Стыковой матч, полуфинал

21 марта. Варшава. Стадион "Национальный". 53868 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

Польша - Эстония - 5:1 (1:0)
Пшемыслав Франковски, 22 (1:0). Петр Зелиньски, 50 (2:0). Якуб Петровски, 70 (3:0). Карол Метс, 74 - в свои ворота (4:0). Себастьян Шиманьски, 77 (5:0). Мартин Веткал, 78 (5:1).

Михал Пробеж  Томас Хеберли

Не было особых сомнений, что матч будет проходить под диктовку польской сборной. И тотальное преимущество команды Михала Пробежа не удивило. Все-таки встречались соперники совершенно разных уровней, как будто не с одной планеты. Все, что требовалось от польской команды, это забить быстрый гол, успокоиться и без паники вести игру к победному концу. Практически так сборная Польши и поступила. Но перед забитым в середине первого тайма мячом пришлось повозиться. Но самое главное – результат, а его команда Михала Пробежа на промежуточном уровне выполнила. Следом еще Эстония помогла, оставшись в меньшинстве. Все в игре польской сборной шло просто замечательно – силы для финала экономились, счет устраивал, соперник был вдесятером. Лучший набор условий для выхода дальше было бы сложно придумать. В начале второго тайма забил Зелиньски с подачи Залевски, окончательно решив исход встречи. Остальное было делом техники. Эстония даже не собиралась контратаковать. А в обороне сидеть весь матч – это очень тяжело. Поэтому прибалты и пропустили еще от Петровски, затем Метс срезал в свои ворота. Свой шанс забить реализовал Шиманьски. А потом удивительно один мяч отыграла Эстония усилиями Веткала. Гол, который просто испортил настроение Щенсны. Не всухую, но очень легко сборная Польши победила Эстонию. И дальше сыграет с Уэльсом за право выступить на Евро.

Формат стыковых матчей с полуфиналами и финалами создали для привлечения гораздо большего числа болельщиков. Например, за матчем Польши и Эстонии собирались следить не только поклонники самих сборных, но и Финляндия с Уэльсом. Ведь победители именно этих пар встречались в финале. Плюс к ним добавлялись болельщики из Нидерландов, Австрии и Франции, потому что эти сборные оказались в одном квартете с победителем финала. Таким образом, выходило, что внимание к матчу увеличивалось, как минимум, в пять раз (если не считать нейтральных болельщиков). И это к сборным, которые в квалификации точно не блистали. Польская команда отборочный турнир провалила. В группе Польша пропустила вперед себя Албанию и Чехию, заняв только третье место. Эстония и вовсе в своей пятерке финишировала последней, набрав только одно очко, сыграв вничью на выезде с Азербайджаном. Только из-за рейтинга в Лиге Наций сборной Эстонии удалось пробиться в стыковые матчи. С польской сборной прибалты в своей истории встречались только в товарищеских матчах. Таких матчей набралось 9. В семи из них победа оставалась за сборной Польши, а один матч удалось зацепить и прибалтам. Самая крупная победа польской команды была датирована 2007 годом, когда счет был 4:0.

Хоть все букмекеры отдавали явное предпочтение сборной Польши, ее главный тренер не стал заранее расслабляться. Основной состав польской команды выглядело очень грозно. В воротах место занял Щенсны, получили место в старте Беднарек, Зелински, Залевски и Левандовски, который еще имел капитанскую повязку на рукаве. Для эстонской сборной вечер был возможностью представить себя. На прибалтах не было серьезного груза ответственности. Только ярые оптимисты ждали от эстонской сборной чуда. Ведь это было бы действительно чудом для команды, которая в квалификации смогла забить только два гола.

На третьей минуте сборная Польши могла забивать. Зелиньски открылся под классный заброс из глубины, влетел в чужую штрафную и пробил в ближний угол. Только голкипер эстонцев Карл Хейн спас гостей, а оборона была обыграна в две передачи. Все-таки мастерство польской сборной чувствовалось сразу. Хозяева устроили массированный навал на ворота прибалтов. Атаки шли и через фланги, и через стандартные положения. К десятой минуте владение мячом у Польши составляло 74%. Но, кроме удара Зелиньски, Хейна больше не тревожили – все блокировали защитники сборной Эстонии, либо вратарь уверенно играл на выходах.

Момент был и у Левандовски, когда он откликнулся на мягкий пас в штрафную и аккуратно забрасывал во вратарскую на партнеров, но защитники сборной Эстонии успел подчистить. Угроза воротам Хейна росла каждую минуту. На двадцатой минуте очень опасно пробил Петровски, но мяч пролетел рядом со штангой. Было видно, что польская сборная заряжена на быстрый гол. Но за двадцать минут распечатать ворота Хейна не получилось. И казалось, что хозяева начнут нервничать. Но в середине первого тайма гол в ворота прибалтов залетел. Франковски воспользовался позиционной ошибкой Калласте, опередил эстонского игрока и выскочил один на один с Хейном. Точно под вратарем пробил полузащитник польской сборной, открыв счет в матче. Сразу почувствовалось, что команда Михала Пробежа успокоилась. Первую задачу в матче она выполнила.

Через пять минут после пропущенного гола сборная Эстонии осталась в меньшинстве. Паскочи сорвал атаку хозяев, нарвался на вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. После этого судейского решения шансы эстонцев зацепиться в игре резко скатились к нулевой отметке. А польской сборной стало в разы проще добираться до владений Хейна, где продолжала разыгрывать позиционные атаки. Но в первом тайме хозяева больше голов не забили. Сборная Эстонии большими силами села в глухую оборону, где-то за партнерами подчищал Хейн, где-то не везло с точностью полякам. Но минимальный счет на табло оставался таким, как и в середине первого тайма.

Вторая половина матча началась с гола Зелиньски. Залевски классно ворвался в штрафную с последующим навесом на дальнюю штангу. А Зелиньски легко головой переправил мяч в сетку. По сути, интрига в матче в этот момент окончательно умерла. Наверно, и сборная Эстонии согласилась закончить встречу, понимая, что ничего хорошего ей дальше не светит. А для сборной Польши это была возможность вспомнить старые связи, настроить новые перед финалом стыковых матчей. Пусть и со слабым соперником, но в официальном матче. Да и Эстония, играющая всем составом в обороне, позволяла отработать позиционные атаки.

Хуже всего в такой ситуации были моменты, как с вышедшим на замену Кэшем, который на ровном месте получил повреждение. В матче, когда все решено, травмироваться – вдвойне обидно. А Польша продолжала расстраивать Хейна. До крупного счет довел Петровски, дальний удар которого все же пришелся в цель. Почти сразу четвертый мяч в ворота гостей организовал Залевски, чей прострел с фланга в собственные ворота срезал Метс. Для Эстонии этот кошмар побыстрее бы закончился. А польская команда не боялась потратить все голы в полуфинале. Автором пятого мяча стал вышедший на замену Шиманьски.

Удивительно, но эстонцы организовали гол престижа. Появившийся на поле Модер поскользнулся в своей штрафной, позволив пробить Веткалу, чей удар не вытащил Щенсны. Обороне поляков очень сильно досталось от своего голкипера. Зато будут внимательнее играть в следующем матче. Там внимание точно потребуется – ведь в финале стыковых матчей сборную Польшу будет ждать Уэльс.

Лучший игрок матча – Якуб Петровски.

Классный матч провел центральный полузащитник сборной Польши. Мало того, что отвечал за организацию атак, так еще и прицельно бил с дальней дистанции.