Стефан Байчетич, 15   Нелсон Семеду, 36
  Фабиньо, 53   Пабло Сарабия, 45+4
    Рубен Невеш, 68

Юрген Клопп  Юлен Лопетеги

Меньше месяца назад «Вулверхэмптон» разгромил «Ливерпуль», и вот, на «Энфилде», команда Юргена Клоппа взяла реванш в перенесённом матче 7-го тура АПЛ. Хотя в первом тайме «волкам» удалось связать атаку соперника. Вроде бы и были перспективные подходы у мерсисайдцев, однако опасных моментов «красные» почти не создали. Можно лишь вспомнить два удара Харви Эллиотта перед перерывом. Гости же поначалу огрызались своими выпадами, но затем почти полностью сосредоточились на обороне. После перерыва игра заметно не поменялась, но всё же «Ливерпуль постепенно прибавлял. В середине второго тайма после сольного прохода Диогу Жоты отличился Дарвин Нуньес, однако этот гол не был засчитан – арбитр посчитал, что португалец сфолил. Впрочем, именно в этот момент «Ливерпуль» поймал свою игру и очень скоро забил по всем правилам. После розыгрыша штрафного мерсисайдцами Вирджил ван Дейк нанёс два удара, и вторая попытка оказалась удачной. Не успели гости прийти в себя, как «красные» провели второй гол – прострел Константиноса Цимикаса во вратарской замкнул Мохамед Салах. После этого всё в матче стало ясно. Замены Юлена Лопетеги перелома в игру не внесли, «волкам» сложно было перестроиться и в атаке они до финального свистка о себе практически не напоминали. «Ливерпуль» вернулся на победный путь после поражения от «Реала» и ничьей с «Кристал Пэлас» и в таблице АПЛ поднялся на шестое место. Интересно, что в чемпионате «красные» уже в четвёртый раз подряд сыграли «на ноль». К поединку с «Манчестер Юнайтед» «Ливерпуль» подойдёт в хорошем настроении.

После побед «Ливерпуля» над «Эвертоном» и «Ньюкаслом» в чемпионате Англии казалось, что дружина Юргена Клоппа, наконец, начала набирать обороты. И дебют лигочемпионского поединка «красных» с «Реалом» вроде бы стал тому подтверждением. Однако «сливочных» не выбили из колеи два ранних пропущенных гола, и они добыли суперволевую победу на «Энфилде», превратив счёт 0:2 в 5:2. Таким образом, интрига в этой дуэли практически испарилась. «Ливерпулю» нужно будет совершить подвиг на «Сантьяго Бернабеу», чтобы пробиться в четвертьфинал. Много эмоций и сил было потрачено у мерсисайдцев, и они через несколько дней не сумели одолеть «Кристал Пэлас» в рамках АПЛ (0:0). Шансы команды Юргена Клоппа на топ-4 несколько упали, но цель всё ещё осуществима. От «Тоттенхэма», идущего на четвёртой строчке, «красных» отделяют девять очков, но при этом «Ливерпуль» провёл на две игры меньше. И вот в среду ему предстояло провести один из перенесённых матчей. На «Энфилд» пожаловал «Вулверхэмптон», который ведёт борьбу за выживание и пока успешно справляется с задачей. «Волки» идут на пятнадцатом месте, правда, от зоны вылета их отделяют всего три очка. В последних трёх матчах команда Юлена Лопетеги выдала три разных результата, а в начале февраля разгромила в родных стенах «Ливерпуль» (3:0). Не прошло и месяца, как у «красных» появилась возможность взять реванш. В такой ситуации никакой недооценки соперника у хозяев, разумеется, быть не могло. Да и «Ливерпуль» столько раз спотыкался в текущем сезоне, что вряд ли его можно было назвать безоговорочным фаворитом. «Вулверхэмптон» хорошо знает уязвимые места соперника, что недавно и продемонстрировал. В отчётной встрече гостям не могли помочь Бубакар Траоре, Шикинью, Хи Чан Хван, Матеус Кунья и Саша Калайджич, у хозяев же отсутствовали Джо Гомес, Келвин Рэмзи, Тьяго Альканатара, Артур и Луис Диас.

