Стыковой матч, полуфинал

21 марта. Зеница. Стадион "Билино Поле". 10992 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Босния - Украина - 1:2 (0:0)
Николай Матвиенко, 56 - в свои ворота (1:0). Роман Яремчук, 85 (1:1). Артем Довбик, 88 (1:2).

Саво Милошевич  Сергей Ребров

Ожидаемо напряженным и нервным получился матч в Боснии – для Джеко и игроков его поколения это был последний шанс поехать на крупный турнир. В первом тайме на поле шла вязкая и в целом равная борьба. Мяч лучше держался у Украины, но забивать могли боснийцы, создавшие два момента. Сперва вынес мяч с линии ворот на угловом Конопля, а затем Джеко и Колашинац помешали друг другу у угла вратарской, откуда Эдин в итоге пробил выше цели. Второй тайм гости начали бодрее, но через десять минут пропустили. Дедич то ли бил, то ли простреливал – так или иначе, мяч угодил в ногу Матвиенко, поменял траекторию и юркнул в угол. Забив, хозяева заиграли осторожнее. Ребров пытался переломить игру заменами. За десять минут до конца свежий Пьянич выдал классный пас на Демировича, который проиграл дуэль Лунину. А дальше сработали ходы Реброва, потому как выпущенный им Яремчук за пять минут до конца из центра штрафной с паса Конопли сравнял счет. Он же три минуты спустя прорвался слева до лицевой, откуда вырезал подачу к линии вратарской, с которой Довбик отправил головой мяч в нижний угол. За три минуты гости изменили всё и своего уже не упустили. Скорее Украина в контратаках могла добить хозяев, будь Мудрик дважды расторопнее в решениях и тоньше в исполнении. Теперь в решающем матче украинцы сразятся с Исландией, добывшей тоже волевую, но крупную победу над Израилем.

Босния провалила квалификацию на Евро-2024, финишировав пятой в группе с Португалией, Люксембургом, Словакией, Исландией и Лихтенштейном. Спасла Лига наций, где боснийцы отыграли куда удачнее и получили право попытать счастья в стыках. Украина до последнего тура рубилась с Италией за второе место после Англии, уступив лишь по дополнительным показателям, и теперь вынуждена, как и боснийцы, пройти двухраундовый отбор. Победитель очной встречи схлестнется с победителем пары Израиль/Исландия. В целом все команды приличного уровня, но грандов среди них нет, и шанс пробиться в финальную часть имеют все. Украина выглядит сильнее по подбору игроков – есть люди из «Реала», «Челси», «Арсенала», сенсационной «Жироны», но за Боснию своё поле. Посмотрим, кому сегодня улыбнётся Фортуна.

Шехич вышел в рамке, тройку в центре обороны составили Ахмедходжич, Хаджикадунич и Колашинац, а края закрыли Дедич и Газибегович. Крунич и Цимирот расположились в опорной зоне, Хайрадинович в роли плеймейкера, а в пару Джеко вышел Демирович. У гостей Лунин занял место в воротах, Забарный и Матвиенко вышли в центре обороны. Края заняли Конопля и Миколенко. Зинченко и Бражко расположились в опорной зоне, а в оттяжке под Довбиком появились Мудрик, Судаков и Зубков. В дебюте был потенциально острый момент у боснийцев – прошел пас пяткой на рывок Газибеговичу, но Забарный не только чисто сыграл в подкате, но еще и об соперника мяч выбил – даже не угловой. Следом Босния получила стандарт на правом фланге, с которого Крунич вырезал хорошую подачу в центр штрафной, откуда неточно пробил головой Хаджикадунич. На исходе стартовой десятиминутки Зубков прокинул мяч мимо Колашинаца, который отмахнулся от оппонента, что вылилось в предупреждение и стандарт. В ходе его розыгрыша Судаков с подбора после подачи крутил на исполнение от угла штрафной – над перекладиной. На исходе трети тайма уже Матвиенко повис на карточке, уронив Демировича на левом фланге. Подача перелетела всех. Ближе к середине тайма Мудрик прорвался слева и простреливал вдоль ворот, но снял защитник мяч с ноги Довбика. С подбора сам же Мудрик повторно грузил к воротам, и после скидки пробивал из-за штрафной Конопля – заметно выше створа. Вскоре штрафной заработали гости, и в ходе его розыгрыша мяч заметался по штрафной боснийцев, однако офсайд оборвал потенциально острую атаку украинцев. Следом Газибегович падал на дуге, и то ли за симуляцию, то ли за споры получил «горчичник». Участились фолы – Бражко бортанул соперника, который в ответ заплел ему ноги. После подачи со стандарта отбились боснийцы. На исходе получаса игрового времени уже Демировича сам Бражко уронил. Снова штрафной, прошла подача, но вынес защитник мяч в аут. Бражко же пару минут спустя снял потенциально опасную подачу справа на Демировича. Угловой подали боснийцы получше, чем штрафные. Прошла подача на дальний угол штрафной, откуда бил в противоход Колашинац. Вынес с линии мяч Конопля. Минутой позже голевой момент имела Босния. Колашинац сыграл на Хайрадиновича, прокинувшего мяч на рывок Джеко. Туда же рванул и Колашинац – видимо под стенку, и помешал в итоге Джеко нормально пробить. Зарядил с угла штрафной выше створа Эдин. Украинцы ответили проходом Мудрика, удар которого блокировал защитник. В целом вроде бы лучше выглядели гости и мяч держали увереннее, но вполне могли уступать в счете к перерыву. Добавлять арбитр ничего не стал.

