Стыковой матч, полуфинал

21 марта. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 32162 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Уэльс - Финляндия - 4:1 (2:1)
Дэвид Брукс, 3 (1:0). Неко Уильямс, 38 (2:0). Теему Пукки, 45 (2:1). Бреннан Джонсон, 47 (3:1). Дэниел Джеймс, 86 (4:1).

Роберт Пейдж  Маркку Канерва

Полтора года назад сборная Уэльса играла в подобном плей-офф за право выйти на чемпионат мира и успешно справилась с поставленной задачей. Тогда фактор домашнего поля сыграл валлийцам на руку: игры с Австрией и Украиной «драконы» проводили в родных стенах и дважды выиграли с минимальным счётом. Вот и сейчас подопечные Роба Пейджа начинали дома, что было их главным преимуществом. Уже в дебюте встречи хозяева подтвердили статус фаворита: с ударом Уилсона Градецки справился, однако первым на добивание подоспел Брукс, отправивший мяч в сетку. После пропущенного гола финны завладели мячом, но остроты в атаке им не хватало. А валлийцы, сознательно отдавшие инициативу, в атаке выглядели опаснее и сумели закрепить успех: Уилсон разыграл стандартное положение, откатив мяч Уильямсу, поразившему «девятку». Однако ближе к перерыву скандинавы вернулись в игру усилиями ветерана Пукки, который, получив пас от Похьянпало, избежал офсайда и ударом низом поразил ближний угол. Начало второго тайма словно под копирку было срисовано с первого — валлийцы сделали разницу в счёте прежней после того, как Джонсон отправил мяч в сетку, воспользовавшись скидкой партнёра. Гости пытались переломить ход встречи, однако опасные моменты в основном возникали у ворот Градецки. Разгромным счёт сделал Дэниел Джеймс, обокравший Тенхо.

Сборная Уэльса в отборочном турнире чемпионата Европы 2024-го года заняла 3-е место в своей группе, пропустив вперёд сборные Турции и Хорватии, при этом опередив сборные Армении и Латвии. За 8 игр «драконы» набрали 12 очков, одержав 3 победы, 3 раза сыграв вничью и потерпев 2 поражения. В последних 6 матчах во всех турнирах Уэльс не проигрывал (3 победы, 3 ничьи). Лучший бомбардир команды — полузащитник «Фулхэма» Харри Уилсон, забивший в отборочном цикле 3 мяча. Валлийцам явно не хватает стабильности, новое поколение команды заметно уступает предыдущему. После того, как Гарет Бэйл завершил карьеру, «драконам» не хватает звёзд первой величины. Но есть и хорошие футболисты, среди которых Аарон Рэмзи, изредка выдающий яркие матчи. В списке травмированных у сборной Уэльса — нападающий Уэсли Бернс и защитник Бенджамин Кабанго. Сборная Финляндии в отборочном турнире чемпионата Европы 2024-го года заняла 2-е место в своей группе, пропустив вперёд сборные Дании и Словении, при этом опередив сборные Казахстана, Северной Ирландии и Сан-Марино. За 8 игр «суоми», являющиеся бескомпромиссной командой, набрали 18 очков, одержав 6 побед и потерпев 4 поражения. В последних 5 матчах финны одержали 2 победы и потерпели 3 поражения. Лучший бомбардир команды — Даниэль Хоканс, забивший 4 мяча. Есть заметные фигуры, вроде голкипера «Байера» Лукаша Градецки и выступающего в МЛС ветерана сборной Теему Пукки. В списке травмированных у сборной Финляндии — нападающий Маркус Форсс.

