Джейми Варди, 87   Диогу Далот, 28
    Тайрелл Маласиа, 43
    Лисандро Мартинес, 49

Брендан Роджерс  Эрик тен Хаг

Можно было бы сказать, что «Манчестер Юнайтед» после неудачного старта сезона набирает обороты, если бы не качество игры, показанной против «Лестера». Это один из самых унылых матчей с начала чемпионата – совершенно точно. Обе команды почти не создали моментов за два тайма. Здесь даже не было характерной для чемпионата Англии напряженной борьбы, которая часто сеет сумбур, но сумбур динамичный и азартный. А в данном случае со стороны «Лестера», который оказался на дне таблицы, словно организован саботаж. Команда просто не двигается, не борется, не придумывает ничего в атаке. Стараются два человека, и все. Даже тренер толком не проводит замены, будто уже готовый уйти в отставку. И это – в начале сезона. А «МЮ» в принципе выглядит сыро и не уверен в себе. «Манчестер» мог бы как-то еще играть от соперника, от его ходов и решений. Но проблема в том, что соперник совсем инертен. И «МЮ» оказался таким же. Повезло, что один из моментов в первом тайме стал голевым. Точнее, единственный момент и стал голом. Во втором тайме картина стала еще более унылой, хотя с выходом Роналду ближе к концу матча ситуация раскачалась – Криштиану всегда стремится к воротам и остальных туда тащит. Но общее печальное впечатление эти порывы не скрасили.

Обе команды неважно начали сезон. «Лестер» вообще после четырех туров оказался единолично на последнем месте, а Брендан Роджерс сейчас в зоне риска и может быть уволен в любой момент. «Манчестер Юнайтед» расположился на скромном 12-м месте с шестью очками. После двух невнятных поражений от «Брайтона» (1:2) и «Брентфорда» (4:0) «МЮ» смог одолеть «Ливерпуль» (2:1), а в прошлом туре победил «Саутгемптон» (1:0). «Лестер» же свое единственное очко набрал в первом туре с «Брентфордом» (2:2), после чего проиграл «Арсеналу» (2:4), «Саутгемптону» (1:2) и «Челси» (1:2). Но в Кубке Лиги прошел дальше, одолев в серии пенальти «Стокпорт Каунти». Интересно, что «МЮ» не может обыграть «Лестер» на протяжении пяти матчей подряд – с июля 2020 года. В прошлом сезоне «лисы» дома победили со счетом 4:2, а в гостях добыли ничью – 1:1. Что касается потерь, то у «Лестера» травмированы Перейра, Бертран, а у «МЮ» - Пеллистри, Марсьяль.

Матч начался неторопливо, обе команды явно осторожничали и опасались друг друга. Вперед старались на первых порах выбираться за счет длинных забросов с минимум риска. Но такой подход не обеспечивал должного контроля мяча, поэтому случались взаимные потери, и остроты никакой не возникало. Периодически без мяча то одни, то другие включали прессинг, но и он приводил только к выносам. Словом, какой-то слаженной картины на первых минутах не наблюдалось. После такого равного неспешного дебюта перевес стал переходить в руки «МЮ». Гости все больше катали мяч, все ближе пробирались к чужой штрафной и задерживались там. «Манчестер» постепенно словно окружал владения «лис», однако долго не решался на какое-то серьезное обострение. Хотя Эриксен счет открыть мог. Ему выкатил под удар в штрафную Фернандеш, однако датчанин промахнулся. Отрезок активизации гостей этот эпизод словно закрыл. Соперники опять переместились в центр поля, где устроили пустую борьбу с взаимными потерями, неточностями и перехватами. Подходов к воротам практически не было. Из этой толкотни кое-что толковое вроде из себя выдавил «Лестер», который смог заработать перспективный штрафной. Однако Дьюсбери-Холл пробил после розыгрыша стандарта точно в голкипера. И тут «МЮ» неожиданно разразился голом. Причем комбинация получилась простейшей. Пас с фланга на Рэшфорда прошел, и Маркус выкатил мяч на рывок Санчо, который оказался с глазу на глаз с вратарем и переиграл его. 0:1. Так легко все вышло, словно до этого «Юнайтед» не мучился без способности хоть что-то создать. Этот гол игру несколько оживил. Теперь «Лестер» стал действовать более агрессивно и резко, что уже давало пространство для аналогичных действий со стороны «Манчестера». Так противники начали обмениваться более-менее быстрыми фланговыми набегами. Но не хватало последнего паса, который мог бы серьезно обострить ситуацию у ворот. Завершение все еще страдало у обеих сторон. При этом «Лестер» стал понемногу наращивать процент владения мячом. Только это все еще не давало эффекта. Все выглядело сырым, несобранным. Креатив отсутствовал, а динамика совсем не напоминала игру чемпионата Англии, где даже в худшем варианте команды обычно много бегают, двигаются и борются. Тут же происходила какая-то возня с неточностями на каждом этапе. «Лестер» в конце тайма едва счет на сравнял благодаря активности Барнса, который решил взять на себя ответственность и крутил в дальнюю девятку с угла штрафной. Немного не попал в створ. Эпизодически еще «Манчестер» проявлял активность, но у нее будто не было цели создать опасность у чужих ворот. Все затухало на вражеской половине поля.

