Группа C, 4-й тур

19 июня. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 70708 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Англия - Северная Македония - 7:0 (3:0)
Харри Кейн, 29 (1:0). Букайо Сака, 38 (2:0). Маркус Рэшфорд, 45 (3:0). Букайо Сака, 47 (4:0). Букайо Сака, 51 (5:0). Келвин Филлипс, 64 (6:0). Харри Кейн, 73 - с пенальти (7:0).

Гарет Саутгейт  Благо Милевский

Сборная Англии продолжает идеально двигаться по дистанции отбора на Евро-2024. Команда Гарета Саутгейта выиграла четвёртый матч в квалификации, уничтожив Северную Македонию в родных стенах. Англичане не продемонстрировали футбол выдающегося качества. На протяжении большей части первого тайма они вовсе атаковали довольно безыдейно и не создавали опасные моменты у чужих ворот. Но после гола Кейна на исходе получаса игрового времени команда Саутгейта оживилась и включила режим уничтожения соперника. В концовке первого тайма Сака и Рэшфорд своими результативными ударами довели преимущество “трёх львов” до разгромной отметки. В начале второй сорокапятиминутки Сака отметился ещё двумя забитыми мячами и записал хет-трик себе в актив. А вскоре разницу в счёте до совсем уж унизительной отметки довели Филлипс и Кейн, реализовавший пенальти. Футболисты сборной Северной Македонии, в свою очередь, за весь матч так ни разу и не пробили по воротам Пикфорда. Англичане продолжают уверенно лидировать в таблице группы C.

Сборная Англии очень уверенно проходит дистанцию отборочного турнира Евро-2024. Команда Саутгейта после трёх проведённых матчей имела в активе максимальное количество набранных очков и возглавляла таблицу группы C. В прошлую пятницу англичане на выезде разгромили Мальту - 4:0, сыграв практически весь матч в пешеходном режиме. Многое для этого результата сделали сами мальтийцы, отметившиеся автоголом и двумя “привезёнными” пенальти в собственные ворота. Разумеется, Англия рассчитывала продлить победную поступь в домашней игре с Северной Македонией.

“Красные львы” подходили к матчу на “Олд Траффорд” после болезненного пятничного домашнего поражения от Украины со счётом 2:3. Команда Милевского лидировала после первого тайма с преимуществом в два мяча благодаря результативным ударам Барди с пенальти и Эльмаса. Однако во второй половине встречи она позволила украинцам организовать камбэк и добыть волевую победу. Причём, македонцы пропустили третий мяч, играя в меньшинстве из-за удаления Муслиу. Таким образом, Северная Македония упустила отличную возможность стать главным преследователем Англии в таблице группы. После двух сыгранных матчей “красные львы” остались с тремя набранными очками в активе и делили с Италией третье и четвёртое места в группе. Будем честны, шансы команды Милевского на положительный результат в Манчестере выглядели крайне призрачными.

Саутгейт сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Мальты. Вместо Триппьера, Гехи и Мэддисона с первых минут появились Уокер, Стоунз и Рэшфорд. Милевски, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против Украины. Дисквалифицированного Муслиу сменил Велкоски.

Англичане с самого начала встречи ожидаемо забрали мяч под свой контроль и в затяжных позиционных атаках пытались обнаружить слабости в плотной обороне соперника. Правда, созданием опасных моментов команда Саутгейта на первых минутах не отмечалась. Более того, в дебюте встречи она практически не доводила свои выпады до акцентированных ударов по воротам Димитриевского. Наступательным действиям “трёх львов” не хватало динамики и изобретательности. Македонцы, в свою очередь, иногда совершали ответные вылазки на половину поля соперника, которые ничем примечательным не увенчались.

