Группа A, 6-й тур

12 сентября. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес". 17311 зрителей.
Судья - Симоне Соцца (Италия).

Испания - Кипр - 6:0 (2:0)
Гави, 18 (1:0). Микель Мерино, 33 (2:0). Хоселу, 70 (3:0). Ферран Торрес, 73 (4:0). Алекс Баэна, 77 (5:0). Ферран Торрес, 83 (6:0).

Луис де ла Фуэнте  Тимур Кецбая

Коэффициенты на победу киприотов перед матчем группы А в Гранаде доходили до 101. Наверное, какие-то горячие головы нашлись и поставили, но сборная Испании доказала, что осечка в Шотландии по весне была лишь притиркой к новому тренеру и его требованиям. Забив семь голов в Грузии, «Фурия роха» вновь выиграла с преимуществом шесть мячей, но уже на домашней арене, и на этот раз не пропустила. Трудно пропустить, если по твоим воротам не бьют, а Унай Симон вступил в игру лишь однажды, отразив удар Циониса, да и счет на тот момент уже был 3:0 в пользу испанцев. По большому счету, все было решено еще в тайме первом, когда после передач Нико Уильямса забивали Гави и Мерино. После перерыва подопечные де ла Фуэнте долго не могли вскрыть оборону островной команды, но сделанные главными тренерами замены пошли на пользу исключительно испанцам. У победителей Лиги наций еще четыре мяча забили исключительно игроки, вышедшие на второй тайм, причем Алекс Баэна забил свой гол первым касанием и спустя лишь минуту после того, как дебютировал за главную команду. Чем не сказка? Испания продолжает погоню за Шотландией, с которой играть дома в октябре, а киприоты надеются набрать хотя бы одно-два очка в оставшихся трех играх отбора.

Испания играла с Кипром 8 раз, но ухитрилась даже проиграть. Дело было в далеком 1998-м году, причем тоже в отборе на Евро (больше ни в каких турнирах эти сборные не пересекались и даже товарищеские матчи не проводили). Таким образом, спустя 25 лет киприоты могут повторить историческое достижение. В целом, даже ничья станет громкой сенсацией, ведь подопечные Кецбая в группе А не набрали ни одного очка, забив лишь 2 гола в четырех встречах и пропустив 11. Шансов на выход из группы нет практически никаких, в отличие от «Фурии рохи». Команда Луиса де ла Фуэнте неприятно удивила поклонников, проиграв Шотландии (0:2), но затем реабилитировалась, победив в финальной пульке Лиги наций. Правда, из-за этого были пропущены июньские игры отбора, поэтому у Испании всего 3 поединка в активе и 6 набранных очков. Испанцы опережают Грузию и Норвегию на 2 балла, но главный соперник – шотландцы, которые выдали 5 побед в 5 встречах. Если Испания сегодня побеждает, то уже в октябре схлестнется с Шотландией, причем именно в том поединке, как видится, решится судьба первого места. О боевом настрое испанцев говорит тот факт, что 4 дня назад они просто разорвали Грузию со счетом 7:1, моментально улучшив разницу мячей до +7. У Шотландии, которой как раз уступил в домашнем матче Кипр (0:3), кстати, +11.

Испания начала поединок без раскачки. Этому не помешала даже вынужденная остановка из-за травмы Кастаноса, который каким-то чудом проник во владения Симона и там рухнул, столкнувшись головой с соперником. Встреча благополучно продолжилась дальше и, забегая вперед, это был чуть ли не единственный случай в первом тайме, когда киприоты побывали в чужой штрафной. «Фурия роха», ведомая молодым Нико Уильямсом слева и юным Ламином Ямалом справа, начала плести кружева. За первые 16 минут хозяева создали три потенциально голевых момента и подали 6 угловых, буквально обложив штрафную Йоэля Малля. Однако, Мората и ле Норман стреляли мимо цели. Все изменилось, когда на позицию центрфорварда выдвинулся Гави. Именно на него прострелил от лицевой с левого фланга Уильямс, а юный хавбек «Барселоны» спокойно с левой пробил в левую «шестерку» ворот Малля из центра штрафной, сыграв на опережение. Защита киприотов дрогнула, но еще не посыпалась. Второго гола пришлось ждать четверть часа, причем за этот промежуток времени Кипр мог пропустить дважды, но Ляпорт с линии вратарской пробил головой в никуда после подачи с углового, а чуть позже сам Уильямс не реализовал выход один на один, который для него организовал Ямал. В том случае отлично сыграл Малль. Но и вратарь сборной Кипра, совершивший за матч 6 великолепных сейвов, ничего не смог поделать с Микелем Мерино. Полузащитник «Реала Сосьедад» бил головой в упор с линии вратарской после навеса слева от Уильямса. За оставшееся время разгром у испанцев могли оформить Ямал и Мората, вот только Ламин с острого угла не пробил в ближний Малля, а Альваро помешал отличиться офсайд. Вернее, забивать снова должен был Ямал, который закрутил с левой с правого края штрафной под дальнюю «девятку». Киприотов выручила штанга, а Мората добил мяч в створ с линии вратарской, но ВАР посовещался и отменил взятие ворот из-за офсайда. Компьютерная графика показала, что судьи были правы.

