Группа C, 3-й тур

16 июня. Та-Али. Стадион "Та-Али". 16277 зрителей.
Судья - Игор Паяц (Хорватия).

Мальта - Англия - 0:4 (0:3)
Фердинандо Апап, 8 - в свои ворота (0:1). Трент Александер-Арнольд, 28 (0:2). Харри Кейн, 31 - с пенальти (0:3). Каллум Уилсон, 83 - с пенальти (0:4).

Микеле Марколини  Гарет Саутгейт

Сборная Англии одержала третью победу в отборе на Евро-2024. Команда Гарета Саутгейта ожидаемо не испытала никаких проблем в гостевом матче с Мальтой. Англичане сыграли максимум вполсилы, и этого им сполна хватило для разгрома соперника. Уже к 31-й минуте гости заработали преимущество в три мяча. Сначала Апап отметился автоголом, следом отличился Александер-Арнольд, а до разгрома дело довёл Кейн, реализовавший пенальти. В дальнейшем команда Саутгейта окончательно перешла в пешеходный игровой режим. Тем не менее, во втором тайме “трём львам” удалось организовать ещё одно взятие чужих ворот. Англия заработала второй пенальти, который реализовал Уилсон и установил окончательный счёт. Хозяева, в свою очередь, по ходу встречи ни разу не пробили по воротам Пикфорда. Лёгкая прогулка для англичан. Они продолжают без осечек идти по дистанции отборочного цикла и возглавлять таблицу группы C.

Группа C, пожалуй, является наиболее статусной в отборочном турнире Евро-2024. В ней жребий свёл финалистов предыдущего континентального первенства Италию и Англию. Именно эти сборные, разумеется, являются главными фаворитами на две прямые путёвки в финальный турнир, но в данной группе также выступают добротные команды второго эшелона в лице Украины и Северной Македонии (насчёт последней итальянцы точно не дадут соврать), которые могут потрепать нервы фаворитам. Но англичане после двух туров шли без потерь. В стартовом матче отбора они в столкновении фаворитов группы обыграли Италию в Неаполе со счётом 2:1, после чего дома взяли верх над Украиной - 2:0. Команда Саутгейта утвердилась в статусе лидера группы, и в гостевой игре с Мальтой она, безусловно, должна была добывать третью победу в нынешней отборочной кампании.

Мальтийцев, в свою очередь, многие помнят по отборочному турниру чемпионата мира 2022-го года, где они были соперниками сборной России по группе. Тогда “рыцари” многих удивили необычным для сборной такого статуса стилем игры, заточенным на владение мячом и высокий прессинг. Тогда Мальтой руководил итальянский специалист Девис Манджа, который осенью прошлого года был уволен со своего поста после обвинений в сексуальных домогательствах. С нового отборочного цикла мальтийцами руководит другой итальянский специалист Микеле Марколини. В обоих мартовских матчах “рыцари” потерпели поражения. Сначала они уступили в гостях Северной Македонии - 1:2, после чего дома проиграли Италии - 0:2. Несмотря на стилистический прогресс Мальты, даже одно набранное очко в столь сложной группе для неё будет хорошим показателем.

С самого начала встречи на поле стала формироваться ожидаемая картина. Англичане забрали мяч под свой контроль и в позиционных атаках пытались обнаружить слабости в обороне соперника. В одном из наступлений команда Саутгейта заработала угловой. Розыгрыш стандарта увенчался плотным ударом Кейна, с которым справился Бонелло, а Магуайр, пытаясь осуществить добивание, сфолил на голкипере сборной Мальты. Зато уже на 8-й минуте гости открыли счёт. После передачи партнёра из глубины поля Сака сделал прострел в чужую вратарскую в направлении Кейна, который неудачно прервал Апап, вбивший мяч в сетку собственных ворот - 0:1. Удачный старт для “трёх львов”.

Ранний забитый мяч не поменял картину игры. Позиционные атаки Англии были практически беспрерывными, а контрвыпадов в исполнении мальтийцев мы совсем не видели. При этом англичане атаковали очень академично и не собирались взвинчивать темп. После автогола Апапа мы долго не видели опасных моментов у ворот Бонелло. У вратаря хозяев появился повод вступить в игру на 23-й минуте, когда он уверенно справился с ударом Мэддисона со штрафного. А вот на исходе получаса игрового времени Бонелло пришлось второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Защитник хозяев прервал обостряющий пас Мэддисона в направлении Кейна, однако Александр-Арнольд, игравший в этом матче в центре полузащиты, удачно сыграл на подборе и ударом из-за штрафной поразил цель - 0:2. А спустя пару минут команда Саутгейта довела своё преимущество до крупной отметки. Кейн заработал пенальти, который Харри сам уверенно реализовал - 0:3. Вот так быстро и буднично англичане закрыли интригу в этом матче. В концовке тайма футболисты сборной Англии не создали ни одного опасного момента. Соперник позволял “трём львам” играть в пешеходном режиме, и те спокойно доиграли первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Саутгейт поменял Сака на Фодена, а Марколини сменил Гийомье на Янкама. После перерыва Мальта неожиданно немного поконтролировала мяч, но атакующие акции в её исполнении ничем примечательным не завершились. Англичане, в свою очередь, по ходу стартового отрезка второго тайма создали один опасный момент. Кейн мог оформить дубль, однако после удара Харри с близкого расстояния один из защитников сборной Мальты успел вынести мяч с линии ворот. На исходе часа игрового времени Саутгейт сделал тройную замену. Шоу, Хендерсона и Кейна сменили Мингс, Рэшфорд и Уилсона. Марколини в ответ поменял Кристенсена и Нвоко на Николая Муската и Сатариано. Данные перестановки не оживили игру. Англичане совсем не хотели напрягаться и забивать ещё. Гости иногда доходили до подступов к чужой штрафной, однако созданием опасных моментов эти выпады не заканчивались.

В середине тайма Саутгейт исчерпал лимит перестановок, выпустив на поле Эзе вместо Мэддисона. Для футболиста “Кристал Пэлас” это был дебют за “трёх львов”. Эберечи, естественно, хотел показать себя во всей красе. Поэтому он своим появлением на поле оживил атакующую игру команды Саутгейта. Уже под занавес основного времени гости воплотили подавляющее игровое преимущество в четвёртый забитый мяч. Англия снова заработала пенальти, который реализовал Уилсон - 0:4. Вскоре уже Эзе мог отметить дебют за национальную сборную забитым мячом, однако выстрел Эберечи с близкого расстояния заблокировал один из мальтийских защитников. Больше голов в исполнении “трёх львов” мы в этом матче не увидели. Третья победа сборной Англии в нынешней отборочной кампании.

Лучший игрок матча - Трент Александер-Арнольд.

В этом матче Саутгейт попробовал Трента на позиции центрального полузащитника. Для футболиста “Ливерпуля” эта роль не новая. В прошедшем клубном сезоне Клопп нередко использовал Александера-Арнольда в данном амплуа. Трент в качестве полузащитника отлично себя проявил. Он совершил 5 успешных обводок, выполнил 3 ключевые передачи и отметился одним ударом по воротам мальтийцев, который стал результативным.