Иван Перишич, 85  Джош Дасилва, 90
   Мадс Роэрслев, 90

Ив Биссума, 45   Рико Генри, 68

Райан Мэйсон  Томас Франк

«Тоттенхэм» остается в кризисе и все больше рискует остаться без еврокубков, на своем поле команда уступила «Брентфорду». В первом тайме «шпоры» полностью переиграли соперников, не дав им никаких шансов у своих ворот. Подопечные Томаса Франка не создали ни одной опасности для Форстера, хотя подходов было множество, оборона хозяев выглядела надежно, чего нельзя сказать о защите «пчел». Гости регулярно проваливались, что привело к большому числу моментов в исполнении северолондонцев. «Тоттенхэм» мог забить несколько мячей до перерыва, ограничился же одним, после розыгрыша штрафного Кейн положил игровой снаряд в «девятку». По ходу первого тайма подопечные Райана Мэйсона то опускались в оборону, то снова поджимали оппонентов, превосходя их по всем игровым компонентам. Что случилось со «шпорами» в перерыве, непонятно, будто бы они думали, что гости так ничего не противопоставят. Не тут-то было, «пчелы» преобразились и выключили из игры соперников. Мбеумо оперативно восстановил равные цифры на табло, «пчелы» стали все больше и больше идти в атаку, «Тоттенхэм» же перестал проявлять себя у чужих владений. Мбеумо за 12 минут оформил дубль, инициатива была полностью за его командой. Хозяева пытались что-то исправить, но их нападение было закрыто. В итоге в концовке Висса отличился с передачи Мбеумо и окончательно лишил оппонентов возможности зацепиться за очки. «Брентфорд» выиграл у «Тоттенхэма» впервые с 1948 года и приблизился к нему в таблице почти вплотную.

В середине апреля «Тоттенхэм» был в числе претендентов на попадание в топ-4, но после ухода Антонио Конте дела у команды лучше не стали. Более того, «шпоры» сейчас рискуют вообще остаться без еврокубков на будущий сезон, у них было одинаковое количество очков с «Астон Виллой», которая находилась перед предпоследним туром на восьмом месте. В прошлом туре подопечные Райана Мэйсона как раз проиграли в Бирмингеме (1:2). Вообще лондонцы под занавес сезона сильно сдали, в последних шести турах у них была всего одна победа. «Брентфорд» спокойно доигрывает сезон, перед 37-м туром «пчелы» имели математические шансы на попадание в еврокубки, отыграть четыре очка отставания от «Виллы» и «Тоттенхэма» за два тура - задача слишком сложная. Вдобавок коллектив Томаса Франка лишился своего главного форварда, Тоуни отстранили от футбола на восемь месяцев за игру на ставках. Две последние игры между «шпорами» и «пчелами» завершились вничью, за всю девятнадцатиматчевую историю противостояния представители северной части столицы проигрывали коллективу с запада Большого Лондона всего дважды, в последний раз – в 1948 году.

«Тоттенхэм» при Райане Мэйсоне продолжает играть со схемой 4-4-2, уйдя от идей с тремя центральными защитниками. Пару форвардов составили Сон и Кейн, по флангам полузащиты действовали Кулусевски и Данжума. В центре полузащиты появился Биссума из-за отсутствия Хейбьерга. Еще на лавке остались Порро, Перишич и Ришарлисон. «Брентфорд» в последних матчах перестал играть с пятью защитниками в линию, на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» они предстали с расстановкой 4-3-3, где трио нападающих составили Шаде, Мбеумо и Висса – последний расположился на позиции центрфорварда. «Шпоры» с начала матча чаще играли в атаку, хотя гости не очень-то и отсиживались, тем не менее, преимущество было за местной командой. В течение пяти минут после стартового свистка Кулусевски и Кейн забежали с флангов и пробили в створ, Райя поймал мячи. «Брентфорд» отвечал также выпадами по краям, следовали прострелы, с которыми «Тоттенхэм» справлялся. Еще подопечные Райана Мэйсона смогли забить быстрый гол, случившийся после штрафного. Оньека срубил Скиппа в двадцати пяти метрах от своих ворот, при розыгрыше стандарта Кулусевски покатил мяч пяткой под удар Кейну, который пустил сферу точно в «девятку», Райя хоть и пытался достать в прыжке, спасти у него не получилось. Удар Харри был крайне хорош, он забил в четвертом туре кряду. Через несколько минут Скипп отвоевал игровой снаряд в центре поля, отдав пас Кейну, десятка «шпор» в касание выполнил передачу налево на Сона. Хын Мин помчался к воротам при сопровождении Хики, кореец выскочил на ударную позицию, Райя успел сократить дистанцию и поймал мяч. Затем огрызнулись «пчелы», Шаде зацепился за сферу на левом фланге после длинного заброса вперед, Кевин сместился в штрафную, оторвавшись от Санчеса, прострелил во вратарскую, где в последний момент прервал передачу Дэвис, едва не срезав мяч в ворота, все завершилось угловым. Подопечные Райана Мэйсона, который на бровке был очень активен и даже схлопотал «горчичник» за споры с арбитрами, продолжали играть с преимуществом, при этом владение было за «Брентфордом», хозяева же выглядели куда интереснее и опаснее в прорывах на скорости. Сон на левом краю отыграл на Кулусевского, который вернул мяч пяткой, кореец от лицевой навесил на дальнюю штангу, там Эмерсон пробил головой, на «ленточке» спас гостей Генри, отбивший сферу головой. Подопечные Томаса Франка владение никак не конвертировали в угрозы, они почти не били по воротам, так как соперники не позволяли гостям выходить на ударные позиции. Постепенно «Тоттенхэм» сильнее закрывался в обороне, отстаивая минимальное преимущество в счете. В игре заметно снизились скорости и сошли на нет опасные моменты. Голкиперы обеих команд были безучастны, хотя Райя заставил понервничать своих болельщиков, вдруг он присел на газон и показал, что ему нужна медпомощь, благо, что замена ему все-таки не потребовалась, он продолжил встречу. До свистка на перерыв Райе пришлось показать, как хорошо он прыгает, потому как «шпоры» организовали перспективный подход, Сон оказался справа, навесил в штрафную, куда набежал Данжума, пробивший головой, вратарь прыгнул, не достав до мяча, пролетевший рядом со штангой. Уже в компенсированное время хозяева снова огрызнулись, Кулусевски в контратаке на левом фланге зацепился за мяч и остановился, подождав партнеров, Деян покатил к бровке на Дэвиса, который продолжил на Сона, Хын Мин отыгрался в стенку с Кулусевским, вышел на удар с восьми метров, который в подкате был заблокирован Ми. Коллектив Райана Мэйсона добавил в активности перед перерывом, уже и владение было за ним, после вброса мяча из аута Кулусевски выскочил на Райю, пробить которого не смог. В итоге в первом тайме был забит один гол.

