Норберто Бриаско-Балекян, 68  Петар Муса, 84

Йошко Гвардиол, 21
   Йосип Станишич, 29

Александр Петраков  Златко Далич

И во втором сентябрьском матче Армения не смогла одержать победу. Поединок с Хорватией, как и встреча трехдневной давности с Турцией, имел серьезнейшее турнирное значение: у «шашечных» было столько же очков, сколько и у армян, но при этом сыграли хорваты на матч меньше. А потому подопечным Петракова требовалось выигрывать, чтобы сохранить хорошие шансы на выход на Чемпионат Европы. Ну, или хотя бы играть вничью, хотя для Армении это был далеко не лучший вариант. В итоге армяне и вовсе уступили на своем поле прямому конкуренту. Единственный в матче гол был забит на 13-й минуте. Крамарич удачно подкараулил во вратарской отскочивший от Мкртчяна мяч и переправил его в сетку. Гол был засчитан только после вмешательства ВАР. И если в первом тайме у хорватов больше очевидных моментов почти и не было, хотя пару раз Чанчаревичу в игру все-таки вступать пришлось, то после перерыва «шашечные» не один раз могли удваивать преимущество. Но где-то не везло, где-то классно играл голкипер. Армения же так и не сподобилась на хотя бы один действительно опасный момент. Таким образом, Хорватия набрала десять очков и сравнялась с Турцией. Армения теперь отстает на три балла и от тех, и от других. В следующем туре, который запланирован на октябрь, армянам предстоит вояж в Латвию, а Хорватия дома примет Турцию.

Довольно запутанной видится ситуация в группе D отборочного турнира к Чемпионату Европы. На первом месте идет сборная Турции, которая при этом сыграла уже пять матчей, в отличие от прямых конкурентов – Хорватии и Армении. У тех же «шашечных» из-за того, что они в июне участвовали в финальной стадии Лиги Наций, пока и вовсе только три проведённых игры. У Армении – четыре. Уже можно с полной уверенностью говорить, что как раз эти три сборные и разыграют две путёвки в Германию. Вряд ли в борьбу вмешается Уэльс, который слишком многое растерял на старте. Сегодняшний матч между Арменией и Хорватией имеет, разумеется, очень важное турнирное значение. У обеих команд по семь очков, они отстают от лидирующей Турции на три балла. В минувшем туре армяне сыграли вничью как раз с Турцией. В начале второго тайма Дашян открыл счет, но хозяева в концовке восстановили паритет. А Хорватия без особых проблем разгромила дома Латвию – 5:0. Дубль оформил Петкович, еще по голу забили Иванушец, Крамарич и Пашалич. В этом отборочном цикле Армения с Хорватией еще не встречались. Второй их очный поединок в этой группе запланирован на последний тур. Вообще же армяне и хорваты играли между собой лишь один раз, расписав результативную ничью – 1:1. Тот матч, сыгранный в июне 2021 года, носил товарищеский характер. Отметим, что хозяева сегодня не могли рассчитывать на дисквалифицированного Арояна.

Привычную схему 5-4-1 избрал Петраков. Трио в центре обороны составили Мкртчян, Чалышир и Арутюнян, дуэт в опорной зоне сформировали Сперцян и Иву. Фланги полузащиты заняли Бичахчян и Селарраян, на острие был выдвинут Ранос. Далич особых сюрпризов так же не преподнёс. Формация 4-3-3 была у хорватов с Петковичем на острие и Перишичем с Крамаричем на краях атаки. Брозович занял место в опорной зоне, вше него расположились Модрич и Иванушец.

