Дмитрий Зеленков, 90  Мартин Батурина, 86

Кристерс Тоберс, 31
  Алексей Савельев, 65

Дайнис Казакевичс  Златко Далич

Волнение Хорватии по поводу возможного непопадания на чемпионат Европы напрямую из группы D удалось ликвидировать. Не только благодаря ничьей Уэльса с Арменией, но и благодаря победе самих хорватов над Латвией. Они после неудачных октябрьских матчей сполна реабилитировались и в Риге одолели латвийцев со счетом 2:0, не испытав никаких проблем. Оба мяча были забиты в первые 16 минут матча, после чего Хорватия перешла на игру в экономном режиме. Латвия периодически пыталась пробираться к чужим воротам, но за весь матч так и не создала им серьезных угроз. Хорваты в свою очередь даже в вялом и спокойном развитии поединка могли довести счет до разгромного. Где-то подвела реализация, а местами просто не повезло. Но главная цель достигнута, и Хорватия перед игрой против Армении поднялась на второе место в группе, дающее право на прямой выход на чемпионат Европы. А для Латвии этот отборочный цикл завершился.

Сборная Хорватии неожиданно оказалась в довольно щекотливом положении – за пределами первой двойки, что дает право на выход на чемпионат Европы. Причиной этого стали неудачные матчи в октябре. В сентябрьских отборочных поединках Хорватия разгромила Латвию (5:0) и одолела Армению (1:0), а вот потом уступила дома Турции (0:1) и Уэльсу (1:2), который как раз и ворвался на второе место в группе D. Хорваты отстают на одно очко, но имеют матч в запасе. Турция оторвалась далеко – на шесть очков от Хорватии. После этого матча с Латвией у Хорватии будет еще игра с Арменией дома, а у Уэльса – с Турцией. Латвия находится на последнем месте в группе, она набрала всего три очка, одолев однажды Армению (2:0). Это случилось в октябре. Потом был разгром от Турции (0:4). Латвийцам уже и до Армении не дотянуться: отставание составило пять очков. В отношениях Хорватии и Латвии все однозначно: балканцы были сильнее во всех матчах. В 2011-м победили со счетом 2:0, в 2010-м – 3:0. Если говорить о потерях, то у Латвии дисквалифицирован Эмсис, травмирован Гутковскис, а у Хорватии лечатся Влашич, Петкович, Перишич и Ковачич.

Матч начали активнее гости. Сразу к пристрелке приступил Крамарич, который замкнул навес Иванушеца, но точно в руки вратарю. А через пару минут счет уже был открыт. Модрич из глубины забросил мяч на левый край штрафной, оттуда Иванушец прострелил в центр, а Майер пробил в цель. 0:1. Забив один мяч, Хорватия не успокаивалась и продолжала кружить вокруг чужих владений. Майер пробовал бить из-за пределов штрафной, но ему не хватило точности. А попытку Иванушеца блокировал защитник. Впрочем, натиск все же сработал. На 16-й минуте Станишич справа прострелил в штрафную, там Майер в борьбе с защитником позволил мячу отскочить к Крамаричу, который пробил в касание под штангу. 0:2. Все увереннее Хорватия уходила в отрыв на самом старте. И гости продолжали контролировать мяч, переводить его с фланга на фланг, большими силами переходить к чужой штрафной и проводить там розыгрыши. Латвия не могла даже толком зацепиться за мяч. На 21-й минуте случилась редкая вылазка к владениям Ливаковича, но даже до удара дело не дошло. Правда, хорваты стали понемногу терять концентрацию, поэтому игра сбивалась с ритма, возникала суета, взаимные потери, причем все происходило далеко от ворот, и говорить о намеках на угрозы не приходилось. Игра словно была закончена уже для обеих команд. Хотя на 27-й минуте Крамарич подхватил слева мяч после неудачного выноса вратаря. Андрей сразу же пробил, но в створ не попал. Через несколько минут на этом же фланге Тоберс грубо обошелся с оппонентом и стал обладателем первой желтой карточки. Затем латвийцам удалось заработать угловой, но напоролись на ответ. Подачу с левого фланга замыкал на ближней штанге Будимир, однако головой пробил выше цели. Показывали некоторые признаки оживления латвийцы, но они были настолько слабыми, что ничего интересного сооружать не получалось. Разве что удавалось снизить давление Хорватии, но та и сама могла это делать, поскольку имела уже комфортный задел в счете. В атаке не показывались ни те, ни другие.

Второй тайм начался с возвращения тотального контроля над мячом со стороны Хорватии. Гости спокойно катали его, владели территорией и возились около чужой штрафной. Без реальных обострений. Навес справа дошел было до Будимира, но удар головой у него не получился. Потом на правом фланге тот же Будимир заработал штрафной. Модрич навесил с рикошетом в стенку. Латвийцы на это отвечали скромными вылазками. На 57-й минуте одна из таких даже дошла до дальнего удара, но Цыганик в створ не попал. И скорости этому действию катастрофически не хватало. Златко Далич освежил игру, выпустив Марио Пашалича вместо Иванушеца. Пока экс-спартаковец вливался в тягучую игру, Брозович заработал штрафной. Его срубил Савельев, получив желтую карточку. Модрич со штрафного подал на Шутало, который пробил неплохо, и мяч опускался под перекладину, но вратарь среагировал. Видимо, стали уставать латвийцы, потому что пространства было все больше у хорватов, и они в него ускорялись, добавляя динамики в уже успокоившуюся игру. Модрича сбил недалеко от штрафной Дашкевич. Потом Крамарич пострадал от Балодиса, и этот перспективный стандарт исполнял Майер. С левой зарядил выше перекладины. В следующей атаке с линии штрафной пристреливался Пашалич, но Озолс спокойно мяч накрыл. Хорваты подкатили еще несколько атак с попытками проникающих передач к воротам. Там латвийцы отрабатывали внимательно. И даже устремились в контратаку усилиями Дашкевича. Его прострел в центр штрафной успеха не принес. На 80-й минуте у Хорватии на поле появился еще один Пашалич. Марко вышел вместо Крамарича. Сразу удалось обострить. Прострел Станишича справа в штрафной дошел до Майера, который из неудобной позиции изловчился и пробил, но выше цели. Ближе к концу игры и Латвия провела замену. Кроллис появился вместо Улдрикиса. У Хорватии вышел Батурина вместо Модрича. В конце игры соперники еще периодически отмечались всплесками активности. Икауниекс рвался на проникающий пас в штрафную, но в подкате его четко остановили. И двойную перестановку провели хозяева. Вместо Яунземса и Дашкевича вышли Юрковский и Зеленков. Сразу после замен быструю атаку провели хорваты. Марио Пашалич с левого края штрафной то ли бил, то ли простреливал. Мяч проскочил мимо дальней штанги. А потом Майер проникающим пасом вывел Марко Пашалича один на один. Он пробил мимо голкипера, но мяч стукнулся в штангу, прокатился почти по линии ворот и не пересек ее. Хотя вполне на разгром наиграли.

Лучший игрок матча: Ловро Майер

Майер был самым заметным футболистом на поле на протяжении всего матча. А его результативные действия во многом определили исход: гол и голевая передача. К ним могли добавиться еще голы и результативные пасы, но удача больше не сопутствовала.