6-й тур.

22 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

БАВАРИЯ - ВОЛЬФСБУРГ - 5:1 (0:1)
Калиджиури, 26 (0:1). Левандовски, 51 (1:1). Левандовски, 52 (2:1). Левандовски, 55 (3:1). Левандовски, 57 (4:1). Левандовски, 60 (5:1).

Рикардо Родригес, 74

Именно столько потребовалось Роберту Левандовски, чтобы сотворить чудо. А как ещё можно назвать пять голов в ворота «Вольфсбурга» за такой срок? В первом тайме чемпион действовал излишне вальяжно и моментов имел мало. Гости отсиживались в обороне, а в середине тайма вышли вперёд благодаря удачной контратаке. Дракслер шикарным пасом заставил забыть о Де Брюйне, а Калиджиури вывел гостей вперёд. В перерыве Гвардиола решил исход матча, выпустив на замену Левандовски. Неизвестно, что курил поляк накануне и кому принёс жертву, но только залетало у него абсолютно всё. Эту девятиминутку «Вольфсбургу» ещё долго будут припоминать. Левандовски забивал на любой вкус и даже вовсе безвкусно, а последний гол напротив вышел шедевральным – слёту боковыми ножницами практически в «девятку»уложил Роберт мяч. Собственно, игру можно было закончить тогда же, на шестидесятой минуте. Но судья, верный регламенту, свистнул только на девяностой.

Один из ключевых матчей первого круга пройдёт в Мюнхене, где чемпион примет серебряного призёра, «Вольфсбург». Помимо чисто турнирной мотивации за «волками» должок – «Бавария» наверняка хочет взять реванш за разгром в прошлом сезоне. Тогда мюнхенцы получили четыре мяча от Де Брюйне сотоварищи. Теперь бельгийца уже нет, а заменить его с переменным успехом пытается Дракслер. «Бавария» пока имеет стопроцентный результат, но уступает заклятым врагам из Дортмунда по разнице мячей. А «волки» уже дважды оступились в гостях у не самых мощных «Кёльна» и «Ингольштадта». До кучи барагозит главный бомбардир команды Дост, ходили даже слух о возможном отчислении голландца. Но Хекинг уверяет, что контролирует ситуацию. В лазарете у хозяев Кирхофф, Бенатиа, Бадштубер, Рибери и Роббен. Но всё это товарищи, хронически там оказывающиеся. «Бавария» привыкла обходиться без них. Рибери и вовсе рискует закончить – француз практически безвылазно лечится. У «волков» травмированы новый основной вратарь Кастельс, Виейринья и Фелипе.

Гвардиола оставил в резерве Левандовски, выдвинув вперёд Мюллера. Гётце и Дуглас Коста закрыли фланги. Направо в оборону ушёл Лам, а Рафинья присел на скамейку. Хекинг же выпустил против «Баварии» экс-мюнхенцев Данте и Луиса Густаво. На острие атаки, забыв конфликты, появился Дост. Начало выдалось неспешным. «Вольфсбург» не стал искушать судьбу и сразу отдал инициативу сопернику. «Бавария» же принялась размеренно прощупывать оборону соперника. Дуглас Коста, Видаль и Мюллер пробовали бить издали, но вышло не слишком опасно. Попытки проникнуть в штрафную через пас успеха не имели – прострелы и подачи защитники «волков» снимали полностью. Гости отвечали в основном быстрыми забегами по флангам, но их потуги впереди выглядели еще неубедительнее позиционного наступления чемпиона. Дождь усложнял задачу и без того непривычно много ошибавшихся игроков.

И вот по такой усыпляющей игре «Вольфсбург» в середине тайма открыл счёт. Активный Калиджиури в очередной раз рванул по флангу под проникающий пас, а Дракслер вырезал шикарный заброс ему на ход. Даниэль мощно пробил в ближнюю «девятку», застав врасплох Нойера. «Бавария» продолжала владеть преимуществом, однако более нервно стали вести себя хозяева. А «Вольфсбург», поведя в счёте, начал игру выравнивать. На исходе получаса игрового времени Коста подкараулил удачный отскок при выносе из штрафной и хлёстко пробил слёту. Бенальо сумел выручить партнеров. «Волки» ответили толковым ударом от Дракслера также из-за пределов штрафной, но и Нойер сыграл надёжно. Потихоньку ситуация на поле подравнялась. Более того, эталон вратарского искусства чуть не привёз второй. Выскочил за пределы штрафной Нойер, а мяч выбить толком не сумел, подарив его сопернику. Гилавоги бил уже в пустые с середины поля, но чуточку промазал. Зацепив штангу, мяч ушёл за лицевую. Концовка тайма и вовсе прошла с преимуществом гостей.

В перерыве Гвардиола произвёл двойную замену. Бернат и Алькантара уступили место Мартинесу и Левандовски. «Вольфсбург» попробовал было сбивать темп, но уже через пять минут после возобновления игры начался бенефис свежего Левандовски. Видаль эффектно пяткой вывел на удар Мюллера, но тому помешали. Однако мяч отскочил к свободному Левандовски, и поляк не упустил шанса расстрелять ворота с нескольких метров. Не успел «Вольфсбург» толком осознать произошедшее, как уже оказался в роли догоняющего. Коста выдал пас Левандовски к линии штрафной. Вокруг поляка было трое, а он, не мудрствуя лукаво, уложил мяч по дальнюю стойку. Прыжок Бенальо был бесполезен.

«Вольфсбург» откровенно поплыл, а Левандовски продолжил театр одного актера. В обороне гостей царил форменный бардак. Мюллер с Левандовски убежали два в два, и Томас щедро выложил мяч поляку. С первого раза Роберт угодил в штангу, со второго в отыгранного Бенальо, а с третьего затолкал-таки мяч в ворота. Где в это время была защита «волков» - вопрос. Минутой позже личный счёт форварда вырос до четырёх мячей. Прострел Алабы, снова удар в упор и гол. Хекинг запоздало сунул в пекло Арнольда вместо Густаво, а неуёмный Левандовски уже снова отмечал взятие ворот. На этот раз просто эстетский трюк исполнил поляк. Прошла подача Гётце на него к линии штрафной, а форвард эффектно ножницами уложил мяч в «девятку». Похоже, это был просто день Левы.

«Бавария» по инерции какое-то время ещё шла вперёд. Лам мог вписать своё имя на табло, однако с нескольких метров пробил в Бенальо, замыкая подачу Алонсо. А следом Левандовски едва не забил шестой. Опять дали прострелить Алабе, но на сей раз Родригес успел блокировать удар поляка на летночке. А Бенальо был уже отыгран. Хозяева продолжали атаковать больше уже для проформы. Хекинг дежурно выпустил Бендтнера с Шюррле, как будто это что-то могло ещё исправить. Мюнхенцы лениво комбинировали, легко справляясь с вялыми атаками «волков». Матч попросту доигрывался. Арбитр даже добавлять ничего не стал великодушно, хотя с учетом числа замен и голов мог дать все пять минут.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Если человек выходит на поле после перерыва при счёте 0:1 в пользу соперника и забивает пять мячей за девять минут, сложно признать лучшим кого-то ещё. Сегодня был день Роберта Левандовски, а «Вольфсбург» просто оказался не в то время не в том месте.