Штефан Пош, 53
   Ксавер Шлагер, 69
   Александер Шлагер, 90+3

Доменико Тедеско  Ральф Рангник

Так и остаются пока без поражений в своей отборочной группе «F» сборные Бельгии и Австрии, но сегодня они потеряли первые очки. Очная встреча соперников в Брюсселе завершилась со счетом 1:1, причем гости, которые не являлись фаворитом противостояния, выглядели здорово, в первом тайме и вовсе переигрывали статусного оппонента. Автогол Мангаля, казалось, станет единственным результативным моментом противостояния, но во второй половине встречи Лукебакио нашел в себе силы сделать голевую передачу на Лукаку, который поразил дальний нижний угол ворот противника. Было видно, что после перерыва «красные дьяволы» стали просыпаться, видимо, Тедеско в раздевалке их хорошо подбодрил. Однако до победы хозяева поля так и не добрались. На пятой добавленной минуте Тилеманс разрядил из убойной позиции в перекладину, что спасло австрийцев от поражения. Впрочем, приезжие и сами могли побеждать, ведь у них был момент, когда Арнаутович метров с шести не попал в створ, а зарядил значительно выше. Учитывая то, как с переменным успехом действовали конкуренты по ходу встречи, сколько возможностей упустили, ничья здесь выглядит справедливым исходом. У подопечные Рангника теперь сыграно три дуэли, в которых набрано семь очков. Бельгийцы же в двух схватках заработали четыре балла.

Продолжаются матчи третьего тура отборочных соревнований к ЕВРО-2024. Сильная и местами обновленная сборная Бельгии, которая без проблем справилась со шведами на выезде в рамках данного турнира (3:0) примет Австрию, которая также идет без потерь. Однако у гостей и соперники были значительно слабее, все-таки Азербайджан и Эстония грандами европейского футбола не являются. На своем поле подопечные Тедеско вроде как не должны испытать проблем с командой Рангника. Хозяева поля умеют четко разыгрывать «стандарты», у них очень сильный и опытный капитан в лице Лукаку, на воротах стоит по-прежнему надежный Куртуа, да и все остальные ребята рвутся в бой, хотят побеждать и завоевывать трофеи. Австрийцы тоже весьма амбициозная сборная, Грегорич очень неплохо себя проявил в прошедшем сезоне за «Фрайбург», его коллега по амплуа Арнаутович отлично выглядел в «Болонье» (кстати, оба нападающих забили в чемпионатах по 10 мячей, прим.), Линхарт, Виммер, Баумгартнер, все они далеко не на последних ролях в элитной немецкой Бундеслиге. В центре поля «Das Team» очень сильна, вполне способна резко переходить из защиты в атаку, так что определенные проблемы у противника могут возникнуть. Но «красные дьяволы» при своих болельщиках не должны тут терять баллы. В гостях пришлось бы непросто, но на своей территории надо справляться, потенциально бельгийцы мощнее и смотрятся увереннее, чтобы забить им, гостям придется сильно постараться. Перед матчем все расклады указывали на успех футболистов экс-тренера московского «Спартака»…

Даже без де Брейне хозяева очень сильны, они должны были начать это доказывать с первых минут матча, но стартовую активность стал проявлять их соперник. Грегорич стремился быстро вперед выйти, однако кроме стыков с конкурентами у него ничего не получалось поначалу. Арнаутович пробил в одном из эпизодов, но его удар заблокировали. Лукебакио потом красиво сыграл пяткой на Тилеманса, тот отправлял мяч к дальней стойке, но никого из партнеров на месте не оказалось. Тедеско стал нервничать, понимая, что игра не идет, бельгийцы выглядели пассивно и как-то вяло, зато приезжие все больше разгонялись. Докю справился с двумя защитниками сборной Австрии, даже и прострелить вдоль чужих ворот смог, но, опять же, никто из команды не поддержал. Далее мы увидели, как пару угловых разыграл хозяева поля, ничего там креативного, а главное результативного, не произошло.

