Группа A, 1-й тур

15 июня. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги". 41676 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

Венгрия - Швейцария - 1:3 (0:2)
Квадво Дуа, 12 (0:1). Мишель Эбишер, 42 (0:2). Барнабаш Варга, 66 (1:2). Брель Эмболо, 90+3 (1:3).

Марко Росси  Мурат Якин

Похоже, Швейцария станет второй командой, которая выйдет из группы «А». Нынче подопечные Якина переиграли в очном бою неудобную для себя исторически Венгрию. Причем особых проблемы номинальные гости не испытали. Уже в первом тайме многое было сделано представителем «Болоньи» Эбишером, который стал автором голевой передачи, да еще и сам отличился, красиво закрутив мяч в дальний угол ворот Гулачи. Во второй половине встречи очень активно в составе у проигравших выглядел Варга, он и сумел один раз оставить не у дел Зоммера. Однако на большее венгров не хватило, мало того, Эмболо в компенсированное время еще раз огорчил ребят Росси. Пока этот турнир радует, вчера все шло в одну калитку, но мы увидели голевую феерию, где Германия и Шотландию оформили шесть голов на двоих. Нынче же перед нами предстала дуэль, в которой обе стороны играли в быстрый и атакующий футбол, борьбы было много, а победил тот, кто и должен был. Хочется, чтобы чемпионат Европы и дальше развивался в таком позитивном ключе. Индивидуально отметим, что вратари с обеих сторон постарались, кроме того, Эбишер, Варгас и Эмболо у швейцарцев выделялись, а у Венгрии в составе Варга, Собослаи и Шаллаи отлично себя проявили. Посмотрим, как сегодняшние оппоненты проявят себя дальше на турнирной дистанции, особенно любопытно, что они противопоставят (и сумеют ли вообще это сделать?) мощной Бундестим под руководством Нагельсманна.

Германия показала вчера в открывающем матче ЕВРО, что их команда, наконец-то, созрела для возвращения на свой былой уровень. У Нагельсманна, видимо, сработал эффект кармы. С ним нелепо обошлись в «Баварии», зато у руля национальной сборной на домашнем первенстве он начал с разгрома Шотландии – 5:1. Венгрия и Швейцария на это наверняка поглядели, да поняли, что надо сто процентов побеждать в очном противостоянии, т.к. за первую строчку в квартете «A» бороться будет практически нереально. Венгры одолевали вышеназванного конкурента 30 раз, в свою очередь швейцарцы только в 11-ти матчах праздновали успех, плюс пять дуэлей закончились вничью. Судя по такой статистике, никто не ожидал мира, кто-то обязан был побеждать, а проигравшему предстояло бы рвать жилы и стараться отбирать очки у Бундестим в дальнейшем. Разумеется, шотландцев тоже со счетов списывать не стоит, но те, откровенно говоря, выглядят слабейшими в данной компании. У номинальных хозяев очень сильный состав, но и экс-тренер «Спартака» (Якин) превращает своих подопечных во внушительную силу на полях Старого Света. «Золотая команда» против «Команды-А». На всех пяти последних завершившихся крупных турнирах (ЧМ-2014, Евро-2016, ЧМ-2018, Евро-2020 и ЧМ-2022) швейцарцы вышли в плей-офф, у венгров такого результата нет. Трудно было сказать, кто победит, Собослаи, Орбан, Гулачи и Шаллаи с одной стороны или Зоммер, Аканджи, Джака и Ндой с другой. Но понимая, как хорошо играют «красные крестоносцы» на крупных форумах, чувствовалось, что и на этот раз они выйдут из группы, а со своим первым конкурентом не без труда, но справятся.

Быстро заработали «стандарт» номинальные хозяева поля. Собослаи навесил, мяч по итогу прилетел к Салаи, но пробить тот не смог, нестареющий Зоммер нейтрализовал угрозу. Первую желтую карточку, кстати говоря, словенский рефери Винчич показал довольно быстро, на пятой минуте Видмер сфолил против Керкеза, за что и был наказан. Эбишер, в свою очередь, проявлял немалую активность, но заметно нервничал на старте поединка, порой даже мяч нормально не мог обработать, однако со временем Мишель действовал всю увереннее, вливался в происходящее на поле стадиона «Райн-Энерги». Далее был момент, когда Атилла (один из, а именно Фиола) пролетел вперед и оформил прострел к линии чужой штрафной на Шаллаи. Роланд выстрелил по цели, но получилось выше. А потом и гол случился. На 12-й минуте номинальные гости из центра штрафной пасанули к Эбишеру, который уже отправил вперед Дуа на рандеву с кипером, собственно, швейцарец спокойно забил гол – 1:0 за подопечными Якина. Хотя вот лайнсмен зафиксировал офсайд, но VAR, вмешавшись, показал, что боковой судья ошибся. Да, бывает и так, приходится исправлять косяки своих коллег.

