20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 февраля. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена".
Судья - Мартин Петерсен (Штутгарт).

Шальке - Лейпциг - 0:3 (0:1)
Мукиеле, 45+3 (0:1). Забитцер, 73 (0:2). Орбан, 87 (0:3).
ШалькеЛейпциг
 Ральф Ферманн  Петер Гулачи
 Сеад Колашинац  Вилли Орбан
 Матия Настасич  Дайо Упамекано
 Шкодран Мустафи  Норди Мукиеле
 Виллиам  Кевин Кампль
 Бенжамен Стамбули  Анхелиньо, 88
 Омар Маскарелль, 59  Тайлер Адамс, 67
 Амин Арит  Марсель Забитцер, 83
 Марк Ут, 39  Дани Ольмо
 Алессандро Шопф, 59  Кристофер Нкунку, 83
 Мэттью Хоппе, 79  Александер Сёрлот, 67
Замены:
 Нассим Буджелляб, 39  Лукас Клостерманн, 67
 Бенито Раман, 59  Юссуф Поульсен, 67
 Малик Тьяв, 59  Амаду Айдара, 83
 Суат Сердар, 79  Хи Чан Хван, 83
   Марсель Хальстенберг, 88

Наказания:

 Омар Маскарелль, 27  Марсель Забитцер, 82
 Сеад Колашинац, 69 

 

Вплоть до 73-й минуты встречи казалось, что «Лейпциг» закончит сражение с «Шальке» в стиле «Баварии», обыграв противника с минимальным счетом. Но все сложилось иначе. Анхелиньо продемонстрировал в состоявшейся дуэли все свои лучшие качества, благодаря ему забили еще два мяча «быки». «Кобальтовые» не имели возможности отыграться, их не хватило и на гол престижа. Отметить в составе гельзенкирхенцев можно лишь Хоппе, который что-то пытался придумать в атаке, да Ферманна, без которого счет был бы еще крупнее в пользу приезжих. Футболисты Нагельсманна не отпускают далеко вперед ФКБ, да, там и так разрыв в семь баллов, но пока еще все терпимо, бороться можно. А вот что делать главному аутсайдеру первенства? Смириться или сражаться дальше? У «Шальке» как начался застой с лета, так он и продолжается. Впрочем, должно ведь какое-то уважение быть к своим болельщикам? Совсем позорно все закончится, если так с одной победой «кобальтовые» и закончат сезона. Надо подниматься с колен, иначе зачем вообще в футбол играть?

Предыстория.

Снова понадеялся «Лейпциг» на кого-то, но без толку. «Герта» навязала вчера борьбу «Баварии», но отобрать очки у нее не смогла, потому разрыв между мюнхенцами и «быками» временно увеличился, составляя десять баллов, вновь нужно подопечным Нагельсманна побеждать, дабы снова вернуть уже привычное для них расстоянии в семь пунктов. Соперник вполне подходящий, «Шальке» является главным аутсайдером чемпионата, даже в родных стенах почти ничего предложить оппонентам не может, так что гости должны обыгрывать «кобальтовых». Важно, чтобы никакой недооценки не проскользнуло у приезжих, а то все мы помним, как разделался «Майнц» с ними недавно. Из стана гельзенкирхенцев в «Ливерпуль» ушел Кабак, но на кое-чем выехать хозяева поля могут. Хватает нервотрепок у «Лейпцига», т.к. дуэль с «Ливерпулем» в ЛЧ под угрозой срыва, не разрешают мерсисайдцам из-за плохой ситуации с коронавирусом въезд в Германию. Матчами домашними вроде как тоже решили не меняться, представители АПЛ отказались. Возможно, состоится битва в Будапеште, но там все вилами по воде писано. Одно из самых ожидаемых противостояний еврокубковой весны, но вот такая ситуация, а это точно плюс к морали немцев не прибавит. Сейчас не пойми, о чем вообще думать, а тут еще и выходить на поле надо, пусть и в соперниках записной аутсайдер. Да и сами «быки» стабильностью не блещут, так что вполне все миром может завершиться, викторией «Шальке» уж вряд ли, не отдаст же еще одному из главных андердогов аж три балла топовый клуб?..

Ход матча.