Никто не ожидал, что Армения будет играть с Хорватией «первым номером». Это было исключено. Так и получилось: с первых минут «шашечные» забрали мяч под контроль, и сразу же стало понятно, что взламывать низкий оборонительный блок хозяев будет сложно. Армяне переждали стартовый натиск, а потом провели пару быстрых атак. И вторая из них привела к угловому, заработанному Раносом. Корнер был разыгран низом, но даже до подачи в штрафную дело довести потом не получилось. Хорваты ответили сразу же! Перишич из левого полуфланга набросил снаряд в район линии вратарской, откуда Петкович, вынырнувший из-за спин защитников, подрезал ногой сферу в правый угол, но немного не попал. А на 12-й минуте Хорватия заработала угловой на левом фланге, который привел к взятию ворот. Модрич закрутил сферу с корнера к линии вратарской, откуда рикошетом от Мкртчяна мяч полетел в сторону, а Крамарич подставил ногу, переправив снаряд в сетку. И сразу же Тюрпен поднял руку вверх: офсайд у Крамарича! Но ВАР взял момент на просмотр, который в результате продлился около двух минут. И в итоге гол был засчитан, так как Дашян в момент отскока мяча от Гвардиола был ближе к воротам, нежели Крамарич. 0:1! Пропущенный мяч заставил Армению пойти вперед большими силами. И вскоре Ливаковичу пришлось спасать команду после прицельного дальнего удара Сперцяна и отбивать мяч на угловой. Сам корнер, который армяне вновь разыграли низом, к опасности не привел. На 21-й минуте Тюрпен в первый раз достал из кармана желтую. Гвардиолу пришлось играть грубо, чтобы не дать Иву завладеть мячом. Йошко в подкате заехал по ногам опорнику Армении, хотя мяча там тоже слегка коснулся.

Изменился рисунок матча ближе к середине тайма. Хорватия сбавила обороты, позволяя Армении владеть мячом на ее половине, но к своим воротам при этом не прижималась. И это, конечно, было в определенной степени правильно: действовать настолько интенсивно на протяжении всей игры тяжеловато, иногда надо брать паузу. К тому же, выманивая Армению вперед, хорваты получали шикарный простор для потенциальных контратак. На 26-й минуте гости заработали угловой справа, который разыграли очень странно. С корнера пошел сильный пас назад. В новой атаке Перишич с правого края прострелил ближе к границе штрафной, откуда в касание зарядил Иванушец, угодив в выставленную ногу Арутюняна. Еще один угловой, таким образом, заработали хорваты, а потом и еще один, но ни тот, ни другой не привели к удару. Зато привел к контратаке на ворота Хорватии. Её был вынужден фолом на Селарраяне срывать Станишич, за что получил желтую. А подача со стандарта вышла неточной. Через несколько минут у ворот Чанчаревича было напряженно. Иванушец слева ворвался в штрафную и простреливал вдоль ворот на Крамарича. Тот явно готовился катнуть сферу в сторону на Петковича, но Тикнизян здорово сыграл на опережение и не дал мячу дойти до Крамарича. Даже такие эпизоды были редкостью в первом тайме, игра проходила без большого количества моментов. Хорватия, понятное дело, всеми силами при победном счете в атаку не шла, да и не было особого смысла. Лишь только на 43-й минуте «шашечные» вновь заставили Чанчаревича поволноваться. Станишич с правого края прострелил низом в штрафную, Перишич пропустил мяч на Иванушеца, а тот в касание двинул правее створа, целя в «шестерку». К первому тайму Тюрпен добавил 4 минуты. Неудивительно, учитывая приличное количество остановок. На 2-й из них момент был у Перешича, который бил в касание в ближний угол после паса с края штрафной от Крамарича. Чанчаревич отбил мяч на угловой, который опять был разыгран низом, после чего пошел пас назад. А через полторы минуты Бичахчян издали двинул аккурат в руки Ливаковичу. Не прошло и минуты, как Тюрпен отправил команды в раздевалки.

