Группа C, 6-й тур

12 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 58386 зрителей.
Судья - Алехандро Эрнандес (Испания).

Италия - Украина - 2:1 (2:1)
Давиде Фраттези, 12 (1:0). Давиде Фраттези, 29 (2:0). Андрей Ярмоленко, 41 (2:1).

Лучано Спаллетти  Сергей Ребров

Теперь в борьбе за вторую строчку – первую, видимо, англичане уже не упустят – всё совсем сложно. Победа итальянцев в очной встрече вкупе с ожидаемым успехом Северной Македонии на Мальте привела к тому, что все три этих сборных имеют по семь очков. Италия с первых минут обрушилась всей мощью на оборону гостей и примерно полчаса доминировала тотально, забив по голу на исходе первой и второй третей тайма. Фраттези сперва наказал украинцев за ошибку Судакова, а затем удачно сыграл на отскоке. Комфортный задел вновь сыграл злую шутку с командой Спаллетти, которая сбавила обороты и довольно быстро позволила сопернику отыграться, пусть и не без доли фарта – срезка Димарко помогла отличиться Ярмоленко. Во втором тайме игра стала куда жестче, что вылилось в обилие предупреждений для гостей. С моментами все оказалось не столь радужно, и скорее Италия могла забить третий, чем Украина – спасти ничью. Ближе всех к снятию интриги подобрался Локателли, пробивший в перекладину, но и минимального перевеса хозяевам хватило. Пока ничего не потеряно ни для тех, ни для других, но очень многое решится в ответном матче.

Ничьи в прошлом туре не прояснили, а до предела запутали ситуацию в группе С. С лидером всё и так было понятно – англичане чувствуют себя более чем уверенно, опережая на шесть очков ближайшего преследователя. А вот ничья итальянцев в Скопье всерьёз ставит под вопрос попадание команды Спаллетти на Евро. Многое решится в очных встречах с Украиной, и первая из них как раз сегодня. На своем поле Италия выглядит фаворитом, несмотря на осечку с македонцами. Наверняка и тренер сделал выводы, и команда завелась. Другое дело, что и украинцы могут записать в актив ничью с Англией, а значит на психологическом подъеме. Посмотрим, хватит ли запала на ещё одного гранда. Италии не поможет получивший травму в Скопье Манчини.

Скальвини вышел в пару к Бастони, а вот выше Спаллетти переиграл практически всё. Компанию Барелле составили Фраттези и Локателли, в атаке с первых минут появились Распадори и Дзаньоло. Ребров, напротив, вставил почти тот же состав, что с Англией. Только в обороне сразу вышел Кривцов, да на правом фланге вместо Мудрика появился опытный Ярмоленко. Уже в дебюте матча был у хозяев полумомент, но Ди Лоренцо, выигравший отскок перед штрафной, влет пробил по воробьям. Однако территориальное преимущество Италия получила всерьез и надолго. Изредка взрывались украинцы на флангах, в основном отсиживаясь в обороне. На исходе стартовой десятиминутки прошел заброс Ди Лоренцо на Распадори, который мощно пробил над перекладиной. Следом удар Димарко пришелся в защитника, а еще через пару минут Италия открыла счет. Судаков не справился не то с газоном, не то с собственными ногами, на ровном месте подарив мяч Дзакканьи, который тут же вывел на ударную позицию Фраттези. Хавбек «Интера» уверенно переиграл Бущана. Итальянцы продолжили наседать. Вскоре Ди Лоренцо откликнулся на подачу Локателли, в падении пробив в ближний угол. Мяч потрепал сетку, но снаружи. Следующую атаку завершал уже Барелла, удар которого успел накрыть защитник. Минутой позже Локателли зарядил с подбора на трибуны. На экваторе тайма уже Димарко прорвался слева и подал в штрафную. Фраттези скинул мяч под удар Распадори, пальнувшему выше цели. На исходе получаса игрового времени давление хозяев закономерно привело к второму голу. Очередное смещение Дзаньоло в центр закончилось ударом, причем попал в партнера по команде Николо, но на отскоке первым был Фраттези, который в падении отправил мяч в нижний угол, оформив дубль. Сперва показали офсайд судьи, но затем с помощью VAR разобрались в эпизоде и гол засчитали. Поведя в два мяча, итальянцы чуть сбавили, да и Украине уже было бесполезно отсиживаться сзади. Гости активнее пошли в атаку. За несколько минут до перерыва они создали первый момент – Судаков пасом вразрез бросил в прорыв Довбика, который сильно пробил сходу от дуги. Доннарумма справился, отразив удар. В ответной атаке хозяев Дзаньоло получил по ногам от Миколенко, которого арбитр наградил «горчичником». Пару минут спустя Распадори здорово раскачал защитников и приложился с линии штрафной. Здесь уже Бущан сыграл уверенно, выручив партнеров. А в ответной атаке гости сократили разрыв. Доннарумма вроде бы потащил опасный удар Довбика в нижний угол, но Димарко на подборе неуклюже срезал мяч прямо в ноги Ярмоленко, которому оставалось отправить его в незащищенный участок створа. Снова итальянцы встрепенулись и навалились, но ничего толкового до перерыва не создали, а Украина при слабом в целом первом тайме ушла отдыхать с куда более комфортным счетом.

