19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 января. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 50300 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

АЙНТРАХТ Ф - ЛЕЙПЦИГ - 2:0 (0:0)
Туре, 48 (1:0). Костич, 90+4 (2:0).
Айнтрахт ФЛейпциг
 Кевин Трапп  Петер Гулачи
 Эван Ндика  Марсель Хальстенберг
 Мартин Хинтереггер  Дайо Упамекано
 Давид Абрахам  Норди Мукиеле
 Алмами Туре  Кристофер Нкунку
 Себастьян Роде  Конрад Лаймер, 66
 Джибриль Соу  Марсель Забитцер
 Филип Костич  Тайлер Адамс, 71
 Мият Гачинович, 90+2  Тимо Вернер
 Тимоти Чендлер, 88  Амаду Айдара, 80
 Бас Дост, 77  Патрик Шик
Замены:
 Гонсалу Пасьенсия, 77  Юссуф Поульсен, 66
 Данни да Коста, 88  Адемола Лукмен, 71
 Доминик Кор, 90+2  Эмиль Форсберг, 80

Наказания:

 Себастьян Роде, 44  Марсель Забитцер, 52
   Марсель Хальстенберг, 88

 

Шикарное тренерское пособие от Хюттера для Нагельсманна. Сегодня первый просто переиграл второго. «Айнтрахт» не лез вперед, мячом владели «быки», по большей части, «орлы» сосредотачивались на обороне, ждали своих моментов, не рисковали впереди. Отменно выглядел на воротах Трапп, защитники хозяев поля действовали практически безошибочно. Но если что-то происходило опасное у ворот, там уже голкипер спасал. Вернер, кстати, как-то плохо выглядел, совсем удары у него не получались. Или настолько сильна была опека вокруг него, что даже не заметили быстрого Тимо? «Лейпциг» заметно осложнил себе жизнь этим поражением. Не факт, конечно, что «Бавария» одолеет «Шальке» на «Альянц Арене», ведь «кобальтовые» сейчас очень сильны. Но если мюнхенцы победят, отставание от «быков» сократится до одного балла. Менхенгладбахцы от подопечных Нагельсманна отстают два очка. «Айнтрахт» постепенно поднимается в турнирной таблице, готовится к Лиге Европы. Нынче не сверкнул Бас Дост, зато Филип Костич здорово себя проявил, замены отличные провел наставник франкфуртцев, да и еще раз убедились все, что замечательный страж ворот у «орлов». Пускай ушел Йович, уже приличное количество времени прошло с этого момента. Можно играть и без него – факт.

Предыстория.


«Айнтрахт» обыграл на выезде «Хоффенхайм» в предыдущем туре (2:1). Победа показала, что в зимний перерыв клуб занимался делами, а не отдыхом. По-настоящему серьезная проверка прибудет нынче в лице «Лейпцига». Лидер немецкой Бундеслиги попробует сохранить свое очковое отставание от «Баварии» в четыре балла, а то и больше, если мюнхенцы сами оступятся. Но для этого «быкам» надо брать верх над «орлам» на стадионе «Коммерцбанк-Арена». Подопечные Нагельсманна не оставили шансов «Униону» из Берлину (3:1), но противник явно скромнее, нежели футболисты Хюттера. У хозяев поля много взлетов и падений было, они сейчас даже не в середине таблице, а ближе к ее подвалу, но нужно выбираться, уже ведь и Лиге Европы не за горами. Осторожным фаворитом ведут приезжих, в мотивации которых сомневаться не приходится, ведь «Лейпциг» - лидер чемпионской гонки… на данный момент. Однако Хюттер стал искать подходы к каждому сопернику в отдельности, выбирать тактику индивидуальную для каждой дуэли. Вот интересно посмотреть, как получится сегодня, когда в противниках такая мощная команда?

Ход матча.

Здорово в последнее время играет Дост. Вот и в этом поединке сразу он начал действия проводить, очень полезные для его команды. Борьбу за мяч часто выигрывал, отдавал мяч на Чандлера, преимущественно, а вот Гачиновича по первым минутам не было видно. Приезжие события не форсировали, но при этом и чувствовали себя не очень комфортно, очень высокие скорости включали «орлы», не оставляли времени на раздумья оппоненту. Однако первый опасный момент остался за гостями, так или иначе. Адамс мяч отправил вперед на Нкунку, тот перевёл к левому углу вратарской на Вернера, Тимо разрядил в ближнюю «шестерку», но кипер выручил. Далее Забитцер вынес мяч головой из-за пределов штрафной, там еще прибежал Чандлер с правого фланга. Пошел заброс на Гулачи, произошло столкновение футболистов. Неприятно, но все остались здоровы. Нкунку, в дальнейшем, решил с линии штрафной разрядить по цели, но там Трапп выручил, а Шик добить мяч в цель не успел. Хороший заброс на правый фланг к Адамсу пошел, Тайлер растерялся, защитник наседали. Нкунку ворвался во вратарскую и сделал передачу, но получилось неудачно, без точного адресата.