В стыковом матче против сборной Финляндии валлийцы выглядели фаворитами и с первых же минут принялись подтверждать свой статус. Первую атаку хозяев организовал Уилсон: последовала передача к воротам Градецки, но голкипер «суоми» первым добрался до мяча. А спустя всего минуту он был вынужден капитулировать: валлийцы провели быструю атаку по левому краю, в результате которой Джонсон выполнил передачу в штрафную на Уилсона. Тот пробил по центру, вратарь с его ударом справился, но первым на добивание подоспел Брукс, точным ударом отправивший мяч в сетку — 1:0. Начавшие агрессивно «драконы» добились своего, сумев забить быстрый гол. Финны, находясь под давлением, попытались провести несколько атак. Пукки, получив пас от Лода, головой пробросил мяч себе ход, однако защитники опередили форварда гостей. А затем Пукки, воспользовавшись передачей Лода с левого фланга, сделал скидку на Хоканса, который сходу пробил из убойной позиции, но не сумел попасть в ближнюю «девятку». А удар Пукки после заброса в штрафную Иванова получился слишком слабым — голкипер сборной Уэльса Уорд без труда забрал мяч. На 13-й минуте валлийцы вновь были близки к успеху: активный Уилсон слева вбежал в штрафную, но не сумел пробить вратаря, а добивавшего Брукса завалили на газон. Однако Уилсон в том эпизоде был в офсайде — арбитр матча Иштван Ковач показал, что пенальти не будет. Гости основательно завладели мячом (67%), но это владение не было переломным: подопечные Роба Пейджа, поведя в счёте, отдали инициативу сопернику, реализуя часть своего плана. На 21-й минуте жёлтую карточку получил полузащитник сборной Финляндии Лод, грубо сбивший Уильямса, подхватившего мяч на левом фланге. Уильямс в том эпизоде получил небольшое повреждение, однако смог продолжить игру. Темп заметно снизился. Валлийцы, казалось, полностью контролировали ситуацию на поле, а скандинавская сборная не ставила перед соперником сверхзадач. Похьянпало после прострела Алхо пробил по воротам, но на пути мяча встал защитник. Атаки хозяев выглядели намного опаснее. Уилсон, получив пас от Робертса, нанёс мощный удар из-за штрафной — Градецки отбил мяч в сторону. А финны, кажется, думали лишь о том, как бы не пропустить второй мяч. И пропустили. Тенхо около собственной штрафной подтолкнул в спину Джонсона, заработавшего для «драконов» опасный «стандарт». Уилсон откатил мяч под удар Уильямсу, который мощным ударом пробил в правый угол и поразил «девятку» — 2:0. Ближе к перерыву финны активизировались и сумели вернуться в игру. Похьянпало, получив передачу с правого фланга от Алхо, отдал пас на Пукки, который ударом низом поразил ближний угол — 2:1. Видеоассистенты заподозрили положение «вне игры» у ветерана сборной Финляндии, однако в том эпизоде задержался Дэвис, благодаря чему Пукки избежал офсайда. Казалось, валлийцы играют с запасом, однако финны вернули матчу интригу.

Начало второго тайма словно под копирку было срисовано с первого. На 48-й минуте валлийцы заработали на фланге штрафной. После подачи Ампаду сбросил мяч на Брукса, который не смог как следует пробить по воротам, мяч отлетел к Джонсону, а тот с нескольких метров поразил цель — 3:1. Обе команды стали много фолить. Уилсон, прокинув мяч мимо Тенхо, вынудил того нарушить правила — арбитр предъявил игроку сборной Финляндии «горчичник». А затем валлиец Джордан Джеймс сбил набравшего скорость на левом фланге Хоканса и получил заслуженную жёлтую карточку. Чуть позже Хоканс с левого края вошёл в чужую штрафную и сумел прострелить, но попал прямо в руки голкиперу. А Похьянпало, откликнувшись на передачу Алхо с правого фланга, нанёс удар головой — вновь в руки голкиперу. Валлийцы, добившись прежней разницы в два мяча, всё реже ходили в атаку, а финны стали заметно активнее. На 60-й минуте Роб Пейдж провёл первую замену: вместо Брукса на поле вышел Мур. И тут же хозяева могли довести счёт до разгромного: Уилсон ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но немного не попал в створ. А затем Уилсон оказался на газоне в борьбе с Шуллером, однако свисток арбитра промолчал. Раздосадованный этим решением Уилсон грубо сыграл против Иванова и увидел перед собой жёлтую карточку. Гости пытались придумать что-нибудь в атаке при помощи стандартных положений. Однако два подряд угловых у ворот Уэльса в исполнении Лода не привели к опасным моментам — валлийцы спокойно отбились. А затем могли забить четвёртый мяч: Уилсон вывел к воротам свежего Мура, но тот не сумел переиграть голкипера. Роб Пейдж провёл вторую замену: вместо отметившегося забитым мячом Джонсона на поле вышел Дэниел Джеймс. А наставник сборной Финляндии Маркку Канерва сделал двойную замену: Антман и Кайринен заменили Лода и Шуллера. Но у ворот Градецки продолжали возникать опасные моменты. На 75-й минуте Дэвис, воспользовавшись подачей с углового Уильямса, бил из выгодной позиции в ближний угол — голкипер «суоми» справился с ударом. Чуть позже Канерва убрал с поля организовавших гол Пукки и Похьянпало. А валлийцы забили четвёртый мяч: Уильямс с углового навесил в штрафную, где Дэвис нанёс удар головой в ближний угол. Мяч от Градецки попал в штангу и, как показалось, пересёк линию, однако арбитр, засчитавший гол, своё решение отменил после просмотра видеоповтора. А затем Градецки отразил ещё один мяч после того, как Джонсон нанёс удар головой. Вышедший на замену Дэниел Джеймс похоронил надежды «суоми»: обокрав Тенхо, Джеймс вошёл в штрафную и, убрав на замахе голкипера, отправил мяч в сетку — 4:1. Таким образом валлийцы пробились в финал «стыков».

Лучший игрок матча – Харри Уилсон

Уилсон в этом матче не забил мячей, однако был на поле самым активным и поучаствовал во многих ключевых эпизодах. Сперва он помог отличиться Бруксу, который поспел на добивание после сейва голкипера. Затем классно разыграл стандартное положение, выкатив мяч на Уильямса, поразившего «девятку». А во втором тайме точным пасом низом вывел к воротам Мура, который обязан был забивать гол. Правда, Уилсону повезло, что за грубую игру против Иванова арбитр не наградил его второй жёлтой карточкой. Но везёт тому, кто везёт.