22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 февраля. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Дойче Банк Парк".
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Айнтрахт Ф - Бавария - 2:1 (2:0)
Камада, 12 (1:0). Юнес, 31 (2:0). Левандовски, 53 (2:1).
Айнтрахт ФБавария
 Кевин Трапп  Мануэль Нойер
 Эван Ндика  Алфонсо Девис
 Мартин Хинтереггер  Давид Алаба
 Тута  Жером Боатенг
 Филип Костич  Никлас Зюле
 Макото Хасэбэ  Марк Рока, 46
 Себастьян Роде, 68  Йозуа Киммих
 Алмами Туре  Кингсли Коман, 83
 Амин Юнес, 74  Лерой Сане, 90+1
 Даити Камада, 90+3  Эрик Шупо-Мотинг, 83
 Лука Йович, 68  Роберт Левандовски
Замены:
 Рагнар Ахе, 68  Леон Горецка, 46
 Штефан Ильзанкер, 68  Джамал Мусиала, 83
 Аймен Баркок, 74  Лукас Эрнандес, 83
 Стивен Цубер, 90+3  Хави Мартинес, 90+1

Наказания:

 Себастьян Роде, 56 
 Эван Ндика, 90+1 

 

«Айнтрахт» в очередной раз показал, что в самый неожиданный момент он может нанести по «Баварии» разящий удар, так уже бывало, стоит только отставку Ковача вспомнить после 1:5 от «орлов» или поражение ФКБ в финале Кубка Германии (1:3). Подопечные Хюттера разогнались так, что еще не проигрывали в 2021-м в рамках Бундеслиги. Впрочем, «Байер» и «Вольфсбург» вообще без поражений шли до встречи с командой Флика, однако немецкий гегемон спустил их с небес на землю. Однако нынче не получилось даже вничью сыграть с мотивированным оппонентом. Юнес и Камада своими взятиями ворот продемонстрировали, как сильно хотят победить. Амин вообще лучше всех выглядел на поле, созвучно с его именем так и хотелось сказать, глядя на все происходящее и беспомощную «Баварию» - аминь. После перерыва Левандовски сумел ответить одним голом, но на большее поляка не хватило. Всего пять очков стал отрыв от второй строчки, а ведь «Лейпциг» наверняка сделает всю, чтобы не выезде одолеть измученную «Герту», тогда расстояние до первого места останется всего в два балла. Да и у самого «Айнтрахта» теперь 42 пункта, он тоже еще может побороться за пьедестал, тем более, в отличие от мюнхенцев и «быков», в еврокубках ребята Хюттера не играют, а еще отметим, что из национального Кубка вылетели, так что можно сосредоточиться исключительно на гонке в чемпионате. Возродили «орлы» интригу в Бундеслиге немецкой, теперь станет еще интереснее наблюдать за происходящими в Германии футбольными баталиями.

Предыстория.

«Баварии» предстоит пройти одно из самых тяжелых испытаний за последнее время. Предстоит выезд к «Айнтрахту», который еще до конца предыдущего года болтался в подвальных районах турнирной таблицы, а теперь разогнался так, что еще ни разу не проиграл в Бундеслиге в 2021-м, уступили «орлы» лишь «Байеру» в Кубке (1:4). Клуб Хюттера смотрится шикарно, сейчас то самое время, когда можно навязать борьбу ФКБ. Впрочем, все мы помним, как «Вольфсбург» и леверкузенцы тоже шли без поражений в первенстве, но потом встретились с мюнхенцами, да и обломали о них все свои зубы и амбиции. Сейчас ситуация такая, что футболисты Флика уставшие, еще и с «Лацио» предстоит битва в Лиге чемпионов, а тут столь непростой оппонент, разогнавшийся и мотивированный. Вроде и неплохо ФК «Голливуд» укрепился перед началом сезона, но выбывший Гнабри, Коста, Мюллер, Нюбель, Павар и Толиссо – серьезно ударили по команде, уже с «Арминией» возникли такие проблемы, что едва фаворит не уступил в прошлом туре на «Альянц Арене» (3:3). «Бавария» выиграла все основные клубные турниры в мире, теперь начинается гонка к новой финишной прямой, как бы в самый неподходящий момент усталость не сказалось и насыщенность викториями. Из Кубка вылетели уже «красные», а стоит проиграть в Бундеслиге и ЛЧ, сразу же провальным признают сезона, тогда Флику не поздоровится, да и спортсменам тоже. В последних пяти очных дуэлях четыре раза сильнее становились мюнхенцы, причем чаще они громили франкфуртцев, тогда как последние тоже в 2019-м нанесли крупное поражение, которое стоило Ковачу поста главного тренера, зато пришел Флик, который, как мы убедились, вдохнул новую жизнь в немецкого гегемона. Станет ли «Айнтрахт» злым гением и нынешнего рулевого ФКБ? Понятное дело, что в случае потери баллов специалиста не уволят, однако «орлы» наносят удары именно тогда, как у чемпиона не совсем все в порядке, как-то и национального Кубка лишили они «Баварию». Вот и посмотрим, случится ли подобное и на этот раз.