Второй тайм начался тоже спокойно. Контроль мяча перешел к «Лестеру», но он перекатывал его в центре поля и неспешно продвигался в атаку. Даже неспешный ритм игры «лис» позволил им посадить на желтую карточку уже третьего защитника «МЮ» - после Далота и Маласии нарвался Мартинес. С опасного штрафного бил Мэддисон на этот раз, и мяч летел под перекладину, но Де Хеа в красивом броске отразил удар. Но «Лестер» в атаке остался. Подача справа на дальнюю штангу нашла адресата, но удара головой не случилось. В течение нескольких минут хозяева заработали еще парочку штрафных, однако разыграли их подачами неважно – все выносилось. «МЮ» отдал мяч «Лестеру» чуть ли не окончательно, рассчитывая колоть контратаками. А их все не было. И «Манчестер» рисковал остаться под давлением и допустить ошибку. Тен Хаг отреагировал заменой, правда, не совсем очевидной. Вместо Эланги вышел Каземиро. Встряхнув игру, «МЮ» перехватил снова контроль мяча и стал активнее двигаться, переместив игру на чужую половину поля и высоко начав сдерживать «лис». Этот отрезок, впрочем, тоже обошелся без голевых моментов. А «Лестер» в контратаке усилиями Мэддисона заработал перспективный штрафной. Но после долгой подготовки Джеймс пробил в стенку. А у «МЮ» на поле вышел Роналду вместо Санчо. «Лестер» же странным образом ничего не предпринимал. Словно Роджерс смирился с тем, что скоро покинет свой пост. Тем временем Барнс попытался в чужой штрафной слева прорваться, прострелил, но Далот в подкате четко его заблокировал. Атакующие действия обеих команд продолжали удручать. Медленные и читаемые розыгрыши пресекались уверенно обороной, каждая пауза до невозможности растягивалась. И все это выглядело мучительно для обеих команд. Ни одна из них не выглядела убедительно и не блистала желанием играть и способностью увидеть или разыграть толковую комбинацию. Все состояло из простейших полуприемов. Лишь на 76-й минуте Роджерс решился на первую замену, выпустив Ихеаначо вместо Тилеманса. И после еще пяти минут бестолковой возни «Манчестер» провел-таки острую атаку три в три. Роналду простреливал из пределов штрафной на Эриксена, но Эванс в подкате передачу прервал. Повторную передачу чуть назад от Криштиану замыкал Рэшфорд, но в створ не попал. В ответ на сумбурную атаку «лис» Далот протащил мяч справа и подал на дальнюю штангу, а там Роналду красиво в падении с отскоком от земли пробил, но совсем немного точности не хватило. Но контратаки стали живее. И вот уже снова Роналду удирал справа в штрафную на проникающий пас. Потом он то ли бил, то ли простреливал – в любом случае никто мяча не задел, а точность подвела. На последние минуты у «МЮ» вышел Фред вместо Рэшфорда, а у «Лестера» появился Дака вместо Варди. Продолжение весьма унылого зрелища чуть не украсил нечаянно Ихеаначо. Он в своей штрафной пресекал прострел справа и срезал мяч прямо над перекладиной. Едва не случился автогол. Сумбурную атаку в ответ организовал «Лестер». Все завершилось ударом издали, конечно, неточным. Через пару минут у «Лестера» прошел заброс из глубины на Даку, который скинул мяч в штрафную на Джастина, но тот справа пробил сильно выше створа, хотя позиция была перспективная.

Лучший игрок матча: Джейдон Санчо

Матч получился пропитанным апатией, и в нем не было явно лучшего футболиста. Никто не выделялся. Временами старательностью отличались Эванс и Мэддисон у «Лестера». Но мы отметим Санчо, который полтора тайма отыграл и был достаточно неплох, а главное – даже в таком унылом матче нашел возможность забить победный мяч.