Клаудио Писарро, 81 Кевин Гросскройтц, 71
 Себастьян Роде, 88 Адриан Рамос, 81

Хаби Алонсо, 36 Лукаш Пищек, 62
  Невен Суботич, 85

Бавария - БоруссияВ центральном матче 10-го тура первенства Бундеслиги «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией» со счетом 2:1. В дебюте команды обменялись опаснейшими моментами, когда сперва перекладина сыграла за гостей, а затем штанга пришла на помощь к хозяевам. В дальнейшем «Бавария» владела весомым игровым преимуществом, создала и упустила ряд голевых моментов, а за десять минут до перерыва пропустила два подряд укуса «шмелей». И если после выхода один на один Обамейянга Нойер выручил, то с ударом Ройса поделать уже ничего не мог. Пропустив, хозяева с удвоенной энергией взялись за дело. Но на пути их ударов раз за разом вставала непоколебимая фигура вратаря гостей Вайденфаллера. Во втором тайме преимущество «Баварии» выглядело ещё более весомым, и гости стали прижиматься к воротам. Сыграл свою роль и уход Хуммельса с поля в перерыве. За двадцать минут до конца Гвардиола отыскал в своём рукаве джокера, выпустив Рибери. Француз сначала помог, пусть и невольно, отличиться Левандовски, что сделало игру куда веселее. А за пять минут до конца именно Франка уронил вышедший на замену Хуммельсу Суботич, дав повод арбитру указать на «точку». Арьен Роббен после проигранного финала Лиги Чемпионов к пенальти относится куда серьёзнее, поэтому пробил безукоризненно. Вытащив столь непросто складывавшийся матч, «Бавария» тут же устроила тики-таку ради тики-таки, так и не позволив дортмундцам организовать финальный штурм. Укрепляется чемпион на вершине, ну а «Боруссия» продолжает камнем лететь вниз. Поражение от принципиального соперника, и уже шестое в семи последних турах.

В прошлом сезоне этот матч, безусловно, носил бы статус важнейшей игры первого круга. Но в этом дортмундцы «Баварии» уже не конкурент. Как ни странно, именно поэтому победа им гораздо нужнее, чем сопернику. За три очка, добытые в логове заклятого врага, команде Клоппа простят многое. А прощать есть что. «Чёрно-жёлтые» выдали просто ужасающий старт. В последних шести матчах «Боруссия» разжилась одним очком. Даже аутсайдеры обычно набирают их в более приличном темпе. Хотя от зоны вылета «Боруссию» сейчас отделяют всего два балла. «Бавария» тоже пока идёт не в самом высоком темпе, уже трижды проявив миролюбие. Но и этого достаточно, чтобы уже сейчас с запасом опережать ещё более склонные к компромиссам менхегладбахскую «Боруссию» и «Хоффенхайм», которым как раз играть между собой. А между ними затесался «Вольфсбург». Даже поражение «Баварии» оставит её на чистом первом месте, хотя мюнхенцы вряд ли упустят шанс ещё больше унизить команду, осмеливавшуюся бросить им вызов в последние голы.

Бенатиа с первых минут вышел в обороне у «Баварии», кроме того, Гвардиола решил приберечь Рибери. Вернулся в основу Роббен. Клоппу не до ротаций и тактических изысков. Единственным неочевидным решением стал выход в паре с Хуммельсом Папастатопулоса. «Бавария» на правах хозяина и чемпиона начала встречу активнее, и уже на пятой минуте едва не открыла счёт. Лам изящным пасом пяткой вывел на ударную позицию Роббена, а голландец сходу пробил под перекладину. Вайденфаллер успел выкинуть руку и мяч зацепить, переведя его как раз в верхнюю планку, от которой он выскочил на угловой. После розыгрыша корнера вновь бил Роббен, но на этот раз взял выше створа. «Боруссия» не осталась в долгу, и буквально через пару минут звенел уже каркас противоположных ворот. Это Мхитарян взял игру на себя, протащил мяч по центру и могучим ударом сотряс ближнюю стойку. Продолжали команды баловать публику острыми моментами. Ройс приложился издали – чуть выше створа. Вскоре Мюллер стелился в подкате, стремясь замкнуть закидушку от Боатенга – тоже не хватило точности. В следующей атаке уже Роббен нашёл Томаса у чужих ворот, а тот в акробатическом прыжке пытался этот пас замкнуть – опять не попал. Вайденфаллер тем временем решил позабавить публику. Выбивая мяч от ворот, угодил голкипер в голову Мхитаряну, отправив армянина в нокдаун. Даже медиков пришлось позвать, но ничего серьёзного с Генрихом не случилось. А мюнхенцы продолжали создавать опасные моменты. Вот уже Роббен в привычном стиле пробивал после смещения с правого фланга. В ближний угол достаточно мощно посылал мяч Арьен, и Вайденфаллер от греха подальше перевел на корнер. Из стандарта мюнхенцы как водится ничего не извлекли – с угловыми у «Баварии» в этом сезоне не слишком ладится. На исходе же получаса игрового времени Мхитарян вывел Обамейянга на рандеву с Нойером, однако габонец не сумел переиграть вратаря. Впрочем, «Бавария» набат пустила мимо ушей, и минутой позже счёт был открыт. На сей раз Обамейнянг выступил в роли ассистента, выдав заброс в штрафную точно на голову Ройсу. Тщедушный Марко сумел оторваться и от Бенатиа, и от Боатенга и отправить его точно в угол. «Бавария» резко взвинтила темп, и у ворот Вайденфаллера стало жарко. Роббен в ходе затяжной атаки после серии отскоков бил под перекладину, следом Мюллер выскакивал один на один, вновь Арьен после сольного прохода пытался поразить ворота – всё безуспешно. Вайденфаллер стоял стеной, раз за разом отбивая всё, что летело в створ. Мюнхенцы давили, но «Боруссия» устояла и отправилась на перерыв с минимальным преимуществом в счёте.

