5-й тур.

31 августа. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

Манчестер Сити - Ноттингем Форест - 6:0 (3:0)
Холанн, 12 (1:0). Холанн, 23 (2:0). Холанн, 38 (3:0). Канселу, 50 (4:0). Альварес, 65 (5:0). Альварес, 88 (6:0).

Хосеп Гвардиола  Стив Купер

Никаких проблем с «Ноттингем Форест» у «Манчестер Сити» не возникло. Команда Хосепа Гвардиолы фактически не заметила сопротивления на своем поле. Гости будто заранее вышли готовыми к разгрому. Они почти не владели мячом, даже толком не закрывались при этом. Просто занимали какую-то аморфную позицию, за что «Сити» их жестоко наказал, сделав результат очень быстро. К середине первого тайма у Холанна был дубль, а к перерыву – хет-трик. Эрлинг проявил свои бомбардирские качества, а вся группа атаки «Манчестера» - умение разыгрывать красивые быстрые комбинации. После перерыва избиение продолжилось, но уже без участия Холанна. Зато дубль оформил Альварес, правда, перед этим четвертый мяч в игре забил Канселу. Все эти голы влетали в ворота «Ноттингема» очень буднично – никаких трудностей у хозяев не возникало. Когда же гости все-таки выбирались в атаку, что случалось очень редко, они не могли нанести вразумительного удара по воротам Эдерсона. В створ пришлась только одна попытка. Гонка «Сити» за лидерство продолжается.

Обе команды довольно предсказуемо начали сезон. «Манчестер Сити» борется за лидерство, а «Ноттингем Форест» - за то, чтобы не оказаться у зоны вылета. Пока у «лесников» четыре очка в четырех турах, а у «горожан» - десять. И они не лидеры – отстают на два балла от «Арсенала» и имеют поровну очков с «Тоттенхэмом» и «Брайтоном». В прошлом туре «Сити» обыграл «Кристал Пэлас» со счетом 4:2, а перед этим была ничья с «Ньюкаслом» (3:3) – единственная потеря очков в этом сезоне пока. «Ноттингем Форест» в прошлом туре проиграл дома «Тоттенхэму» (0:2), а перед этим вышел в следующий раунд Кубка Лиги, победив «Гримсби Таун» со счетом 3:0. В чемпионате же этому предшествовала ничья с «Эвертоном» (1:1). Между собой нынешние соперники не встречались очень давно. Последняя игра между ними состоялась в Кубке Англии в 2009 году. И тогда «лесники» победили со счетом 3:0. А до этого виделись в Чемпионшипе еще в сезоне-2001/02. В совсем другую эпоху. Что касается потерь, то у «Сити» не сыграют Аке, Ляпорт, Филипс и Грилиш, а у «Ноттингема» - Мангала, Ньяхате и Ричардс.

С первых же минут ожидаемо «горожане» прибрали мяч к своим ногам и принялись его широко раскатывать, постепенно продвигаясь вперед. «Ноттингем Форест», соответственно, отступал и не мог даже толком заполучить контроль над мячом, чтобы почувствовать его. После пары угловых подряд у ворот Хендерсона вообще стало казаться, что со старта «Сити» устраивает подобие штурма, пусть и без лишней суеты, но большими силами и очень настойчиво. Вполне логично, что «горожанам» потребовалось чуть больше десяти минут, чтобы открыть счет. Они спокойно разыграли угловой, Фоден слева мягко забросил мяч к вратарской на рывок Холанну, который опередил защитника и вколотил мяч в сетку. 1:0. Все очень спокойно и уверенно. «Сити» попытался продолжить в том же режиме, однако немного расслабился и позволил противнику совершить пару вылазок. Одна из них даже чуть не закончилась голом. Йейтс в воздухе переиграл Уокера и головой замыкал навес справа, но мяч врезался в штангу. А был бы номер – забить в первой же вразумительной вылазке на чужую половину поля. Впрочем, этот момент только встряхнул и разбудил хозяев, которые вернулись к режиму тотального владения мячом и давления на чужую штрафную. Так что второго гола долго ждать не пришлось. Быструю разрезающую комбинацию провернули «горожане» по центру, завершать ее мог Фоден, который оказался чуть левее с мячом, но защитник попытался у него выбить мяч, а сделал пас на Холанна, который поразил уже пустые ворота. 2:0. Второй мяч успокоил игроков Гвардиолы, и хозяева сбавили обороты, принявшись играть в экономном режиме. В принципе, по такому футболу за половину тайма результат был сделан, и смысла в дальнейшем нахождении на поле не было. Разве что какой-нибудь рекорд установить. К слову, даже в таком режиме вскоре «Сити» забил и четвертый. Это подачу и скидку со штрафного в ворота замкнул Стоунз, однако он находился в офсайде, поэтому гол не засчитали. Но «горожан» это ничуть не смутило. Они продолжили безраздельно в прямом смысле владеть мячом. «Ноттингем» вовсе не сопротивлялся и даже толкового прессинга не устраивал. Просто ребята бегали рядом, смотря, как «Манчестер» гоняет мяч. Причем неторопливо. И все же третий гол влетел в ворота гостей. И снова прошла шикарная многоходовка, причем теперь еще ближе к воротам. Там после розыгрыша углового и подачи в результате пары скидок мяч дошел снова до Холанна, который протолкнул его в ворота головой. 3:0. Идеальные голевые розыгрыши устраивал «Манчестер». Это просто делать, когда противник вообще не сопротивляется. Надо сказать, что до перерыва и четвертый гол мог состояться. Но после плотного удара Альвареса с острого угла мяч на себя приняла штанга.

