Синдзи Кагава, 72 Доминик Кор, 66
 Генрих Мхитарян, 72 Никола Джурджич, 84

Тобиас Вернер, 23
  Кристоф Янкер, 64

Дортмундская «Боруссиия» становится все ближе к сенсационном вылету из Бундеслиги. Команда Юргена Клоппа, привыкшая играть креативно и красиво, с каждым матчем начинает сильнее походить на барахтающегося на дне аутсайдера, который с трудом завладевает мячом и пытается продраться к воротам соперника. Организованная оборона «Аугсбурга» предстала перед «пчелами» шлагбаумом, о который хозяева поля просто пообломали свои хрупкие крылышки. Хладнокровно выжидая ошибку соперника, «фюггеры» при каждой возможности вмиг разжимали пружину и убегали в контратаку, одна из которых в дебюте второго тайма завершилась точным ударом Рауля Бобадильи. Забив, гости снова закрыли все подступы к владениям Алекса Маннингера и практически не позволили «желто-черным» потревожить многоопытного австрийца. В одном из эпизодов рандеву вратаря с Пьер-Эмериком Обамеянгом было неизбежным, и тут уже Кристоф Янкер остановил нападающего ценой своего места на поле. Возможно, этим фолом он сохранил победу для своей команды, ведь полученным большинством «Боруссия» все равно не смогла воспользоваться.

Предыстория:

Дортмундцы продолжают ползти по дну турнирной таблицы, по-прежнему шокируя поклонников но уже не удивляя экспертов. Да, «Боруссия», последние несколько сезонов не слезавшая с пьедестала почета, ныне аутсайдер Бундеслиги. И если полгода назад эта информация человеку несведущему могла показаться шуткой, то сейчас подвальное положение «пчел» ни для кого не является новостью. При этом соперники до сих пор вынуждены считаться с командой Юргена Клоппа как с грандом немецкого футбола: какое бы место «Боруссия» не занимала, она остается «Боруссией». Первую половину чемпионата дортмундская дружина завершила на последней позиции, а в стартовой игре второго круга разошлась безголевым миром с «Байером». Амбиции на зиму и весну у «пчел», несомненно, есть, но преимущественно они связаны с Лигой чемпионов, где дела у подшефных Клоппа идут значительно лучше, чем на внутренней арене.

Что касается «Аугсбурга», то команда Маркуса Вайнцирля проводит едва ли не лучший сезон во всей своей истории. «Фюггеры» занимают пятую строку турнирной таблицы и являются претендентами на бронзовые награды. В последних двух встречах они обыграли прямых конкурентов из Мёнхенгладбаха и Хоффенхайма, и дортмундского аутсайдера баварцы явно не боялись.

Ход матча:

Стартовому свистку предшествовала минута молчания: в среду в возрасте 80 лет скончался легендарный немецкий тренер Удо Латтек. Почтив прославленного специалиста, который тренировал в том числе и «Боруссию» (вернее, обе «Боруссии») футболисты обеих команд приступили к планомерному поиску ключей к воротам противоположной стороны. «Аугсбург» сразу уверенно перекрыл весь центр поля, тем самым не позволив «пчелам» проводить быстрые атаки всем роем. Потому дортмундцы в дебюте поединка часто теряли мяч, даже не добравшись до чужой штрафной. Даже первую претензию на опасный момент создали гости: на 14-й минуте Халил Алтынтоп бросил в прорыв по левому краю Джи Дон-Вона, права на которого, кстати, принадлежат «Боруссии», но кореец, имея массу времени и пространства, почему-то решил сразу пробить с угла штрафной и сделал это крайне неудачно – мяч пролетел значительно выше ворот. Хозяев этот эпизод, видимо, разозлил, и они в свою очередь ответили сразу двумя острыми выпадами, получившими, впрочем, не самое яркие завершение. Сначала Матс Хуммельс красиво забросил на Ройса и Марк пробил в ближний угол – снаряд хоть и угодил в штангу, но Маннингер все видел. Тут же нахлынула следующая волна атаки «Боруссии», теперь Гюндоган по центру вывел на удар Обамеянгу, но из-под прессинга защитников габонец слабенько катнул сферу прямо во вратаря. На 26-й минуте «пчелы» даже забили гол. Ройс с острого угла нанес полуудар-полупрострел, и все тот же Обамеянг замкнул дальнюю штангу, поразив ближний угол. Все бы ничего, не будь Пьер-Эмерик в положении вне игры. «Фюггеры» в обороне были безупречны – если и позволили обыграть себя, то вовремя сделали шаг вперед. Дортмундцы, несомненно, больше стремились атаковать, но нужного эффекта их усилия не достигали, поскольку методичное разрушение со стороны «Аугсбурга» выглядело куда более убедительно. К тому же, гости, уверенно удерживая мяч в центре поля, иногда выбирались и в гости к Роману Вайденфеллеру. В одном из эпизодов Паул Верхаг получил передачу от Бобадильи аккурат на линии штрафной и оттуда плотно пробил низом – снаряд прошел рядом с левой штангой.