Видимо, повреждение какое-то получил Хуммельс, так как в перерыве Клопп выпустил вместо него Суботича. «Бавария» продолжила бомбардировать ворота гостей. Алонсо и Роббен отметились ударами издали, которые не доставили особых проблем Вайденфаллеру. Вскоре Левандовски выскочил как чёртик из табакерки к линии вратарской, чтобы вторым касанием замкнуть передачу Бенатиа, но пробил при этом Роберт в ногу Вайденфаллеру. Мяч упорно не желал идти в ворота «Боруссии». Сами дортмундцы вперед не шли, успевая лишь обороняться. После очередного корнера Бенатиа наконец выиграл борьбу на втором этаже, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Следом Левандовсик бил из пределов штрафной – коряво и в руки голкиперу. Лишь на исходе часа игрового времени впервые всерьёз огрызнулись гости, когда Кагава у линии штрафной улучил момент для удара и едва не отправил мяч в нижний угол. А за минуту до этого имели они шанс со штрафного, но удар Обамейянга в обвод стенки накрыл Нойер. Мюнхенцы же продолжали транжирить свои шансы. Вновь Бенатиа сумел выиграть борьбу при подаче с углового, но мяч после его удара разминулся немного со стойкой. Следом Роббен издали закручивал мяч – Вайденфаллер поймал намертво. Алаба пробовал приложиться издали – чуть выше створа. За двадцать минут до конца Гвардиола всё-таки выпустил разминавшегося уже давно Рибери. Поле покинул потерявшийся на нем Гётце. Тут же более цепкого Гросскройтца выпустил Клопп на фланг вместо Кагавы. Однако давление «Баварии» принесло свои плоды. И именно Рибери вырвавшись на оперативный простор нанёс мощный удар по воротам гостей. Мяч попал в защитника, но отскочил на Левандовски. Поляк вогнал его в сетку. Вайденфаллер, уже дернувшийся на удар француза, переложиться не успел. Мюнхенцы продолжили нагнетать, но и «Боруссия», которой терять стало нечего, понеслась вперёд. За десять минут до конца оба тренера пошли ва-банк. Писарро вместо Мюллера и Рамос вместо Обамейянга. Тут же прошла атака три в два от «Баварии», которую завершал свежий Писарро – очередной сэйв от Нойера. И всё-таки «Боруссия» не устояла. За пять минут до конца основного времени Суботич завалил в штрафной Рибери. Пенальти, который чётко исполнил Роббен. Гвардиола на попятную подался, выпустив Роде вместо Левандовски. «Чёрно-жёлтые» из последних сил атаковали. «Бавария» перешла к привычному катанию мяча в ожидании финального свистка. В компенсированное время и Вайденфаллер пошёл в штрафную на корнер, но петь песни безумству храбрых не довелось.

Лучший игрок матча – Франк Рибери

Подобно хорошему вину выдерживал Гвардиола одного из своих лидеров сперва на скамейке, а затем у кромки поля. И настоявшийся Рибери вышел на газон рвать и метать. Первый гол был забит в ходе атаки с его участием, а затем и пенальти для Роббена заработал француз, став той самой щепоткой соли, которой не хватало мюнхенскому деликатесу.