7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 октября. Фрайбург. Стадион "Шварцвальд-Штадион". 24000 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ Д - 2:2 (0:1)
Витсель, 20 (0:1). Вальдшмидт, 55 (1:1). Хакими, 67 (1:2). Аканджи, 90 - в свои ворота (2:2).
ФрайбургБоруссия Д
 Александр Шволов  Роман Бюрки
 Доминик Хайнц  Рафаэл Геррейру
 Робин Кох  Матс Хуммельс
 Лукас Кюблер, 85  Мануэль Аканджи
 Кристиан Гюнтер  Лукаш Пищек, 14
 Николас Хефлер  Аксель Витсель
 Амир Абраши, 75  Томас Дилейни
 Джонатан Шмид  Ашраф Хакими
 Лукас Хёлер, 68  Марко Ройс
 Яник Хаберер  Торган Азар, 63
 Лука Вальдшмидт  Марио Гётце
Замены:
 Роланд Шоллои, 68  Юлиан Брандт, 14;87
 Нильс Петерсен, 75  Джейдон Санчо, 63
 Винченцо Грифо, 85  Марсель Шмельцер, 87

Наказания:

   Матс Хуммельс, 44
   Томас Дилейни, 50
   Ашраф Хакими, 75

 

Дневной пул матчей субботы вобрал в себя матчи трёх главных претендентов на титул чемпиона Германии: одновременно играли «Бавария», «Лейпциг» и «Боруссия» Дортмунд. Однако перед седьмым туров тройку формировали «Бавария», «Лейпциг» и «Фрайбург». Поэтому центральный матч игрового дня угадывался на раз: выскочка «Фрайбург» как раз и принимал дортмундскую «Боруссию». Сейчас это команды одного уровня – говорит таблица Бундеслиги. Так было и на поле. «Фрайбург» не испугался «шмелей», отвечая на опасную атаку своей, однако точность подводила. Ни одного удара в створ у хозяев за первый тайм, и все усилия напрасны. «Боруссия» была чуть конкретнее. Отличный гол со стандарта организовали бельгийцы. Идеальный кросс Торгана Азара – идеальный удар с лёту Акселя Витселя. Ещё несколько раз не повезло Ройсу и Гётце, пробившим мимо, удар Азара-среднего из-под перекладины достал Шволов. Но преимущества гостей не было, «Фрайбург» всегда отвечал своим шансом, до поры до времени мазал, но прошёл час игрового времени, и хозяева отыгрались. Лука Вальдшмидт, зажигавший на молодёжном чемпионате Европы, без проблем замкнул прострел Шмида и установил на табло равный счёт. Только тут проснулась «Боруссия». Фавр выпустил Джейдона Санчо вместо Торгана Азара, но забил не англичанин. Победу «шмелям» вновь принёс Ашраф Хакими. Марокканец ворвался в штрафную площадь под углом, раскачал оппонента и через рикошет прошил Шволова. Очередной важный гол Хакими. «Боруссия» тут же игру засушила, но это не помогло. Какое-то проклятье на «шмелях» - третий тур кряду они завершают со счётом 2:2. В этот раз за минуту до финального свистка постарался Винченцо Грифо, пробивший в Мануэля Аканджи, схватившего в итоге автогол.

Предыстория


После шести туров немецкая Бундеслига радует фанатов невероятной плотностью: между первой и восьмой командой чемпионата - 3 очка. Это одна победа, представляете? Кстати, первой командой является мюнхенская «Бавария» - главный претендент на серебряную «салатницу», а восьмой - дортмундская «Боруссия», её основной конкурент. Между ними огромная прослойка команд, где присутствуют и «Лейпциг», и «Шальке», и «Байер», и сегодняшний соперник «шмелей» - «Фрайбург». Более того, дерзкие ребята Кристиана Штрайха занимают третье место после шести туров, а последний (и единственный) раз проигрывали в конце августа. Правда, серьёзных соперников «Фрайбург» на своём пути ещё не встречал. Максимум - прихлопнули «Хоффенхайм». Первый экзамен игрокам Штрайха предстоит пройти на домашнем стадионе, гостить будет дортмундская «Боруссия», у которой в последнее время наметились проблемы. Команда три матча кряду сыграла вничью, хотя могла выиграть все поединки. «Барселона» удержала нули, «Айнтрахт» и «Вердер» отыгрались, соорудив ничью 2:2. В нужные моменты возникают какие-то несогласованные действия между футболистами «Боруссии», поэтому уплывают и победы. Три дня назад «шмели» наконец победили, в Лиге чемпионов обыграв чешскую «Славию», но в Бундеслиге нет побед с середины сентября.