Вторая половина началась с перевесом украинцев, которые сразу прибрали мяч под свой контроль. Неторопливо разыгрывали мяч гости, но без особого продвижения к чужой штрафной. Прошел все же редкий пас справа к ближнему углу вратарской, где просто махнул мимо мяча ногой Конопля. Только угловой. Пару минут спустя Мудрик грузил справа от лицевой, но забрал в высоченном прыжке мяч Шехич. А через десять минут после возобновления встречи едва ли не первая толковая атака хозяев завершилась взятием ворот. Заработали боснийцы стандарт, после розыгрыша пошел прострел от Дедича в центр штрафной, где мяч от ноги Матвиенко срикошетил в дальний угол. Не мог тут ничего поделать Лунин. Сразу после гола Конопля срубил Газибеговича, получив предупреждение. Огрызнулись на исходе часа игрового времени гости – пошел пас вразрез на рывок Мудрику, который от лицевой простреливал вдоль ворот. Шехич отразил в сторону, на подборе подстраховал защитник. На экваторе тайма Дедича сменил Чивич. Минут за двадцать до конца прошел пас на Коноплю, откуда тот простреливал воль ворот. Хаджикадунч выбил на Мудрика, но у того удар толком не получился. Только на заключительную треть тайма сделал замены Ребров, выпустив Малиновского и Гуцуляка вместо Зинченко с Зубковым. Тут же отметился плотным ударом по центру из-за штрафной Мудрик, и неуверенно сыграл Шехич, которого на подборе подстраховал защитник. За десять минут до конца со штрафного пошел заброс Мудрика. Пробивал в падении Гуцуляк, но попал в защитника, а Довбик пробовал добавить влет, но воткнулся в корпус защитнику – фол в атаке. Ребров выпустил Яремчука вместо Бражко. У хозяев Ахмедходжич и Хайрадинович уступили место Пьяничу и Ковачевичу. Тут же свежий Пьянич со штрафного почти в центре поля выдал вертикальный пас низом на рывок Демировичу, удар которого в упор потащил Лунин, а на подборе не дали добить Джеко. Ответка пришла две минуты спустя. Мудрик вырезал слева от центра поля длиннющую диагональ на Коноплю, который низом прострелил в центр штрафной. Потеряли там включение Яремчука, в касание низом уложившего мяч в сетку. Ещё через две минуты гости забили снова. Мудрик слева бросил в прорыв по флангу Яремчука, который протащил до лицевой и подсек мяч в центр штрафной, где Довбик перевисел всех и головой воткнул в дальнюю «шестерку». Могли и третий забивать – два в одного бежали Мудрик с Довбиком, но вместо паса свободному партнеру в потенциальный офсайд потащил сам и потерял. Арбитр добавил восемь минут, на которые Ребров выпустил Таловерова вместо Довбика, а у хозяев Рахманович вышел вместо Крунича. Яремчук меж тем схватил «горчичник» за грубость. На третьей компенсированной минуте острую атаку украинцев сорвал фолом у дуги Ковачевич, хотя там можно раньше было отдавать Яремчуку под выход один на один. Жёлтая карточка. Сам Мудрик и бил со стандарта, но в створ не попал. Стандарт заработали хозяева, с которого подал Пьянич на дальнюю штангу. Демирович бил в борьбе, но неточно вышло. На последней компенсированной минуте три в два убегали гости Мудрик отдавал правее Яремчуку, который не пожадничал и сыграл левее на Малиновского. И тот все делал правильно, возвращая в центр Мудрику на пустые ворота, но блокировал его удар Ковачевич.

Лучший игрок матча – Роман Яремчук

Именно его выход на замену за десять минут до конца позволил Украине перевернуть игру. Через несколько минут после появления на поле Яремчук замкнул прострел Конопли, сравняв счёт, а еще пару минут спустя отметился голевой подачей на Довбика, забившего победный мяч.