Стыковой матч, полуфинал

21 марта. Будапешт. Стадион "имени Ференца Суса". 1226 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Израиль - Исландия - 1:4 (1:2)
Эран Захави, 31 - с пенальти (1:0). Альберт Гудмундссон, 39 (1:1). Арнор-Ингви Траустасон, 42 (1:2). Альберт Гудмундссон, 83 (1:3). Альберт Гудмундссон, 87 (1:4).

Алон Хазан  Оге Харейде

Если исходить из последних результатов Израиля и Исландии, то мало кто назвал бы фаворитом команду Оге Харейде, которая отвратительно провела основной этап квалификации к Евро-2024, вообще не навязав борьбу за первые два места. А Израиль зацепиться за прямой выход на континентальный форум мог, но всё-таки оказался слабее Румынии и Швейцарии. «Сине-белые» очень рассчитывали на стыковые матчи, но умудрились вылететь уже по итогам полуфинальной дуэли. Если первая половина первого тайма отчетного матча не принесла ни голов, ни опасных моментов, то вторая вместила в себя сразу три забитых мяча. Сначала лучший бомбардир в истории сборной Израиля Захави заработал и реализовал пенальти, на что Исландия ответила дважды, сравняв счет и выйдя вперед. Голы на счету Гудмундссона и Траустасона, причем первый записал свою фамилию на табло благодаря идеальному удару со штрафного. Начало второго тайма выдалось обоюдоострым, но счет быстро не поменялся, да и в принципе на протяжении долгого времени он оставался прежним. Шансы Израиля на проход дальше резко рухнули на 73-й минуте после удаления Ревиво, но Захави вскоре снова заработал пенальти и подарил израильтянам надежду минимум на экстра-тайм. Тем не менее, реализовать одиннадцатиметровый не получилось, а дальше исландцы усилиями Гудмундссона забили еще дважды и сняли все вопросы. Альберт, таким образом, оформил хет-трик и стал главным героем матча. Исландия шагает в финал «стыков», где в ближайший вторник встретится с Украиной.

Израиль и Исландия, которые сыграют между собой в полуфинале «стыков» за выход на Евро-2024, совершенно по-разному провели основной этап квалификации. Израильтяне потеряли шанс на финиш в топ-2 своей группы лишь в предпоследнем туре, уступив прямому конкуренту – Румынии, но это была третья по счету игра для команды Хазана в ноябрьском цикле, да и номинально домашние встречи Израиль вынужден проводить на нейтральной территории, поэтому в некоторой степени та неудача была ожидаема. В итоге израильтяне завершили отбор третьими, на два очка отстав от второй строчки, которую заняла Швейцария. Место в «стыках» у «сине-белых» давно было забронировано благодаря победе в своей группе в прошлом розыгрыше Лиги Наций, в которой, кстати, удалось опередить как раз сборную Исландии, ставшую второй и так же пробившуюся в стыковые матчи. Основной этап отбора Исландия провалила, став четвертой и пропустив вперед себя Португалию, Словакию и Люксембург. Очки, если не брать игры с Лихтенштейном, удалось набрать лишь дважды: дома с Боснией (1:0) и Люксембургом (1:1). Да, прошли золотые времена исландской сборной, которая в 2016 дошла до четвертьфинала Евро и сыграла на групповом этапе Мундиаля спустя два года. А вот сборная Израиля переживает относительно неплохой период. Осенью этого года «сине-белые» сыграют в элите Лиги Наций, в команду плавно вливаются молодые игроки, которые прошлым летом завоевали «бронзу» на чемпионате мира U-20. Из того созыва на текущий сбор приехали Рой Ревиво, Анан Халайли и Дор Тургеман. До этого Израиль и Исландия встречались между собой 5 раз. Две игры в рамках Лиги Наций завершились ничьими с одинаковым счетом – 2:2, а из трех товарищеских матчей израильтяне выиграли два. В еще одном победитель выявлен не был. Сегодня Исландия может одержать первую победу над Израилем в истории, но небольшими фаворитами, конечно, смотрятся «сине-белые». В финале сильнейший из этой пары сразится либо с Боснией, либо с Украиной.

