7-й тур.

19 января. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Манчестер Сити - Тоттенхэм - 4:2 (0:2)
Кулусевски, 44 (0:1). Эмерсон, 45+2 (0:2). Альварес, 51 (1:2). Холанн, 53 (2:2). Махрез, 63 (3:2). Махрез, 90 (4:2).

Хосеп Гвардиола  Антонио Конте

Совершенно разные таймы показали «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм». В первой половине «горожане» начали вроде бы активнее, но без вала голевых атак. А ближе к его концу «шпоры» освоились и начали угрожать воротам Эдерсона, что вылилось в два гола за пару минут после ошибок игроков «Сити». Положение хозяев казалось плачевным, но сразу после перерыва они устроили давление на ворота «Тоттенхэма» и уже сами обеспечили ошибки со стороны соперника. Им удалось тоже за две минуты отыграть два мяча, восстановив равновесие и получив психологическое преимущество. Его они вскоре превратили в третий гол. «Тоттенхэм» пытался как-то вернуться в игру, но был слишком разбит, чтобы собраться и переломить ход встречи. Более того, в самом конце матча, когда намечалось подобие штурма со стороны гостей, они допустили новую ошибку, и Марез поставил точку в матче, забив четвертый мяч «Сити». Команда Гвардиолы продолжает чемпионскую гонку.

Для обеих команд этот матч имеет колоссальное значение. «Манчестер Сити» постепенно из фаворита чемпионата, чье второе место воспринималось как случайность, превращается именно во вторую команду лиги, поскольку теряет темп по сравнению с «Арсеналом», оторвавшимся уже на восемь очков. В предыдущем туре «горожане» уступили «Манчестер Юнайтед» (1:2). А перед этим еще и из Кубка Лиги вылетели, проиграв «Саутгемптону» (0:2). Давненько «Сити» не проигрывал дважды подряд. «Тоттенхэм» в прошлом туре тоже уступил в дерби – тому же «Арсеналу» (0:2). Перед этим в Кубке Англии одолел «Портсмут» (1:0). В таблице «шпоры» замыкают пятерку, довольно сильно уже отстав от «Ньюкасла» и «Манчестер Юнайтед» - на пять и шесть очков соответственно. В прошлом сезоне в обоих кругах чемпионата «Тоттенхэм» обыграл «Манчестер Сити» (1:0 и 3:2). Так что противостояние двух раненых титанов остается интригующим.

Хозяева начали уверенно матч и захватили контроль над мячом, не позволяя «шпорам» поднять голову и организовать свое наступление. Впрочем, атаки «горожан» тоже не блистали остротой, но хотя бы ситуация находилась под их полным контролем. Не хватало резких розыгрышей. Парочкой стандартов хозяева отметились, но те не принесли должной опасности. Один из ударов Холанна блокировал Ромеро. Другие попытки и ударами-то не завершились. «Тоттенхэм» не прекращал попытки убежать в контратаки, что не удавалось довольно долго. «Сити» ответил дальним ударом Гюндогана, которому немного не хватило точности. В середине тайма соперники схватили по желтой карточке. Сначала Марез фолом сорвал контратаку «шпор», а потом уже Ромеро врезал по ноге Аканджи на предупреждение. В борьбе начал намечаться перелом. На 26-й минуте «шпоры» провели острую контратаку. Слева удалось вырезать подачу на дальнюю штангу, где открывался Кейн, но его опередил в верховой борьбе Аке. После розыгрыша корнера «Сити» ответил своей быстрой атакой и задержался у штрафной Льориса, обозначив существенное давление. Оно привело лишь к угловым, от которых «шпоры» отбились. А когда попробовали сходить вперед, нарвались на контратаку. Длинной передачей на рывок слева выводился Грилиш, но Ромеро в последний момент в подкате шикарно сыграл против Джека. Новый угловой «горожан» подарил уже атаку «Тоттенхэму», однако Хойбьерг мяч неаккуратно контролировал, упустил его, а потом наступил на ногу Рико, за что получил предупреждение. «Шпоры» попробовали поднять свой прессинг и отодвинули на время игру к чужим владениям. Однако навесы гостей ликвидировались обороной «Сити» достаточно уверенно. А все сводилось именно к навесам после тех или иных комбинаций. Дэвис одну такую закончил навесом на Сона, который с линии вратарской скинул мяч в руки Эдерсону. В следующей атаке Кейн протиснулся в штрафную слева, но его удар блокировали защитники. После долгой паузы «Сити» огрызнулся очень опасным дальним ударом Рико. Льорис вытащил с трудом мяч из нижнего угла. «Горожане» воодушевились и провели отрезок на чужой половине поля. Правда, уже без такой остроты. Пока не прошел заброс из глубины на Холанна, его отправился встречать Льорис и блокировал в падении удар Эрлинга, а потом в борьбе за мяч норвежец упал, но без намека на пенальти. Через минуту Холанн мог реабилитироваться. Снова заброс упустили «шпоры», на этот раз его подхватил Марез, откатил на Родри, а тот мягко подал на Эрлинга. Головой форвард пробил выше ворот. Моменты были убойными для него. Казалось, что давление «Сити» будет нарастать, но «горожане» внезапно пропустили перед самым перерывом. Аке отдал пас назад вратарю, а Эдерсон подсунул мяч Родри, на которого набросился Бентанкур. И мяч отскочил к Кулусевски, который низом прошил растерявшегося вратаря. 0:1. Гвардиола смотрел на это представление с недоумением. И тут же «шпоры» забили второй, начав контратаку в центре поля. Кейн поборолся со Стоунзом, но не опередил его. Мяч отскочил направо к Кулусевски. Его пас на Кейна в штрафной вроде как оказался неудачным, но Харри в подкате выцарапал мяч у Родри, пробил с острого угла, Эдерсон парировал, а Эмерсон головой добил в пустые ворота, опередив Грилиша, оказавшегося рядом с ним. 0:2. Надо отметить боевитость Кейна и дальновидность судьи, который не остановил контратаку, хотя в центральном круге против игрока «шпор», начавшего ее, было сыграно грубо. Он верно оценил ситуацию и показал, что нужно продолжать играть. А мог оказать медвежью услугу гостям, назначив штрафной в их пользу.

