8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 октября. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Марко Фриц (Корб).

КЕЛЬН - БОРУССИЯ Д - 2:1 (1:0)
Фогт, 40 (1:0). Иммобиле, 48 (1:1). Цоллер, 74 (2:1).
КельнБоруссия Д
 Тимо Хорн Роман Вайденфеллер
 Йонас Эктор Кевин Гросскройтц
 Кевин Виммер Матс Хуммельс
 Мерджим Маврай Сократис Папастатопулос
 Павел Олковски Лукаш Пищек
 Кевин Фогт Себастьян Кель
 Матиас Леманн Илкай Гюндоган, 90
 Душан Швенто, 57 Марко Ройс
 Даниэль Хальфар, 64 Синдзи Кагава
 Марсель Риссе Генрих Мхитарян, 68
 Симон Цоллер, 76 Чиро Иммобиле, 75
Замены:
 Славомир Пешко, 57 Пьер-Эмерик Обамеянг, 68
 Юя Осако, 64 Адриан Рамос, 75
 Адам Матущик, 76 Невен Суботич, 90

Наказания:

 Матиас Леманн, 78 Генрих Мхитарян, 25
  Матс Хуммельс, 33
  Сократис Папастатопулос, 72

 

БоруссияНесмотря на то, что лазарет "Боруссии" постепенно пустеет - в этом матче в стартовом составе вышли поправившиеся Марко Ройс, Илкай Гюндоган, Генрих Мхитарян и Синдзи Кагава - она продолжает уступать. После неудачи в Кельне безвыигрышная серия команды Юргена Клоппа выросла уже до пяти матчей (в которых она взяла всего одно очко). "Шмели" практически весь матч владели территориальным преимуществом, однако хозяева выстроили надёжную оборону, и "Боруссия" постоянно вязла в ней, создав совсем немного острых моментов. И если поначалу "козлы" оборонялись всей командой, по постепенно они стали смелее выбегать в контратаки и в конце первого тайма усилиями Кевина Фогта вышли вперёд. Впрочем, Чиро Иммобиле уже в дебюте второй половины встречи выровнял положение. После этого команды создали по одному острому моменту, которые не реализовали. Но ближе к концу встречи Симон Цоллер воспользовался неуверенной игрой на выходе Романа Вайденфеллера и поразил уже пустые ворота. "Боруссия" ход матча переломить так и не смогла. Более того, совсем не создала какой-либо остроты у владений Тимо Хорна. В итоге "Кельн" добился, в целом, вполне заслуженной победы. "Боруссия" же вновь показала довольно слабую игру в обороне, не впечатлив и в атаке. На данный момент "шмели" опустились в таблице уже на четырнадцатую позицию.

Предыстория.


"Боруссия" стартовала в Бундеслиге крайне неудачно, и в матче с "Кельном" ей была нужна только победа. В первых семи турах дортмундцы взяли лишь семь баллов и всего на два очка отстояли от "зоны вылета". "Козлы" шли в таблице следом за "шмелями" на четырнадцатой позиции. В предыдущих трёх матчах подопечные Петера Штёгера неизменно терпели поражения. Впрочем, несмотря на это, "Кельн" умудрился пропустить всего шесть мячей. А вот "Боруссия", напротив, не провела к восьмому туру ни одного "сухого" поединка. При этом в атаке дортмундцы действуют достаточно остро, однако пока бросается в глаза их слабая реализация. "Кельн" же все свои четыре гола, что любопытно, забил на выезде. Лазарет "шмелей" по-прежнему не пустовал - в нём значились Марцель Шмельцер, Якуб Блащиковски, Нури Шахин, Оливер Кирх и Златан Аломерович. А вот Марко Ройс, Илкай Гюндоган, Синдзи Кагава и Генрих Мхитарян уже могли помочь своей команде. Гости же недосчитывались Патрика Хельмеса, Марселя Шухена и Романа Голабарта.

Ход матча.

