Группа A, 5-й тур

8 сентября. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе". 51694 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

Грузия - Испания - 1:7 (0:4)
Альваро Мората, 22 (0:1). Соломон Кверквелия, 27 - в свои ворота (0:2). Дани Ольмо, 38 (0:3). Альваро Мората, 40 (0:4). Георгий Чакветадзе, 49 (1:4). Альваро Мората, 66 (1:5). Нико Уильямс, 68 (1:6). Ламин Ямал, 74 (1:7).

Вилли Саньоль  Луис де ла Фуэнте

Такие матчи хочется забыть как страшный сон. Сборная России не даст соврать – в своё время вояж в Португалию породил кучу самых разных вещей от крылатых фраз до увольнения главного тренера. Вот и Вилли Саньолю впору писать заявление. Испания просто уничтожила соперника. С первых минут гости, несмотря на проблемы с экипировкой накануне, разрывали оборону Грузии. Пробить удалось с четвертого захода, зато дальше уж пошло как по маслу. Начало разгрому положил Мората, затем Кверквелия срезал мяч в свои ворота, сделав задел гостей более комфортным. В раздевалку испанцы за три минуты положили еще два. Сперва Ольмо забил третий, затем дубль сделал Мората. Травмы Дани и Асенсио катализировали дебют Ямала за сборную, и он тоже удался. После отдыха Саньоль сделал тройную замену. Хозяева быстро забили гол престижа – дождь и скользкий мяч помогли Чакветадзе размочить счет. Но с середины тайма гости снова врубили режим турбо, забив еще три за восемь минут. Сперва Мората оформил хет-трик, а затем отличились и свежие Уильямс с Ямалом, который стал не только самым молодым дебютантом в истории сборной, но и автором самого молодого гола соответственно. Вполне мог счет стать и двузначным, будь Испания конкретнее в завершении и не выручай партнеров регулярно Мамардашвили.

В группе А пока приятно удивляют шотландцы, выигравшие все четыре стартовых матча. Понятно, что своё ещё наверстает Испания, но второе место британская сборная уж точно не должна упустить, особенно с учетом победы в очном матче с фаворитом. В этой связи турнирные перспективы трех остальных участников группы выглядят грустно. Грузии для продолжения борьбы за путевку на Чемпионат Европы дома нужно цеплять хоть какие-то очки даже с фаворитом, но готова ли она к этому – большой вопрос. Главная звезда команды Кварацхелия пока выглядит бледной тенью самого себя. Возможно, именно в сборной Хвича проснется. С испанцами приключился казус в аэропорту – потерялся чемодан с бутсами и вратарскими перчатками. Вместо полноценной подготовки к матчу игроки работают в зале с тренажерами, на поле же тренируются в зальной обуви. Посмотрим, поможет ли это грузинам сдержать «красную фурию».

Саньоль рискнул сыграть с испанцами в открытую, избрав смелые 4-4-2 с Микаутадзе и Китеишвили впереди. Де ла Фуэнте выпустил ле Нормана и Ляпорта в центре обороны, слева расположился Гайя. Ольмо и Асенсио вышли на краях в поддержку Морате. Первая же атака гостей могла стать голевой. Карвахаль подал с фланга на ближнюю штангу, где Кверквелия в борьбе с Моратой сбросил мяч прямо на Асенсио. Мамардашвили спас партнеров, парировав ногой плотный удар низом от Марко. На угловом хозяева отбились. На исходе стартовой десятиминутки Испания создала еще один момент. Гави пасом вразрез нашел в штрафной Ольмо, который разобрался с Кверквелией, но пальнул чуть выше створа. Несколько минут спустя Грузия отскочила уже на корнере. Ле Норман отклеился от опекуна и с нескольких метров расстреливал ворота, но просто не попал в пустой угол. К середине тайма испанцы дожали. Асенсио выдал мягкий заброс к углу штрафной, где смял защитника Мората и головой воткнул мяч в сетку. Пропустив, грузины активнее пошли вперед, однако всего через несколько минут пропустили второй, причем весьма обидным образом. Прорвался слева Фабиан Руис и прострелил вдоль ворот. В офсайд залез бежавший замыкать Мората, но Кверквелия дотянулся и перехватил пас, срезав мяч в свои ворота. Еще пару минут спустя в сетке ворот хозяев побывал и третий мяч. Мората наградил пасом очередное включение Руиса, который обыграл защитника и прошил Мамардашвили. Однако включился VAR, отменивший гол из-за положения вне игры у Руиса. Едва игра возобновилась, как Фабиана уже Ольмо вывел на ударную позицию. На этот раз тот сыграл хуже, сходу пробив в корпус Мамардашвили. Во второй волне атаки уже Асенсио бил с нескольких метров, но снова вратарь выручил, а повторное добивание от Ольмо пришлось рядом со створом. За несколько минут до перерыва счет все-таки стал крупным. Первый удар Ольмо накрыл защитник, но сам же Дани выиграл подбор и повторным выстрелом вогнал мяч в нижний угол при попустительстве обороны хозяев. Поплыла Грузия, почти сразу пропустив и четвертый. Руис обокрал Кверквелию, а дальше они с Моратой разыграли пару стенок, так что Альваро оставалось не промазать по пустому углу. Тут же делал заявку на хет-трик Альваро, замыкая в касание прострел Карвахаля, но пробил чуть выше перекладины. А дальше дуэтом присели на газон Ольмо с Асенсио. Обоих, не дожидаясь перерыва, поменял де ла Фуэнте, выпустив Нико Уильямса и Ямала, который стал, таким образом, самым молодым дебютантом в истории сборной Испании. Арбитр компенсировал сразу шесть минут, и за это время успели Гави с Абурджанией схватить по «горчичнику».