Вообще, складывалось такое впечатление, что сражаться за три очка у «красных дьяволов» вышел только Докю, который в очередной раз проявил себя с наилучшей стороны, когда здорово сыграл на левом фланге, убежав от Поша, после прошел прострел в штрафную противника, где Лукаку и Лукебакио не смогли ничего придумать, завершить не получилось. Еще один розыгрыш корнера у ворот гостей ни к чему не привел, Карраско словно разучился подавать угловые. Зато австрийцы сумели воспользоваться подходящим моментом. После подачи с углового метров с восьми разрядил Грегорич. В дальний угол летел «снаряд», по пути задев ногу Мангаля, в итоге мяч влетел в ближний нижний угол, Куртуа тут не смог спасти – 1:0, автогол, подопечные Рангника неожиданно вышли вперед. Хотя, что значит неожиданно? По игре они выглядели лучше, просто на бумаге бельгийцы смотрелись сильнее, потому и странным выглядело то, как они вели себя в этом поединке. Виммер очень хорош был по левому флангу, но там надежно действовать Кастань, которого обыграть представлялось сложной задачей. Последний из вышеназванных спортсменов выдал в дальнейшем неплохой пас к Лукебакио, на котором сфолил Вебер. Французский рефери Брисар вручил «горчичник» провинившемуся футболисту, еще и перспективный «стандарт» заработали хозяева поля. Карраско и Лукебакио разыграли так, что мяч полетел к Лукаку, но Алаба все еще хорош, а потому уверенно сыграл в защите, не дав ничего придумать своему конкуренту. Арнаутович неудачно приземлился на поле, в итоге, казалось, повредил руку. Но в итоге все обошлось с Марко. Могли отыграться «красные дьяволы», когда Лукебакио с правого фланга пробежался в чужую штрафную, справился с Алабой, казалось, все уже сделано, метров с тринадцати последовал выстрел в левый нижний от вратаря угол, но цель поразить не удалось. Заработали угловой, однако ничего из очередного корнера не извлекли полезного подопечные Тедеско. Всего одна минута была добавлена к основному времени тайма, по ее прошествии команды удалились в раздевалке, автогол оставался единственным взятием ворот в данном противостоянии. Причем фаворит выглядел заметно хуже андердога.

У гостей в перерыве наставник решил убрать с поля Вебера от греха подальше, заменил его Рангник на Мвене. Докю и Кастань на двоих продолжали пытаться вытащить свою сборную из болота пассивности, но блеклые угловые (их аж три на старте было разыграно) и общий низкий темп не позволяли «красным дьяволам» претендовать на что-то результативное, вообще ничего не клеилось. Пош ударил по ногам Тилеманса, который мог вырываться на оперативный простор, желтая карточка была показана сфолившему футболисту. Карраско встал на пути летящего от Шлагера мяча и едва не получил повреждение, после и Грегорич, казалось, воспользуется помощью врачей, но нет, спортсмены отважно продолжали бой, даже и не думали затягивать время, даже ценой собственного здоровья. Докю и Кастань стали уставать, у них пошли ошибки на ровном месте, но оно и понятно, парни выкладывались на все сто. Австрийцы же могли удвоить преимущество на 59-й минуте встречи, когда Баумгартнер головой сбросил мяч на Арнаутовича, а тот с шести метров выстрелил выше цели. Да уж, такой прокол мог дорогого стоить.

Собственно, бельгийцы едва сразу не наказали своего оппонента за расточительность таких моментов. Тилеманс отпасовал к Лукаку, который поборолся с Линхартом, после чего разрядил метров с пятнадцати в дальний угол, только в цель не попал. Тренер гостей решил освежить состав, Арнаутовича и Виммера сменили Кайнц и Забитцер соответственно. Однако это, видимо, как-то временно расслабило приезжих, их соперник воспользовался этим и сумел сравнять счет. Лукебакио со стороны правого фланга отпасовал на линию чужой штрафной к Лукаку, который справился с подуставшим Линхартом и с пятнадцати метров разрядил в дальний нижний угол. Потом ответили и гости, Мвене с левого фланга пасанул к линии чужой штрафной на Забитцера, Марсель с разворота пробил в дальний нижний угол, но в ворота не попал. Все тот же Забитцер потом забросил мяч на правый край чужой штрафной к Пошу, который метров с семи пробил в дальний нижний угол. Куртуа выручил, а Шлагер (не вратарь, разумеется) плохо сыграл на добивании. Последний из вышеназванных спортсменов потом еще и «горчичник» схлопотал, т.к. скосил рвавшегося вперед Лукебакио. Пош оказался на поле, Куртуа помогал ему подняться, у Алабы сводило ноги, не похоже это было на затяжку времени, приезжие банально уставали и выдыхались, отдав немало сил в поединке. Три минуты добавил рефери к основному времени матча. Вратарь приезжих Шлагер получил желтую за затяжку времени, а Лукаку наступил на ногу Баумгартнеру, потому был тоже наказан главным арбитром встречи, «горчичник» для капитана бельгийцев. Ромелу еще успел и в офсайд попасть. Главное, что хозяева поля вполне могли вырывать победу уже на пятой компенсированной, когда после подачи с углового мяч на правом краю чужой штрафной попал к Тилемансу, а тот с четырнадцати метров выстрелил в перекладину. В итоге все закончилось ничьей (1:1), пожалуй, справедливой.

Лучший игрок матча – Доди Лукебакио.

Футболист вылетевшей из элитной Бундеслиги «Герты» провел один из лучших матчей за сборную. Лукебакио не только помог Лукаку забить гол, который уберег бельгийцев от поражения, он еще и немало сил отдал на поле, на нем часто фолили, когда он рвался вперед, зарабатывались, тем самым, перспективные «стандарты». Особенно хорошо Доди выглядел во втором тайме. До перерыва у «красных дьяволов» отлично выглядели Кастань и Докю. Что касается австрийцев, то в их состав надо отметить нестареющего Алабу и Грегорича.