Лука Модрич, 89  Бертуг Йылдырым, 90
  Бруно Петкович, 89  Каан Айхан, 90+1
   Юнус Акгюн, 90+2

Златко Далич  Винченцо Монтелла

Ярким и насыщенным получился поединок в Хорватии, где местная сборная принимала Турцию и могла фактически решить вопрос с выходом в финальную часть Евро-2024. Но прогулка легкой не получилось, и Винченцо Монтелла, который возглавил турецкую команду совсем недавно, одержал со своими подопечными ценнейшую победу. Теперь Турция возглавляет отборочную группу, имея на матч больше, чем у Хорватии. Первый тайм остался за турками, которые очень четко контратаковали и проводили быстрые выпады. Один такой и привел к голу Барыша Йылмаза, который забил не без ошибки вратаря Хорватии. Во втором тайме хорваты уже мощно надавили на соперника, но турки цепко оборонялись, оттесняли игру и выстояли под сильнейшим натиском. Так что борьба за лидерство в группе D еще впереди.

И Турция, и Хорватия ранее в этот игровой день получили неплохие известия: Армения проиграла Латвии (0:2) и фактически самоликвидировалась из борьбы за высокие места в группе D отбора на Евро-2024. К очной встрече Хорватия и Турция подошли с равным количеством баллов – по десять. Но у хорватов проведено четыре матча, а у их соперника – пять. В сентябре Хорватия в матчах отбора обыграла Латвию (5:0) и Армению (1:0), а Турция в отборе сыграла вничью с армянами (1:1), после чего проиграла в товарищеском матче Японии (2:4). В марте этого года Хорватия обыграла Турцию со счетом 2:0, нанеся ей единственное поражение в отборе. На чемпионате Европы 2016 года Хорватия обыграла Турцию со счетом 1:0. А в отборе на ЧМ-2018 один матч закончился ничьей (1:1), а в другом Турция была сильнее (1:0). Если говорить о потерях, то у Хорватии травмированы Иванушец и Перишич, а у Турции дисквалифицирован Мерих Демирал, травмированы Арда Гюлер и Ченгиз Ундер.

Турки начали матч более активно, сразу предприняли несколько попыток обострить и могли даже рассчитывать на быстрый гол. Йылмаз замыкал подачу партнера ударом под штангу, но Ливакович здорово среагировал и спас хорватов. Его партнеры ответили затяжной атакой, которая к удару не привела. Через несколько минут Хорватия разыграла угловой, после навеса с которого пробил Шутало, но неточно. Турки провели быстрый контрвыпад, и в нем Атюркоглу замыкал прострел Йылмаза, но и на этот раз Ливакович был надежен. Активный на старте Атюркоглу вскоре заработал желтую карточку для Брозовича, который за ним не поспел и вынужден был фолить. Тот же Атюркоглу неплохо открылся под проникающий пас, и Ливакович вынужден был выбегать далеко из ворот, чтобы накрыть удар оппонента. Это ему удалось. А счет по желтым карточкам сравнял Йылмаз, который грубо сыграл против Шутало. Турецкая команда, возможно, чуть меньше владела мячом, но каждый раз умудрялась обострять за счет простых вертикальных передач, с которыми у хорватов были проблемы. Так Турции удавалось чаще пробираться к чужим воротам. В середине тайма мог возникнуть момент у Хорватии, когда с угла штрафной на ворота выводили Ковачича, но вратарь вовремя вышел навстречу и перехватил мяч. Гости все же более грамотно использовали пространство и контратаки. На 30-й минуте быстрый переход в атаку принес Турции плоды. Озкан исполнил проникающий пас на рывок Барышу Йылмазу, который сближался со штрафной справа не в самой опасной позиции, но Ливакович выдернулся далеко из рамки, и форвард просто перекинул его. 0:1. ВАР проверил гол на предмет офсайда, но все же подтвердил взятие ворот. Расстроившийся Баришич сорвал следующий рывок Кадыоглу и получил желтую карточку за это. Турция высоким прессингом мешала сопернику поднять голову и начать переход в наступление. На некоторых отрезках турки просто перекатывали мяч, и это очень бесило публику, которая неистово свистела. Если же хорватам удавалось выбраться в атаку, то подачи или прострелы вообще не достигали адресатов. Турки же на 40-й минуте опасно обострили. Прострел Кадыоглу из пределов штрафной замыкал Актюроглу, но в створ немного не попал. Хорватия начинала прессинговать, но как-то неуверенно. А Турция своим контролем словно провоцировала соперника и выманивала его. На 44-й минуте хорваты раскатали-таки опасную быструю атаку. Она завершилась ударом метров с 12, но вратарь вытащил из нижнего угла мяч, да и судья показал, что был офсайд. В компенсированное время Хорватия обозначила новую волну давления и провела массированную атаку. Первый удар из-за штрафной блокировал защитник, а второй в исполнении Мусы принял на себя уже вратарь.