В перерыве пришлось менять Нико Уильямса, который еще в первом тайме потянул приводящую мышцу. Вернее, замена была готова раньше, но де ла Фуэнте подумал и решил доиграть тайм вдесятером, ведь Кипр все равно не атаковал. Также у Испании вместе с Пино вышел Хоселу, который заменил Морату. Альваро, похоже, расстрелял весь свой запас голов еще в Грузии, поэтому держать его на поле смысла не было. Главный тренер Кипра Темур Кецбая, на удивление, ограничился только одним изменением в составе: Янну поменял Кириаку. В первые минуты могло показаться, что обе стороны довольны сложившейся ситуацией. Испания, подавшая 10 угловых в первом тайме, не заработала ни одного с 46-й по 66-ю минуты, и лишь чуток увеличила количество ударов по чужим воротам, доведя их до 17. Процент владения мячом обсуждать также смысла не было, так как то, что мы видели на экране (71 на 29), представлялось сильно заниженным. Самое интересное началось с 70-й минуты, когда оба тренера успели сделать по 4 замены. До того мы увидели только нереализованный выход один на один у Хоселу, да и то форварду «Реала» подняли офсайд. На 70-й минуте же получился мадридский гол. Удар Феррана Торреса из штрафной накрыли, но сфера отскочила обратно на правую бровку, откуда навесил Карвахаль. Хоселу на линии вратарской спокойно головой подрезал сферу в створ мимо Малля. Киприоты побежали вперед, явно намереваясь вернуть отставание в два мяча, но сподобились только на удар в створ от недавно вышедшего Циониса, да и то выстрел (единственный у гостей за весь матч!) получился в руки Симона и совсем не сложный. Испанцы же моментально показали, как надо создавать и реализовывать моменты, забив за 10 минут еще три мяча в придачу. Ферран Торрес, который вышел вместо Ямала, обыгрался с Карвахалем, вбежал в штрафную, получил ответный пас от Дани и мощным ударом низом прошил Малля, отправив снаряд в «домик». Пятая замена от де ла Фуэнте также оказалась результативной. Алекс Баэна дебютировал за национальную команду на 76-й минуте, а уже на 77-й забил и свой дебютный гол. Хоселу просто обязан был оформлять дубль после наброса Торреса, но Малль совершил какой-то умопомрачительный сейв, отбив мяч. Сам нападающий «Реала» был первым на подборе и пяткой отбросил сферу назад, откуда в падении бил с правой с линии вратарской Баэна. Был небольшой рикошет от защитника, и, как итог, мяч пролетел над падающим вратарем. А дубль в матче смог оформить Ферран Торрес. Родри, долгое время остававшийся без результативного действия, выписал шикарную закидушку на выход один на один. Вингер «Барсы» не стал сближаться с кипером и с левой просто пробил в левую «шестерку». Главный арбитр матча Симоне Соцца решил на напрягать команды и компенсировал лишь две минуты, за которые Кецбая провел пятую замену. А Испания не повторила грузинский подвиг, но зато и не пропустила, выиграв во второй раз подряд с разницей в 6 мячей.

Лучший игрок матча – Нико Уильямс.

Трудно выделить кого-то у испанцев, ведь у всех героев встречи по два голевых действия, но все же отдадим предпочтение Нико Уильямсу, который организовал два гола в ворота Малля в первом тайме. Если бы не травма, то молодой вингер вполне мог бы забить сам или сделать третью голевую передачу и во втором тайме.