Отборочный турнир ЕВРО-2024
Группа G, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Сербия - Литва
24 марта. Белград. Стадион "Райко Митич". 22:45.
Судья - Лоуренс Виссер (Бельгия).
 

24 марта в 22:45 по московскому времени в матче стартового тура отборочного турнира чемпионата Европы-2024 сборная Сербии в Белграде сыграет против команды Литвы. Есть ли основания сомневаться в фаворитском статусе хозяев поля?

Сербская команда провалилась на катарском чемпионате мира, на котором считалась едва ли не теневым фаворитом, а в итоге даже не вышла из группы. Тем не менее, серьёзных перемен в руководящем составе не последовало, Драган Стойкович всё так же в строю. После мундиаля Сербия провела один контрольный поединок: спарринг с американцами в Лос-Анджелесе получился упорным, победу в нём вырвали гости.

Отборочная группа G примечательна тем, что в ней нет ярко выраженного фаворита: венгры и сербы примерно с одинаковыми шансами на успех могут претендовать на первую строчку. Нет и выраженного аутсайдера, ведь черногорцы, болгары и литовцы точно так же могут претендовать на последнее место. Литовцы сейчас традиционно звёзд с неба не хватают: девять матчей без побед, три игры без голов.

Статистические факты

– команды провели между собой шесть матчей, преимущество у Сербии: пять побед, одно поражение;
– во всех домашних матчах против Литвы сербы побеждали с преимуществом в три мяча;
– ставка «обе забьют» играла в трёх последних очных матчах;
– пять очных матчей из шести были «верховыми»;
– литовцы не побеждают на протяжении девяти матчей;
– у Литвы одна победа в 13 последних матчах;
– литовцы не забивали в трёх последних матчах.

Прогноз от ФНК

Полагаем, что у сербской команды хорошие шансы продлить серию разгромных домашних побед над литовцами. Учитывая, что на глазах у собственных болельщиков хозяевам хорошо бы попробовать реабилитироваться за ЧМ-2022, а соперник звёзд с неба, мягко говоря, не хватает.

Прогноз: победа Сербии с форой (-2,5)
Коэффициент:
1,92