10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Берлин. Стадион "Ан дер Альтен Фёрстерай". 16509 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Унион Берлин - Бавария - 2:5 (1:3)
Левандовски, 15 - с пенальти (0:1). Левандовски, 23 (0:2). Сане, 35 (0:3). Гисельманн, 43 (1:3). Коман, 61 (1:4). Райерсон, 65 (2:4). Мюллер, 79 (2:5).
Унион БерлинБавария
 Андреас Луте  Мануэль Нойер
 Тимо Баумгартль  Алфонсо Девис
 Робин Кнохе  Лукас Эрнандес
 Пауль Еккель  Никлас Зюле
 Нико Гисельманн  Йосип Станишич, 69
 Кристофер Триммель, 64  Корентен Толиссо, 69
 Генки Харагути, 75  Йозуа Киммих
 Рани Хедира  Лерой Сане, 62
 Гриша Прёмель, 64  Кингсли Коман, 81
 Тайво Авоньи, 64  Томас Мюллер
 Шералдо Беккер, 75  Роберт Левандовски
Замены:
 Юлиан Райерсон, 64  Джамал Мусиала, 62
 Седрик Тойхерт, 64  Дайо Упамекано, 69
 Кевин Беренс, 64  Марсель Забитцер, 69
 Андреас Фогльзаммер, 75  Бенжамен Павар, 69
 Кевин Мёвальд, 75  Серж Гнабри, 81

Наказания:

   Никлас Зюле, 30

 

После кошмарного поражения в Кубке Германии, где менхенгладбахская «Боруссия» просто унизила «Баварию» (0:5), стало ясно, что мюнхенцы начнут исправляться, причем быстро. Подопечные Нагельсманна были нацелены на исключительно положительный результат в битве с «Унионом», причем забить сопернику они хотели побольше. Пару голов пропустили, но и забили пять, так что миссия, можно считать, выполнена. В турнир, из которого вылетаешь, уже не вернуться, но можно учесть ошибки и не начудить в остальных соревнованиях. Вроде и по ударам в створ равенство в сегодняшнем поединке, но реализация моментов почти стопроцентная у гостей, тогда как футболисты принимающей стороны подкачали в данном компоненте, да и Нойер относительно неплохо сыграл. Снова сильна была атака у «Баварии», отложил Нагельсманн всякие эксперименты, что, разумеется, в плюс. Да, возникают порой трудности в защите, но ничего страшного, у всех бывает, главное мюнхенцам теперь концентрацию на дистанции держать, а то все мы видели, что бывает, если спортсмены даже такого клуба ее теряют. Левандовски вот на этот раз блеснул, а «жеребята» несколькими днями ранее его просто выключили из игры. Сане и Комана также отметить нужно, у берлинцев очень хорошо смотрелись Беккер и Гисельманн.

Предыстория.

«Бавария» потерпела жуткое поражение в Менхенгладбахе от «Боруссии» (0:5). Случилось это в рамках Кубка Германии, да еще и на столь ранней стадии – 1/16 финала. Впрочем, ФК «Голливуд» и в прошлом году потерпел поражений на данном этапе, «Хольштайн Киль» оказался тогда сильнее в серии пенальти, там и погодные условия оказались не самые лучшие, мягко говоря, но результат вышел сенсационным, как и на нынешней недели. И тут еще непонятно, где лучше уступить, разгромно по игре или в послематчевой лотерее клубу из второго дивизиона. Сути оно не меняет, надо реабилитироваться, на пути крепкий «Унион», который сумел продвинуться дальше по сетке Кубка, обыграв в гостях достаточно скромный «Вальдхоф» (3:1). Но теперь представителям столицы предстоит принять у себя разозленную «Баварию», Нагельсманн не позволит себе уступить дважды, наверняка очень большими силами пойдут вперед гости, что позволит им много забить, но и немало пропустить при определенных стечениях обстоятельств. Берлинцам трудно позавидовать, не получится у них, как и у «жеребят» разгромить, да и вообще обыграть «красных», тут и к гадалке не ходи. Действующий чемпион играл основой в Кубке, так что вылетать из него точно в планах не было, следовательно, теперь мотивация бьет запредельная, дабы загладить вину перед болельщиками.

Ход матча.