Борьба развернулась сразу по всем фронтам. У «Лейпцига» Анхелиньо, Забитцер и Мукиеле активность проявляли, в составе хозяев поля Хоппе, который явным лидером «Шальке» в последнее время является. По левому флангу гости особенно хороши были. И вот, настало время первого запоминающегося эпизода. Нкунку со «стандарта» навесил, первым у «снаряда» оказался Ольмо, разрядивший под перекладину, однако Ферманн отразил удар. Приезжие, в свою очередь, отвечали очень скромно. Нкунку, тем временем, продолжал под прицелы камер попадать, Маскарелль вынужден был на нем правила нарушать, получив за это желтую карточку. Хоппе мог справляться сразу с несколькими оборонцами сразу, но мяч не всегда получалось у форварда обработать. Кристофер же и со «стандартов» здорово вешал, и передачи на партнеров отменные выдавал, короче говоря, смотрелся очень круто.

Но потом «быки» едва не доигрались, допустили они ошибку в обороне, которая вполне могла стать роковой. Ут пробил по пустым воротам, Гулачи, тем не менее, сумел вернуться в створ, нейтрализовать угрозу, пришлось буквально разрываться голкиперу «Лейпцига». Хоппе попал в офсайд, многострадальный Ут получил повреждение, не сумел продолжить бой, потому вместо него на поле показался Буджелляб. «Шальке» держал мяч, немного успокоились футболисты принимающей стороны, думая, что и противник вперед не попрет, вот только в компенсированное к первому тайму время приезжие смогли неприятно удивить «кобальтовых». С линии вратарской под перекладину пробил Мукиеле, отдавал мяч на него Нкунку от углового флажка – 1:0, такие вот дела, гол «в раздевалку», что в плюс гельзенкирхенцам, понятное дело, не шло. Ожидалось, что подопечные Нагельсманна после перерыва станут действовать в стиле «Баварии», обыгравшей вчера «Герту», т.е. не выкладываться, просто удерживать счет.

Но «Лейпциг» неожиданно активно начал вторую половину встречи, словно преимущество в один мяч его не устраивало. Серлот на очную ставку выбежал с вратарем, оказался не у дел Мустафи, но Ферманн вовремя вышел, не позволил противнику забить гол. Потом решил и Анхелиньо оказать давление серьезное на противника, то со «стандарта» к воротам, то подачи классные, то по флангам рассекал. Нкунку в правую «девятку» пробил, классно получилось, вратарь отразил, но положение «вне игры» было все равно зафиксировано у «быков». Затем игра относительно успокоилась, что-то старался показать Забитцер, однако результативного ничего не получалось. Колашинац заехал по лицу сопернику в борьбе за мяч, получил он желтую карточку.

Хотя только вот уже, казалось, с минимальным преимуществом приезжие все закончится, как раз Забитцер о себе и напомнил. Анхелиньо с правого края штрафной отправил «снаряд» на Марселя, который в ближнюю «шестерку» переправил «снаряд», никто не следит за футболистов «Лейпцига», так что спокойной превратил он цифры на табло в 2:0. Забитцер потом еще и по ноге Раману успел ударить, за что увидел перед собой «желтый свет» заслуженный. Вышедший на замену Хван мог головой цель поражать, когда Анхелиньо на него сыграл хорошо, только кипер спас.

А под занавес встречи гости довели дело до разгрома. Анхелиньо подал с углового, Орбан выиграл битву верховую у противников, головой в дальнюю «девятку» переправил «снаряд» - 3:0! Понятно, что гельзенкирхенцы отыграться не смогли. Их и на гол престижа не хватило. Думалось, в стиле «Баварии» закончат матч подопечные Нагельсманна, однако в итоге они показали, что одного забитого мяча им мало. Шансов у «кобальтовых» сохранить прописку в элите почти нет, а «быки» не отпускают ФКБ на слишком большое расстояние.

Лучший игрок матча – Анхелиньо.

Анхелиньо почти всегда на виду в «Лейпциге», но вот лучшим он стал не так часто становиться, как осенью. Однако в матче с «Шальке» удалось снова превратиться в того лидера, который на всех участках поля отрабатывает по полной. Удачно разыгранные угловые, результативные передачи, обострение ситуации в атаке, полезные действия в защите – все это о нем.

Алексей Пахомов