19 января. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Манчестер Сити - Тоттенхэм
4:2

Кулусевски, 44 (0:1); Эмерсон, 45+2 (0:2); Альварес, 51 (1:2); Холанн, 53 (2:2); Махрез, 63 (3:2); Махрез, 90 (4:2)

ОБНОВИТЬ

Статистика матча:
Удары - 16:9; Удары в створ - 6:3; Угловые - 8:3; Офсайды - 0:1; Сэйвы - 1:2; Фолы - 10:14; Желтые карточки - 1:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 3:4; Владение мячом - 58% : 42%.
Буквально за несколько стартовых минут второго тайма "Манчестер Сити" вернул на табло ничью, после чего "Тоттенхэм" уже психологически просел, вскоре получив и третий гол, который стал победным. В концовке "горожане" оформили четвертый и установили окончательный счет, но, по сути, "шпоры" сегодня все сделали самостоятельно, ибо минимум три гола из четырех они "придумали" себе сами, "Сити" даже стараться не пришлось. Сокращает отставание от "Арсенала" команда Пепа Гвардиолы, но у "канониров" остается игра в запасе.
+4 И звучит финальный свисток.
+2 Ну, оставшиеся две минуты являются пустой формальностью, потому что Клеман Лангле решил убить всю интригу заранее. По сути, весь "Тоттенхэм" занимался подобным во втором тайме.
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
90 Эрлинг Холанн отправился отдыхать, Рубен Диаш вышел вместо него.
90 ГОООООООООООООЛ! Рияд Махрез оформляет дубль и снимает все вопросы, 4:2!
Только хуже сделали замены Конте, потому что сейчас Клеман Лангле на ровном месте отдал передачу на Махреза, который обыграл Льориса и спокойно направил мяч над вратарем!
89 Кейн с правого фланга выполнил сильную подачу в центр чужой штрафной в направлении Сона, но тот запоздал, а Эдерсон сыграл на выходе, пускай и не шибко уверенно.
87 Буквально минут пять остается у "Тоттенхэма" для возвращения в эту игру, но как забить, если толком не владеешь мячом? И замены Конте пока что никак это не изменили.
85 Холанн оказался на газоне после столкновения с Ромеро в чужой штрафной, но свисток промолчал, да и по повтору не сказать, что стоило назначить одиннадцатиметровый.
83 Кайл Уокер вышел вместо Рико Льюиса, который сегодня уже спас свою команду от неминуемого гола.
82 "Удачно" вышел на поле Ришарлисон, подача от правого углового флажка последовала на дальний край вратарской гостей, откуда Родри пробил точно в руку Ришарлисону. Повезло, что это не пенальти, а то могли поставить.
81 И только сейчас происходит первая замена у хозяев: Илкай Гюндоган побродил по полю, отдал капитанскую повязку, обнял Грилиша, поцеловал жену, почесал за ушком собаку и наконец уступил место Бернарду Силве.
80 Гюндоган укрыл мяч корпусом от соперника в центре поля, нарвавшись на нарушение правил. Спешить Илкай не будет, хотя помощь врачей ему не требуется.
78 Ришарлисон и Клеман Лангле вышли вместо Эмерсона и Бена Дэвиса. Это уже свистать всех наверх.
77 Уже просто катают мяч в центре поля игроки "Манчестер Сити", а у гостей готовится двойная перестановка. Пытается изменить ход матча Антонио Конте, а играть осталось немного.
75 Ив Биссума вышел вместо Родриго Бентанкура. А "Сити" все еще без замен. Бережет своих игроков Гвардиола перед "Вулверхэмптоном"?
74 Сон очень легко прорвался к чужой штрафной, но сам не поверил в свое счастье, поэтому промедлил с ударом, в итоге сорвав весь темп атаки своей команды. Закончилось дело выстрелом от Ромеро выше цели.
72 Кейн принял мяч в центре чужой штрафной и пробил точно в соперника, но перед этим подыграл себе рукой, что не укрылось от взора бокового арбитра, который поднял флажок.
71 Илкай Гюндоган оказался на газоне после столкновения с соперником в центре поля, после чего очень долго выпрашивал карточку, но едва не получил ее сам. А нарушение арбитр зафиксировал уже против игрока "шпор".
69 Явно опоздал с заменой Перишича Конте, только сейчас вместо хорвата выходит Райан Сессеньон.