Каниховски, Перец и Кинда составили у Израиля тройку в полузащите в схеме 4-3-3, Тургеман и Халайли заняли края атаки, а на острие был выдвинут Захави. Правый защитник «Динамо» Эли Даса ожидаемо появился на своей родной позиции с капитанской повязкой, тогда как самый дорогой игрок сборной – Оскар Глух – остался в запасе вопреки предматчевым прогнозам. Оге Харейде же избрал формацию 4-2-3-1, не преподнеся особых сюрпризов. Виллюмсон и Сигурдссон появились на флангах полузащиты, Траустасон и Харальдссон сформировали дуэт в центре полузащиты, «десятку» играл Гудмундссон, а в центре нападения вышел Оскарссон.

Не хозяева, а гости завладели инициативой на стадионе имени Ференца Суса в Будапеште с первых минут. На 3-й минуте им удалось заработать штрафной, с которого подавал Гудмундссон, но израильтяне отбились. Спустя пару минут небольшое повреждение соперником получил Кинда, сумев продолжить игру. Да, потенциальная вынужденная замена явно не входила в планы Алона Хазана, хотя вместо Кинды, в случае чего, тот же Глух спокойно вышел бы на поле. На 8-й минуте как раз Кинда и завершал быструю атаку Израиля ударом после паса с правого фланга от Халайли, попав в Траустасона. Тот выпад «сине-белых» словно ознаменовал передачу нитей игры от одной сборной к другой. Теперь уже Израиль забрал мяч и стал кружить возле владений Вальдимарссона, но каких-то дивидендов при этом не извлекал. Исландцы же, разумеется, стали в большей степени уповать на контратаки. Одна из таких в формате «2-в-2» могла получиться опасной, но всё закончилось банальной потерей. У Израиля при билд-апе Перец отходил назад и располагался между Гольдбергом и Витором, а Даса смещался в полуфланг, оставляя бровку для Халайли. Анан при этом мяч получал довольно редко, как и Тургеман на противоположном фланге. На 24-й минуте израильтяне заработали угловой после подачи Дасы и срезки защитника. Каниховски с корнера сделал что-то похожее на прострел, и мяч полетел к ближнему краю вратарской, откуда был выбит. Во второй волне атаки хозяев снаряд заметался по штрафной Исландии, но «викинги» сумели-таки отбиться, пусть и не без труда.

До поры до времени игре категорически не хватало голевых моментов. И на 28-й случился первый из них. Сигурдссон подхватил мяч перед штрафной после срезки Дасы, не стал делиться снарядом с кем-либо из партнеров и пробил сам. Глазер справился с этим ударом, но отбил мяч прямо на ногу Оскарссону, который из убойной позиции умудрился направить мяч левее створа. И Орри ведь никто не мешал! Расплата за промах последовала мгновенно, как это обычно и бывает. Опытный Захави заработал на себе пенальти, рухнув в штрафной после контакта с Гретарссоном. Энтони Тейлору не пришлось долго думать перед тем, как указать на «точку», потому как всё было очевидно. И исландцы там даже особенно не спорили. Сам пострадавший и пробил под левую штангу, не оставив шансов Вальдимарссону, прыгнувшему в том же направлении. Удар был настолько точным и сильным, что спасти команду там не представлялось возможным. 1:0 – Израиль повёл, а Захави отметился 35-м голом за национальную команду, укрепившись на первом месте в списке лучших бомбардиров сборной! Неудивительно, что после этого хозяева отошли назад, а Исландия принялась позиционно атаковать. Не сказать, что это приводило к чему-то опасному на регулярной основе, но давление на оборону «сине-белых» оказывалось. Сравнять счет вскоре помог заработанный штрафной – против Харальдссона не по правилам сыграл Каниховски. Гудмундссон подошел к мячу и закрутил его аккурат в правую «девятку». Глазер прыгнул и снаряда коснулся, но это не спасло Израиль от пропущенного гола. 1:1! Такой поворот событий, видимо, настолько надломил подшефных Хазана, что они тут же пропустили и второй мяч. Гол снова пришел со стандартного положения. После навеса Гудмундссона с углового и скидки Ингассона в район «точки» Траустасон с правой хлестко пробил под левую от себя штангу – 1:2! В компенсированное время Израиль так и не смог толком прийти в себя и мог получить еще один гол в свои ворота, но Гудмундссон завершил контратаку исландцев неточным ударом, откликнувшись на поперечный пас Харальдссона.