Второй тайм соперники начали довольно бодро. В ответ на наскок Турции Хорватия пошла большими силами вперед и обрушила прессинг на владения Чакыра. Но гости плотно выстроились в обороне и сдерживали натиск. Тут и хорваты рисковали получить ответ, и турки могли прогнуться под таким напором. Но остроты все-таки не возникало. При этом и контратаки Турции, и давление Хорватии создавали напряжение, могли в любой момент образовать нечто опасное. И на 54-й минуте гости едва не увеличили отрыв. Слева в штрафную вошел Атюркоглу и прострелил назад под удар Барышу, который в касание мощно пробил над перекладиной. Похожей комбинацией ответили и хорваты, но тут и удар пришелся в защитника, и офсайд обнаружил судья. Через пару минут Пашалич вошел с угла в штрафную и крутил под дальнюю штангу, но в створ не попал. Временами казалось, что Турция слишком уж натужно защищается и рискует ошибиться. Но она подняла голову и оттеснила игру. Неплохую комбинацию гости разыграли справа, только удар Актюроглу блокировал защитник. Турки стабилизировали игру и провели свой отрезок активности. Навес слева на дальней штанге дошел до Кахведжи, который просто скинул мяч в руки вратарю. Потом из-за штрафной бил Чалханоглу, но мяч свалился с ноги. Хорваты бросили в бой Петковича, Влашича и Майера вместо Пашалича, Брекало и Мусы. Решительно Златко Далич решил перестроить всю атаку. У Турции появился Акгюн вместо Кахведжи. А Чакыр за что-то получил желтую карточку. Тут же хорваты провели быстрый розыгрыш. Модрич справа подключил Майера, чей мощный прострел на дальнем краю штрафной принял партнер, он откатил под удар Ковачичу, но мяч на штанге выбил защитник после его удара. Хорватия снова основательно завладела мячом и большими силами прижала соперника к его воротам. Майер вырезал отличную подачу на край вратарской, но там Петкович не смог головой ее замкнуть. Через минуту Модрич проникающим пасом в штрафную выводил Петковича, но ему точный удар нанести помешал защитник. После безуспешной контратаки Турции Майер повел хорватов в новую атаку, сам пробил издали, попав в спину сопернику. Винченцо Монтелла хотел, видимо, больше контригры от своей команды. Он выпустил в атаку Йылдырыма вместо Йылмаза. А хорваты продолжили давить. Чакыр неудачно сыграл на выходе, выронил мяч, но никто не смог этим воспользоваться. В контратаке Чалханоглу издали пробивал, однако угодил в защитника. На 79-й минуте хорваты получили великолепный шанс. Проникающий пас вывел Майера один на один, он ушел от вратаря и бил в пустые ворота. Но Акайдын каким-то чудом в подкате остановил мяч на линии ворот, потом его вынесли. Судья показал позже, что был офсайд у Майера, но ситуация спорная, и ВАР разбирался бы. Хорватия бросила в бой Сосу и Бельо вместо Ковачича и Баришича. И сразу Хорватия могла сравнять. Майер мяч закинул в штрафную, там Петкович скинул его, а Бельо бил в касание почти в упор, но Чакыр справился. У Турции на последние минуты вышли Йылдыз и Айхан вместо Актюроглу и Юксека. На 88-й минуте Бельо врывался справа в чужую штрафную и пробивал в ближний угол, но Чакыр справился. Возможно, мяч шел мимо. Быстро разыграли хорваты, но судье что-то не понравилось. Модрич в ответ вспылил и получил желтую карточку. Повторный навес привел к назначению пенальти за игру рукой. ВАР сразу позвал судью смотреть повтор. Тот показал, что мяч попал в голову Акайдыну, а от него отскочил в плечо Чалханоглу. Рефери посмотрел повтор и отменил свое решение. Но карточку еще получили Петкович и Йылдырым. Видимо, за возмущение. Потом еще показали, что предупреждение дал судья Акгюну. Но все это пролетело как-то мимо. Судорожно хорваты пытались вернуть давление, а турки отбивались из последних сил, тоже заметно нервничая. Напоследок Модрич издали пробил, но у Чакыра проблем не возникло.

Лучший игрок матча: Салих Озкан

Сразу нескольких игроков сборной Турции можно выделить. В опорной зоне прекрасно помимо Озкана смотрелся Юксек, в обороне были надежны Акайдын и Бардакджи. Но мы отметим Озкана, который не только успевал всюду, страховал защитников, а еще и сделал голевую передачу.