Микель Мерино, 83  Лукас Хинтерзеер, 90+1

Дарио Лескано, 35
   Флоран Хадерджонаж, 54
   Маркус Зуттнер, 81

Матч получился каким-то не немецким. Не хватало в нем традиционной для Бундеслиги открытости, массы опасных моментов, разухабистой бесшабашности. «Боруссия» явно хотела обыграть соперника в достаточно экономном режиме, но при этом не переборщить с расслабленностью. Поэтому создавалась иллюзия равной игры, причем в первом тайме она была довольно динамичной, хотя опасных моментов почти не возникало. Задачу «Боруссии» облегчил быстрый гол Обамеянга. Гостям же просто не хватало мастерства, чтобы эту более-менее равную с позволения соперника игру обострить у ворот Бюрки. Отдельные всплески – не в счет. После перерыва тоже игра шла со всплесками, но в целом контролировалась «Боруссией», которая не могла создать достаточное для второго гола количество моментов. Конечно, сохранение минимального разрыва само по себе было рискованным, но угрозу со стороны гостей удалось минимизировать, так что Дортмунду этого хватило для дежурной победы. Задача выполнена, игру можно забыть и идти дальше.

«Боруссия» сейчас не в лучшем настроении. Команда Томаса Тухеля ведет отчаянную погоню за «Лейпцигом», который удерживается на втором месте, но при этом теряет очки. Точнее, потеря случилась в последнем туре с «Гертой», которой «Боруссия» проиграла, позволив берлинцам к себе приблизиться. И «Хоффенхайм» еще на пятки наступает. А «Лейпциг» держит дистанцию. Хотя это поражение у дортмундцев – единственное в последних шести матчах во всех турнирах. Они, например, благополучно прошли в следующий раунд в Кубке Германии, в Лиге чемпионов, где уверенно справились с «Бенфикой». Ранее и «Байер» разгромили. Так что в целом форма хороша, но берлинская осечка не дает покоя. У «Ингольштадта» свои беды. У него всего одна победа в шести последних матчах. И команда входит в двойку главных претендентов на вылет из Бундеслиги. Причем отставание так велико, что вряд ли команда имеет надежду. Но интересно, что в первом круге встреча этих команд завершилась со счетом 3:3. А в прошлом сезоне дортмундцы дважды победили – 2:0 и 4:0. Что касается потерь, то у гостей травмирован Хартманн, а у хозяев – Бендер, Роде, Гетце, Ройс, а Дембеле дисквалифицирован.

Первые минуты матча прошли без особых потрясений, но нужно отметить, что гости не уступали более классному сопернику, уверенно держались в обороне и даже неплохо отвечали, поддерживая равную игру. «Боруссия», обладая более техничными игроками, чуть лучше контролировала мяч, но это не выливалось в преимущество по каким-то опасным моментам или подходам. «Ингольштадт» хорошо двигался, перекрывал зоны, перехватывал мяч и проводил атаки, тоже не доходившие до реальных угроз. Хотя защитникам с обеих сторон приходилось много двигаться, работать, вынося мяч и закрывая пространство перед воротами. Когда казалось, что в такой равной борьбе дело будет продвигаться очень долго, «Боруссия» нанесла разящий удар, доказав, что исполнительское мастерство все же вносит решающий вклад. Шмельцер проскочил по флангу и выдал прострел в центр штрафной, куда успел прилететь Обамеянг, пробивший точно под штангу. 1:0. Всего одной скоростной атаки «Боруссии» хватило для фиксации преимущества на табло. Впрочем, «Ингольштадт» продолжал демонстрировать спокойную игру. И пропущенный гол не сломал команду, не смутил. Она все так же почти на равных боролась, много двигалась и искала варианты. Хороший момент был после розыгрыша углового, когда удалось навес замкнуть по воротам Бюрки, но мяч угодил прямо в голкипера. Не создавалось впечатления, что «Боруссия» сильно уж превосходит противника. Шла совершенно равная динамичная борьба с минимумом пауз, провисаний и остановок. Но при этом голевых моментов явно не хватало. Защитники постоянно оказывались успешнее и пресекали атаки еще до той фазы, когда они становились реально угрожающими. Даже в таких условиях игра смотрелась прилично, увлекательно, поскольку поддерживался высокий темп. Из опасных моментов можно выделить очередной момент «Боруссии» после флангового прорыва. Но на сей раз Шмельцер был замыкающим прострел. Он попал в защитника, а Пулишич добил выше ворот. После этого «Ингольштадт» активизировался. «Боруссия» действовала в конце тайма чуть аккуратнее, осмотрительнее, чтобы ненароком не ошибиться, не пропустить «в раздевалку». А «Ингольштадт» как раз хотел поднажать перед перерывом, чтобы уйти на паузу в хорошем настроении, на подъеме. Активизация атак гостей позволяла и дортмундцам проявлять себя в контрпрорывах. В основном «Боруссия» рвалась вперед за счет скоростных флангов. Игроки с бровок даже в центр смещались, разгоняясь, но защита «Ингольштадта» неплохо перекрывала все и отбивалась.

Ожидаемо, второй тайм «Ингольштадт» начал агрессивнее. Можно было предположить, что и «Боруссия» начнет как-то активно, чтобы забить второй мяч и снять практически все вопросы. Но дортмундцы продолжали играть в ровном своем привычном темпе. Он не был очень высок, но и откровенных зависаний себе хозяева не позволяли. Зато этот фон позволил «Ингольштадту» визуально прибавить, начать прорывы. В одном из эпизодов через серию рикошетов мяч дошел до Леки в атаке гостей, но тот как-то не подстроился под мяч и пробил неточно из убойной позиции. Это только раззадорило гостей, которые перехватывали инициативу, не замечая контратак «Боруссии». Поэтому дортмундцы первыми провели замену. Вышел Вайгль вместо Геррейру. После замены хозяева вернули игру в стабильное русло. «Боруссия» снова работала уверенно, держала мяч, проводила атаки, хоть и все равно не доводила большую их часть до остроты. Не хватало всякий раз завершающего точного паса, обводки, прострела, удара. Попытки отдельных мастеров брать игру на себя успехом тоже не увенчивались. Сказывалось еще и то, что стало больше остановок. Если в первом тайме команды сдерживали друг друга своим мастерством, то после перерыва остроты было не так много из-за собственных ошибок атакующих футболистов. Объяснимы и замены. У гостей вышел Гросс, а у хозяев – Шюррле. Последний сразу заработал опасный штрафной, но Кастро пробил с него мощно в стенку. Колебания мяча от штрафной до штрафной постепенно угасали, что странно, учитывая минимальную разницу в счете. Мяч больше держался в центре поля. «Ингольштадту» же следовало предпринять хотя бы финальную попытку спасти игру. Лишь в компенсированное время гости рванули в наступление, но даже голевого момента не создали.

Лучший игрок матча: Марсель Шмельцер.

В общем-то рядовым получился матч, не выдающимся. И игроки в нем не блистали. Но мы отметим Шмельцера за его активность. Он много набегал по флангу, был хорош и в защите, и в атаке поучаствовал в очень опасных выпадах, которых вообще было не так много. На счету Шмельцера и голевая передача.