13-й тур.

25 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 80179 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ 04 - 4:4 (4:0)
Обамеянг, 12 (1:0). Стамбули, 18 - в свои ворота (2:0). Гётце, 20 (3:0). Геррейру, 25 (4:0). Бургшталлер, 61 (4:1). Арит, 65 (4:2). Калиджиури, 86 (4:3). Налдо, 90+4 (4:4).

Гонсало Кастро, 79  Евгений Коноплянка, 90

Предыдущие матчи в рамках Рурского дерби были скучноватыми, но эта игра, конечно, все искупила. «Боруссия» и «Шальке» подарили невероятный по драматизму и накалу матч, который еще и обилием голов запомнится надолго. Размеренное, но жесткое начало было взорвано прорывом «Боруссии», которая за 13 минут просто уничтожила оборону соперника и забила четыре мяча. В другой ситуации на такой игре можно было ставить крест. Но не в Германии, не в Рурском дерби. Решительные действия тренера «Шальке», который произвел двойную замену уже в первом тайме, помогли гостям взять себя в руки, а после перерыва приняться за исправление положения. «Боруссия» некоторое время работала грамотно, контратакуя, причем опасно. Однако первый же гол «Шальке» выбил хозяев из колеи, вера в себя даже при четырех забитых голах куда-то испарилась. А «Шальке» только это и нужно было. Гости наращивали давление, а хозяева во второй части второго тайма вообще бросили играть, начав отбиваться. Еще и в меньшинстве остались, дав больше шансов героизму «Шальке». И тот возможность реализовал. Об уровне эмоционального заряда говорит хотя бы то, что травмированный Арит, которого увели с поля, вернулся доиграть матч, поскольку замен не было. С такой самоотдачей и напором «Шальке» поражения не заслуживал и сумел отыграться. А дни Петера Боша в «Боруссии», кажется, сочтены. Не управляет он командой своей. Она способна играть только вспышками, когда сама пожелает, когда мяч ляжет на ногу.

К Рурскому дерби команды подошли практически с равными показателями. Обычно можно было дортмундцев увидеть повыше, но они на сей раз располагаются на пятом месте после 12 туров, уступая три очка «Шальке», который оказался на второй позиции, а рядом с ними еще очень большая группа команд от «Лейпцига» даже до «Ганновера». Над всеми возвышается «Бавария», уходящая гордо в отрыв. «Боруссия» неудачно провела кампанию в Лиге чемпионов, проиграла на неделе «Тоттенхэму», до этого в чемпионате уступила «Штутгарту» и «Баварии». Так что положение дел в «Боруссии» практически плачевное, критическое уж точно. И судьба Петера Боша висит на волоске. Давно такими слабыми дортмундцы не были. «Шальке» же, напротив, набрал хороший темп. Ему не нужно распылять силы на еврокубки, поэтому штампует хорошие результаты в чемпионате. У «Шальке» серия из шести матчей без поражений. В этой серии было только две ничьи, остальное – победы. Интересно, что последние три дерби завершились вничью. В прошлом сезоне команды сыграли 0:0 и 1:1. Если говорить о потерях, то у «Боруссии» травмированы Дурм, Ройс, Роде, Пищек и Бюрки. У «Шальке» - Инсуа и Бенталеб.

Начали матч команды очень осторожно, присматривались друг к другу, жестко встречали. Судья сразу же обозначил, что будет суров, одним взглядом прожигал тех, кто пытался играть грязновато, а на третьей минуте уже и первую желтую карточку показал, подтверждая свои взгляды. При этом постепенно контроль над территорией и мячом захватили хозяева, которые планомерно начали подкатывать на чужую половину поля и гонять мяч там, отыскивая лазейки в обороне «Шальке». Стандартами опробовали редуты гостей, а потом как прорвало. Начал феерию продолжительностью в 13 минут Обамеянг. Причем скоростная комбинация у хозяев вышла очень размашистой, душевной такой. Завершал ее навес Шахина и скидка Пулишича на штангу, где в борьбе с защитником Пьер-Эмерик буквально вдавил мяч с вратарем в ворота. 1:0. Помутнение какое-то случилось у «Шальке», потому что происходившее сразу после гола просто не поддается объяснению. Гости остановились фактически, образовались в их построениях невероятные дыры, в которые дортмундцы без труда проникали, уничтожая оборону противника. Хороший шанс снова упустил Обамеянг. Его проникающим пасом вывели на ударную позицию, но габонец махнул выше цели. Ждать второго мяча все равно пришлось недолго. Керер сфолил на фланге, подачу со штрафного исполнил Шахин. Стамбули мчался к своей вратарской и пытался тянуться к мячу, чтобы прервать пас, а в итоге технично переправил мяч в собственные ворота в противоход голкиперу. 2:0. Но череда несчастий была в самом разгаре. Нелепая потеря в центре поля привела к очередному голу. Обамеянг по флангу протащил мяч и вырезал подачу на дальнюю штангу, куда примчался Гетце, без труда переправивший мяч в ворота. 3:0. Защита в этим минуты у «Шальке» отсутствовала как класс. А добавил контрольный выстрел Геррейру, который тоже решил присоединиться к празднику. Он подключился к несколько сумбурной атаке, в которой снова верховодил Обамеянг. Его удар блокировали, однако мяч не был вынесен, заметался, и Геррейру послал его точно под штангу. 4:0. В другом противостоянии при таком развитии событий лавочку можно было бы сворачивать, но не в Рурском дерби и не в немецком футболе в принципе. Здесь когда есть полтора тайма впереди, есть вся жизнь. Главное для «Шальке» было остановиться пропускать мячи. Гости поняли, что менять нужно что-то немедленно, потому что «Боруссия» уже на пятый гол нацеливалась. Пришлось провести сходу двойную замену. Ди Санто и Маккени уступили место Горецке и Ариту. Это немного успокоило страсти на поле. «Шальке» начал приходить в себя и возвращаться в равную игру. По крайней мере прекратились бессовестные опасные нападки хозяев. Гости даже стали прибавлять перед перерывом, однако моральных сил для полного восстановления нормальной игры не было. Перерыв оказался своевременным.

