Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа B, 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ЛЮКСЕМБУРГ - ПОРТУГАЛИЯ
17 ноября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 17:00.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 2".
 

17 ноября в 17:00 по московскому времени в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года сборная Люксембурга попробует совершить сенсацию в матче против действующих чемпионов континента. Которые, к тому же, ещё и максимально мотивированы.

Люксембург занимает на последнее место в достаточно сложной отборочной группе, а это можно считать неплохим результатом для традиционного футбольного карлика. Хозяева удивили в трёх первых турах, когда сначала переиграли Литву, затем создали серьёзные проблемы Украине, а после этого снова отобрали очки у литовцев. Четыре поражения подряд потерпели футболисты сборной Люксембурга, но каждое из них было по-своему достойным.

Португальская сборная считалась фаворитом своей отборочной группы, но подтвердить статус на деле не удалось. За тур до окончания отбора подопечные Фернанду Сантуша ещё ничего себе не гарантировали, а для того, чтобы это сделать, нужно обязательно обыгрывать сборную Люксембурга. Конечно, можно понадеяться на украинцев, которые в параллельной игре будут соперничать с сербами, но это вариант не самый надёжный, ведь лидер группы уже не мотивирован.

Статистические факты

– соперники провели между собой 16 матча, в которых португальцы одержали 14 побед, потерпели одно поражение и однажды сыграли вничью;
– Португалия выиграла 9 последних матчей у сборной Люксембурга;
– португальцы выиграли 4 последних матча в Люксембурге с общим счётом 12:1;
– оба своих успешных матча против Португалии Люксембург провёл дома (ничья в 1991-м году и победа в 1961-м);
– в 13-ти последних матчах против португальцев Люксембург забил 2 гола;
– в первом круге португальцы добились домашней победы со счётом 3:0.

Прогноз от ФНК

В последнем матче против Литвы разбушевался Криштиану Роналду, который, такое ощущение, только этой сборной в текущем отборе и забивает. Но обычно чемпионы Европы действуют более прагматично и довольствуются для победы малым. Тем более, что в среднем Люксембург пропускает в отборе даже меньше, чем Сербия.

Прогноз: победа Португалии и тотал меньше (3,5)
Коэффициент: 1,77