Гости сразу захватили территориальное преимущество. На 2-й минуте Иммобиле вырвался к чужим воротам и пробил рядом с дальним углом, однако сделал это уже из офсайда. Следом за этим Кагава получил передачу в штрафной, однако защитник выбил мяч у него из-под ног. "Кельн" в дебюте встречи даже не подумывал о контрвыпадах. Однако при этом "козлы" очень надёжно действовали в обороне, и моментов у ворот Хорна не возникало. Более того, постепенно игра переместилась к центру поля. Наконец, на 11-й минуте дортмундцам удалось что-то создать. Это Ройс оказался на выгодной позиции и пробил из пределов штрафной в направлении дальнего угла, однако мяч в свор не попал. "Кельн" стал чаще огрызаться, однако сильно "шмелей" не тревожил. Через некоторое время гости получили право на перспективный штрафной, но после подачи Ройса Иммобиле пробить как следует не дал защитник. Вскоре хозяева попытались обосноваться на чужой половине поля и заработали угловой. Правда, довести дело до завершающего удара после его подачи не смогли. Тем не менее, хозяевам удавалось успешно сдерживать атаки соперника. На 25-й минуте Мхитарян, упав в чужой штрафной, попытался выпросить у главного арбитра встречи Марко Фритца пенальти, однако судья справедливо не усмотрел для этого оснований и даже наградил армянского полузащитника предупреждением. Вскоре хозяева получили право на штрафной, однако разыграли мяч неудачно. На исходе часа игры "Кельну" удалось, наконец, довести дело до удара. Это Швенто прострелил с левого фланга, и Леманн в касание пробил, однако получилось довольно неточно. Вскрыть чужую оборону "Боруссия" никак не могла. А "козлы" действовали всё смелее. На 33-й минуте Хуммельс привёз своей команде опасный стандарт, ещё и схлопотав "горчичник". У хозяев последовал прямой удар по воротам, но получилось неопасно. "Шмели" в ответной атаке заработали угловой, после подачи которого судья зафиксировал фол в атаке. "Кельн" же при любой удобной возможности выбегал в контратаку. На 39-й минуте Фогт оставил не удел нескольких соперников, отпасовал на Риссе, прошёл вперёд и, получив обратную проникающую передачу, реализовал выход один на один с Вайденфеллером - 1:0. Выйдя вперёд в счёте, "козлы" не стали отдавать территорию сопернику. Незадолго до перерыва Цоллер едва не выскочил на отличную позицию, но Сократис не дал добраться ему до мяча. Арбитр не стал ничего добавлять к первому тайму, и "Боруссия" ушла на перерыв в роли уступающей стороны.

Замен в перерыве не последовало. Гости активно начали вторую половину встречи. На 47-й минуте они заработали штрафной, и на подачу Ройса откликнулся Хуммельс, однако пробил неточно. И тут же "Боруссия" сравняла счёт. Ройс отпасовал на край штрафной на набежавшего Иммобиле, который поразил дальний угол - 1:1. "Шмели" продолжали идти вперёд. На 52-й минуте уже сам Ройс оказался на выгодной позиции, но его удар заблокировал защитник. Гости заработали два подряд угловых, однако ничего из них не выжали. Вскоре Гюндоган решился на выстрел из-за штрафной, при этом в створ не попал. Между тем, Петер Штёгер провёл свою первую замену в матче - Пешко сменил получившего повреждение Швенто. Тут же хозяева организовали быструю контратаку "четыре в три", однако брак в передаче не позволил им её довести даже до завершающего удара. "Козлы" снова стали применять прессинг и отвели игру от своих ворот. На 63-й минуте "Кельн" провёл свою вторую рокировку - Оскао появился на поле вместо Хальфара. Гости стали допускать много неточностей в передачах. Вскоре хозяева заработали угловой, однако "шмели" уверенно отбились. На 68-й минуте "козлы" едва снова не вышли вперёд. Цоллер принял длинную передачу, прошёл вперёд и в борьбе с защитником направил мяч в левый нижний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, свою первую замену провёл и Юрген Клопп - Обамеянг сменил Мхитаряна. Затем команды по разу заработали угловой. И у гостей получилось опаснее. На подачу Ройса откликнулся Сократис, который головой пробил рядом со штангой. И тут же Папастатопулас сорвал атаку соперника, получив предупреждение. А на 74-й минуте "Кельну" всё же удалось снова отличиться. Хозяева организовали быстрый выпад после перехвата, в итоге Осако подал с правого фланга, Вайденфеллер неуверенно сыграл на выходе, и мяч дошёл до Цоллера, который поразил уже пустые ворота - 2:1. Тут же соперники обменялись заменами - у "Боруссии" Рамос вышел на поле вместо Иммобиле, а у хозяев Матущик сменил автора второго гола Цоллера. Тем временем, Леманн грубо сыграл в отборе в центре поля и получил жёлтую карточку. Гости пытались спасти матч однако создать хоть что-то опасное впереди не могли. К тому же "козлы" постоянно выбегали в контратаки. На 83-й минуте Пищек сыграл на подборе, но с угла штрафной пробил уж очень неточно. Угловые же "Боруссии" по-прежнему ничего опасного в себе не несли. В целом, "Кельн" довольно уверенно контролировал игру. На исходе основного времени Суботич у гостей сменил Гюндогана. Арбитр добавил три минуты, но за это время "Боруссия" так и не смогла осадить ворота Хорна. В итоге "шмели" потерпели третье поражение подряд и лишь ухудшили своё турнирное положение.

Лучший игрок матча - Кевин Фогт.

22-летний опорный полузащитник не только блестяще справился со своими прямыми обязанностями, но и забил один из двух голов "Кельна". Причём, в том эпизоде Кевин практически всё сделал сам - вначале обыграл оппонентов, затем выдал пас на Риссе и после ответной передачи выскочил один на один с Вайденфеллером, дуэль которому не проиграл. Этот гол в конце первого тайма придал уверенности хозяевам, и они в итоге довели встречу до победы.

Глеб Калинин