В концовке тайма «желто-черные» снова пытались обострить игру, а «фюггеры» спокойно выжидали ошибку. На этом соперники и разошлись, но всего лишь на 15 минут.

Вторая половина встречи началась примерно в той же манере, что и первая. Однако теперь «Аугсбург» выглядел расскованнее и уже совсем не стеснялся идти вперед. И довольно быстро гости добились успеха. На 50-й минуте Альтынтоп совершает умопомрачительный проход по центру, выбирается на ударную позицию, однако медлит и только в последний момент проталкивает мяч на Джи, которого в подкате атакует Шмельцер. Кореец падает, а снаряд приходит к Раулю Бобадилье, который расстреливает практически пустой угол – 0:1. Спустя некоторое время неплохо вываливается к воротам и Тобиас Вернер, но Гросскройц успевает накрыть его, и удар у полузащитника откровенно не получается.

Юрген Клопп тем временем очень сильно нервничал. Не получалась игра у его подопечных. Явно не получалась. Немного приподнять настроение наставнику «Боруссии» смог Кристоф Янкер. А сделал это защитник «Аугсбурга» следующим образом: не успевая за быстроногим Обамеянгом, убегавшим на свидание с Маннингером, Янкер просто схватил того за руку. Арбитр вполне справедливо счел подобные действия за фол последней надежды и отправил Кристофа восвояси, показав ему красную карточку. Выражение лица Клоппа вмиг стало более веселым, и даже трибуны запели громче и отрывистее. Однако радоваться было рано, ведь образовавшимся большинством еще надо уметь воспользоваться. А при том, что Чиро Иммобиле, призванный обострять игру и завершать атаки, был совершенно незаметен, словно надел плащ-невидимку, задача восстановления статуса-кво становилась несколько сложнее. Но наставник «пчел» почему-то оставил итальянца на поле, при этом убрав Ройса и Кагаву – самых активных после Обамеянга. А Иммобиле на 77-й минуте чуть ли не впервые получил мяч, но распорядился им совершенно бездарно, выполнив какой-то безадресный заброс на бровку.

«Боруссия» перешла на упрощенную игру навесными подачами, но спрятавшийся за защитниками Чиро и не самый сильный на втором этаже Обамеянг на кроссы не откликались. Попытки прорваться в штрафную также не завершались успехом, поскольку организованная защита «Аугсбурга» закрывала все пути. А когда хозяевам наконец удалось прошить оборону и пробить, во всей красе себя показал Алекс Маннингер. Именно так случилось на 89-й минуте, когда австриец из-под перекладины вытащил мяч после удара Мхитаряна. Еще через минуту Генрих уже выступал в роли ассистента, делая великолепный заброс на Иммобиле, но итальянец с трех метров пробил головой прямо в руки голкиперу. Затем со второго этажа пытался атаковать Шмельцер, но сфера вновь прилетела к Маннингеру. Беспомощна была «Боруссия». Совершенно беспомощна. Потому и поражение ее можем считать более чем закономерным и справедливым.

Лучший игрок матча – Рауль Бобадилья

Аргентинец поставил точку в перечислении всех положительных качеств, проявленных «Аугсбургом» в отчетном поединке. Бобадилься оказался в нужное время в нужном месте и сделал то, что от него требовалось как от центрфорварда: забил победный мяч.