После перерыва Томас Франк выпустил на поле Дамсгора, который поменял Оньеку. И эта рокировка сработала почти моментально, на 50-й минуте «Брентфорд» сравнял счет. Дамсгор получил передачу в центре поля и сделал пас вперед на Висса, который сместился слева к дуге штрафной и сыграл на Мбеумо. Брайана встречали двое соперников, он пробил из-под них низом в дальний угол, Форстер спасти не сумел. «Пчелы» поразили цель первым же ударом в створ в матче, инициатива была уже за ними, «шпор» пропущенной мяч явно сбил с толку. Гости продолжали идти вперед и нагнетать ситуацию, у них одним из оружий являются дальние вбросы мяча из аута, после одного из них сфера заметалась по штрафной северолондонцев и отлетела к Мбеумо, который мощно пробил сходу, Форстер поймал игровой снаряд. «Тоттенхэм» после перерыва было не узнать, у него вообще ничего не получалось, чем надеялся воспользоваться гостевой коллектив. И «Брентфорду» удалось выйти вперед по счету, Хики в борьбе забрал мяч у Кейна, сфера транзитом через Дамсгора и Пиннока вернулась к Арону, который разогнал атаку правым флангом. Хики покатил мяч Мбеумо, оторвавшемуся от Дэвиса и влетевшему в штрафую. Брайан сблизился с воротами и пустил игровой снаряд низом в дальний угол. Форстер в принципе мог выручить, но он не среагировал на удар, не выставив руки в стороны. Райану Мэйсону нужно было что-то менять, потому что его подопечные вчистую начали проигрывать матч, он выпустил Моуру вместо Данжумы. Во втором тайме «шпоры» никак не могли соорудить что-то опасное у чужих владений, наверняка сожалея, что не воспользовались большим числом шансов до перерыва. Томас Франк сделал еще одну рокировку в полузащите, вместо Йенсена вышел Баптист. Хозяевам нужно было преображать атаку, для этого появились Порро и Ришарлисон вместо Эмерсона и Кулусевского. «Брентфорд» начал отдавать территорию оппонентам, глубоко садясь в оборону. В защите у гостей увеличивалась численность, Занка вышел на замену вместо Шаде, схема изменилась на 5-3-2. Хозяева большим числом шли в атаку, но нельзя сказать, что они оказывали серьезное давление, под которым «пчелы» затрещали бы. «Брентфорд» уверенно оборонялся, не позволяя «Тоттенхэму» обострять. У «шпор» произошла еще одна рокировка, Перишич заменил Дэвиса, и почти сразу после этой замены интрига в матче была убита. Скипп замешкался у своей штрафной, его накрыли Баптист и Мбеумо, Брайан забрал мяч и без промедления сделал пас на Висса, который остался без присмотра в районе одиннадцатиметровой отметки. Йоан легко разобрался с Форстером, сделав счет 3:1. Болельщики «Тоттенхэма» массово начали уходить с трибун, телевизионщики показывали президента клуба Даниэла Леви, вид которого был очень грозным. Ко встрече было добавлено аж 9 минут – где нашел их главный арбитр Джарред Джиллетт, непонятно. Хозяева попытались побороться, Сон навесил на Ришарлисона, плотно пробившего головой, Райя сделал впечатляющий сейв. Атака продолжилась, снова последовал кросс, который опять завершил мощным ударом Ришарлисон, Райя был непробиваем. Коллектив Райана Мэйсона свалился на многочисленные подачи с флангов, «пчелы» нашли способ, как с ними справиться, и не отпустили три очка. «Брентфорд» впервые за 75 лет обыграл «Тоттенхэм» и, кажется, в последнем туре будет биться за возможное попадание в еврокубки.

Лучший игрок матча – Брайан Мбеумо.

Мбеумо в первом тайме почти не был заметен, потому как «шпоры» его закрыли. Во втором тайме «Брентфорд» изменился в лучшую сторону, раскрылся и нападающий. Брайан пробил оборону соперников, забив два мяча, которые принесли «пчелам» три очка. Ну а завершил свое выступление Мбеумо голевой передачей.