Джуд Беллингем, 17  Петер Пекарик, 77
   Денис Вавро, 108
   Норберт Дьёмбер, 114

Гарет Саутгейт  Франческо Кальцона

Матч между Англией и Словакией стал первым на чемпионате Европы-2024, в котором для выявления победителя не хватило 90 минут. Дружине Гарета Саутгейта пришлось очень непросто в отчётном поединке. Словаки вышли на поле без всякого пиетета перед соперником. В первые десять минут у англичан ничего не получалось, да и в дальнейшем до перерыва «представители» выглядели предпочтительнее. Команда Франческо Кальцоны создала несколько моментов и один из них реализовала на 25-й минуте. Вышедший в основе Давид Стрелец вывел на ворота Шранца, и Иван провёл свой третий гол на турнире, догнав в гонке бомбардиров Евро-2024 Жоржа Микаутадзе и Джамала Мусиалу. На второй тайм англичане вышли с другим настроем и уже на 50-й минуте отличились, но мяч Фила Фодена не был засчитан из-за офсайда. Затем Кайл Уокер едва не привёз гол в свои ворота, однако Стрелец с центра поля по воротам не попал. Англичане поддавливали, но Гарет Саутгейт тянул с заменами. Киран Триппьер вынужденно покинул поле, а следующую свою замену наставник «трёх львов» провёл только на 84-й минуте. Впрочем, гол в ворота словаков назревал. Харри Кейн дважды пробил рядом со створом, а Деклан Райс пальнул в штангу. И когда уже словаки предвкушали победу, Джуд Беллингем перевёл игру в дополнительное время, эффектно пробив в падении через себя. Номинальных гостей пропущенный гол выбил из колеи, и уже на 91-й минуте они пропустили снова – победный, как оказалось, мяч провёл Кейн. Впрочем, словаки в дальнейшем могли восстановить равновесие и довести дело до серии пенальти, однако Петер Пекарик пробил над перекладиной. Сборная Англии одержала волевую победу и вышли в четвертьфинал чемпионата Европы, в котором встретится со Швейцарией. Словаки заставили «проснуться» «трёх львов». Кажется, что британцы способны ещё прибавить. Что же касается словаков, то они выдали очень убедительное выступление на турнире в Германии и были близки к историческому четвертьфиналу.

Фото - УЕФА.

Сборная Англии максимально прагматично отнеслась к групповой стадии. Команда Гарета Саутгейта не показала зрелищной игры в матчах с Сербией, Данией и Словенией, но задачу выполнила, финишировав на первом месте в квартете. Для этого хватило и пяти очков. «Трём львам» помогла победа над балканцами в стартовом туре, а затем они спокойно сгоняли ничьи с датчанами и словенцами. Нельзя не отметить надёжную оборону британцев, но в нападении они разочаровывают. Кажется, что англичане не демонстрируют и 50 процентов от своих возможностей. Но, может, это и не противоречит планам тренерского штаба, и в плей-офф команда Гарета Саутгейта будет прибавлять? В 1/8 финала ей выпал посильный жребий. Хотя сборная Словакии уже успела преподнести одну сенсацию на турнире в Германии, обыграв Бельгию. В следующих матчах с Украиной и Румынией «представители», правда, набрали всего один балл, но с третьего места пробились в плей-офф. Словаки во второй раз в истории вышли в 1/8 финала и теперь они постараются улучшить свой рекорд. Ранее «представители» никогда не обыгрывали англичан (британцы одержали пять побед при одной ничьей). Правда, единственный мирный результат случился на чемпионате Европы-2016 (0:0). Именно тогда словаки вышли в 1/8 финала. У сборной Англии своя мотивация. Она ни разу не выигрывала «золото» на чемпионате Европы, но была очень к этому близка на прошлом турнире, когда в финале обидным образом уступила итальянцам. И на сей раз дружина Саутгейта жаждала добиться большего.