67 Изначально все надежды в атаке у "Тоттенхэма" были связаны с контратаками. Удастся ли сбегать в контратаку, уступая в счете? "Манчестер Юнайтед" несколько дней назад удалось.
65 Выходит, что сегодня обе команды пострадали от главного футбольного правила: сначала "Сити" после двух нереализованных моментов пропустил два гола, а теперь "Тоттенхэм" после своего шанса и крестовины пропустил гол.
63 ГОООООООООООООООЛ! Рияд Махрез выводит "Сити" вперед, 3:2!
На ровном месте ошибся Перишич, пробежав мимо мяча, после чего Махрез вошел в штрафную и пробил в ближний угол, а Льорис пропустил ужасный гол!
62 Кейн получил мяч от Кулусевски перед чужой штрафной и без помех пробил в дальний от себя угол, но удар получился совсем не точным. Холанн все-таки проснулся, теперь очередь Харри.
60 Каким-то чудом не забили третий "шпоры"! Убежали в первую атаку за тайм, с правого фланга последовала передача от Кулусевски на Перишича, который расстреливал пустые ворота, но попал в Льюиса, а от его ноги мяч отскочил в крестовину!
58 Интересно теперь посмотреть на действия Конте, потому что видно, что его футболисты очень нервничают. Ну, а кто бы не нервничал после такого старта тайма?
56 Махрез! За пять минут "Сити" мог три забивать! Рияд ушел от Дайера перед чужой штрафной и мощно плюхнул в правый от себя угол, но чуть-чуть не попал в створ!
55 А ведь молодец Гвардиола, получается. Он вполне мог начать паниковать и менять игроков, но продолжил верить в свой план, что дало результат. И теперь все начинается сначала.
53 ГОООООООООООЛ! Эрлинг Холанн сравнивает счет в матче, 2:2!
Моментально упускает преимущество "Тоттенхэм"! Махрез получил мяч на правом краю чужой штрафной и головой выполнил скидку налево на Холанна, а тот с третьей попытки за матч не промахнулся мимо пустых ворот!
51 ГООООООООООООЛ! Хулиан Альварес отыгрывает один мяч, 1:2!
Махрез легко прошел Перишича на правом фланге и подал в центр штрафной, мяч от Гюндогана отскочил к Льорису, который смахнул снаряд на ногу Альваресу, а тот направил его в пустые ворота!
49 Многострадальному Эмерсону вновь досталось по голеностопу, на этот раз в результате столкновения с Грилишем. Теперь уже бразильцу требуется помощь врачей.
47 Удивительно, но без замен в перерыве обошелся Гвардиола, хотя вариантов масса. Честно говоря, я бы даже поставил на то, что хотя бы одного игрока после перерыва Пеп выпустит, но нет.
46 Начался второй тайм.
Ничто не предвещало беды для "Манчестер Сити", который под конец тайма мог за минуту забивать дважды, но вместо этого сначала Эдерсон отдал голевую на Кулусевски, а через пару минут Эмерсон удвоил преимущество "Тоттенхэма". И вместо 1:0 или 2:0 "Сити" получил 0:2, что ставит под серьезные сомнения возможность победы "горожан" сегодня.
+3 И звучит свисток на перерыв.
+2 ГОООООООООООООООЛ! Эмерсон удваивает преимущество "шпор", 0:2!
Вот это концовка! Уже потерял мяч Кулусевски на правом краю чужой штрафной, но Кейн в подкате сумел сохранить снаряд в поле, тем самым обыграв Родри, после чего подал на ближнюю штангу, откуда Эмерсон направил мяч в сетку!
45 Две минуты добавлено к первому тайму.
44 ГООООООООООООЛ! Деян Кулусевски выводит "Тоттенхэм" вперед, 0:1!
Не забиваешь ты - забивают тебе! Эдерсон в простейшей ситуации просто сунул мяч под ноги Родри, тот в падении отбил снаряд на Кулусевски, который спокойно переиграл Эдерсона в ближнем бою!
43 Холанн! Пора уже забивать! Махрез с правого фланга отдал пас под удар Родри, а тот мягко подал в центр штрафной. Льорис до мяча не дотянулся, а Эрлинг головой пробил выше перекладины!
42 Холанн! Раза два за тайм до этого момента касался мяча Эрлинг, а сейчас получил идеальную передачу в чужой штрафной и вышел на рандеву с Льорисом, но переиграть вратаря не сумел, пробив точно в него!
