СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ - 2015.
Логотип

Текстовая онлайн трансляция.

1 августа. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Марко Фриц (Корб, Германия).

ВОЛЬФСБУРГ - БАВАРИЯ - 1:1 (0:0)
Роббен, 49 (0:1). Бендтнер, 89 (1:1). Серия пенальти - 5:4. Видео.
Вольфсбург Бавария
 Коэн Кастельс  Мануэль Нойер
 Виейринья  Филипп Лам
 Налдо  Жером Боатенг
 Тим Клозе  Мехди Бенатиа
 Рикардо Родригес  Давид Алаба
 Жозуа Гилавоги  Хаби Алонсо
 Максимилиан Арнольд  Тьяго Алькантара (73)
 Даниэль Калиджиури (63)  Арьен Роббен
 Кевин де Брeйне  Томас Мюллер (83)
 Иван Перишич (70)  Дуглас Коста
 Бас Дост (70)  Роберт Левандовски (72)
Замены:
 Андре Шюррле, 63  Марсио Рафинья, 72
 Никлас Бендтнер, 70  Артуро Видаль, 73
 Макс Крузе, 70  Марио Гётце, 83

Наказания:

 Жозуа Гилавоги, 35  Дуглас Коста, 21
 Налдо, 71  Артуро Видаль, 82
 Иван Перишич, 77 (не на поле)  
   
Серия пенальти:
    Артуро Видаль (0:1).
  Рикардо Родригес (1:1).   Хаби Алонсо (1:1 - вратарь).
  Кевин де Брeйне - 2:1   Арьен Роббен - 2:2
  Андре Шюррле - 3:2   Филипп Лам - 3:3
  Макс Крузе - 4:3   Дуглас Коста - 4:4
  Никлас Бендтнер - 5:4  
 
Увлекательнейший спектакль выдали «Вольфсбург» и «Бавария» в матче за Суперкубок Германии. Конечно, обе команды пока далеки от оптимальных кондиций, однако это не помешало им порадовать болельщиков ярким атакующим футболом. Ещё в первом тайме обе стороны имели по несколько возможностей открыть счёт, однако подводила завершающая стадия атак – удары шли мимо цели, а в одном из эпизодов Боатенг сотряс перекладину. Зато уже в дебюте второй половины «Бавария» благодаря грубейшей ошибке Коэна Кастелса сумела поразить ворота «волков» - отличился Роббен. Вскоре после этого игра успокоилась и начала медленно, но верно, идти к безрадостному для хозяев поля завершению. Однако за минуту до финального свистка, когда многие уже не верили в возрождение «Вольфсбурга», «бело-зелёные» взяли и сравняли счёт: внезапно вышел из сумрака Никлас Бендтнер и вонзил снаряд в верхний угол ворот Нойера. Датчанин тут же стал одним из претендентов на звание героя матча, однако для этого нужно было ещё хорошо проявить себя в серии пенальти. И здесь Дитер Хекинг выступил как заправский режиссёр, поставив высокорослого скандинава последним среди пятерых исполнителей 11-метровых. В итоге первые «волки» не промахнулись в первых четырёх попытках, тогда как баварцы допустили одну оплошность: Хаби Алонсо не сумел переиграть Кастелса. Таким образом, именно Бендтнер решал судьбу трофея. Никлас разбежался и хлопнул точно в левую от себя «девятку», оставив Хосепа Гвардиолу без Суперкубка.

Предыстория.


Не лучшее выступление дортмундской «Боруссии» в минувшем сезоне привело к тому, что впервые за последние несколько лет соперником «Баварии» в поединке за Суперкубок Германии стал другой коллектив, а именно «Вольфсбург». Подопечные Дитера Хекинга же проявили себя блестяще, выиграв Кубок страны и взяв «серебро» в Бундеслиге. Можно сказать, что «волки» выиграли всё, что могли, поскольку завоевать больше при мощи «Баварии» в Германии крайне тяжело. «Бело-зелёным» оставалось одолеть мюнхенцев и совершить ещё один триумф, чтобы окончательно вселить в сердца немецких болельщиков надежды на интересный и богатый на интриги сезон.

Обе команды укрепили свои ряды в межсезонье, однако по-настоящему громких приобретений, о которых неделями шумела бы немецкая пресса, никто не сделал. «Вольфсбургу» было важнее сохранить свой великолепный состав, и «волкам» это удалось. «Бавария» же потеряла Бастиана Швайнштайгера, который поехал покорять Англию.

Ход матча.

Мюнхенцы начали встречу с места в карьер, и уже на второй минуте приобретённый «Баварией» у «Шахтёра» Дуглас Коста прорвался по флангу и сделал опасный прострел. Партнёр бразильца пробил крайне неточно, но момент в актив чемпионам страны записать можно. А вскоре Алонсо справа загрузил мяч на дальний угол вратарской, откуда Боатег проверил на прочность перекладину – вот это уже была настоящая голевая ситуация. Правда, баварцы тут же едва не пропустили контратаку, но Мануэль Нойер в очередной раз продемонстрировал своё умение играть далеко от ворот (а именно метрах в тридцати от них), головой прервав опаснейшую передачу.

«Вольфсбург» не собирался отсиживаться в обороне и лишь изредка выбегать в контратаки. Во-первых, это не в стиле команды, во вторых, «волки» играли на родной арене. По возможности «бело-зелёные» забирали мяч под свой контроль и нагнетали обстановку у владений Нойера. Первый тревожный звоночек для подшефных Хосепа Гвардиолы прозвучал на исходе четверти часа игры, когда Виейринья расчехлил свою пушку из-за пределов штрафной – снаряд пролетел в сантиметрах от левой «девятки», а голкипер в случае чего явно не успевал за ним. Через некоторое время после ещё одной атаки «волков» примерно с той же позиции пробил Перишич, но у Ивана выстрел получился не таким мощным, как у португальца, да и мяч прилетел точно в руки вратарю. А ещё через две минуты хорватский хавбек выиграл верховую борьбу в чужой штрафной и был близок к тому, чтобы распечатать рамку, но сфера полетела правее створа.