Кейн ожидаемо был выдвинут на острие нападения у сборной Англии, под ним расположились Фоден, Беллингем и Сака. Опорную зону заняли Райс и Майну. У словаков Гараслин, Стрелец и Шранц составили атакующее трио, в полузащите вышли Дуда, Лоботка и Куцка. Дебют поединка остался за номинальными гостями. На 3-й минуте после обреза Триппьера мячом завладел Стрелец, которого срубил Гехи. Марк тут же получил жёлтую карточку от арбитра. Дуда со стандарта навесил на Стрельца, тому помешал Куцка, и Давид пробил мимо цели. На 5-й минуте словаки были ещё ближе к голу. Гараслин с правого фланга отдал проникающую передачу на Ганцко, тот прострелил на дальнюю штангу, но Шранц не успел к мячу. На 7-й минуте Майну наступил на ногу Дуде и тоже получил «горчичник». Англичане чувствовали себя не слишком уверенно. Вскоре Гараслин нашёл момент для удара на линии штрафной, но попал в Стоунза. Болельщики сборной Англии начали свистеть. На 10-й минуте, наконец, огрызнулись и номинальные хозяева. Беллингем выдал передачу на одинокого Триппьера на левый угол штрафной, однако Киран в касание пробил намного выше цели. Через некоторое время словаки провели атаку на скорости. Гараслин с правого края ворвался в штрафную и целил в дальний угол, но Гехи успел накрыть этот удар, и Триппьер разрядил ситуацию. На 14-й минуте Фоден ускорился на левом фланге и навесил на Саку, но у того борьбу выиграл Ганцко. Вскоре Беллингем на чужой половине поля откровенно нарушил правила на Гараслине и увидел жёлтую карточку от арбитра. Уже третью для англичан. Номинальные хозяева постарались успокоить игру. Они покатали мяч вдали от владений Дубравки. На 23-й минуте британцы сыграли на перехвате на чужой половине поля, Беллингем ворвался в штрафную, ушёл влево и покатил в центр на Фодена, но бдительный Лоботка вынес сферу. На подборе были первыми номинальные хозяева, последовал навес на дальнюю штангу, откуда пробил Кейн, который угодил в плечо защитнику. После розыгрыша англичанами углового сфера была выбита на Майну, который сходу пальнул над перекладиной.

А на 25-й минуте словаки открыли счёт. Последовал вынос вперёд на Куцку, тот сделал скидку на Стрельца перед чужой штрафной, и Давид отличной передачей вывел Шранца на ворота по правому краю, Гехи зацепил Ивана, но нападающий устоял на ногах и уложил сферу в дальний нижний угол – 0:1. Между тем, у Гехи возникли проблемы с рукой, но защитник всё же продолжил игру. Открыв счёт, словаки откатились назад. А владение мячом ничего не приносило англичанам. Дубравка стоял в «рамке» без работы. На 32-й минуте Сака убежал по правому флангу, но неточно навесил на дальнюю штангу на Фодена. Через некоторое время о себе напомнил Беллингем. Он ворвался слева в чужую штрафную и в окружении нескольких соперников прострелил, но мяч рикошетом от защитника улетел на угловой. Триппьер закинул сферу на ближнюю штангу, откуда едва не пробил Кейн, однако ему помешал Вавро. Следующий корнер в исполнении британцев таким опасным не получился. На 39-й минуте активный Беллингем заработал стандарт, но подача Триппьера до партнёров не дошла. Причём, Дубравка влетел в своего защитника, коим оказался Вавро, но травмы Денис, к счастью, избежал. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них Шкриньяр за фол в центре поля получил предупреждение. «Три льва» серьёзно поддавили. Сака в борьбе с Ганцко заработал стандарт справа у чужой штрафной. Дубравка сыграл на выходе, но мяч был выбит на Майну, который пробил в Дуду. Англичане подали два угловых подряд, но дело до удара так и не довели. В итоге первый тайм сенсационно остался за сборной Словакии.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Англичане вышли на второй тайм с другим настроем. И уже на 50-й минуте отличились. Кейн, развернувшись, выдал шикарный пас на Триппьера, Киран вывалился на ворота по левому краю, но сам бить не стал, а прострелил мимо Дубравки на Фодена, который поразил пустые ворота. Однако главный арбитр встречи Халил Мелер этот гол не засчитал, зафиксировав офсайд. Вскоре Кейн уже сам был на завершении. Капитан сборной Англии с левого края штрафной сместился к центру, обыграл Шкриньяра, и пробил в дальний нижний угол, но мяч угодил в Вавро и пролетел рядом с левой штангой. Угловой номинальным хозяевам ничего не принёс. На 55-й минуте Уокер едва не привёз гол в свои ворота. Англичане разыграли стандарт в центре поля, Кайл ошибся с поперечной передачей, до сферы добрался Стрелец, который в касание пробил по воротам, увидев, что Пикфорд далековато вышел из «рамки», но игровой снаряд прокатился рядом с правой штангой. Затем Беллингем в чужой штрафной выиграл верховую борьбу у Пекарика, но пробил несильно, да и к тому же нарушил правила. На исходе часа игры Майну перед чужой штрафной ушёл от Куцки и получил по ногам от Юрая. Англичане заработали опасный стандарт, а Мелер пожалел нарушителя и не стал ему показывать вторую жёлтую карточку. К мячу подошёл Фоден, который пробил в «стенку». Следом за этим Франческо Кальцона бросил в бой Суслова и Боженика, заменив Гараслина и Стрельца. На 63-й минуте Пекарик срубил Триппьера, однако Мелер проигнорировал этот эпизод. Киран повредил колено и в итоге попросил замену. Вместо него вышел Палмер. Сака опустился в оборону на левом фланге. Через несколько минут Коул с правого края навесил на Фодена, но у Фила выиграл верховую борьбу Вавро, который вынес мяч на угловой. Фоден навесил от флажка, однако словаки отбились.