39 Льюис из-за пределов штрафной пробил по воротам метров с двадцати пяти, попал в соперника, от ноги которого мяч пошел правее центра, но Льорис в падении отбил снаряд в сторону!
38 Десятый угловой на двоих заработали команды, третий для "Тоттенхэма". Подача от правого флажка пришлась на ближнюю штангу, откуда Холанн выбил мяч подальше.
36 А вот удар в створ! С левого фланга Дэвис выполнил отличную подачу на Сона, тот пробил в Аке, от которого снаряд пошел чуть в сторону, но Эдерсон справился!
35 У "Тоттенхэма" с угловыми тоже не все хорошо, подача с правого фланга пришлась в руки Эдерсону, который выпустил мяч, но точно на партнера, а тот уже выбил снаряд подальше.
33 Ни одного удара в створ за полчаса игры не нанесли хозяева, хотя попыток было четыре. У гостей вообще одна попытка, она неточная. Так что интересного мало.
31 Очередная подача Махреза привела к очередному перехвату, но закончилось дело тем, что Хейбьерг отпустил мяч от себя слишком далеко, наступив шипами на ногу Льюису, за что был наказан карточкой.
30 Грилиш промчался по левому краю до чужой штрафной и уже собирался отдать пас на Холанна, но Ромеро в шикарном подкате выбил мяч за лицевую. Рисковал защитник, у него еще и желтая имеется.
29 И вновь Махрез, и вновь угловой флажок. Может, пора уже дать кому-нибудь еще попытать счастье? Правда, де Брейне на поле нет, но Грилиш с Гюндоганом могут навесить.
28 Ночь. Улица. Махрез. Угловой. Не знаю, какой по счету, но на этот раз завершилось игрой на выходе от Льориса. Впрочем, отдыхали защитники "Тоттенхэма" недолго.
27 Очень неплохая подача с левого фланга последовала на дальнюю штангу ворот "Сити", где караулил Кейн, но его опередил Аке. Угловой гости разыграли, а закончилось дело ударом выше ворот.
26 Взорвался Конте, а зря, потому как подкат против Сона был чистейшим - даже сам кореец не спорил. До центра поля игрок "Тоттенхэма" добежать не сумел, на этом контратака закончилась.
25 "Сити" заработал угловой на правом фланге, Махрез в очередной раз выполнил подачу точно на оппонента, который выбил мяч на ход партнеру, а тот повел "шпоры" в контратаку.
23 Теперь уже игроку "Сити" досталось по ногам - Аканджи ушел от Ромеро, который заехал шипами точно в голеностоп сопернику, за что получил предупреждение.
21 Кулусевски повел свою команду в контратаку, которую сорвал Рияд Махрез, за что получил желтую карточку.
20 Рияд Махрез выполнил подачу в центр чужой штрафной с левого края поля, но в верховой борьбе пока что гости чувствуют себя достаточно уверенно и всю опасность нейтрализуют.
19 Гюндоган из-за пределов штрафной пробил в дальнюю "девятку", направив мяч по обводящей траектории, но Льорис, судя по всему, все контролировал. Или ему уже без разницы. Словом, прыгать не стал, а снаряд пролетел в паре метров от штанги.
18 Эрлинг Холанн оказался на газоне в чужой штрафной и поднял руки вверх. Ну, даже если там и был фол, то до штрафной. А так да, похоже, что ноги норвежцу все-таки заплели.
17 В метровом офсайде оказался Харри Кейн, который принял мяч в чужой штрафной и с правого края мощно пробил в ближний угол, не попав в створ, после чего лайнсмен уже поднял флажок.
16 А Эмерсон-то явно крепкий парень. Аке в чистом подкате выбил мяч из-под ноги соперника за боковую, но в итоге столкновения избежать не сумел, а нога Эмерсона выгнулась слишком уж сильно. А бразилец даже не захромал.
14 Хейбьерг отдал точную передачу на Сона в центре поля, после чего получил удар по ногам от Родри, который явно запоздал с попыткой отбора мяча. Пока что гости не атакуют.
12 Штрафной метрах в двадцати пяти от чужих ворот заработали "горожане", Рияд Махрез пробил, но направил снаряд точно в "стенку", которая еще до удара рассыпалась.
