12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 ноября. Майнц. Стадион "Опель Арена". 33305 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

МАЙНЦ - БОРУССИЯ Д - 1:2 (0:0)
Пако Алькасер, 67 (0:1). Куайсон, 70 (1:1). Пищек, 76 (1:2).
МайнцБоруссия Д
 Робин Зентнер  Роман Бюрки
 Даниэль Брозиньски  Лукаш Пищек
 Штефан Белль  Мануэль Аканджи
 Александер Хак, 77  Дан-Аксель Загаду
 Мусса Ньякате  Ашраф Хакими, 83
 Аарон Мартин  Томас Дилейни
 Жан-Филипп Гбамин  Аксель Витсель
 Пьер Кунде  Джейдон Санчо
 Данни Латца, 83  Марко Ройс
 Жан-Филипп Матета  Якоб Ларсен, 78
 Робин Куайсон, 71  Марио Гётце, 64
Замены:
 Карим Онисиво, 71  Пако Алькасер, 64
 Жан-Поль Боэтьюс, 77  Кристиан Пулишич, 78
 Александру Максим, 83  Абду Диалло, 83

Наказания:

 Александер Хак, 26  Томас Дилейни, 34
 Пьер Кунде, 30 

 

Пако Алькасер сумел отблагодарить клуб за новый контракт. А ведь без него дортмундцы только мучились. Создав за стартовые минуты 2 стопроцентных момента у ворот "Майнца", "Боруссия" дарила своим болельщикам надежду на исключительный первый тайм – с голами, с громадным перевесом по качеству игры. Но перерыв на сборные сказался, в первую очередь, на реализации дортмундцев. Уже и Ройс не попадал в створ, и Витсель мазал из хороших точек, а Санчо вообще как будто подменили, вернув в него страх в моментах, когда надо рисковать. План Сандро Шварца на первый тайм работал идеально. "Боруссия" подчинилась "Майнцу" в выборе темпа, плохо искала свободные зоны и порой прижималась слишком сильно к своим воротам. Во втором тайме команды все же прорвало. И случилось это только после выхода Пако Алькасера, который пусть и забил простой гол, созданный Ройсом, но ведь открылся, убежал в атаку, как не делал это тот же Гетце. "Майнц" нашел в себе силы быстро отыграться, когда Куайсон вовремя подловил подбор в чужой штрафной и в касание разочаровал Бюрки. Но учитывая все цифры, показанные командой Люсьена Фавра в матче, могла проиграть только при жесточайшем невезении. Поэтому красивейший гол Пищека стал логической точкой. "Боруссия" сохранила свой отрыв от "Баварии", продлив свою беспроигрышную серию.

Предыстория.

"Майнц" поднялся в первую половину турнирной таблицы после 2 подряд побед – над "Вердером" и "Фрайбургом". Вообще команду Сандро Шварца можно считать по-настоящему домашней командой. В этом сезоне "Майнц" у себя проиграл только мюнхенской "Баварии". Во многом последние успехи команды были завязаны на хорошей форме полузащитника Гбамина и форварда Матета (оба, кстати, французы). В списке травмированных перед матчем против "Боруссии" они, к счастью для Шварца, не числились. В лазарете, правда, еще оставались Адлер, Баку, Берггрин и Мюллер. А у Дортмунда в этом сезоне есть свой дуэт лидеров – это Марко Ройс и Пако Алькасер. "Боруссия" накануне выкупила полноценный трансфер испанца, подписав с ним контракт до июня 2023 года. Таким образом, немецкий клуб отблагодарил игрока за яркий старт, который помог команде не только лидировать в чемпионате, но лидировать с отрывом в 4 очка. Дортмунд никто не мог победить на протяжении 11 туров. Такое с командой случилось во второй раз в истории. Первый был 16 лет назад, и по итогам сезона 2002/2003 годов "Боруссия" довольствовалась лишь бронзовыми медалями. Перед игрой против "Майнца" Люсьен Фавр все еще не мог рассчитывать Шмельцера, залечивавшего свою старую болячку.

Ход матча.

Новоиспеченного дортмундца Алькасера Люсьен Фавр решил оставить в запасе. Да и испанец сам доказал, что в качестве джокера он эффективнее любого игрока из топ-чемпионатов в этом сезоне. Ставка главного тренера "Боруссии" была сделана на Марио Гетце, никак не набирающего своих оптимальных кондиций (и вообще наберет ли когда-нибудь?). В остальном, стартовый список дортмундцев выглядел предсказуемым, как финал малобюджетного российского сериала. Сандро Шварц, естественно в ответ атакующему потенциалу гостей, выставил защитный слой из 5 игроков обороны. А впереди, хоть в пару к Матета и был отведен Куайсон, главной задачей оставалось создание зон для французской связки форварда с Гбамином.

