Стивен Бергвейн, 80

Джоуи Верман, 29  Орельен Чуамени, 90+4
  Дензел Думфрис, 51  Килиан Мбаппе, 90+6

Рональд Куман  Дидье Дешам

Сборная Франции досрочно завоевала путёвку в финальную часть Евро-2024 благодаря гостевой победе над Нидерландами. Команда Дешама здорово начала матч. Она быстро открыла счёт усилиями Мбаппе. Захватив лидерство, французы долго контролировали ситуацию на поле. “Оранжевые”, в свою очередь, только во второй половине первого тайма по-настоящему встрепенулись и отметились несколькими толковыми подходами к воротам Меньяна, извлечь выгоду из которых им не удалось. Зато гости в начале второй сорокапятиминутки удвоили своё преимущество в счёте. Мбаппе оформил дубль роскошным выстрелом метров с семнадцати. К чести команды Кумана, уже в заключительном игровом отрезке ей удалось возродить интригу. Хартман отличился в дебютном матче за национальную сборную Нидерландов. Для Франции это первый пропущенный мяч в текущем отборочном цикле. Однако организовать полноценный камбэк и избежать поражения Нидерландцы не смогли. После этого поражения голландцы опустились на третье место в таблице группы, пропустив на вторую позицию Грецию, обыгравшую на выезде Ирландию. “Оранжевые” на 3 очка отстают от греков, но у команды Кумана есть игра в запасе. В ближайший понедельник конкуренты в борьбе за второе место в группе B сыграют очный матч в Афинах.

Сборная Франции великолепно проходит дистанцию отбора на Евро-2024. После пяти проведённых матчей “синие” имели в активе максимальные 15 набранных очков. Более того, команда Дешама в текущей квалификации не пропустила ни одного гола. Победа в Амстердаме досрочно выводила французов в финальную стадию континентального первенства. Нидерландцы, в свою очередь, ведут борьбу с Грецией за второе место в группе. Перед началом тура эти сборные имели в активе по 9 заработанных баллов. Правда, у команды Кумана была игра в запасе по сравнению с греками. Кроме того, в сентябрьском очном матче голландцы уверенно обыграли “Эллинов” на своём поле со счётом 3:0. Единственную потерю очков в нынешнем отборочном турнире Нидерланды допустили в игре с Францией ещё в стартовом туре, потерпев разгромное поражение на “Стад-де-Франс” со счётом 0:4. Разумеется, “оранжевые” в родных стенах стремились взять реванш у французов и отложить официальное оформление “синими” путёвки в финальную стадию Евро. Правда, хозяева подходили к данной игре с большим количеством важных потерь в лице травмированных Флеккена, Бейло, Тимбера, де Лигта, Ботмана, Маласии, Френки де Йонга, Коопмейнерса, Бергхейса, Ланга, Депая и Гакпо. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Упамекано, Кунде и Салиба, Дисаси и Верету.

Соперники в неспешном темпе начали встречу, обмениваясь неторопливыми атакующими акциями и присматриваясь друг к другу. Правда, уже на 7-й минуте счёт в матче был открыт. Французы своим первым ударом по воротам заставили капитулировать Вербрюггена, дебютировавшего за национальную сборную Нидерландов. Клосс после передачи Гризманна выполнил идеальную подачу в район линии вратарской, где Мбаппе опередил Гертрёйду и ударом с близкого расстояния поразил владения “оранжевых” - 0:1. Отличный старт для “синих”.