Нуньес, Жота и Салах составили атакующее трио у «Ливерпуля», в полузащите вышли Байчетич, Фабиньо и Эллиотт. У «Вулверхэмптона» на острие нападения был выдвинут Хименес, под ним расположились Нуньеш, Моутинью и Сарабия. Опорную зону заняли Лемина и Невеш. Команды начали поединок без раскачки и в дебюте поединка обменялись выпадами. На 2-й минуте Байчетич подкараулил мяч в центре чужой штрафной и с разворота пробил низом, но сфера прикатилась в руки Са. «Волки» ответили острее. Буэно, откликнувшись на подачу с правого фланга, скинул мяч на Хименеса, тот выстрелил в ближний угол, однако Алиссон среагировал и перевёл сферу на угловой. Его розыгрыш тоже получился опасным. Хименес в падении через себя отпасовал на дальнюю штангу, однако Буэно не успел к передаче. Затем и «Ливерпуль» получил право на корнер, и после его подачи «красные» едва не нарвались на контратаку. Розыгрыш следующего углового хозяева смогли довести до удара. Цимикас навесил во вратарскую на Нуньеса, и тот пробил выше цели. На 12-й минуте Фабиньо обокрал соперника в чужой штрафной, однако нанести удар не успел. Мерсисайдцы были настроены на быстрый гол, однако «волки» справлялись в обороне. На 15-й минуте Байчетич перестарался в атаке и за фол схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Гости тоже в любой момент готовы были убежать вперёд. Вскоре ван Дейк самоотверженно отобрал мяч у Хименеса. Территориальный перевес «Ливерпуля» был заметным. На 19-й минуте мерсисайдцы провели атаку на скорости. Салах с правого фланга прострелил в штрафную на Жоту, а тот неожиданно пропустил мяч на Нуньеса, который на дальней штанге не успел к передаче. А затем Буэно в столкновении с Эллиоттом на фланге получил травму и продолжить игру не смог. Вместо Уго на поле вышел Айт-Нури.

«Ливерпуль» продолжал давить. Вскоре три игрока «Ливерпуля» своим прессингом едва не заставили ошибиться Са, но тот всё же выбрался из сложной ситуации. Мерсисайдцы продолжали регулярно зарабатывать угловые. На исходе получаса игры ван Дейк скинул мяч во вратарскую, но там некому оказалось нанести удар. На 33-й минуте после перехвата Фабиньо хозяева убежали в контратаку, однако передача Нуньеса на Салаха не прошла. На сей раз после подачи хозяевами углового Са сыграл на выходе, выбив мяч кулаками. На 36-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся – теперь Байчетич оказался уже в роли пострадавшего, а «горчичник» схлопотал Семеду. Темп игры падал. Через некоторое время Эллиотт выиграл верх в центре чужой штрафной, однако пробил неточно. «Вулверхэмптон» же перестал напоминать о себе в атаке, но не бросал прессинг. А давление «Ливерпуля» было не слишком убедительным. Концовка первого тайма прошла в позиционной борьбе, арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них «красные» могли отличиться. Фабиньо отпасовал на правый фланг на Александера-Арнольда, тот закинул мяч на Нуньеса, Дарвин грудью сбросил мяч Эллиотту, который с линии штрафной пробил в ближний угол, игровой снаряд полетел с отскоком от газона, но Са в падении выручил свою команду. На подаче с углового первым был Нуньес, однако точности ему не хватило. Затем Сарабия получил предупреждение, и на этом первый тайм завершился.