По зрелищности и содержательности матч полностью оправдывал ожидания болельщиков. Игроки не только не боялись идти вперёд с открытым забралом, но и умудрялись пускаться в дриблинг на своей половине поля и не ошибаться при этом. В общем, для того, чтобы вкус пирога, который пекли на поле футболисты, стал более насыщенным, не хватало только вишенки в виде забитого гола. В середине тайма казалось, что он вот-вот возникнет: в быстрой атаке «Баварии» Левандовски сыграл в стеночку с Костой и уже был готов принять ответную передачу и сходу влепить снаряд с нескольких метров в сетку, но в последний момент ему помешал защитник. Более того, в момент паса на Дугласа прозвучал свисток арбитра – в офсайд забежал бразилец. Через пару минут запахло жареным и у противоположных ворот, когда Перишич забросил мяч в штрафную, и Боатенг едва не срезал снаряд в сетку – каким-то чудом успел среагировать на этот тычок от партнёра Нойер. А незадолго до перерыва даже Мануэль не смог бы выручить баварцев: в кой-то веки ошибся кипер на выходе, позволив Де Брёйне перебросить себя, и спасло «красных» лишь то, что бельгиец умудрился с пятнадцати метров промахнуться по пустым воротам.

Дебют второй половины встречи остался за мюнхенцами. Не прошло и трёх минут после свистка рефери, как «Бавария» открыла счёт. Коста в очередной раз прострелил слева, и казалось, что мяч катится точно в руки Кастелсу. Однако голкипер не сумел зафиксировать сферу и выпустил её из рук, а тут Левандовски и Роббен только и ждали подобного прокола. Махнули оба, снаряд оказался в сетке. После просмотра удалось выяснить, что бил всё-таки голландец – 1:0, записываем плюс Косте, который в первом же матче за новый клуб отличается голевой передачей.

«Вольфсбург» не смутился из-за неудачного старта и сразу же бросился отыгрываться. Вскоре Нойер уже достаёт из-под перекладины сферу после удара Тима Клозе головой. А ещё через несколько минут Мануэль кулаками парирует мощнейший выстрел Доста. Бас выскакивал практически один на один с вратарём, но почему-то пробил прямо в него.

Открыв счёт, баварцы немного успокоились и стали играть с большей оглядкой на свои ворота. В результате игра сразу утеряла зрелищность, поскольку мюнхенцы вперёд не рвались, а их плотно вставшую на своей половине поля оборону «волки» пройти не могли. «Бело-зелёным» в большей степени оставалось уповать на стандартные положения и дальние удары. Возможностей для таких попыток у подшефных Хекинга тоже долгое время не возникало. Только за десять минут до финального свистка Виейринье удалось приложиться метров с 20 низом, но Нойер, несмотря на рикошет, сумел забрать сферу намертво. В целом же концовку хозяева выдали весьма вялую. Больше всех среди «волков» в этот период мячом владел Кастелс, а он, как известно, не лучший созидатель в команде. С каждой минутой вера в спасение «Вольфсбурга» постепенно уходила в небытие. На 88-й минуте Шюррле пробивает с дальней дистанции, но больше потому, что других вариантов просто-напросто не было. Нойер спокойно забрал мяч.

Казалось, это всё, Гвардиола с третьей попытки забирает-таки Суперкубок Германии. Гилавоги с центра поля выдал разрезающую диагональ на Де Брёйне, который не только успел догнать сферу, но и оперативно доставить её во вратарскую. А там оказался 20-ю минутами ранее вышедший на поле Никлас Бендтнер. Датчанин опередил Жерома Боатенга и всадил снаряд в ближний верхний угол – вот вам и привет, баварцы, 1:1. Неожиданно дал знать о своём присутствии Никлас, ничего не скажешь. Конечно, мюнхенские болельщики явно не были в восторге в этом эпизоде, но для нейтральных любителей футбола, не являющихся фанатами той или иной команды, Бендтнер стал творцом дополнительной интриги, столь необходимой в таких матчах. В итоге обладатель Суперкубка выявлялся в серии пенальти.

Начал лотерею Видаль, который аккуратно уложил «круглого» в левый от себя угол. Кастелс прыгнул по удару, но не дотянулся. Под противоположную штангу сферу прокатил Рикардо Родригес. А вот Хаби Алонсо решил мощно пробить по центру и прогадал. Кастелс, уже падая в угол, махнул ногой и отразил снаряд. Следом Де Брёйне, Роббен, Шюррле, Лам, Крузе и Дуглас Коста нанесли точные удары. В итоге судьбу трофея решал… Никлас Бендтнер. Датчанин, который вывел свою команду в эту серию, изящно разбежался и вколотил мяч в левую от себя «девятку», не оставив Нойеру ни единого шанса! Гвардиола в третий раз кряду проигрывает в матче за Суперкубок.

Лучший игрок матч – Никлас Бендтнер.

Ну а как же иначе, друзья? 20 минут пробыть в тени, а потом взять и принести команде победу – это высший пилотаж! Бендтнер сначала спас «Вольфсбург» от поражения, а затем реализовал решающий пенальти, поэтому назвать кого-то другого лучшим игроком этой встречи было бы преступлением.

Адиль Зодоров.