Гол Мбаппе не изменил характер игры. Скорости по-прежнему были достаточно низкими, и соперники атаковали академично, без продвижения вперёд и обостряющих действий. Результативный выстрел Килиана так и остался единственным ударом в исполнении команд в стартовом отрезке первого тайма. И если к прагматизму французов при Дешаме мы уже давно привыкли, то от хозяев мы, разумеется, ждали более мощного всплеска активности после пропущенного гола. Первой запоминающейся атаки сборной Нидерландов в матче нам пришлось ждать до 26-й минуты. Думфрис наконец-то отметился качественным подключением вперёд и выполнил прострел в центр чужой штрафной, откуда Верман пробил над перекладиной ворот Меньяна. Это был первый удар “оранжевых” в матче. Вскоре уже Симонс обострил ситуацию на противоположной бровке, ворвался в штрафную и пробил из перспективной позиции, но не попал в створ владений французов. Правда, после удара Хави мяч покинул пределы поля после рикошета от Лукаса Эрнандеса. Поэтому голландцы получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А на 36-й минуте у Меньяна появился первый повод серьёзно вступить в игру. Симонс побеспокоил Майка плотным ударом из-за штрафной, с которым французский вратарь справился не без труда. В концовке первого тайма Куману пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Вегхорста срочно поменял Мален. На последних минутах первой половины встречи французам вроде удалось забрать мяч под контроль и снизить атакующую активность соперника. Но на деле Меньяну до перерыва пришлось ещё раз серьёзно вступить в игру. На сей раз, Майк успешно среагировал на коварный удар Хартмана - ещё одного дебютанта национальной сборной Нидерландов. Голландцы бодро провели вторую половину первого тайма, но не смогли сравнять счёт до перерыва.

Перед началом второй сорокапятиминутки Куман сделал вторую перестановку в составе “оранжевых”, сменив де Роона на Виффера. Хозяева пытались энергично войти в игру после перерыва, но быстро завладеть инициативой им не удалось. Более того, голландцы позволили сопернику на 53-й минуте удвоить преимущество в счёте. Мбаппе обыгрался с Рабьо, не заметил опеки со стороны Думфриса и Гертрёйды, после чего нанёс выдающийся удар метров с семнадцати, справиться с которым у Вербрюггена не было никаких шансов - 0:2. Шикарный гол капитана сборной Франции. Этим забитым мячом команда Дешама сделала весомую заявку на победу.

Сборная Нидерландов оказалась в очень сложной ситуации, но сдаваться “оранжевые”, разумеется, не собирались. На 55-й минуте команде Кумана даже удалось поразить ворота соперника, однако гол Малена бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда, в котором находился ассистировавший Дониэллу Аке. Продлить масштабный отрезок атакующей активности у голландцев не получилось. В эти минуты французы полностью контролировали ситуацию на поле и вели игру в подходящем им неторопливом темпе. По истечении часа игрового времени Куман сделал третью замену. Думфриса поменял Фримпонг. Для Джереми это был дебют за национальную сборную Нидерландов. Дешам, в свою очередь, лишь на 71-й минуте впервые воспользовался услугами резервистов, сменив Комана на Жиру. Пока Оливье осваивался на поле, хозяева заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось.

В заключительном игровом отрезке “оранжевые” пытались организовать полноценное давление на ворота Меньяна и возродить интригу. На 80-й минуте Куман исчерпал лимит замен, выпустив на поле ван де Вена и Бергвейна вместо Аке и Симонса. Дешам, в свою очередь, поменял Клосса и Коло Муани на Гюсто и Тюрама. Сразу после массовых перестановок Мален упустил хороший шанс легитимным способом поразить владения соперника. Мяч после хорошего удара форварда дортмундской “Боруссии” совсем немного разминулся со створом ворот Меньяна. Зато следующая атака команды Кумана стала результативной. Хартман вместе со свежим Бергвейном продемонстрировал хорошее взаимодействие на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и ударом с близкого расстояния поразил владения французов - 1:2. Вот таким запоминающимся получился для защитника “Фейеноорда” дебютный матч за национальную сборную. Для Франции это первый пропущенный гол в нынешней отборочной кампании.

Пропущенный гол заставил гостей оживиться. На 85-й минуте Мбаппе был близок к оформлению хет-трика, однако после мощного выстрела Килиана мяч прилетел в перекладину ворот Вербрюггена, у которого давно не было поводов серьёзно вступить в игру. Под занавес основного времени Дешам использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Гризманна на Фофана. Напоследок “оранжевые” попытались организовать полноценный финальный штурм ворот Меньяна, однако атакующая активность не принесла успеха голландцам. Франция досрочно завоевала путёвку на Евро-2024.

Лучший игрок матча - Килиан Мбаппе.

Великолепный матч провёл лидер сборной Франции. Килиан по ходу встречи отметился большим количеством ярчайших моментов, главными из которых, разумеется, стали 2 забитых мяча в его исполнении. Особенно впечатляющим оказался второй гол Мбаппе после роскошного удара метров с 17.