Группа D, 3-й тур

16 июня. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 32774 зрителей.
Судья - Георгий Кабаков (Болгария).

Уэльс - Армения - 2:4 (1:2)
Дэниел Джеймс, 10 (1:0). Лукас Селарраян, 19 (1:1). Грант-Леон Ранос, 30 (1:2). Грант-Леон Ранос, 66 (1:3). Харри Уилсон, 72 (2:3). Лукас Селарраян, 75 (2:4).

Роберт Пейдж  Александр Петраков

Много проблем у Армении было на уровне сборных, но сегодня команда удивила. На выезде обыграть Уэльс, тут не каждому дано это сделать. Что интересно, подопечные Петракова четыре раза пробили в створ, все выстрелы оказались точными, потому и на табло красуется 4:2 в пользу приезжих. Классный и зрелищный матч, в котором победила та команда, от которой виктории не ожидали. Здорово себя проявили представители РПЛ, постоянно оказывались они в центре внимания, речь идет о Сперцяне и Тикнизяне. Кроме того, феноменально себя проявили Ранос и Селараян (дубль на счету каждого из них). Что касается хозяев поля, то они здорово начали дуэль, но потом упустили нити игры. Все получалось у гостей, тогда как у их противника все больше возникало ошибок. Первая виктория национальной команды Армении в нынешнем отборочном цикле к ЕВРО-2024. Есть шансы бороться за выход в основную стадию соревнований, лишь бы только не в одной дуэли так сверкнули, как нынче. Валлийцам же нужно поработать над исправлением своих ошибок в обороне, их было слишком много.

В отборе на ЕВРО-2024 у Армении пока один матч сыгран, который проигран. Уступили дома туркам со счетом 1:2. Стоит ли напоминать, что и в Лиге наций дела не заладились, да и в целом как-то не очень смотрятся подопечные Петракова. На фоне всего этого Уэльс выглядит фаворитом в очном противостоянии, еще и на своем поле. Мало кто поставит на армян в грядущей встрече. Пусть у гостей и много интересных спортсменов в составе, командное взаимодействие хромает. Почти ни у кого не возникало сомнений, что «драконы» разберутся со своим оппонентом. Могла ли такая дуэль удивить? Вполне. Сперцян, Ранос, Тикнизян, эти ребята голодны до побед и готовы давать бой сильнейшим оппонентам. Вот только, стоило снова и снова к этому возвращаться, взаимопонимание станет ключевым фактором. Если поймут друг друга, нащупают игру, тогда армяне способны победить не только Уэльс, но и более сильные команды.

Сперцян сыграл на Тикнизяна неплохо, когда началась встреча, ребята из РПЛ решили сразу показать сопернику, что отступать они нынче не намерены. Защитники хозяев поля разобрались в ситуации, но было понятно, что следить за этим дуэтом точно придется. Угочукву потом правила нарушил, хотя вроде и не планировал этого делать, а Джонсон со стороны правого фланга пробежал вперед, обыграл Мкртчяна, после чего подал в чужую штрафную, где Мур отлично сыграл на «втором этаже» и разрядил в дальнюю девятку. В цель мяч не попал, но было опасно. Впрочем, хозяева поля все равно открыли счет уже на десятой минуте схватки. Ампаду отпасовал к Джонсону, тот отправил на дальнюю стойку, на месте уже оказался Джеймс. Метров шесть до цели было, последний из вышеназванных спортсменов под перекладину разрядил – 1:0, промазать здесь виделось чем-то из области футбольной фантастики. На Барсегяне фолили валлийцы, только вот арбитр Кабаков решил, что все в рамках правил, никто взятие ворот не отменил.