Логично, что второй тайм активнее начали гости, которым нужно было отыгрывать дефицит в четыре мяча. Если бы не внушительная серия матчей до этого и не принципиальность матча, то «Шальке» мог и сдаться. Но команда чувствовала, что она в форме, что ей просто не повезло, а спасти игру еще можно. Поэтому борьба развернулась на поле с новой силой. У «Боруссии» был большой соблазн утихомирить игру, подсушить ее, однако в таком эмоциональном противостоянии это было чем-то нереальным. Посему дортмундцы принимали открытый бой «Шальке» и продолжали в ответ идти вперед. Словом, такой счет никак не сказался в худшую сторону на напряжении и остроте. Натиск гостей нарастал планомерно, а «Боруссия» с ним ничего не делала. Потому вскоре начали сыпаться тревожные звоночки у ворот Вайденфеллера. Сначала Горецка примерялся, но пробил выше. Потом после подачи со штрафного мяч все же побывал в воротах хозяев, однако видеосудья показал, что был офсайд. «Шальке» же только заводился и летел вперед, натыкаясь на грубость и отвечая тем же. Даже жесткость судьи не останавливала команды от применения агрессивных приемов. Переход инициативы в руки гостей все-таки ознаменовался голом. Отчасти реабилитировался Стамбули, который протащил мяч и выдал отменную подачу на ворота, где Бургшталлер технично перебросил голкипера. 4:1. Уже интереснее. Причем все эти нападки «Шальке» сопровождались опасными контратаками «Боруссии», которой не хватало четкости в завершении. Тот же Обамеянг здорово выходил на ворота с острого угла, даже вратаря обманул, но решил сам бить, а не делиться с Гетце, потому промазал. Еще несколько ударов того же Пьера-Эмерика взял Ферманн. Матч складывался очень мощный, острый. А гельзенкирхенцы обрастали уверенностью все больше. И вот уже сделали счет не разгромным. Очередной навес с фланга нашел в штрафной одинокого Арита, которого никто не крыл. Он с удовольствием расстрелял ворота. 4:2. У «Шальке» появился еще более ощутимый шанс. Тут только Бош спохватился и выпустил в оборону Бартру вместо Ярмоленко, чтобы сдержать этот напор «Шальке» и как-то прикрыть дыры в защите. А положение «Боруссии» становилось все более зыбким. Обамеянг, поддавшийся общему настроению жесткости, очень грубо сыграл, останавливая атаку «Шальке», за что получил уже вторую желтую карточку и покинул поле. Едва разрыв сразу же не стал минимальным. После розыгрыша штрафного плотный удар парировал Вайденфеллер, отбив мяч в штангу. Чудом не заскочило. Понятно, что в меньшинстве «Боруссия» окончательно оказалась запертой на своей половине поля, у штрафной. Для стабилизации игры Бош выпустил Кастро вместо Гетце. Тут не до атак – удержать бы преимущество. Гонсало сразу же отметился жесткой игрой против Арита, которому пришлось долго оказывать помощь, его даже увели за пределы поля врачи. Он не мог наступать на ногу, а «Шальке», который провел третью замену еще в перерыве, не оставалось возможности выпустить кого-то. Пришлось вроде как заканчивать матч в равных составах. Это несколько облегчило существование «Боруссии». Отступать гостям все равно было некуда. И те продолжили идти вперед большими силами. Калиджури на 85-й минуте взял все на себя. Он вошел с фланга в штрафную, оставил в дураках свежего Загаду и пробил под дальнюю штангу. 4:3. Что-то сумасшедшее творил «Шальке». Любопытно, что после этого гола Арита все-таки на поле вернули. Удивительно, поскольку он вообще ходить не мог. Но в дерби даже одноногий мог пригодиться в такой ситуации. А «Боруссия» пребывала в каком-то шоке и едва отбивалась, держа впереди только Пулишича, которому не давали цепляться за мяч. На 88-й минуте эмоции выплеснулись через край. Сократис рухнул на фланге, корчась в муках боли и показывая, что Коноплянка его пнул. Пока судья мчался к месту событий, там образовалась куча народу – люди толкались и пинались. Страдания Сократиса, мягко говоря, были преувеличенными, но желтую карточку Коноплянка выхватил. Арбитр, кстати, добавил аж семь минут с учетом всех остановок. Это «Шальке» воодушевило, и гости продолжили напирать. Сказке было суждено случиться – угловой на третьей минуте стал результативным. Конопляка четко выдал подачу в голову Налдо, которого никто не крыл. 4:4. «Шальке» даже бросился за победой на кураже. Но все-таки развить успех до невероятного размера не удалось. Зато получилось размяться в потасовке небольшой, которую уже после финального свистка устроил Шахин с Ферманном.

Лучший игрок матча: Даниэль Калиджури

Все эпизодично, конечно, было. Тут мы можем отметить отличную игру на отдельных отрезках тех или иных футболистов. У «Шальке» выделялся Коноплянка, Арит, Налдо, Стамбули. Но в то же время первый тайм они провалили. Калиджури отмечаем благодаря его обострениям постоянным, стремлению атаковать и вести за собой команду, а также из-за третьего гола, который он сделал сам и которым сумел дожать «Боруссию», дав вторую волну навала «Шальке».