В перерыве Юлен Лопетеги заменил Сарабию на Траоре. В дебюте второго тайма Александер-Арнольд отметился ударом с угла штрафной, но мяч попал в Невеша и отлетел к Са. Вскоре последовал ответ «Вулверхэмптона». Айт-Нури на левом краю обошёл Конате у лицевой и ворвался в штрафную, однако судья зафиксировал фол со стороны Райана. На 52-й минуте «свежий» Траоре попытался прорваться по правому флангу, но Цимикас сыграл в обороне безукоризненно. Затем Фабиньо наступил шипами на Лемину, который пошёл в рискованный подкат, и бразилец увидел жёлтую карточку от арбитра. У хозяев Эллиотт по-прежнему был самым бьющим футболистом. На 55-й минуте Нуньес ворвался слева в чужую штрафную, ушёл от защитника и прострелил на Харви, и тот нанёс удар в касание, однако Са накрыл сферу. Через некоторое время Жота едва не вывалился на рандеву с голкипером, но Килмен успел оттеснить его от мяча, и удар так и не состоялся. В ответной атаке «волков» Траоре заработал угловой, однако ван Дейк был первым на подаче. Между тем, Юлен Лопетеги бросил в бой Поденсе и Гомеса, заменив Нуньеша и Моутинью. Впрочем, во втором тайме «Вулверхэмптон» по-прежнему не впечатлял. На 65-й минуте «красные» провели опасный выпад через правый край. Александер-Арнольд обыгрался с Салахом и прострелил во вратарскую на Нуньеса, однако Доусон прочитал эпизод и вынес мяч. В ходе следующей атаки «Ливерпуля» Жота взял игру на себя, прошёл трёх оппонентов и столкнулся с Килменом, мяч отскочил на левом углу вратарской к Нуньесу, и тот выстрелил под дальнюю штангу. Однако радость хозяев была недолгой - главный арбитр встречи Пол Тирни, получив подсказку от VAR, посмотрел повтор за бровкой и гол отменил. Судьи посчитали, что Жота сфолил на Семеду.

Впрочем, «Ливерпуль» этот эпизод лишь разозлил, и вскоре мерсисайдцы забили уже по всем правилам. На 73-й минуте они заработали стандарт на левом фланге, Александер-Арнольд навесил на набежавшего ван Дейка, тот пробил в левый угол, Са в падении отразил удар, на подборе был Жота, который навесил во вратарскую на того же ван Дейка, и голландец со второй попытки поразил цель – 1:0. Почти тут же Юрген Клопп заменил Жоту и выпустил вместо него Гакпо. Гости «поплыли», и вскоре «красные» упрочили своё преимущество. На 77-й минуте Алиссон выдал длинную передачу на левый фланг на Цимикаса, тот обыгрался с Гакпо, ворвался в штрафную, сблизился с голкипером и прострелил на Салаха, который коленом переправил мяч в цель – 2:0. Вслед за этим команды обменялись рокировками. У «Вулверхэмптона» Коста заменил Хименеса, а у «Ливерпуля» Хендерсон вышел вместо Байчетича. Для Джордана этот матч стал 400-м за «красных». Хозяева держали игру под контролем. Казалось, гости уже смирились с поражением. На 81-й минуте Нуньес попытался в падении через себя замкнуть навес Салаха, но не попал по мячу. Через некоторое время Семеду закинул сферу на дальнюю штангу, однако Алиссон в падении поймал игровой снаряд. На 88-й минуте Айт-Нури попытался обыграться с Поденсе, но во вратарской его опередил Алиссон. На исходе основного времени Фирмино и Милнер заменили у хозяев Нуньеса и Трента. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Косте на линии вратарской почти удалось замкнуть передачу Поденсе, однако ван Дейк не позволил нападающему толком пробить, и мяч прилетел к Са. Таким образом, «Ливерпуль» одержал уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Вирджил ван Дейк.

Нападающие «Ливерпуля» долго пытались продавить оборону «волков», и в итоге это удалось сделать не им, а ван Дейку. Голландец дважды нанёс удар после розыгрыша штрафного и со второй попытки поразил цель, и этот гол стал победным. Также Вирджил отлично справлялся и со своими прямыми обязанностями - он выиграл большинство верховых единоборств и был аккуратен в передачах.