32-й тур.

23 апреля. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 52252 зрителей.
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Ньюкасл - Тоттенхэм - 6:1 (5:0)
Мерфи, 2 (1:0). Жоэлинтон, 6 (2:0). Мерфи, 9 (3:0). Исак, 19 (4:0). Исак, 21 (5:0). Кейн, 49 (5:1). Уилсон, 67 (6:1).

Эдди Хау  Кристиан Стеллини

В чемпионате Англии, похоже, определилась четверка сильнейших команд, пятым лишним оказался «Тоттенхэм», который может опуститься еще ниже. Лондонцы попали под настоящий каток в исполнении «Ньюкасла». И не ясно, это так хороши были «сороки», или «шпоры» ментально опоздали на игру? За половину первого тайма подопечные Эдди Хау забили пять безответных мячей, уничтожая соперников, за десять минут Мерфи отметился дублем, еще один точный удар нанес Жоэлинтон. Затем взял слово Исак, который в течение двух минут дважды поразил цель. На «Тоттенхэм» было жалко смотреть, Кристиан Стеллини решил поменять Сарра на Санчеса, перестроив схему, и лондонцы перестали пропускать до перерыва. На второй тайм у гостей не вышел Льорис, место которого на последнем рубеже занял Форстер. Вдобавок «Тоттенхэм» размочил счет, цель поразил Кейн – этот гол был лишь для престижа «шпор», чудо они не сотворили. «Ньюкасл» контролировал игру, а точку поставил Уилсон, который забил мяч сразу же после выхода на замену. «Сороки» впечатляющим разгромом оторвались от «Тоттенхэма» в таблице на шесть очков, сравнявшись с «Ман Юнайтед», у которого игра в запасе.

На стадионе «Сент-Джеймс Парк» состоялся центральный матч 32-го тура, в котором сильнейшего определяли претенденты на топ-4. У «Ньюкасла» шансов оказаться в лигочемпионской зоне перед очной дуэлью было больше, все-таки «сороки» как раз занимали четвертое место и опережали «Тоттенхэм» на три очка. Вдобавок «шпоры» провели на один матч больше. Лондонцы вряд ли уже могут претендовать на третью строчку в таблице, «Манчестер Юнайтед» опережал их на шесть очков при игре в запасе, коллектив Эдди Хау шел в трех баллах от «красных дьяволов». «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» к матчу подошли не в самом лучшем расположении духа. У «черно-белых» была серия из пяти побед подряд в чемпионате, но в прошлом туре их разгромила «Астон Вилла» (3:0). Подопечные Кристиана Стеллини выступают крайне неровно, после поражения от «Вулверхэмптона» (0:1) в начале марта, у них в четырех турах не было поражений, однако во время этой серии случились ничьи с аутсайдерами - с «Саутгемптоном» (3:3) и «Эвертоном» (1:1), зато была победа над «Брайтоном» (2:1). В прошлые выходные лондонцы уступили «Борнмуту» (2:3). В первом круге «Ньюкасл» оказался сильнее «Тоттенхэма» со счетом 2:1.

В «Ньюкасле» вне игры из-за травмы был Сен-Максимен, продолжает лечиться Крафт. Потери лондонцев более многочисленные, находятся в лазарете Сессеньон, Моура, Эмерсон, Биссума и Бентанкур. Обе команды вышли с расстановкой 4-3-3, точнее, «сороки» вылетели с такой схемой, а гости находились где-либо только не на «Сент-Джеймс Парк». Подопечные Эдди Хау уже к десятой минуте забили в ворота Льориса три мяча – сложилось впечатление, будто команда мастеров встречалась с какими-то любителями, началось уничтожение «Тоттенхэма». Практически в первой же атаке Жоэлинтон, находясь в окружении нескольких соперников пробил в дальний угол, кипер отбил перед собой прямо на Мерфи, который без какого-либо сопротивления послал сферу в сетку с близкого расстояния. Лондонцы не успели оправиться от этого удара, а «Ньюкасл» продолжил разбивать их, Шер со своей половины выдал передачу метров на сорок на Жоэлинтона, бразилец отклеился от защитников, вывалился на Льориса и легко использовал свой шанс. Порро и Ромеро показывали, что был офсайд, но лучше бы защитники играли в футбол. «Ньюкасл» очень высоко встречал «шпор», в отбор на чужой половине шли даже центральные защитники. Так Шер накрыл Сона, отдал пас Мерфи, Джейкоб выстрелил из-за штрафной в дальний угол, оформив дубль. Мерфи сам не верил своему успеху, широко раскрыв рот и глаза, празднуя свой второй мяч. Кристиан Стеллини со своими помощниками стояли подавленными, они понимали, что их подопечные не просто в нокдауне, это был практически нокаут. Правда, гости попытались что-то придумать, у них даже появился шанс ответить своим голом, Скипп промчался по правому флангу, сделал передачу в штрафную на Кейна, Харри пробил в касание с тринадцати метров, сфера просвистела в миллиметрах от штанги. В целом «Тоттенхэм» был ужасен, кажется, игроки не понимали, кто и как должен действовать, в полузащите Скипп, Сарр и Хейбьерг выглядели нелепо, еще хуже показывали себя Дайер и Ромеро в центре обороны, фланги защиты в лице Порро и Перишича также не впечатляли. Коллектив Эдди Хау играл очень легко, при этом нельзя сказать, что он показывал сверхъестественный футбол, «черно-белые» просто доставляли мяч в атаку, который в итоге оказывался в воротах. На 20-й минуте счет был уже 5:0 – это унижение. Уиллок забросил игровой снаряд с левого фланга вперед, Исак оторвался от опекунов, вывалился на Льориса и поразил цель. Через минуту Александер оформил дубль, последовал выпад правым флангом, в штрафной Лонгстафф сделал пас Исаку, который убрал на замахе Сарра и пустил мяч в дальний нижний угол. Когда в последний раз в АПЛ одна команда забила второй пять мячей за половину первого тайма? Кристиан Стеллини решил сделать замену – очень вовремя, Санчес вышел вместо Сарра, который не понимал, где оказался. Лондонцы перешли на более привычную для себя схему 3-4-2-1. «Сороки» успокоились и перестали разрывать чужую оборону и напрягать Льориса, который мог бы два-три мяча, влетевших в его ворота, нейтрализовать. У гостей стали появляться возможности для атак, которые никакой опасности не таили, владение мячом было 50% на 50%. Почти на двадцать минут команды позабыли о воротах, снова появилась опасность в концовке тайма, Лонгстафф подхватил мяч перед штрафной, сместился к центру и попал под жесткий подкат в ноги от Ромеро – главный арбитр Дэвид Кут дал бы свисток, если бы сфера не отскочила к Уиллоку, который прорвался через центр обороны на ворота и пробил над перекладиной. Перед перерывом «сороки» снова решили поддавить, чтобы довести счет до теннисного. После атаки левым краем сфера оказалась в штрафной «Тоттенхэма», Уиллок откинул игровой снаряд чуть назад на Лонгстаффа, который прострелил с двадцати метров, после рикошета от ноги Ромеро мяч просвистел в миллиметрах от штанги. У гостей были попытки выбежать в контратаки, но они будто не понимали, что нужно предпринять, чтобы оказаться на ударной позиции. «Черно-белые» успевали вернуться в защиту и отобрать мяч у деморализованных соперников. Больше голов в первом тайме не произошло, их и так было более чем достаточно со стороны подопечных Эдди Хау.