10 Махрез выполнил сильную подачу на дальний край чужой штрафной, где вообще никто не трогал Холанна, а тот пробил в лежавшего на газоне Ромеро, заработав лишь стандарт.
9 Достаточно сильный дождь идет в Манчестере, а "горожане" устремились в атаку через правый фланг, где сумели заработать первый угловой в матче.
7 Дэвис после потери мяч попытался отобрать снаряд у соперника, но лишь заехал тому сзади по ногам, нарушив правила. Это первая остановка в матче, а так без пауз идет игра.
6 "Тоттенхэм" попытался сбегать в первую атаку через правый фланг, но завершилось все потерей мяча буквально через одну передачу. "Сити" чувствует себя очень уверенно.
4 Грилиш из-за пределов штрафной выполнил подачу на правый край, где Махрез зацепился за мяч, но был вынужден уходить во фланг. Оттуда сыграл на Льюиса, который навесил за пределы поля.
2 Достаточно интересный состав у "Сити", де Брейне с Силвой и Фоденом начинают со скамейки, но так у Гвардиолы получается возможность что-то менять по ходу игры, чего не было в последних матчах.
1 Матч начался, поехали!
Но вся результативность "шпор" в этом сезоне завязана на Харри Кейне, который забил пятнадцать мячей из тридцати семи своей команды. В этом плане "Тоттенхэм" очень похож на "Манчестер Сити", в активе которого сорок шесть мячей, а двадцать один из них на счету Эрлинга Холанна, который уже в двух играх подряд не забивает. Если "Сити" и сегодня потеряет очки, то рискует отпустить "Арсенал" на такое расстояние, которое парой успехов в личных встречах уже не покрыть и близко. Саймон Хупер со своими помощниками обслужит этот матч, а прокомментирую игру для вас я, Игорь Миркин.
"Тоттенхэм" в текущем чемпионате тоже показывает себя не лучшим образом. Подопечные Антонио Конте идут на пятом месте с тридцатью тремя очками за девятнадцать игр, так что до зоны Лиги чемпионов им не хватает уже пяти баллов. И добрать эти очки будет очень тяжело, потому что оборона "шпор" действует очень слабо. Если рассматривать первую десятку таблицы, то больше "Тоттенхэма" пропустили только "Фулхэм" и "Брентфорд", причем "дачники" сыграли на матч больше. Да и разница там копеечная - у "шпор" двадцать семь пропущенных, у "Брентфорда" двадцать восемь, а у "Фулхэма" двадцать девять. А после девятнадцати игр было те же двадцать восемь. При этом атака лондонцев при Конте работает хорошо: тридцать семь мячей, только у "Арсенала" и "Сити" на счету больше. Удачные результаты "Тоттенхэм" чередует с неудачными. На прошедших выходных "шпоры" были биты дома "Арсеналом" в дерби Северного Лондона 0:2, а до этого на выезде обыграли "Кристал Пэлас" 4:0. Чуть раньше проиграли "Астон Вилле" 0:2 на своей площадке, а Боксинг Дэй для лондонцев начался с ничьей против "Брентфорда" 2:2.
Гегемон последних лет и практически неостановимая машина Пепа Гвардиолы в новом сезоне показывает себя очень неоднозначно. На данный момент "Сити" идет на втором месте с тридцатью девятью очками, тогда как у лидирующего "Арсенала" на восемь баллов больше, а у ближайших конкурентов всего на один пункт меньше, правда, "Ньюкасл" сыграл на игру больше. А вот "Манчестер Юнайтед" сыграл те же восемнадцать матчей, что и "Сити", причем на прошедших выходных эти команды играли с другом, а "Юнайтед" одержал волевую победу, сумев забить два гола за четыре минуты в конце второго тайма. Пожалуй, ничья была бы куда более логичным исходом, да и первый гол, как бы решение арбитра Атвелла ни пытались прикрыть вышестоящие органы, все равно засчитывать было нельзя, но результат уже вписан в историю. Теперь у "Сити" очень шаткое преимущество над двумя ближайшими конкурентами, так что терять очки нельзя.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Из-за прошедшего Чемпионата мира многим чемпионатам пришлось существенно менять расписание, вследствие чего возникло достаточно большое количество перенесенных матчей. Одним из таких стал матч седьмого тура АПЛ, в рамках которого "Манчестер Сити" должен был принимать "Тоттенхэм". Эта игра состоится сегодня, о ней и поговорим.