На второй тайм «горожане» вышли заряженными на борьбу. Первая атака завершилась дальним ударом, но неточным. А потом возникла пауза из-за повреждения Эмерсона. Ему потребовалась помощь. Сбить настрой «Сити» эта пауза не смогла. Марез справа ушел от защитника и подал к вратарской. У Гюндогана удар головой не получился, Грилиш навязал борьбу вратарю и защитникам, так что выбить мяч никто не смог, а Альварес вколотил его в сетку. 1:2. И снова «Манчестер» бросился вперед. Грилиш исполнил проникающий пас слева на Гюндогана, но его опередил Льорис. Впрочем, новую волну накатили хозяева. Родри мягко забросил в штрафную мяч, Марез справа головой скинул вдоль ворот на голову Холанну, а тот не промазал. 2:2. Быстро «Сити» перевернул игру, нарастив давление. Используя психологическое превосходство, «Сити» продолжил нажимать на противника, вколачивая его в штрафную и кружа вокруг нее. «Шпоры» не могли толком поднять голову. И уже Марез издали пробил рядом со штангой. На некоторое время игра успокоилась, и «Тоттенхэм» чуть этим не воспользовался. Кулусевски справа умчался в контратаку и прострелом прошил штрафную. Перишич мощно замыкал его, однако Льюис бросился под удар и переправил мяч в крестовину. Спокойный отрезок снова завершился опасным моментом. Родри перевел мяч направо на Мареза, который выиграл борьбу у Перишича, вошел в штрафную и просто пробил в ближний угол. 3:2. Льорис явно допустил ошибку, пропустив таким образом, хотя был небольшой рикошет от Дэвиса. Теперь уже «Сити» сразу сбросил скорость, но обозначал прессинг и старался контролировать мяч, ожидая от «Тоттенхэма» какой-то ответной активности. Конте отреагировал, выпустив Сессеньона вместо Перишича, с фланга которого пришли все три мяча, причем при непосредственной его недоработке. Попробовали гости восстановить самообладание. Смогли заработать штрафной на чужой территории, при розыгрыше мяч доставили Кейну, но он подыграл себе рукой, обрабатывая пас. В повторной атаке Сон попытался с партнерами разыграть комбинацию, но завершилась она дальним отчаянным неточным ударом Ромеро. Конте пытался как-то встряхнуть своих подопечных. Он выпустил Биссума, Ришарлисона и Лангле вместо Бентанкура, Эмерсона и Дэвиса. Только после этого свои перестановки начал и Гвардиола. Вышли Силва и Уокер вместо Гюндогана и Льюиса. Между этими заменами «Сити» опасно разыграл корнер, после которого головой бил Родри, но мяч попал в плечо Ришарлисону. Могло показаться, что он сыграл рукой, но ВАР нарушения не увидел. Замены «шпорам» особо не помогали. «Сити» все равно контролировал мяч и чаще кружил около чужой штрафной. Внутри нее Холанн упал в борьбе с Ромеро. Но судья не отреагировал на падение. «Тоттенхэм» пошел было в атаку большими силами, однако получил голевой ответ. Эдерсон вынес мяч, Лангле совершил грубую ошибку, бездарно приняв его, по сути, сделав скидку для Мареза, который реализовал выход один на один. 4:2. Для проформы в компенсированное время Гвардиола выпустил Диаша вместо Холанна. «Сити» уже просто развлекался. В контратаке Альварес бил с линии штрафной, но вышло неточно. До финального свистка «шпоры» продолжали атаковать, однако с осознанием бесполезности этого дела.

Лучший игрок матча: Рияд Махрез.

Если в первом тайме алжирец не был заметен, то во второй половине раскрылся по полной программе и обеспечил команде переворот игры. Он выиграл противостояние с Перишичем, что помогло быстро отыграться. В результате у Мареза два гола и голевая передача.