В середине тайма характер игры не менялся. Сборная Англии продолжала владеть очевидным территориальным преимуществом, но хозяева всё ещё злоупотребляли стерильным перекатыванием мяча, без заметного продвижения вперёд. Тем не менее, на исходе получаса команда Саутгейта сумела взломать оборону соперника и открыть счёт. Рэшфорд и Шоу продемонстрировали классное взаимодействие на левом фланге, после чего Люк выполнил прострел во вратарскую, которую успешно замкнул Кейн - 1:0. Нельзя сказать, что гол в ворота Северной Македонии назревал, так как англичане выжали максимум из первого созданного опасного момента в матче. Но высокий уровень исполнительского мастерства “трёх львов” в любой момент может “сделать разницу” на поле, что произошло в данной ситуации.

Захватив лидерство, хозяева продолжали гнуть свою линию. Игру команды Саутгейта нельзя было назвать зрелищной. Она была довольно убаюкивающей, будем честны. Но англичане продолжали демонстрировать убийственную эффективность в реализации созданных моментов. На 39-й минуте они удвоили своё преимущество в счёте. На сей раз, голевая атака “трёх львов” прошла с правого фланга, где Сака после передачи Уокера ударом из пределов штрафной поразил владения македонцев - 2:0. Тут же Рэшфорд должен был доводить дело до разгрома, однако Маркус не смог переиграть Димитриевского в ближнем бою. Зато спустя пару минут футболист “Манчестер Юнайтед” добился своего. Рэшфорд воспользовался проникающим пасом Хендерсона и хладнокровно распорядился своим моментом - 3:0. Во втором матче кряду команда Саутгейта оформила преимущество в три гола к перерыву, закрыв вопросы о победителе.

Милевски перед началом второй половины встречи сделал замену. Ристовски поменял Бейтуляй. На вторую сорокапятиминутку футболисты сборной Англии вышли максимально заряжёнными и сразу организовали четвёртое взятие чужих ворот. Сака подхватил мяч после передачи Александера-Арнольда из глубины поля, на дриблинге вышел на ударную позицию и классно пробил в “девятку” гостевых ворот - 4:0. А на 51-й минуте Букайо утвердился в статусе главного героя матча, оформив хет-трик. На сей раз, футболист “Арсенала” открылся на грани офсайда под проникающий пас Кейна и хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Димитриевски - 5:0. Шикарный старт второй сорокапятиминутки для “трёх львов”.

После мощного начала второго тайма Саутгейт сделал четверную замену. Райса, Хендерсона, Сака и Рэшфорда поменяли Филлипс, Галлахер, Фоден и Грилиш. Милевски, в свою очередь, совершил тройную перестановку, сменив Зайкова, Адеми и Трайковски на Серафимова, Атанасова и Бабунски. Свежие футболисты сборной Англии активно вошли в игру и организовали шестой забитый мяч. Македонский защитник прервал заброс Грилиша в направлении Кейна, однако Филлипс удачно сыграл на подборе и поразил владения Димитриевского - 6:0. Останавливаться на достигнутом команда Саутгейта не собиралась. В середине второго тайма она ещё и пенальти заработала усилиями Стоунза. К “точке”, разумеется, подошёл Кейн и уверенно переиграл Димитриевского, оформив дубль - 7:0. После этого результативного удара Харри отправился отдыхать, и вместо капитана англичан в игру вступил Уилсон.

Концовка матча обошлась без опасных моментов. Англичане на протяжении всей встречи особо никуда не торопились, предпочитая методично разыгрывать мяч в позиционных атаках. А последние минуты команда Саутгейта отыграла в пешеходном режиме, решив больше не унижать сломленного соперника. Футболисты сборной Северной Македонии, в свою очередь, за весь матч так ни разу и не пробили по воротам Пикфорда. Кошмарный вечер для команды Милевски на “Олд Траффорд”.

Лучший игрок матча - Букайо Сака.

Сака выдал ярчайшее выступление и стал главным организатором разгрома Северной Македонии. Букайо оформил хет-трик. Сначала футболист “Арсенала” отличился в концовке первого тайма, а затем отметился двумя забитыми мячами в дебюте второй половины встречи. Суммарно Сака потратил всего 13 минут на оформление хет-трика.