Кристиан Эриксен, 76  Том Дэвис, 60
 Вут Вегхорст, 81  Нил Мопе, 70
   Нэтан Паттерсон, 87

Эрик тен Хаг  Шон Дайч

«Манчестер Юнайтед» одержал вторую подряд «сухую» победу в чемпионате, на этот раз был повержен «Эвертон». Причем манкунианцы уверенно разобрались с борющимися за выживание «ирисками», забив в их ворота по голу в каждом из таймов. До перерыва подопечные Эрика тен Хага вообще должны были посылать в чужую сетку целую авоську мячей, хозяева создали уйму моментов после длинных забросов, было несколько выходов один на один. Но «красных дьяволов» раз за разом останавливал Пикфорд, исправлявший ошибки своих партнеров. И все же манкунианцы пробили соперников, сделал это Мактоминей. Во втором тайме «Ман Юнайтед» немного успокоился, отдал инициативу коллективу Шона Дайча, который чем-то ответить не мог. До перерыва мерсисайдцы имели один момент, после перерыва их вообще не было. Долгое время во второй 45-минутке не проявляла себя и атака хозяев, и все же «красные дьяволы» упрочили свое преимущество, с передачи Рэшфорда цель поразил Марсьяль. На этом вопрос о победителе был решен, «Манчестер Юнайтед» прервал беспроигрышную серию «Эвертона».

«Манчестер Юнайтед» прервал серию из трех безвыигрышных матчей в чемпионате, в среду в перенесенной встрече 25-го тура была добыта победа над «Брентфордом» (1:0). До дуэли с «пчелами» «красные дьяволы» еще три тура кряду не забивали. Уикенд коллектив Эрика тен Хага начинал на четвертом месте, «Ньюкасл» опережал его по дополнительным показателям, по очкам у команд было равенство. «Эвертон» в последних матчах выглядел впечатляюще, после фиаско с «Арсеналом» (0:4) у мерсисайдцев в четырех турах были одна победа и три ничьих, в том числе паритеты с «Челси» (2:2) и «Тоттенхэмом» (1:1). И все равно у коллектива Шона Дайча тяжелое турнирное положение, у него было шестнадцатое место. «Ириски» были в числе четырех команд с пятнадцатого по восемнадцатое место, у которых по 27 очков. В текущем сезоне «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон» встречались уже дважды - в первом круге чемпионата и Кубке Англии, обе игры завершились победами «красных дьяволов». В прошлом игровом году в премьер-лиге ливерпульцы в двух матчах с манкунианцами одержали победу и сыграли вничью.

Эрик тен Хаг сделал рокировки в линии обороны, в старте появились Ван-Биссака, Маласиа и Магуайр, пару Гарри в центре обороны составил Мартинес. В опорной зоне, как и в игре с «Брентфордом», были Мактоминей и Фернандеш, а Забитцер действовал на позиции «десятки». Линия атаки была абсолютно такой же, как и в предыдущем матче. Шон Дайч внес коррективы в связи с дисквалификацией Дукуре, который в игре с «Тоттенхэмом» получил красную карточку. В схеме 4-1-4-1 в центр нападения был отведен Симмс, Грей, который обычно действует на острие из-за дефицита форвардов у мерсисайдцев, был переведен на свою профильную позицию правого полузащитника. Начало встречи на «Олд Траффорд» получилось очень интенсивным, «ириски» не собирались отсиживаться, еще мощнее выглядели хозяева. «Манчестер Юнайтед» за 12 минут создал несколько опаснейших моментов, каждый из которых должен был завершаться голом. В одной из первых атак Санчо слева сделал пас в штрафную на Забитцера, который пробил с разворота, мяч после рикошета от ноги защитника пролетел рядом со штангой. Затем Магуайр со своей половины закинул сферу вперед, Кин не дотянулся до него головой, что привело к выходу Рэшфорда на рандеву с Пикфордом, который сотворил настоящее спасение, отбив удар партнера по сборной Англии. Почти сразу же Фернандеш выполнил кросс справа, Рэшфорд опередил Пикфорда, но головой пробил мимо цели. У «Эвертона» были подходы к штрафной, стандарты, только настоящих угроз не было. Зато манкунианцы давили и продолжали транжирить моменты, после розыгрыша корнера Антони пробил с линии штрафной, угодив игровым снарядом в штангу. На добивании оказался Ван-Биссака, который не был в офсайде, но Аарон каким-то необъяснимым образом не попал по пустым воротам с семи метров. Не прошло еще и пятнадцати минут, а у владений мерсисайдцев была россыпь моментов. На 19-й минуте настало время огрызнуться «ирискам», Симмс сыграл направо на Коулмена, который отдал ответный пас Элису. Вокруг форварда было трое соперников, которые его почему-то не встречали, Симмс сблизился с воротами и пробил низом рядом со штангой. Подопечные Шона Дайча поддавили хозяев, пойдя вперед большим числом, из-за этого «ириски» нарвались на две подряд опаснейшие контратаки. После рывка по левому краю Санчо отдал пас в штрафную на Забитцера, с ударом которого справился Пикфорд. Затем Фернандеш запустил со своей половины передачу метров на 40 на Антони, который выскочил на рандеву с вратарем. Бразилец сблизился с Пикфордом, который за половину тайма уже наиграл на лучшего футболиста матча, Джордан снова спас. «Эвертон» слишком много давал свободы соперникам в атаке, упуская их выпады, только манкунианцы подарками не пользовались. Уже Де Хеа сильно выбил мяч вперед, снова Антони побежал на рандеву с кипером, в последний момент бразильца в чистом подкате остановил Годфри. «Манчестер Юнайтед» немного отдал территорию гостям, потому что получалось атаковать длинными передачами. Снова Фернандеш сделал заброс на Рэшфорда, вовремя выскочивший навстречу Пикфорд предотвратил угрозу. По игре подопечные Эрика тен Хага вчистую превосходили «Эвертон», но это никак не воплощалось в цифры на табло. После 30-й минуты хозяева снова навалились на чужие владения, были прострелы, проходы с флангов, и мяч все-таки оказался в сетке, причем послал его туда футболист, который должен больше заботиться об обороне. Рэшфорд на дуге штрафной на дриблинге старался прорваться через частокол ног, он сместился направо и отдал пас Санчо, который покатил сферу на Мактоминея. Скотт оказался в семи метрах от ворот и в касание пустил игровой снаряд в ближний угол, Пикфорд спасти не сумел. В оставшееся время до перерыва манкунианцы продолжали атаковать, мог удвоить преимущество хозяев Антони, который после длинного перевода Маласии оказался перед Годфри, раскачал его обманными движениями и закрутил мяч под дальнюю штангу, пятый сейв в матче сотворил Пикфорд. За тайм «Манчестер Юнайтед» нанес 21 удар, шесть из них пришлись в створ, подопечные Шона Дайча пять раз пробили в сторону владений Де Хеа и ни разу в створ.

