить «Баварию». Противник не боялся, рисковать играть в открытый футбол с мюнхенцами не торопились, а ведь это было главной ошибкой многих предыдущих оппонентов ФК «Голливуда». Возникало ощущение, что «Айнтрахт» способен нынче на громкую сенсацию.

Со старта второй половины встречи «Баварии» пришлось выкладываться на полную. Заметны были нервы. Сане уже бегал не так вальяжно, Девис получил желтую карточку за фол на Линдстреме, а Трапп продолжал радовать своей надежной игрой в воротах. Зюле с правой стороны здорово навесил, Левандовски пробил в упор, но здесь голкипер умудрился среагировать и отбить ногой, словно гандбол мы увидели, невероятная реакция Кевина. Туре получил повреждение, хромая покинул поле, вместо него на газоне появился Да Коста, еще Хауге сменил Линдстрема за компанию. Гнабри в ближний угол пробивал потом – Трапп выручил в очередной раз, а потом Сане под перекладину зарядил, но Кевин вновь спас.

Осторожно стал проводить потом замены и Нагельсманн, вот Мусиала вышел на поле, а ушел Гнабри, потом Забитцер получил игровую эстафету от Зюле, который хоть какую-то активность неприятную для «орлов» проявлял. Однако ситуация не менялась. Гости по-прежнему выглядели уверенно, действовали на контратаках, когда наступал момент, давили эпизодами, но не бросались в открытую сражаться с ФКБ. Упамекано устал от Костича, просто ничего не смог с ним поделать, сфолил, желтая карточка для экс-игрока «Лейпцига». Нагельсманн заметно нервничал, а Костич добавил ему еще повод для головной боли. Классно проявил себя серб, а помог ему Хауге. Оборонцы мюнхенские, казалось, ко всему готовы, но Филип с левого края штрафной разрядил низом под дальнюю штангу – 2:1, приезжие вышли вперед, вратарь бессилен, несмотря на весь его невероятный опыт. Пять минут рефери добавил к основному времени поединка, но фаворит не спасся. Трапп же еще один удар вытащил, на этот раз Горецка заряжал под перекладину. Да, Костич и Кевин – просто герои встречи, они сделали весь матч для «орлов». «Бавария» проиграла, причем тогда, когда находится в феноменальной форме. Всех можно побеждать.

Лучший игрок матча – Филип Костич.

Очередная шикарная игра от Костича, голевая передача, а потом еще и победный гол на его счету, да еще и кому? «Баварии»! Филип в очередной раз неустанно трудился по всем участкам поля. Главное, не отпускать его в другие команды, дабы как с Йовичем ситуация не получилась. Серб чувствует себя очень комфортно в стане «Айнтрахта», можно даже сказать, что славянин стал лицом клуба, главное не опускать планку. Отметим и Траппа в воротах «орлов», Кевин классно отыграл данную дуэль, видимо, очень сильно рвется в национальную сборную спортсмен.

Алексей Пахомов