В перерыве обошлось без замен, и после отдыха команды с новыми силами ввязались в борьбу за инициативу. На этот раз так просто украинцы её не отдали. Играя жестко, на грани фола, они повысили градус противостояния. Вскоре после возобновления встречи Цыганков вышел на ударную позицию, но пробил в защитника. Пару минут спустя он уже Довбика вывел на ударную позицию, однако тот с угла штрафной в ближний угол ворот попасть не сумел. Через десять минут после возобновления игры уже хозяева имели момент. Дзаньоло в штрафной выложил мяч под удар Дзакканьи, пробившему рядом со штангой. Еще через пару минут тренеры обменялись двойными заменами. Бираги и Ньонто сменили Димарко с Дзакканьи, а у гостей Мудрик и Яремчук вышли вместо Ярмоленко с Довбиком. Тут же Бущан чуть партнеров не утопил, обрезав команду пасом на Дзаньоло. Николо выводил на удар Распадори, однако удар Джакомо Бущан парировал, исправив собственную ошибку. На угловом Дзаньоло бил с нескольких метров, но не подстроился и отправил привет трибунам. За полчаса до конца Конопля срубил свежего Ньонто, схлопотав предупреждение. В середине тайма Бираги нашел подачей с углового Скальвини, пробившего головой чуть выше перекладины. Италия навалилась. Дзаньоло через стеночку с Фраттези вышел на ударную позицию, заставив Бущана слетать в угол. В следующей атаке хозяева должны были забивать третий – успели защитники накрыть удары Локателли и Распадори, но повторный отскок выиграл вновь Локателли, зарядивший в перекладину. Следом штрафной заработали хозяева на правом краю, но замыкавший подачу Скальвини залез в офсайд. Спаллетти сделал еще одну двойную замену, выпустив Ретеги и Орсолини вместо Распадори с Дзаньоло. Ответил вновь двойной и Ребров, отправивший на поле Ваната и Буяльского вместо Зинченко с Цыганковым. Поднаелись гости, все чаще нарушая правила. Степаненко прихватил Ди Лоренцо, Забарный срубил Ретеги. Оба получили по карточке. Со штрафного за первый фол Бираги решил бить, но послал мяч рядом с ближней штангой. Минут за десять до конца уже гости получили право на опасный штрафной, с которого Мудрик пробил выше цели. На концовку Кристанте сменил Бареллу, а вместо Степаненко появился Сидорчук. С игры у Мудрика получилось лучше. Выдал сольный проход и нашел кроссом голову Конопли, с нескольких метров пробившего левее ближней стойки. На последней минуте основного времени Бираги хорошей подачей от флажка нашел Ди Лоренцо, пробившего рядом со штангой. Уже в компенсированное время лишь отчаянный подкат Миколенко спас гостей после удара Орсолини, а на угловом они отбились. Но требовалось-то атаковать, а финального штурма от Украины так и не случилось.

Лучший игрок матча – Давиде Фраттези

Большой привет Спаллетти, у которого Фраттези отдыхал в Скопье. Сегодня именно полузащитник «Интера» сделал результат, реализовав оба своих шанса. Гораздо больше моментов Давиде организовал для партнеров, но те ничего не забили с его передач.