После перерыва и ливерпульцев произошла замена, вместо Годфри, который не успевал за Антони, появился Миколенко. Общий рисунок игры иным не стал, «Манчестер Юнайтед» сохранил за собой территориальное преимущество, только гости понадежнее стали выглядеть в обороне. Поначалу «ириски» не давали соперникам шансов для организации опасностей. За 15 минут второй половины встречи «красные дьяволы» не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот, за это время подопечные Шона Дайча сподобились на два выстрела, которые опасными не были. На исходе часа в обеих командах состоялись замены, у «Эвертона» Гейе и Онана уступили места на поле Дэвису и Гарнеру, в составе манкунианцев вместо Антони появился Марсьяль, который выдвинулся на острие, Рэшфорд переместился на левый фланг. Гости постепенно начали забирать инициативу, заставляя «красных дьяволов» больше защищаться. Не рано ли «Манчестер Юнайтед» перешел на игру на удержание минимального перевеса в счете? Или же подопечные Эрика тен Хага все контролировали? В середине тайма им удалось выбежать в контратаку, которую развил Фернандеш, португалец сделал перевод направо на Санчо, Джейдон сыграл на Забитцера, который вырезал классную передачу в штрафную на Фернандеша. Бруну пробил головой, Пикфорд в прыжке перевел мяч на угловой. Все-таки первый опасный момент после перерыва остался за «Юнайтед». Фернандеш разыграл угловой с Марсьялем, француз навесил в штрафную, Ван-Биссака с десяти метров пробил в касание точно во вратаря. Шон Дайч сделал еще одну замену, выпустив Мопе, который после перехода из «Брайтона» за «ирисок» почти не играет, вместо Симмса. Между тем, «Манчестер Юнайтед» решил забрать инициативу и убить интригу в матче, забив второй мяч. Длинные забросы из глубины стали настоящей проблемой для «Эвертона», Мартинес со своей половины сделал передачу вперед, Коулмен должен был остановить мяч, но он пропустил его между ног. Сферу подхватил Рэшфорд, который влетел в штрафную и покатил ее поперек на Марьсяля, французский Антони легко переправил мяч в ворота, Пикфорд был уже отыгран. Марьсяль забил только второй гол в 2023 году. Эрик тен Хаг сделал две рокировки в составе, Фред и оправившийся после травмы Эриксен поменяли Забитцера и Санчо. Через несколько минут «красным дьяволам» пришлось делать еще одну замену, причем вынужденную, начал испытывать проблемы с пахом Рэшфорд, которого заменил Вегхорст. Подопечные Шона Дайча, скорее всего, смирились с поражением, понимая, что оставалось слишком мало времени для двух голов. Тем более, гости за весь матч почти не создали хлопот чужой защите. В концовке у ливерпульцев Паттерсон заменил Коулмена. Манкунианцы контролировали мяч на чужой половине поля, выискивая возможности, чтобы довести дело до разгрома. Третий мяч все же не влетел в ворота Пикфорда, лично Джордан этого точно не заслуживал. А «Ман Юнайтед» закономерно одержал победу, которая подняла его на единоличное третье место, «Ньюкасл» свой матч проведет позже. У «ирисок» прервалась серия из четырех встреч без поражений.

Лучший игрок матча – Скотт Мактоминей.

Если «Эвертон» не проиграл бы, то лучшим футболистом стоило бы назвать Пикфорд, который сделал множество спасений. Однако у победившей команды есть не менее достойные люди, среди них Мактоминей. Полузащитник выдал отличный матч, выключив среднюю линию «ирисок». Скотт не уступал в борьбе за мяч и помогал в атаке, за что был награжден голом, ставшим победным.