Очень много мячом владели приезжие, толком у «Айнтрахта» не получалось ничего на передовой, но и «Лейпциг» особо не обострял ситуацию, благодаря слаженным действиям «орлов» на свое половине поля. Нкунку уже издали пробивать пробовал, но выше цели «снаряд» улетал, как правило. Могло быть очень опасно, когда Шик передачу неплохую оформил на Вернера. Тимо побежал вперед, но два оборонца ему мешали. Пробить у форварда получилось, но такой удар стал легкой добычей для голкипера футболистов принимающей стороны. Трапп вообще выглядел очень уверенно. С левого фланга что-то придумывали хозяева поля, но обычно рисковали два-три человека, остальные не рисковали, боялись пропустить контратаку. Шик получил мяч недалеко от правого края штрафной, забросил на Айдару. И вот тут уже мяч перехватили «орлы», полетели они вперед, Костич с левого фланга навешивал, но от Мукиеле «снаряд» отправился за пределы поля. Под конец тайма пришлось Роде фолить, т.к. Шик убегал в контратаку, там точно могло все голом закончиться, потому такое нарушение правил от Себастьяна – вынужденная мера. Рефери Зиберт наказал провинившегося спортсмена желтой карточкой. Трапп, в целом, отлично вообще действовал в рамке, но пару раз очень долго выбивал мяч, мог вполне ошибиться. Но, на счастье местной публики, такого не случилось. На грани такой играть против «Лейпцига» - сродни подвигу. Арбитр времени добавлять не стал к первому тайму, клубы закончили с нулями на табло. Гости больше владели мячом, создали опасные моменты, но невезение и отличная игра вратаря «Айнтрахта» не позволили открыть счет. Вот был бы номер, думалось, забей франкфуртцы сопернику, а ведь так вполне и могло случиться…

И крайне печально для лидера Бундеслиги началась вторая половина встречи. Очень сильно с разворота в самую «девятку» пробил Туре, 1:0! Такая красота, нечасто подобные голы увидишь. Учитывая то, как тяжко давалось «быкам» пройти к чужой штрафной, вероятно было предположить, что «орлы» могли фаворита без очков турнирных оставить этим вечером. Еще ведь чуть и второй мяч сразу не забили. Костич ворвался в штрафную с левого фланга, пробил, но здесь Гулачи справился. Не только ведь Траппу выручать? Забитцер слегка понервничал, толкнул противника в центре поля, получил за это «горчичник». Из-за пределов штрафной Шик пробивал головой, но в очередной раз выручил кипер хозяев поля. Чандлер скорости включал неплохие, но от них мало было толку. Хальстенберг зато отменную передачу сделал на Нкунку, который решил разобраться с оборонцем «Айнтрахта», пробил в ближний угол футболисты «Лейпцига», однако и здесь Трапп опасность нейтрализовал, в принципе, сложного там для кипера ничего и не было. Поульсена выпустил Нагельсманн вместо Лаймера, Лукмана вместо Адамса, потом еще и Форсберга вместо Айдары. Но ситуацию исправлять не получалось у гостей.

Хинтереггер прерывал чужие передачи навесы, вообще здорово действовал, защищая свои владения. А у приезжих возник момент, когда могли они счет сравнять. Все к этому располагало, по крайней мере. Хальстенберг слева прострелил в центр штрафной на Шика, который промазал по мячу, Лукман «снарядом» завладел, однако пробить не получилось, передал на Вернера, уж Тимо должен был постараться. Но один из лидеров бомбардирской гонки Бундеслиги сплоховал, выше перекладины отправил мяч. Хальстенберг еще и останавливал опасные атаки со стороны «Айнтрахта», не только на передовой помогал. В одном из эпизодов отважный оборонец получил «горчичник», пришлось фолить на Соу, ситуация примерно идентичная той, что была с Роде в первом тайме, пришлось так поступать, иначе было б хуже, скорее всего. Бас Дост, кстати, в начале матча как-то сверкнул пару раз, потом померк. Пасьенсия вместо него на газоне появился. И вот этот спортсмен поставил точку в противостоянии. Две минуты добавил судья к основному времени поединка. За этот компенсированный мини-период Пасьенсия с левого фланга отдал пас на Костича, в результате чего Филип с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 2:0! Вот так Хюттер полностью переиграл Нагельсманна тактически. Задумка в том, что противник выматывался, владел мячом, «Айнтрахт» сидел в обороне, неожиданно воспользовался своими моментами на старте второго тайма и в конце встречи. Вот так и получили «быки» две пробоины. «Бавария» теперь, в случае победы, всего на балл отставать будет от нынешнего лидера чемпионата.

Лучший игрок матча – Кевин Трапп.

Скажем честно, что Костич заслуживает того, чтобы называться сегодня лучшим. Пасьенсия очень удачно вышел на замену, Нкунку искал подходы к чужой штрафной чаще всех, однако во главе защитных рядов «Айнтрахта» стоял человек, который больше всех отработал на отличную оценку. Кевин Трапп выручал в элементарных ситуациях, сложных, очень непростых. Голкипер «орлов» ни разу не пропустил, тем самым прибавив уверенности своим партнерам, что позади них находится человек – каменная стена. «Лейпциг» даже и кирпичик из этой твердыни не смог выбить.

Алексей Пахомов