Отборочный турнир ЕВРО-2024
Стыковой матч, полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 


21 марта. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе". 51404 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания).

Грузия - Люксембург - 2:0 (1:0)
Буду Зивзивадзе, 40 (1:0). Буду Зивзивадзе, 63 (2:0).
ГрузияЛюксембург
 Гиорги Мамардашвили   Антони Морис
 Соломон Кверквелия   Лоран Янс
 Гурам Кашия   Флориан Бонерт
 Лаша Двали   Энес Махмутович, 90+1
 Леван Шенгелия, 72   Максим Шано
 Отар Китеишвили   Майкл Пинту, 42
 Георгий Кочорашвили, 87   Кристофер Мартинс
 Отар Какабадзе   Леандру Баррейру Мартинш
 Жорж Микаутадзе, 77   Матиас Олесен, 77
 Буду Зивзивадзе, 86   Ивандру Боржеш Саншеш, 77
 Георгий Чакветадзе, 77   Жерсон Родригес, 90+1
Замены:
  Георгий Цитаишвили, 72  Марвен Мартенс, 42
  Зурико Давиташвили, 77  Оливье Тилль, 77
  Ника Квеквескири, 77  Алессио Чурчи, 77
  Георгий Квилитая, 86  Эдвин Муратович, 90+1
  Джаба Канкава, 87  Сеид Корач, 90+1

Наказания:

  Буду Зивзивадзе, 22  Майкл Пинту, 24
  Ника Квеквескири, 78  Жерсон Родригес, 54
  Джаба Канкава, 87  Максим Шано, 58
  Гурам Кашия, 90+2  Леандру Баррейру Мартинш, 66
   Марвен Мартенс, 82
   Кристофер Мартинс, 87
   Флориан Бонерт, 90+2
   Матиас Олесен, 90+6

Тренеры:

 Вилли Саньоль  Люк Хольц

 

Первая официальная встреча в истории между Грузией и Люксембургом осталась за «крестоносцами». Матч был очень важный, полуфинал стыковых встреч на ЕВРО-2024. Перед перерывом Зивзивадзе забил гол, но у гостей был шанс все исправить, когда на 51-й минуте Баррейру неплохо пробивал, однако вратарь хозяев выручил, добить гости уже не смогли. Потом такой курьезный эпизод мы увидели, где не просто отменили взятие ворот со стороны подопечных Хольца, еще и Шано удалили с поля, остались в меньшинстве приезжие, это помогло Зивзивадзе оформить дубль, а сборной Грузии пробиться в финал отборочных соревнований. Казахстан или Греция? Тут непонятно, кто станет оппонентом, однако Саньоль и его команда максимально нацелены на то, чтобы пробиться в главную стадию турнира. Что остается Люксембургу? Ну, не унывать и ждать осени, играть там в Лиге наций, перспективы у команды есть, прогресс очевиден. Грузины же 26-го марта постараются сделать все, чтобы этим летом отправиться в Германию и попробовать свои силы среди сильнейших сборных Старого Света.

Предыстория.

Пока сборная России проводит только товарищеские встречи, в Европе вовсю разворачиваются ключевые баталии на пути попадания последних возможных команд на первенство Старого Света этим летом. В одном из стыковых матчей полуфинала отборочных соревнований сойдутся Грузия и Люксембург, им и представилась честь открывать футбольный бал 21-го марта. И если первую из вышеназванных команд еще можно было тут ожидать, то вот вторая на этот раз всех поразила и доказала, что больше не является тем «карликом», которого принято обыгрывать по 5:0 минимум. Те времена минули, теперь «красные львы» являются соперником, с коим стоит считаться на поле боя. Проблема у хозяев поля еще в том, что Кварацхелия пропустит игру, т.к. перебрал желтых карточек. Но в целом, разумеется, подопечные Саньоля сразу шли фаворитами противостояния. Что любопытно, между собой никогда в официальных поединках не сталкивались соперники, только товарищеские битвы, всего их было четыре, две виктории за грузинами, одна ничья и раз сильнее оказались представители Люксембурга. Последние не уступали Турции на выезде (3:3), что уже успех, в группе Лиги наций заняли вторую строчку, так что противником являются достаточно серьезным. Финал стыков 26-го марта, обе команды были нацелены на положительный результат. Больше верилось в хозяев поля, однако где-то в глубине души хотелось, чтобы гости принесли невероятную радость своему небольшому государству. Ведь нашему миру сейчас, как никогда, нужны чудеса.

Ход матча.