Когда большинство зрителей на "Опель Арене" рассаживались на своих местах, "Боруссия" едва не открыла счет в матче. И момент получился в несвойственном для дортмундцев стиле – со стандарта. Закаду бульдозером расчистил себе подход к вратарской, с линии которой мощно выстреливал головой, но не напугал Зентнера, который сложился и удар парировал. На исходе 10-ой минуте должен был отличаться и Марко Ройс, своим забеганием оставив в зрительном зале всю оборону "Майнца", но не превратив навес Пищека в голевой. Дортмундцы с такой жадностью лезли в атаку, будто еле-еле дождались окончания перерыва на сборные, соскучившись по клубной работе. Хозяевам было невероятно тяжело. А их пародии на контратаки даже не тревожили Бюрки с партнерами.

И пока дортмундцы придумывали новый подход к чужим воротам, "Майнц" неожиданно отодвинул игру к центру поля. А потом Сандро Шварц вскипел на бровке и погнал команду с такими безумными глазами, что даже Рауль Рианчо смотрелся на его фоне безобидным мальчиком. Хозяева нашли лазейку в защитных порядках Дортмунда и едва ей не воспользовались. Матете на встрече тет-а-тет с Бюрки не хватило каких-то миллиметров, чтобы перебросить мяч через вратаря "Боруссии". Момент, как нашатырь, вернул дортмундцев в сознание и буквально в следующей атаке решительный выстрел Витселя из-за штрафной едва не привел к голу. "Майнц" спасла только неточность бельгийского полузащитника гостей. Экс-зенитовцу показал, как надо бить защитник хозяев Мартин, когда со средней дистанции пальнул аккурат под самую перекладину. Только хорошая прыгучесть Бюрки выручила дортмундцев.

"Боруссии" явно не доставало активного нападающего. Ройс не мог на себе тянуть и создание моментов, и их завершение. Потому что Гетце умное движение не показывал, ни разу за полчаса не оказавшись на ударной позиции (6 касаний, 5 передач, 80% точности). Совсем в красных порядках затерялся Санчо. Такого англичанина вряд ли бы пригласил к себе в "МанСити" Гвардиола – не обостряющего, не идущего в дриблинг, не пробовавшего пробить самому. "Боруссия" вдруг решила играть на скоростях, которые предложили ей хозяева. Как будто под гипнозом команда Люсьена Фавра сбросила темп, не слыша подсказок от коуча, который требовал обратного. "Майнцу" было важно лишить гостей не только свободного пространства (минус козырь "Контратаки" у дортмундцев), но и снизить скорость (а куда разбегаться, если впереди высокая плотность).

Люсьен Фавр продолжал мариновать Алькасера на лавке и сразу после перерыва. Поэтому момент, когда Матета после рикошета чуть не открыл счет в матче, испанец смотрел со скамейки запасных. И наблюдать приходилось только за атаками "Майнца", потому что созидание дортмундцев сошло на нет. Как будто они сами признавались в своем атакующем бессилии без Алькасера. Хотя по владению мячом у "Боруссии" было огромное преимущество – 71% против 29%. И в передачах дортмундцы превосходили соперника – не только в количестве, но и в качестве (87% точности против 71%). Но по ударам у "Майнца" гостей опережал, потому что все атаки доводил до логического завершения, в отличие от "Боруссии", предпочитающей катать, как "Барселона" Хосепа Гвардиолы.

Алькасер появился только к середине второго тайма. И преобразил сначала Ройса, а потом счет на табло. Как будто защитники "Майнца" не поняли, кто на них вышел, потому что сразу же упустили Ройса с Пако на свои ворота. Центрального оборонца гости будто не заметили, Марко выкатил мяч так, что испанцу оставалось только подставить ногу. Логики в голе "Боруссии", учитывая расклад второго тайма, не обнаруживалось, поэтому когда Куайсон его отыграл, воспользовавшись отскоком от Витселя, все встало на свои места. "Майнц" не заслуживал такого резкого поражения сразу же после выхода Алькасера. Пакомэну надо было постараться хотя бы для вида.

Ну и "Боруссия" в этом сезоне приучила к красивым победам. Банально раскатать соперника, без интриги – это скучно. Дортмунд решил взять "Майнц" напором с великолепным финалом. Так и случилось. Пищек на линии штрафной подловил отскок, а потом щечкой снял паутинку с ближнего угла ворот Зентнера, приведя в восторг болельщиков "Боруссии". Дело оставалось за малым – засушить и сохранить счет, с чем команда Люсьена Фавра справилась.

Лучший игрок матча – Пако Алькасер.

Новый контракт, новый гол через 2 минуты после выхода на поле. Испанец в огне! И никто его потушить не в состоянии.

Андрей Мордовин.