23-й тур.

20 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 25000 зрителей.
Судья - Роберт Хартманн (Кругцелль).

Бавария - Гройтер Фюрт - 4:1 (0:1)
Хргота, 43 (0:1). Левандовски, 47 (1:1). Грисбек, 61 - в свои ворота (2:1). Левандовски, 82 (3:1). Шупо-Мотинг, 90+1 (4:1).

Юлиан Нагельсманн  Штефан Ляйтль

Ох и тяжела «Бавария» в последнее время. Тяжела не только в плане прогнозов и ожиданий от нее, но и по игре. Даже «Гройтер Фюрт» борьбу навязал, да оставил первый тайм за собой. Разумеется, старались экономить силы мюнхенцы, но с аутсайдером как-то увереннее нужно смотреться, статус такой у гранда. Победа – это победа, но могло все сложиться иначе, только во второй половине встречи по-настоящему активизировался гегемон. До перерыва хозяева поля доминировали, однако забить не сумели, а вот приезжие отличились, постарался Хргота, который в последнее время прямо разыгрался. Что было потом? Левандовски сравнял счет, далее автогол от Грисбека (не без помощи Павара и Мюллера, которые атаку организовали), далее еще и дубль от Роберта и – 3:1. В завершении всего Шупо-Мотинг поставил точку в компенсированное время – 4:1. «Трилистники» провели отличный матч, однако пришлось чуть разогнаться ФКБ, что помогло им одержать победу. Удары по воротам – двадцать два против восьми, в створ – восемь против трех, разумеется, преимущество на стороне победителя. Обе команды хочется похвалить. Хозяев поля за то, что нашли в себе силы отыграться, приезжих за то, что не испугались столь грозного противника. Отличный матч, пожалуй, один из лучших в туре.

После провального матча с «Бохумом» и не совсем удачного поединка против «Зальцбурга» в Лиге чемпионов, где «Бавария» спаслась лишь на последних минутах, просто обязаны мюнхенцы разорвать «Гройтер Фюрт» на своем поле. Вот только «трилистники» сейчас весьма конкурентоспособны, у них появилась возможность попробовать зацепиться за стыковые дуэли, попытаться резко рвануть вверх, благо 2022-й пока удачно складывается для аутсайдера Бундеслиги. Впрочем, если ФКБ и тут без победы остается, возникнут очень большие вопросы к Нагельсманну. Наверняка Юлиан и сам это понимает, а потому настроит своих подопечных должным образом. Однако разыгрались у гостей Левелинг и Хргота, очень здорово парни атакующие действия организуют. А вот Левандовски, Сане и Мюллер в последнее время выглядят не совсем хорошо, будто они морально опустошены чем-то, устали, выдохлись. Даже Роберт, который обычно на своих плечах, как истинный лидер, вытаскивал партнеров из любого пекла, теперь эту способность куда-то задвинул, временно, скорее всего, но очень не хватает «красным» его активных и результативных действий на постоянной основе.

Как иначе? Сразу завладели мячом хозяева поля, почти не допускали ошибок в передачах. Сане открывался по флангам, Киммих располагался в удобных позициях, Левандовски присматривался к чужим воротам. Лерой, в одном из эпизодов, выбежал к воротам¸ но там повезло сопернику, что Виргевер в подкате отлично сыграл, нейтрализовав угрозу, исходящую от Сане. Забитцер неплохо выглядел, играл чаще на Левандовски, но что-то креативное придумать не получалось. Потом по вынужденной замене провели команды, пострадавшим оставалось пожелать здоровья. Дудзяка у гостей сменил Нильсен, а у хозяев поля Гнабри получил игровую эстафету от Толиссо. Левелинг же терзал защитников ФКБ, Хргота тоже неподалеку находился. В общем, аутсайдер совершенно не боялся гранда. Забитцер попадал в офсайд, а Упамекано прямо хорошо на «втором этаже» действовал, выбивал все, что летело в штрафную соперника.

Линде против Сане играл, на каждом участке поля кто-то и с кем-то боролся, видно было, как наставники подошли ответственно к игре. У каждого из игроков были какие-то свои миссии, функции, знали, кому и кого опекать. И вот под конец тайма произошло невообразимое. Приезжие заработали фол в паре метров от границы штрафной соперника, Хргота закрутил в ближний угол, угодил мяч в Забитцера, от которого срикошетил уже под дальнюю штангу. Ульрайх ничего не смог поделать, неожиданно – 1:0. На перерыв гости ушли в качестве победителя. Ужас, ведь «Бавария» смотрелась неплохо. Надо было прибавлять, иначе еще одна неудача разъярила бы поклонников немецкого гегемона. В добавленное к первому тайму время (4 минуты) Левандовски еще и «горчичник» получил, сбив Хрготу. Однако не покидало ощущение, что фаворит отыграется.

Гнабри на правом краю штрафной отлично сыграл, Линде закрыл угол, но Серж прокинул вдоль вратарской мяч, Левандовски просто замыкал – 1:1. И это в самом начале второй половины встречи. Далее Павар отправил «снаряд» на Мюллера, который прострелил к линии вратарской, где в борьбе за мяч послал его за линию собственных ворот Грисбек – автогол – 2:1. Кристиансен, Грин, Тильман, создавали они опасные моменты у ворот ФКБ, но мяч больше не хотел огорчать Ульрайха. Бауэр сфолил на Левандовски, получил «горчичник», а сам Роберт оформил дубль. Киммих навесил от левого углового флажка на дальнюю штангу, Зюле классно сыграл, скинул головой к линии вратарской на поляка, который и забил еще один гол – 3:1. Затем Забитцер пробил, удар заблокировали, прилетел «снаряд» к Мюллеру. Томас разрядил, Линде отразил.

Киммих сфолил на Кристиансене, не успел за ним, потому желтая карточку первому из вышеназванных футболистов. Наконец, поставил точку Шупо-Мотинг, вышедший на замену вместо Ричардса. Отличная дальняя передача от Павара прямо на Гнабри, тот прострелил к линии вратарской, далее Эрик уже не сплоховал, прямо фишка его, выходить на поле не с первых минут и потом забивать гол – 4:1. Трех добавленных минут не хватило «трилистникам», чтобы еще что-то вразумительное показать, они устали. Но хоть первый тайм за собой оставили, это тоже немногим удается в противостоянии с «Баварией».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Наверное, все-таки Левандовски. На этот раз и Сане с Мюллером проснулись, Павар снова был неплох, однако сравнял счет после перерыва, что важно, Левандовски, потом еще и дубль на свой счет записал. Пора просыпаться «Баварии». «Гройтер Фюрт», надо признать, прекрасно выглядит. Команда строилась, да построилась. Вопрос, поможет ли это побеждать и зарабатывать очки, да остаться в элите? Так или иначе, у них нет такого футболиста, как Роберт. Ни у кого нет даже похожего поляка в линии нападения, он такой один.