Активно начали второй тайм команды. Хорваты шли в прессинг, не давая Армении спокойно катать мяч даже на своей половине. То же самое пытались делать и сами хозяева, но их давление было куда менее успешным. Гвардиол и Шутало разбивали его классными вертикальными передачами. На 49-й минуте Селарраян сделал перспективный пас вразрез на левый край штрафной, куда рванул Ранос, но чуть сильно вышло. И Ливакович все-таки успел выйти из ворот и сферу забрать. Спустя две минуты Мкртчян подставил ногу, срезав мяч на угловой после дальнего удара Модрича. Корнер был использован неудачно, а затем армяне организовали контратаку, но до удара её не довели. На 55-й минуте классно сыграл Брозович, который на чужой половине перебросил мяч через двоих, продвинулся вперед, сделал затем пас направо, а оттуда пошла ответная передача. Марцело пробивал в касание, но толком не попал по мячу. Новая атака вышла уже куда опаснее. Перишич сумел откатить мяч на ход Крамаричу, стоя спиной к воротам, а Андрей с угла вратарской пытался пробить мимо голкипера, но Чанчаревич спас. Во второй атаке удалось заработать угловой, который не принес хорватам ничего, хотя подачу Модрич сделал неплохую. А следом Петраков решился на двойную замену. Оганесян поменял Иву, а Серобян вышел вместо Бичахчяна. Камо отправился на правый фланг обороны, а Дашян, соответственно, пошел в опорную зону на место Иву. Вскоре после этого хорваты дважды заставили армянских фанатов сильно понервничать. Сначала Крамарич неплохо пробивал с линии штрафной, но не попал в створ, а потом Перишич, получив пас от Модрича на краю штрафной, не сумел переиграть Чанчаревича в ближнем бою. Кипер выставил ногу и отразил удар. С подачей Модрича с углового оборона хозяев справилась. Чанчаревич пытался после того, как ловил мяч, сразу начинать контратаку выносом на чужую половину, но цепляться за мяч впереди получалось редко. На 65-й минуте Огнен поймал мяч намертво после сложного удара с линии штрафной от Иванушеца. Спустя 2 минуты кипер снова спас, выловив снаряд после слабоватого выстрела от Крамарича. А отдавал на Андрея пас неудержимый Модрич.

Следом Петраков и Далич провели по одной замене. У хозяев Бриаско-Балекян сменил Раноса, а у гостей Пашалич поменял Крамарича. После этого особых моментов не было ни у тех, ни у других ворот в течение минут пяти. А потом хорваты могли забивать второй и убивать интригу. Перишич после отскока прострелил вдоль ворот с края штрафной, а Станишич в касание зарядил из убойной позиции, не попав в левую «шестерку». Просто повезло Армении! Тут же Далич сделал еще одну замену: Майер сменил Иванушеца. На 76-й минуте хороший шанс был у свежего Бриаско, которого на ударную позицию вывел Селарраян. Норберто двинул с линии штрафной в ближнюю «шестерку», но мяч прокатился рядом со стойкой. Спустя 3 минуты Перишич бил головой после навеса из правого полуфланга от Майера, но и в створ не попал, и в офсайд в момент подачи забрался. Гол все равно не был бы засчитан. Армения ответила заработанным усилиями Тикнизяна угловым, но никаких дивидендов не извлекла. С течением времени хозяева все большими и большими силами стали идти вперед. Нужно было сравнивать счет. На 84-й минуте Далич освежил центр нападения, убрав с поля Петковича. Вместо него вышел Петар Муса. И игрок «Бенфики» свой момент вскоре получил! Перишич прострелил с левого края штрафной вдоль ворот, а Муса в падении подрезал сферу в сторону ворот, угодив в Чанчаревича. Добить пытался Брозович, но сумел только угловой заработать. Подача с корнера не вышла точной. У армян в эти минуты уже как будто не хватало сил. Атаковать почти не получалось. 3 минуты добавил ко второму тайму Тюрпен, но и в компенсированное время остроты у ворот Ливаковича почти и не было. Хорватия выстояла и удержала победу.

Лучший игрок матча – Андрей Крамарич.

В очередной раз блеснул универсализмом Крамарич, который сегодня в основном орудовал на правом краю атаки, но иногда и помогал Петковичу, открываясь в центре штрафной. С базовыми оборонительными функциями Андрей тоже справился на ложном уровне. Бонусом ко всему этому идет забитый в начале первого тайма гол, который в итоге стал победным.