Второй тайм предсказуемо не отличался на старте от первого. «Сити» владел мячом, Гюндоган возобновил пристрелку, но промахнулся с дальней дистанции. А следующий подход через пять минут оказался успешным. Справа подкралась атака Бернарду Силвы после долгого владения, потом прострел у линии штрафной достиг Канселу, а он бахнул в ближнюю девятку. 4:0. Все очень легко, словно без соперника. Но даже после этого «горожане» продолжали работать в том же ритме. Правда, гости сбегали в контратаку и нанесли удар. Чисто для статистики. Джонсон постарался, пробив во вратаря издали. А Гвардиола уже начал давать отдых некоторым ребятам. Вышли Палмер и Марез вместо Фодена и Родри. «Ноттингем Форест» же совершил еще одну вылазку, даже заработал угловой. После его розыгрыша мяч отскочил к Гиббсу-Уайту, чей удар стал простым для Эдерсона. И гости провели также двойную замену. Вышли Авоньи и Деннис вместо Гиббса-Уайта и Джонсона. Хозяева уже в качестве развлечения набегали волнами на чужую штрафную, зарабатывали там угловые, разыгрывали их, возились в свое удовольствие. На 65-й минуте атакой справа «Сити» прошил защиту соперника. Марез выиграл борьбу у угла штрафной и откатил мяч на угол вратарской Альваресу, который пробил вратаря. 5:0. Марез мог через пару минут и Холанна пристроить на покер, но норвежец не успел на подачу справа на дальнюю штангу. И тут Гвардиола провел еще партию замен. Вышел Де Брюйне вместо Холанна и Серхио Гомес вместо Канселу. У гостей Колбэк сменил Йейтса, а Тоффоло вышел вместо Лоди. А разыгравшийся Марез был готов и сам забить. Снова он всех раскидал, откликнувшись на заброс из глубины, но не реализовал выход один на один, пробив мимо голкипера. С пятой заменой Гвардиола тянуть не стал и израсходовал ее за 15 минут до конца матча, выпустив Льюиса вместо Стоунза. Де Брюйне же тем временем заработал перспективный штрафной справа. И разыграл его странным образом, прострелив низом на ближнюю штангу – защитник вынес. Пятую замену «Ноттингема» тоже долго ждать не пришлось. Вместо Куяте вышел Бьянкон. На характер игры это, конечно, повлиять не могло. «Сити» подходил к чужой штрафной справа и слева, контролируя мяч, а гости поднимали изредка голову, но убегать в контратаку не могли. Временами, правда, «горожане» словно специально позволяли на скорости разгоняться противнику. Одна из таких вылазок завершилась дальним ударом в защитника. В другой «Ноттингем» заработал опасный штрафной. Но удар с него пришелся в стенку. А «Сити» разогнал стремительную контратаку усилиями Де Брюйне. Бельгиец вывел на удар справа в штрафной Мареза, который угодил в оппонента, зато на отскоке первым оказался Альварес, пробивший точно в девятку. 6:0. Видимо, для таких разгонов «Сити» и позволял противнику поднять голову. Седьмой мяч через пару минут мог забивать Де Брюйне, которого проникающим пасом вывели на рандеву с Хендерсоном, но вратарь блокировал удар Кевина. В компенсированное время внезапно осмелевшие гости провели быструю атаку слева, но на подачу к дальней штанге не успел никто. Повторную атаку уже слева замыкал прямым ударом Тоффоло, не попав в створ. На этом и завершили.

Лучший игрок матча: Эрлинг Холанн

Форвард продолжает разрывать оборону любого соперника. Очередной жертвой норвежца стал «Ноттингем Форест». Уже в первом тайме Холанн снял все вопросы о победителе, забив три образцовых для центрфорварда гола. Никаких вопросов в его превосходстве нет.