Ход матча.

Быстро «Бавария» взялась за дело, даже Сане пробить успел, но выше цели. Довольно редкое событие произошло в дальнейшем. Лайнсмен показал, что не может продолжить встречу, показывая на ногу. В итоге пришлось заменить бокового судью, потратив на это определенное количество времени. Юнес успел пробить по цели, только вот кто-то из оборонцев ФКБ (судя по всему, Девис) встал на пути у «снаряда». И пока камеры показывали главного тренера сборной Германии Лева, наблюдавшего за происходящим на поле, Костич классно сыграл с Юнесом, после чего Филип прострелил на Камаду, а тот уже оставил не у дел Нойера, разрядив низом в правый угол – 1:0, хозяева поля вышли вперед уже на 12-й минуте дуэли. По флангам буквально разрывали противника «орлы», парили легко в свое удовольствие. Все тот же Юнес в центральном круге завладел мячом, после чего отправил его за Нойера, вот только в цель мяч не влетел, так было бы красиво. У приезжих только Сане выделялся, Левандовски вообще словно спал, остальные заметно уступали в скорости, импровизации и по прочим игровым пунктам «Айнтрахту».

Далее Камада воспользовался тем, что плохо отпасовал Роде, переправил Даити на Юнеса, а тот дальнюю «девятку» и поразил точным выстрелом – 2:0! Киммих неплохо сыграл на Комана, который прострелил, Ндика ногой сыграл, произошел неожиданный рикошет, однако Трапп справился, отправляя «снаряд» выше перекладины. Киммих и Коман потом настоящий расстрел ворот конкурента устроили, однако Трапп справился, удар от Левандовски уже получился выше цели. Сане неплохо простреливал, Шупо-Мотинг мог пяткой забивать, но не попал в створ ворот. Йович, Камада, Костич, еще и Туре присоединился, получился даже выстрел по воротам «Баварии», однако до разгрома дело не дошло, Нойер вытащил «снаряд» из угла. К первому тайму судья добавил шесть минут, сыграли даже чуть больше, все из-за замены лайнсмена на старте встречи. Гости уступали, но им не привыкать отыгрываться, хотя в данном матче не казалось, что мюнхенцы сумеют спасти ситуацию, уж очень хороши были молниеносные «орлы».

Вроде гости и стали как-то активнее действовать во второй половине встречи, даже и гол забили. После отличной передачи в штрафную Сане справился с соперником, коим оказался Ндика, Хинтереггер также растерялся, получился прострел в направлении Левандовски, тот и отличился – 2:1! Вот только на что-то большее не хватало подопечных Флика, временами они казались очень уставшими, критиковать их за это нельзя было, зная, сколько матчей они проводили. Роде желтую карточку получил, да и Флик слишком яро реагировал на все, также остался с «горчичником». Йович и Зюле неудачно столкнулись, первому пришлось поле покинуть, Ахе вместо него появился, Никлас сумел продолжить бой. После передачи от Костича все тот же Ахе свалился в чужой штрафной, но там никакого пенальти не назначили, VAR подтвердил, что не было нужды в одиннадцатиметровом ударе.

У кого-то и мышцы уже сводило, Тута, например, пострадал от этого, а Костич еще и пробивал по цели, но там Нойер уже спасал. Ндика сорвал одну из атак «Баварии», получил за это желтую карточку. Четыре всего минуты компенсированного добавил рефери, снова чуть больше переиграли, но цифры на табло не изменились – 2:1, «Айнтрахт» доказал, что не зря всех сносит с пути, а вот у мюнхенцев начинаются настоящие проблемы теперь. Победи «Лейпциг» в грядущем матче «Герту» и отрыв от ФКБ будет составлять всего два балла. Возродили «орлы» чемпионскую интригу в немецкой Бундеслиге.

Лучший игрок матча – Амин Юнес.

Зачем нужен Йович, если есть Юнес? Шутка, конечно, позиции у игроков разные, а Лука просто не вошел в игру нормально, сражаясь с «Баварией». Однако Амин с первых минут вгрызался в противника, как тигр в тушу жертвы. В обеих результативных атаках «Айнтрахта» полузащитник принял самое непосредственное участие, в одном из случаев отличился сам. Отметим и Камаду с Костичем, у приезжих с натяжкой Левандовски.

Алексей Пахомов