Ох и рванула вперед «Бавария», сразу стало понятно, «Униону» не поздоровится. Коман моментально сыграл на Левандовски, у того «снаряд» защитники отобрали, однако было видно, что на этот раз Роберт не позволит его выключить из игры, как произошло в Менхенгладбахе. Вот уже и Девис начал навешивать, Сане простреливал, да и Киммих подключался. А на 14-й минуте все тот же Сане получил локтем по лицу от Еккеля, а это означало вручение желтой карточки сфолившему спортсмену и пенальти в ворота берлинцев. Кто вызвался пробивать? Конечно, Левандовски. Под правую стойку с точки разрядил Роберт, в противоположном направлении метнулся Луте – 1:0, «Бавария» оформила быстрый гол. Не прошло и десятка минут, а счет уже удалось удвоить. Отправили мяч Мюллеру при розыгрыше штрафного, тот оставил под Левандовски, который запулил прямо в левый относительно голкипер угол – 2:0 в пользу гостей!

Зюле не по правилам сыграл с Беккером, получил за это «горчичник», а Левандовски, который был буквально окружен оборонцами команды противника, умудрился оформить передачу к Сане, но тот не смог обыграть в очной ставке Луте. Впрочем, Лерой быстро реабилитировался. Роберт отдал на Комана, тот переправил к дальней штанге, где все грамотно завершил Сане – 3:0, счет разгромный, но лавочку закрывать еще было рано. Триммель простреливал, от Лероя срикошетило и улетело за пределы поля, но один мяч под конец тайма все равно «Унион» сумел забить. Харагути к левому краю штрафной отправил, Гисельманн в касание сильно пробил в ближний угол, стойку задел «снаряд», да и вратаря тоже, после чего оказался в сетке – 3:1. Мизерная надежда оставалась… надежда на не позорный счет для берлинцев. При таком настрое остановить ФКБ было невозможно. Кто не верил, мог убедиться после перерыва. Там еще Беккер в угол пробивал, Нойер капитулировал, но был офсайд, но это так, к слову.

Неплохо стартовали во второй половине встречи хозяева поля, Беккер особенно разыгрался, в одном из эпизодов в нижний угол пробивал, вратарь ФКБ не без труда вытащил. Но потом гости практически все решили. Коман справа влетел в штрафную конкурента и разрядил в ближнюю «девятку» - 1:4. Соперник отыгрался, когда Беренс пробежался по левому флангу и отдал передачу к линии вратарской, там замыкал Райерсон, разобравшийся с защитой – 2:4. В целом, игра выровнялась, на «Унион» стало приятно смотреть, но и «Бавария» обороты сбавила, понимая, что не позволит противнику даже до ничейного исхода добраться.

Упамекано тут еще пробежался вперед с мячом, на левом краю заметил партнера, отпасовал ему, это оказался Мюллер, который здорово пробил в дальний угол – 2:5. Фогльзаммер и Павар в битве на «втором этаже» столкнулись, но ничего опасного, обошлось без травм. Тойхерт мог что-то придумать на передовой, но его вовремя остановил Зюле в одном из моментов. Гнабри не стал пробивать, сыграл на Киммиха, тот захотел, чтобы Левандовски оформил хет-трик, отпасовал поляку, но защитники здорово сыграли, отобрал «снаряд» у Роберта. Рефери решил, что добавлять ничего не стоит – а потому быстро матч закончился, не затянулся. Со счетом 5:2 мюнхенцы одолели на выезде «Унион». Как кажется, хозяевам поля еще повезло, что счет не крупнее. Гегемон частично загладил вину перед болельщиками за тот кубковый кошмар на неделе.

Лучший игрок матча- Роберт Левандовски.

В важнейших матчах лучший в «Баварии» - Левандовски. В битвах за чемпионские звания и титулы – тоже он. И даже в поединках, которые призваны для того, чтобы реабилитировать после ужасных поражений, роль лидера на себя берет Роберт. На этот раз все получилось так, как и прописано в инструкции вышеназванной. Поляк стал автором голевой передачи, забивал с игры, да и одиннадцатиметровый удар реализовал. Все остальные были где-то рядом, но на амбразуру шел именно он, дабы помочь забыть ФКБ то менхенгладбахское фиаско в Кубке Германии. Такое сразу из головы не выкинешь, но хотя бы оправиться результативно получилось.

Алексей Пахомов