Ход матча

Физическая готовность к матчу конечно же лучше была у «Фрайбурга». Подопечные Кристиан Штрайха отдыхали посреди недели, тогда как «Боруссия» совершила сложный и очень энергозатратный выезд в Прагу. Зато вернулась с положительными эмоциями. Впервые за полмесяца «шмели» смогли победить. Победный состав Люсьен Фавр значительно обновил, дабы освежить атакующую линию. Нико Шульц травмирован, Ашраф Хакими дубль оформил в Праге и был переведён повыше, так фланги защиты остались безальтернативны – их заняли Пищек (которого быстро заменили из-за травмы) и Геррейру. Тоже самое касается центра нападения. В лазарете находится Пако Алькасер, поэтому на передовой вынужден барражировать Марио Гётце, помогали ему Марко Ройс и Торган Азар. В первом тайме можно было говорить лишь об атаке «Боруссии» Дортмунд. Неожиданно остался в запасе Джейдон Санчо, однако это не помешало «шмелям» раскладывать острые контрвыпады. «Фрайбург» получил мяч под свой контроль, а позиционные атаки – не конёк Кристиана Штрайха. Ноль ударов в створ ворот за 45 минут. Дортмунд же поймал излюбленную волну, действуя на контратаках. Люсьен Фавр идеально научил команду этой опции, особенно приспособился Ашраф Хакими. Защитник, принадлежащий «Реалу», явно был на кураже после матча Лиги чемпионов.

Подключился Ашраф Хакими по левому флангу, обработал заброс Дилейни, и прострелил в центр штрафной Марко Ройса. Капитан дортмундской «Боруссии» в касание завершал атаку, но его удар рикошета прошёл рядом со штангой. Подобной атакой ответил «Фрайбург». Единственный раз, когда хозяевам дали убежать в быстрый отрыв – получилось опасно. Лука Вальдшмидт из глубины поля выскочил один на один с Романом Бюрки (классный пас отдал Абраши), но слишком поторопился. Закрыл глаза и со всей силы пробил в направлении ближней «девятки», сильно промахнувшись. Ответ дортмундской «Боруссии» оказался голевым. Скоростной прорыв помог только косвенно – Юлиан Брандт заработал угловой удар, который идеально разыграли два бельгийца. Торган Азар выдал шикарный наброс с правого фланга, Аксель Витсель первым же касанием поймал мяч на ногу, из гущи игроков пробив точно в «девятку». Красивейший гол получился, над этой комбинацией Дортмунд явно работает на тренировках. Хозяева бросились отыгрываться, но опять подвела неточность. Джонатан Шмид навесил с правого фланга на Лукаса Хёлера, а тот в падении сбросил мяч Гюнтеру. Удар Кристиана точным не вышел – замысловатая атака была загублена.

В обоюдных атаках проводили матч команды, оборона вообще не их конёк. Перед самым перерывом «Боруссия» должна была увеличивать счёт. Стопроцентный голевой момент упустил Юлиан Брандт. А придумал всё Марио Гётце, выдавший разрезающий заброс в штрафную площадь. Защитники выстроились в линию, но офсайд создать не сумели. Из-за спин выскочил Юлиан Брандт и без всякого сопротивления пробил головой. Выше ворот. Был ещё и сольный проход Торгана Азара. Бельгиец вспомнил, чему его учил старший брат, сместился с края в центре, два раза дёрнул защитника ложным движением и пробил под перекладину. Хороший получился выстрел, однако Александр Шволов ждал такой поворот событий – голкипер достал сферу из-под перекладины. Люсьен Фавр не сторонник доминации, поэтому с течением времени «Боруссия» всё ближе садилась к своим воротам. Давление «Фрайбурга» увеличивалось, особенно в опорной зоне. Много комбинаций, перепасовок и перемещений. Сложно было уследить за соперниками. Так на жёлтую карточку устроился Томас Дилейни. «Фрайбург» итак играл неплохо, создавал моменты, «поддавки» со стороны «Боруссии» пришлись к месту. «Шмели» просели и вскоре пропустили.

Совсем не атаковала «Боруссия», но упустила на фланге Джонатана Шмида, которому вырезал классную диагональ Лукас Кюблер. Француз на скорости мяч получил, убежал от Геррейру и прострелил точно на Луку Вальдшмидта, которому осталось с ходу заколотить мяч в сетку – 1:1. Только тут проснулась «Боруссия». Люсьен Фавр сразу выпустил Джейдона Санчо вместо Торгана Азара, но забил не англичанин. Победу «шмелям» вновь принёс Ашраф Хакими. В излюбленной манере начала атаку «Боруссия», перехватив мяч в центре поля. Юлиан Брандт сыграл на Джейдона Санчо, англичанин заметил забег Хакими и подключил по правому флангу Ашраф. Марокканец далее вошёл в штрафную площадь, на замахе убрал защитника и нанёс мощный удар по воротам. Сфера от ноги Лукаса Кюблера оказалась в сетке, и некоторые статисты записали автогол на счёт защитника «Фрайбурга», но другие посчитали голевое действие Хакими, что более справедливо. «Боруссия» помнила, что со скоростными атаками хозяев лучше не шутить. «Шмели» забрали мяч и стали «убивать» темп матча, но и это не помогло. Проклятье счёта 2:2 («шмели» третий тур кряду завершают именно так) продолжил Винченцо Грифо. За минуту до финального свистка он завершил прострел Никласа Хефлера и мяч в суматохе заполз в сетку, ударившись о Мануэля Аканджи. В итоге автогол записали на защитника «Боруссии». Очередная ничья «шмелей».

Лучший игрок матча – Ашраф Хакими

И опять марокканец. Пражская «Спарта» не смогла удержать его посреди недели, теперь не справился «Фрайбург». Важный гол, две обостряющие передачи и пять успешных обводок. Хакими не просто играл на краю, он постоянно притягивал сферу. 127 касаний мяча – космический показатель для крайнего полузащитника.

Иван Терентьев