Йоханнес ван ден Берг, 70 Якуб Блащиковски, 35
 Хадзимэ Хосогай, 70 Адриан Рамос, 46
 Фабиан Лустенбергер, 82 Нури Шахин, 83

Джон Брукс, 72 Лукаш Пищек, 53

Только, казалось бы, выбравшаяся с последней строки таблицы Бундеслиги и начавшая прибавлять «дортмундская «Боруссия» так и не смогла дожать упорную «Герту». Плотный график игр явно вымотал «пчел», которые в этом поединке выглядели совсем вялыми и отнюдь не напоминали одну из сильнейших команд Лиги чемпионов. Поплатившись в первом тайме за грубую ошибку в центре поля, гости предприняли попытки атаковать только после пропущенного гола, когда силы были уже на исходе. Как итог, девятое поражение в текущем сезоне и возможное возвращение в опасную тройку претендентов на вылет из высшего дивизиона.

Неожиданно для многих, «Герта» и дортмундская «Боруссия» к 15-му туру Бундеслиги оказались соседями по турнирной таблице: хозяева «Олимпштадиона» перед встречей с «пчелами» занимали 15-е место, а гости 14-е. Команде Юргена Клоппа, провалившей старт чемпионата, придется как следует попотеть, чтобы подняться в верхнюю часть табеля о рангах и побороться за путевку в еврокубки. На неделе действующие серебряные призеры немецкого первенства в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов на своем поле сыграли вничью с «Андерлехтом», тем самым обеспечив себе первое место в квартете «D». С трудом верится, что этот же коллектив в прошлом туре Бундеслиги выбрался со дна таблицы, в тяжелейшем поединке обыграв «Хоффенхайм».

Что касается «Герты», то берлинцы последнюю свою победу одержали аж три недели назад: на выезде был повержен «Кёльн». Наставник «бело-голубых» Йос Лухукай неплохо поставил оборонительную игру, никак не может наладить атакующие действия своей команды. Несмотря на трудолюбие футболистов и умение навязать борьбу сопернику любого ранга, дружине из столицы Германии катастрофически не хватает креативности, чувствуется недостаток исполнительского мастерства у игроков. Но так или иначе, невзирая на любые проблемы, чтобы выбраться из зоны вылета к зимнему перерыву, «старой даме» следует набирать очки во всех оставшихся до него матчах.

Ход встречи

Ни одна из команд не хотела форсировать события, поединок начался в спокойном и, если так можно выразиться, добрососедском темпе. Как ни удивительно, активнее в этой усыпляющей игре выглядели хозяева. В отличие от предыдущего домашнего матча против «Баварии», когда берлинцы провели первый тайм в до ужаса трусливой манере, на этот раз «Герта» пыталась искать ключи к воротам соперника. Пусть атаки подопечных Лухукая не отличались скоростями и лоском комбинаций, уже наличие попыток к созиданию со стороны берлинцев можно считать большим плюсом.

Первый относительно опасный момент возник лишь на 26-й минуте, и вполне справедливо, что создала его «Герта», получившая право на штрафной метров с 20 до ворот – Ронни отправил снаряд в сантиметрах над ближней девяткой. У выглядевшей довольно вяло «Боруссии», сильно страдающий в текущем сезоне от постоянных травм, по истечении получаса встречи образовалась ещё одна кадровая проблема: Мхитарян, нанося один из редких ударов по воротам Томаса Крафта, потянул мышцу задней поверхности бедра, вследствие чего досрочно покинул поле, уступив свое место Якубу Блащиковски. Поляк появился на зеленом газоне «Олимпштадиона» не лучшим образом: на 40-й минуте полузащитник потерял мяч в районе центрального круга, «Герта» ринулась вперед, получивший передачу от партнера Юлиан Шибер убрал на замахе сначала одного защитника, а потом и второго вместе с Лангераком, после чего пробил в уже пустой угол – 1:0 – получай, «Боруссия», от своего бывшего нападающего. Только теперь дортмундцы вспомнили, что на зеленом газоне играют в футбол. Сразу же последовало несколько хоть и не самых скоростных, но все-таки атак в сторону владений Крафта, стрелять из-за пределов штрафной пытались то Гюндоган, то Обамеянг, а в одном из эпизодов габонец даже едва не замкнул подачу Блащиковски. Наконец начав взаимодействовать на чужой половине поля, гости снова напожарили на своей территории: Шибер обокрал защитника и бросил в прорыв Бееренса, но Рой, выйдя на рандеву с Лангераком, пробил прямо в голкипера. А ведь мог состояться настоящий гол «в раздевалку», который значительно прибавил бы Юргену Клоппу пищи для размышлений.

Вторую половину противостояния соперники начали в более резвом темпе. Разумеется, проигрывающая «Боруссия» шла вперёд бОльшими силами. Уже на первых минутах тайма Иммобиле едва не оказался лицом к лицу с Крафтом, но набежавший Хегелер успел выбить мяч на угловой. Крайне тяжело было усталым после лигочемпионского матча дортмундцам продираться сквозь плотно выстроенные оборонительные ряды «Герты». Настоящую берлинскую стену воздвиг Йос Лухукай! А получив мяч, хозяева даже осмеливались проводить неплохие комбинации, в итоге одной из которых Бен-Хатира ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пальнул в ближний угол – мимо, но повод задуматься у защитников «желто-черных» появился.

Более явно подавать признаки жизни «Боруссия» стала в завершающей 20-минутке. Сначала Иммобиле заработал опаснейший штрафной, который после долгой подготовке запорол Гюндоган, а последовавший за этим угловой едва не обернулся голом выигравшего верховую борьбу Хуммельса – Крафт оказался на месте. Без проблем голкипер «бело-голубых» справился и с дальними ударами Шмельцера и Гюндогана. Дело медленно, но верно шло к тому, что «Боруссия» по окончанию встречи вернется в зону вылета, тогда как берлинцы отдалятся от нее. Прекрасно понимавший это Клопп яростно призывал подопечных двигаться быстрее, но казалось, они его не слышали. Едва не спас ситуацию Иммобиле, здорово пробивший головой после подачи только вышедшего на поле Шахина, но Крафт был бесподобен. Спустя минуту итальянец вновь переправлял мяч в ворота макушкой, и на этот раз голкипер вряд ли успел бы выручить «Герту», но снаряд прошел мимо. Всем составом берлинцы выстроились на своей половине поля. Понимая, что пройти этот частокол практически невозможно, дортмундцы окончательно перешли на путь забросов в штрафную. Но высокорослая оборона хозяев во главе с Джоном Бруксом больше не позволила нападающим «пчел» потревожить Крафта. «Герта» удержала победу, нанеся «Боруссии» девятое поражение в сезоне.

Игрок матча – Джон Брукс

«Герта» одержала во всех смыслах командную победу. Выделять в таком случае можно только забившего единственный гол Юлиана Шибера и блестяще отработавшего в обороне Джона Брукса. Поскольку почти всю вторую половину игры берлинцы были вынуждены защищаться, мы отдаем предпочтение юному американцу, прервавшего огромное число «пчелиных» наступлений.