В перерыве Хазан и Харейде обменялись заменами. У хозяев ожидаемо появился Глух, сменивший Каниховски, а у гостей Торстейнссон поменял Виллюмссона. Исландцы активнее начали второй тайм и вскоре заставили Глазера вступить в игру – тому пришлось отражать удар Харальдссона с края штрафной. Заработанный угловой ничего «викингам» не принес. В ответ на это своим выстрелом спустя минуту отметился Глух, который серьезно усилил игру. Но Вальдимарссон справился. Не возникло проблем у голкипера Исландии и в моменте с ударом из-за штрафной в исполнении Кинды, до которого мяч довели после розыгрыша углового накоротке. Исландия на 54-й минуте сама заработала угловой, с которого классную подачу вырезал Гудмундссон. Пальссон же сумел пробить головой, но направил он мяч точно по центру. На этом отрезке игра начала раскрываться. Израиль вскоре довел дело до опаснейшего удара Халайли, который откликнулся на поперечный пас Глуха и зарядил правее центра ворот из района «точки», но Вальдимарссон среагировал, парировав мяч в сторону. Гости моментально убежали в контратаку, не доведя ее до удара, хотя выглядело всё очень перспективно. А потом последовали замены. У Израиля Сафури вышел вместо Кинды, а у Исландии Йоуханнессон и Гудьонсен сменили Траустасона и Оскарссона. Как раз свежий Сафури на 67-й «привез» штрафной возле владений своей команды, сбив набравшего скорость Харальдссона. К мячу, конечно, подошел Гудмундссон, который в этот раз пробил неудачно. После его удара снаряд задел «стенку» и улетел на угловой. Этот корнер ничем опасным не увенчался, но гости тут же заработали еще один. После второго навеса Гудмундссона с корнера Гудьонсен смог направить мяч в сторону ворот, но вышло слабо, и поэтому сферу подхватил Захави.

Ответный выпад Израиль придумал буквально через минуту. Его выстрелом с линии штрафной завершил Сафури, не попав в створ. Затем Хазан снял с игры Переца и Халайли, выпустив Абу-Фани и Абаду. Вслед за этим Израиль заработал два кряду угловых, но не извлек из этого ничего. А потом дела у хозяев стали совсем плохи. Ревиво в попытке сорвать контратаку исландцев двумя ногами пошел в подкат против Сигурдссона, за что получил прямую красную карточку. Решение получилось очень уж суровым, так как там не было прыжка прямой ногой, но риск нанести сопернику серьезную травму имел место, поэтому Тейлор и вынес такой вердикт. Параллельно рефери еще и выписал Захави «горчичник» за споры. Но Израиль, оставшись в меньшинстве, мог оперативно отыграться! Хозяева заработали штрафной, и после удара Захави стоявший в «стенке» Тораринссон откровенно смахнул мяч рукой в сторону. Тейлор сначала не указал на «точку», но после вмешательства ВАР и просмотра момента на мониторе свое мнение поменял. А Захави умудрился не реализовать пенальти! Эран направил мяч левее створа, в то время как Вальдимарссон прыгнул вправо от него. Как и в случае с промахом Оскарссона в первом тайме, старое футбольное правило после этого сработало незамедлительно. Йоуханнессон быстро разыграл штрафной, заработанный в середине поля, катнув мяч вперед на Гудмундссона. А тот всё сделал сам: ворвался на чужую треть, обыграл Витора на входе в штрафную и пробил. Глазер мяч задел, но дальше снаряд рикошетом от него по дуге опустился в сетку. 1:3! И это был еще не окончательный счет. На 87-й минуте Торстейнссон, получив мяч после поперечного перевода перед штрафной, продвинулся вперед и плотно пробил на удобной для Глазера высоте. Тот справился, но отразил мяч прямо на Гудмундссона, который, в отличие от Оскарссона, не сплоховал и без проблем отправил сферу в сетку с границы вратарской. Хет-трик представителя «Дженоа» и 1:4! После этого матч уже просто доигрывался. Исландия удержала преимущество в три мяча и вышла в финал.

Лучший игрок матча – Альберт Гудмундссон.

Здесь у Гудмундссона просто-напросто не было конкурентов. Три забитых гола, один из которых был оформлен прямым ударом со штрафного, а второй после блестящего сольного прохода, говорят сами за себя. Но Гудмундссон преуспел не только в завершении. Он пасовал с точностью в 88%, а также отметился тремя ключевыми передачами. Да и не забываем, что именно после навеса Альберта с углового был забит второй (и победный!) гол Исландии.