На 71-й минуте Палмер на своём фланге ушёл от двух оппонентов и прострелил на Беллингема, который рухнул на газон в борьбе с Куцкой в чужой штрафной. Мелер оснований дл пенальти в этом эпизоде не увидел. После паузы на водопой англичане возобновили атаки. На 77-й минуте счёт сравнялся, но только по жёлтым карточкам. Пекарик срубил на фланге Фодена и тут же получил предупреждение Сам пострадавший навесил на свободного Кейна, который в падении из выгодной позиции пробил рядом с левой штангой. Англичане схватились за головы, впрочем, они вскоре создали ещё один верный момент. Райс перед чужой штрафной обыграл оппонента и выстрелил в направлении левого угла, мяч полетел с отскоком от газона, но угодил в штангу и отскочил на Кейна, который пробил «боковыми ножницами», однако игровой снаряд просвистел над перекладиной. Франческо Кальцона тут же заменил Куцку и Дуду на Беро и Бенеша. Только на 84-й минуте Гарест Саутгейт провёл свою вторую рокировку – Эзе вышел вместо Майну. Затем Суслов откровенно сфолил на фланге на Беллингеме, но жёлтой карточки избежал. А на подаче Фодена со штрафного первым был Дубравка. Стандарты ничего не приносили англичанам. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, и на первой из них «три льва» подали очередной угловой, но удара по воротам Дубравки не последовало. Затем под аплодисменты словацких болельщиков с поля ушёл Шранц, его заменил Дьембер. Однако номинальные гости победный счёт всё-таки не удержали. На пятой компенсированной минуте англичане ввели мяч из аута, Уокер забросил сферу на ближний край штрафной на Гехи, тот затылком сделал скидку в центр на Беллингема, и Джуд в падении через себя пробил в правый нижний угол – 1:1. В итоге встреча докатилась на дополнительного времени.

Англичане на волне положительных эмоций ударно начали и первый дополнительный тайм. Уже на 91-й минуте «три льва» вышли вперёд. Тоуни заработал стандарт справа от чужой штрафной. После подачи Палмера Дубравка кулаками вынес мяч на Эзе, тот отдал передачу на Тоуни, который сделал скидку на линию вратарской на Кейна, и Харри пробил над Шкриньяром и голкипером – 2:1. Теперь уже словакам нужно было прибавлять. Мяч стал больше держаться у номинальных гостей. Впрочем, подобраться к владениям Пикфорда они не могли. На 100-й минуте Ганцко с левого фланга навесил на линию вратарской на Боженика, но голкипер сборной Англии уверенно сыграл на выходе. Через некоторое время Пекарик откликнулся на заброс из глубины, но забрался в офсайд. Да и Пикфорд первым добрался до мяча. На 105-й минуте Палмер ворвался справа в штрафную и покатил на Саку, который рухнул на газон в борьбе с Дьембером. Мелер справедливо не стал указывать на «точку». А в ответной атаке словаки едва не сравняли счёт. Бенеш с левого фланга прострелил во вратарскую на Пекарика, который пробил по воротам в борьбе с Гехи, но пальнул над перекладиной. Перед вторым дополнительным таймом Гарет Саутгейт заменил Беллингема и Кейна на Консу и Галлахера. На 107-й минуте Беро пробил из-за штрафной, но угодил в Боженика, и мяч прилетел к Пикфорду. Вскоре Вавро срубил на фланге Эзе и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Следом за этим Франческо Кальцона заменил Пекарика на Тупту. Любомир тут же заработал стандарт перед чужой штрафной. К мячу подошёл сам пострадавший, который пробил и над «стенкой», и над перекладиной. Словаки не сдавались. На 113-й минуте после подачи Суслова мяч заметался в штрафной англичан, отлетел на Вавро, который навесил на Шкриньяра, но тот оказался не в силах добраться до сферы. Через некоторое время Дьембер только ценой жёлтой карточки остановил прорыв Тоуни. На 116-й минуте словаки после прострела Вавро заработали угловой, но англичане уверенно отбились. Вскоре Беро нашёл передачей на правом краю штрафной Боженика, и тот пробил в «сетку» с внешней стороны. Обороне «трёх львов» приходилось нелегко. Вскоре подачу Вавро замкнул Ганцко, но в створ Давид не попал. На последней минуте англичане улетели в контратаку, передача Палмера на Эзе не прошла, но мяч на линии штрафной подкараулил Тоуни, который пальнул над перекладиной. А затем Пикфорд поймал мяч после удара головой Ганцко. Сборная Англии одержала волевую победу и вышла в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем.

Беллингем, как и его сборная, добавлял по ходу этого матча. Но и в первом тайме Джуд напоминал о себе. В начале встречи он вывел на ударную позицию Триппьера, который пробил заметно выше цели. А затем едва не прошла острая передача Беллингема на Фодена. Джуд не чурался помогать обороне и, в целом, действовал цепко. По числу успешных отборов никто у англичан его не превзошёл. Ну и, конечно, именно Беллингем перевёл игру в дополнительное время своим эффектным голом в падении через себя. И затем англичане на кураже довольно быстро повели в счёте.