Довольно быстро побежали вперед хозяева, они решили, судя по всему, что нужно постараться моментально выбить соперника из колеи. Уже на первых минутах был заработан угловой грузинами, Шенгелия к ближнему углу чужой вратарской забросил «снаряд», приезжие вынесли, но прямо к Чакветадзе, а тот уже выстрелил так, что получилось в руки вратаря. Далее мы увидели, как Родригес едва роковую ошибку не совершил. Мяч представитель гостей упустил, Зивзивадзе подхватил, переправил к Чакветадзе, ну а он уже пяткой с расчетом на то, что партнер пробьет, ассистировал. Не попал в цель мяч, хотя счастье для «крестоносцев» было очень близко. Родригес и Пинту потом в офсайды попали, а болельщики хозяев закричали от радости, да только временно. Подача прошла с левого края штрафной была на линию вратарской. Там один играл на другого у Люксембурга, Зивзивадзе этим воспользовался, по голове голкипера прилетело, а мяч оказался в сетке, Буду нарушил правила, «горчичник» и никаких изменений цифр на табло.

Морису требовалась помощь, потом врачи на поле и появились. Но, немного погодя, по карточкам стал паритет. Зивзивадзе из коварного нарушителя правил превратился в жертву, сфолил на нем Пинту. А потом было очень много остановок, увы, связаны они оказались с повреждениями спортсменов. Махмутович в борьбе сначала пострадал, потом Олесен, а еще и Пинту уселся на травку, что-то совсем игра в поле боевых действий превратилась. Зивзивадзе же с левой стороны сумел отыграть на Шенгелию, а который переправил дальше, да так, что со «снарядом» оказался Какабадзе, однако кипер гостей ногами (!) парировал непростой удар. Угловой же для футболистов принимающей стороны стал результативным. Шенгелия навесил четко в центр чужой штрафной, Олесен не смог выбить, напротив, он помог Зивзивадзе, к которому мяч и прилетел, грузин с правого угла в ближнюю «девятку» зарядил, кипер не выручил - 1:0 в пользу фаворита. Мартенс, кстати, Пинту сменил, т.к. последний не смог встречу продолжить, здоровья ему только оставалось пожелать. Грузины же потом еще и классную атаку организовали, Микаутадзе мог забивать, однако вратарь гостей выручил. Четыре минуты компенсировал испанский рефери Мартинес, ничего более интересного мы не увидели. У приезжих еще оставались шансы, чтобы во второй половине встречи все исправить.

Да, неплохо стартовали после перерыва гости. Что любопытно, могли и счет сравнивать. Боржеш пробежался, прострелил, пробить решил низом Баррейру, Мамардашвили спас, никто добить не сумел у противника. Было опасно. Микаутадзе свалился у чужой штрафной, однако рефери игру не остановил. Баррейру понесся по правому флангу под пас и прострелил в центр штрафной, Родригес первым касанием укротил мяч, потом пошло добивание, «снаряд» в сетке. Что интересно, тут не как в теннисе, последнее касание не осталось за тобой и повтора не будет, VAR может проснуться достаточно поздно, как в этот раз и получилось. Родригес пнул угловой флажок при праздновании взятия ворот, «горчичник» получил, но если гол отменили, почему карточку оставили? Не суть. Все самое интересное осталось на повтор. Шано схлопотал красную, т.к. совершил фол «последней надежды», гола, разумеется, не произошло. Еще и штрафной заработали хозяева, Шенгелия с пары десятков метров перебросил выстроенную «стенку», попал в перекладину.

Но потом все равно удвоили преимущество фавориты. Шенгелия завладел мячом, передал его к Зивзивадзе, а тот запулил под перекладину – 2:0. Баррейру получил «горчичник» потом, да и Квеквескири аналогичным образом отметился, неудачно выйдя на поле. Мартенс еще на Давиташвили сфолил, тоже «желтый свет» зажегся. А все тот же Квеквескири потом в дальнюю «девятку» решил зарядить со «стандарта», однако чуть с целью разминулся летящий «снаряд». Канкава и Мартинс (не путать с Мартенсом) по «горчичнику» в стычке получили. Рефери же добавил пять минут. Тут еще успел Бонерт схлопотать «горчичник», да и Кашия тоже. Да, теперь грузинам осталось понять, с кем же сражаться в финале стыков. Люксембург показал себя достойно, но уступил, этого многие и ожидали.

Лучший игрок матча – Буду Зивзивадзе.

Даже без Кварацхелии смотрелась Грузия сильнее Люксембурга. Нашелся другой человек в составе команды Саньоля, который повел за собой остальных и оформил дубль в ворота конкурента. Таковым героем стал Зивзивадзе. Буду стал самым горячим и результативным грузином встречи.

Алексей Пахомов