В перерыве Саньоль сделал тройную замену, выпустив Давиташвили, Чакветадзе и Меквабишвили вместо Гагнидзе, Абурджании и Лоюжанидзе. Дождь усилился. Бодро начали хозяева, заработали корнер, с которого Хвича неудачно подал. А дальше еще один выпад левым краем завершился голом. Неудачно вынес мяч ле Норман прямо на свежего Чакветадзе, который убрал на замахе Гайя, а затем пробил в ближний угол. Симон мог сыграть лучше, но скользкий мяч юркнул под мышкой и закатился в сетку. Тут же срубил Кашия на подступах к штрафной уже расставшегося с мячом Гави. Долго готовил Руис удар, но попал в стоявшего в стенке партнера. Как раз Кашия завершил перспективную ответную атаку Грузии неточным ударом издали. Минут через десять после возобновления игры вновь попытал счастья Чакветадзе, пробив из-за штрафной. Симон снова испытал проблемы, но мяч зафиксировал. Освежил де ла Фуэнте центр поля, выпустив Мерино вместо Гави. Его команда создала еще один момент. Заработали штрафной, с которого Уильямс нашел подачей голову ле Нормана. Тот бил с отскоком от газона, а мяч, зацепив перекладину, прошел чуть выше. У хозяев Двали сменил Азарова. На экваторе тайма Мората все-таки наиграл на хет-трик. Свежий Мерино выдал классный мягкий пас на рывок форварду, который убежал от Кашии и с острого угла воткнул мяч в сетку мимо вратаря. Минутой позже Кверквелия выдал пас в ноги Родри, который пальнул издали. Мамардашвили парировал на Руиса. Тот подработал головой и влет добавлял от угла вратарской, но послал мяч в небеса. И все же испанцы забили еще. Всего минута прошла, и Симон классно разогнал слева Гайя. Тот, в свою очередь, покатил на рывок Уильямсу, который легко убежал от своего оппонента на фланге, вошел в штрафную, стянул двоих защитников и пробил в домик вратарю. За двадцать минут до конца Уильямс мог оформить дубль. Прошел класный заброс из глубины за спину защитникам, куда вылетел Уильямс, но, перекидывая голкипера, перебросил и ворота. Дальше Хоселу и Субименди появились вместо Мораты и Родри. Спустя две минуты Ямал стал ещё и автором самого молодого гола в истории сборной Испании. Уильямс в очередной раз как от стоячего убежал от Гочолеишвили и выдал прострел вдоль ворот. Хоселу остроумно пропустил дальше, а Ямал без сопротивления в касание вогнал мяч в сетку. За пятнадцать минут до конца Ямал раскидал финтами двоих и выкатил Хоселу. Тот аккуратно бил в противоход Мамардашвили, который переложился и спас. Отбил прямо на Ямала, удар которого в упор в отчаянном подкате накрыл Двали. Перед угловым Сазонов сменил провалившего матч Гочолеишвили. И еще один момент у испанцев. Ямал снова выдал соло и снабдил мячом Уильямса, удар которого пришелся в защитника. Добавлял Хоселу вновь вроде бы наверняка в пустой угол, но чуточку не попал. Минут за десять до конца Хвича на чужой половине поля наступил на ногу ле Норману, получив предупреждение. Пару минут спустя напомнил Квара о себе более позитивно, через стеночку с Сазоновым сумев выйти на ударную позицию, но в дальний угол не попал. Дальше стандарт на левом фланге заработал Хвича, с которого нанес мощнейший удар рядом с ближней штангой. Корнер дальше получили хозяева, но ничего не придумали с него, сфолив в атаке. За пару минут до конца Уильямса сбили в паре метров от угла штрафной. Сам Уильямс и подавал, найдя подачей голову Кашии, который и срезал мяч на угловой. На подборе после углового Руис закинул мяч в штрафную, ле Норман скинул головой под удар Субименди, а тот пробил низом. Зацепил мяч Кверквелию и снова ушел на корнер. Теперь сам ле Норман бил в ходе розыгрыша, но совсем уж неточно. В компенсированное время вновь сбили Уильямса, но розыгрыш не удался. На третьей компенсированной Карвахаль выдал удобный пас на ближний угол вратарской Хоселу, который бил в касание в ближний верхний угол. Мамардашивли спас партнеров, переведя мяч на угловой, после подачи которого арбитр закончил мучения хозяев свистком.

Лучший игрок матча – Альваро Мората

Отметим автора хет-трика, который остается верен своему стилю – ищет зоны, открывается и наказывает, когда удается избежать офсайда. Сегодня с этим все было в порядке, и Мората вдоволь покуражился над обороной хозяев, отгрузив им три мяча. Мог еще и голевой пас оформить, но сам отдал его в положение вне игры Руису, гол которого отменили.