Видимо, такой поворот событий только раззадорил приезжих. С правого фланга Ранос оформил прострел в чужую штрафную, там уже подставил ногу Сперцян, в дальний угол полетел «снаряд» метров с девяти, но мимо цели. Далее Тикнизян прострелил к Раносу, однако Уорд там забрал мяч. Впрочем, все это не помешало приезжим сравнять счет. На 19-й минуте Сперцян отдал передачу на Тикнизяна, который прострелил в штрафную на Селараяна. Метров с тринадцати удар получился, прямо в ближнюю «девятку», тут было не среагировать – 1:1. Угочукву, чуть позже, в Уилсона влетел, последнему потребовалось время, дабы восстановиться, карточки болгарский рефери не торопился раздавать. Интересно, что гости потом и вовсе вышли вперед. В очередной раз здорово себя проявил Сперцян, который получил мяч на правом фланге и отдал дальше, туда, где находился Ранос. Собственно, с семи метров выстрел получился, снова без шансов для вратаря – 2:1, подопечные Петракова выигрывали этот матч. Едва сразу не ответил соперник, Джонсон здорово разрядил по цели, однако вратарь приезжих спас. В дальнейшем Тикнизян с левого фланга отдал к Сперцяну, который пасанул к Барсегяна. В дальний нижний угол удар не получился. Ампаду потом отправил «снаряд» в чужую штрафную к Уилсону, который переправил на Мура. Там снова выстрел последовал, но прямо в руки голкипера гостей. Ранос угодил локтем Родону в лицо, а сам пострадавший потом в дальний нижний угол метров с семи головой заряжал, но рядом с целью прошел игровой «снаряд». Селараян не смог сделать дубль, когда под конец тайма метров с семнадцати разрядил в дальний угол. Уилсон же, между делом, попал в офсайд. На перерыв команды ушли с преимуществом в один мяч за приезжими. Очень здорово выглядели хозяева поля на первых порах, но потом в отменный футбол заиграли гости. Ожидался классный второй тайм.

Уилсон и Джонсон понеслись вперед с первых минут второй половины встречи. Понятно, что «драконы» хотели быстро отыграться. Вот только не получилось. Сперцян небольшое повреждение получил, но сумел продолжить бой, а Калисир вот выбыл из строя, Ароян потом вместо него появился. Самое интересное было то, что приезжие еще раз забили. Селараян в оформил передачу на Раноса, который с линии чужой штрафной в касание разрядил в ближний нижний угол – 3:1 за гостями. Автор забитого мяча решил с себя футболку содрать, за что получил «горчичник». Мефам и Тикнизян вступили в перепалку, начали разбираться, судья на них долго смотреть не стал и вручил по желтой карточке, что, скорее всего, правильным решением было в возникшей ситуации.

Уэльс не сдавался, удалось забить на 72-й минуте, когда Робертс со стороны правого фланга из аута забросил мяч прямо в штрафную, Мур переправил к Уилсону, который метров с шести уже под перекладину запулил – 2:3. Сперцян потом снова здоров сыграл на Раноса, а тот пробил в перекладину. Однако, подопечные Петракова своего не упустили. Моррелл допустил ошибку, прессинговал его Угочукву, случилась потеря мяча, «снаряд» пришел на левый край к Селараяну, а тот уже и поразил ближнюю «девятку» - 2:4 в пользу армян. Потом Мур еще в борьбе и на ногу вратарю гостей наступил, за что был удален с поля. Собственно, все было кончено для валлийцев. Вратарь Чанчаревич схлопотал «горчичник», а еще и Уильямс отличился со знаком минус, также увидел перед собой «желтый свет». Сперцян, Угочукву и остальные еще постарались что-то придумать, но итоговые цифры на табло не изменились. Бриаско-Балекян в компенсированное время получил желтую карточку, и это стало последним запоминающимся событием в поединке. Классный, зрелищный матч. Заслуженная победа гостей, который начали не очень хорошо, но потом разогнались, да так, что остановить их уже было попросту невозможно.

Лучший игрок матча – Лукас Селараян.

Грант-Леон Ранос и Лукас Селараян записали на свой счет по дублю. Первый в июле официально станет игроком менхенгладбахской «Боруссии», второй вообще аргентинский армянин или армянский аргентинец, называйте, как хотите. Последний из вышеназванных забил первый гол за гостей, а также победный (плюс ассист на его счету), что, разумеется, очень важно. Ранос также помог своей команде, но в трудные моменты Селлароян оказался полезнее и, что важнее, результативнее, проявил свое голевое мастерство именно в важнейшие моменты дуэли. Отметим также, что не ударили в грязь лицом и представители РПЛ, Тикнизян и Сперцян провели просто замечательный первый тайм.