Угловые у венгерской команды получались неплохо. Тот же Родригес потом навешивал отлично, однако противник отбивался. Варгас же потом после ошибки противника выходил на очную ставку с Гулачи, но удвоить преимущество у Рубена не получилось. Кстати, на последнем из вышеназванных спортсменов Шефер очень жестко правила нарушил. Странно, что рефери, обслуживший в начале месяца финал ЛЧ, в данном случае не показал «горчичник». В целом, швейцарцы были ближе к тому, чтобы забить еще один гол, нежели их противник впервые отличиться. Под самый занавес тайма Фройлер увидел, что автор голевой передачи Эбишер сам готов принять «снаряд», собственно, Мишель спокойно подработал себе мяч и здорово пальнул в дальний относительно себя угол – 2:0, тут казалось, что все уже ясно. Две минуты компенсировал рефери, пролетели они быстро, команды в самых разных чувствах и настроениях отправились на перерыв. Все говорило о том, что Швейцария победит и станет главным претендентом на вторую (может, даже и первую, ну, при определенных раскладах) строчку в квартете «А».

Болла сменил Ланга в команде Росси. Но могло ли это как-то склонить чашу весов в пользу «Золотой команды»? Ответ витал в воздухе и был сугубо отрицательным. Однако Венгрия не сдавалась. Шаллаи вот попал в офсайд, немало вперед он забегал, Собослаи также не отставал, в одном из эпизодов Фройлеру пришлось фолить на Доминике, т.к. тот мог убежать далеко вперед и доставить проблемы швейцарцам, желтая карточка была показана Ремо. Варга потом два офсайда собрал, а затем Шаллаи с левого фланга навесил в центр штрафной конкурента, где Барнабаш головой так пробил, что вратарь уже бы не доставал, однако мимо стойки просвистел «снаряд». Видмер потянул мышцу в борьбе, потребовалась помощь медиков, в результате пострадавший оказался заменен на Стергиу (решил не рисковать тренер здоровьем подопечного), а все тот же Варга еще в центре поля оказался с мячом, отдал на Шаллаи, который переправил к Собослаи, он уже на дальний угол вратарской переадресовал. Варга выбежал из-за спины Эбишера и головой в падении отметился голом – 1:2, интрига вернулась в это противостояние на 66-й минуте.

Ндой потом стал набирать обороты, сначала в положение «вне игры» угодил, а потом его снес Салаи, т.к. не поспевал за противником, желтая карточка для провинившегося спортсмена. Когда Эмболо сменил Варгаса у гостей показалось, что швейцарцы забьют еще, но нет. А вот «горчичников» Фиола и даже Якин нахватали за споры с арбитром. На 90-й минуте со стороны правого фланга гостями был заработан угловой, Ридер забросил к ближней стойке, Джака головой разрядил по воротам, в Собослаи угодил «снаряд», но сориентировался там Гулачи, который сначала руками отбил мяч, после еще и на угловой ногой перевел. Пять минут было компенсировано Винчичем к основному времени противостояния. Ридер перемудрил, когда хотел переиграть вратаря венгров, а вот Эмболо все сделал правильно, да и забил свой гол. На третьей добавленной Зоммер вынес «снаряд» из своей штрафной, да так, что ошибся Орбан, который головой сбросил на конкурента. В результате с мячом оказался Брель, который сумел грамотно разобраться в ситуации и забить гол – 3:1 в польщу швейцарцев. Подопечные Якина победили по праву, они выглядели сильнее, лучше, интереснее.

Лучший игрок матча – Мишель Эбишер.

Не удержать «Болонье» такого игрока в составе. Эбишер еще в первом тайме матча против Венгрии помог Швейцарии снять все вопросы о победителе. На 12-й минуте Мишель отличной передачей вывел Дуа прямиком к Гулачи, после чего Квадво поразил цель, а потом, перед самым перерывом, представитель итальянской Серии А сам отличился, закрутив мяч в дальний угол ворот противника. Вышеназванный гол точно войдет в топ забитых мячей на этом ЕВРО, а сам Эбишер почти наверняка попадет в символическую сборную первого тура соревнований. В составе конкурента самым лучшим оказался Варга, который один раз отметился тем, что оставил не у дел Зоммера. Барнабаш в рамках результативного эпизода выбежал из-за спины все того же Эбишера.