После перерыва в составе «Тоттенхэма» произошла еще одна замена, Кристиан Стеллини решил сделать рокировку на последнем рубеже, вместо Льориса появился Форстер. Не исключено, что Уго сам попросил не выпускать его на второй тайм. На 48-й минуте случился очередной гол в матче, причем отличилась «шпоры». Хозяева надавили на лондонцев, которые смогли вырваться из-под прессинга «сорок». «Тоттенхэм» организовал быстрый выпад по левому краю, Сон у центральной линии отдал пас Кейну, который побежал вперед. Рядом с Харри был Шер, которого форвард раскачал на дриблинге, влетел в штрафную и пустил мяч в дальний нижний угол ворот. Почти сразу же «шпоры» провели еще одну быструю атаку левым крылом, опять Сон выступил в роли распасовщика, на этот раз он отыграл на Перишича, который с линии штрафной выстрелил чуть выше цели. Гости преобразились, они уже не были в подавленном состоянии, в то же время коллектив Эдди Хау не стал снижать обороты, хозяева продолжали давить. Лонгстафф справа прострелил на дальнюю штангу, Исаку не хватило миллиметров, чтобы головой с метра переправить сферу в сетку, был рикошет от Ромеро. При розыгрыше углового Берн пробил головой, летевший в створ мяч угодил в Лонгстаффа, оказавшегося не в том месте. Ближе к середине тайма игра успокоилась и проходила без чьего-либо преимущества, Эдди Хау решил провести первые замены на 65-й минуте, Альмирон и Уилсон вышли вместо Мерфи и Исака. И сразу после рокировок «Ньюкаслу» удалось в шестой раз поразить ворота «Тоттенхэма», Форстер не смог оказаться «сухим» на «Сент-Джеймс Парк». Триппьер на правом фланге у чужой штрафной сделал пас чуть назад и к центру на Альмирона, Мигель продвинулся вперед и попытался пробить, мяч попал в Ромеро и отскочил к Уилсону, который с шести метров нанес удар без шансов для вратаря. Лондонцы уже окончательно смирились с крупным поражением, если бы они поддавили после гола Кейна, всякое могло случиться, теперь же на поле снова доминировали «сороки». У хозяев продолжились замены, Гордон и Манкильо заняли места на поле Гимарайнса и Триппьера. Криситан Стеллини выпустил Данжуму вместо Кулусевского. У «Ньюкасла» долгое время не было рокировок в составе, и вдруг в течение восьми минут Эдди Хау использовал все замены, вынужденно пришлось поменять Шера, у которого возникли проблемы с задней поверхностью бедра, в игру вступил Ласселлс. «Черно-белые» много владели мячом, играя на публику, а среди многочисленных болельщиков на трибунах находился Стинг – музыкант известный поклонник «Ньюкасла». Хозяева были не прочь, чтобы в седьмой раз поразить ворота, Уилсон вывел на рандеву с кипером Гордона, который не сумел в ближнем бою переиграть Форстера, сфера все-таки полетела в сторону ворот, разрядил ситуацию Перишич. В концовке Кристиан Стеллини зачем-то выпустил Ришарлисона вместо Сона. Команды уже доигрывали матч, «сороки» были довольны результату, лондонцы хотели, чтобы этот кошмар как можно скорее закончился. В концовке мог сократить отставание Данжума, после прострела Ришарлисона Арно мощно пробил, Поуп сделал сейв. В итоге «Ньюкасл» сокрушил «Тоттенхэм» и, кажется, отстегнул его от борьбы за топ-4.

Лучший игрок матча – Джейкоб Мерфи.

Все футболисты «Ньюкасла» провели классный матч, потому выделить одного лучшего очень сложно. Дублями отметились Исак и Мерфи, и все-таки игроком встречи хочется назвать Джейкоба, который забивает очень редко. У Мерфи в предыдущих матчах чемпионата был только один гол, результативность в дуэли с «Тоттенхэмом» удивила и самого полузащитника.